Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Championnat de Vaucluse

Championnat de Vaucluse 2015

Le Championnat de Vaucluse 2015 s'est déroulé à Montfavet, au restaurant les Ombrages du 17 octobre au 21 octobre. Il était ouvert aux non-vauclusiens et organisé en 7 rondes avec 4 tournois fermés de 8 joueurs et un open. La cadence était de 1h30 pour toute la partie avec incrément de 30 secondes par coups.

Le club d'échecs d'Avignon est une nouvelle fois à l'honneur avec un titre de champion de Vaucluse pour Thibault Meynard et un titre de championne de Vaucluse pour Nada Bachiri.

 

Dans le tournoi A, les deux avignonnais Thibault Meynard et Simon Barret ont dominé largement leur tournoi monopolisant les deux premières places. Dans le tournoi B, Fabien Aubry se classe deuxième et Jean Rieu termine à la huitième place. Dans le tournoi D, les jeunes avignonnais   Michel Cazaban et Nada Bachiri s'imposent nettement à la première et deuxième place. Leonides Varas et Frédéric Jullien se retrouvent en fin de peloton. Dans l'open, keriane Moni se positionne à la cinquième place, Corail AMR-Tardif se retrouve à la 14ème place et Cléo Careje termine 24ème.

 

7ème Festival des Ombrages - Groupe A
Grille après la ronde 7

  Moyenne : 1973 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Thibault MEYNARD 2248 F   ½ 1 1 1 1 1 1 18½ 6
2 Simon BARRET 2197 F ½   ½ 1 1 1 1 1 6 17¼ 5
3 Benoist BUSSON 1977 F 0 ½   ½ 1 0 0 1 3 2
4 Claude MARUEJOLS 1940 F 0 0 ½   1 0 ½ 1 3 2
5 Jerome CANONGE 1815 F 0 0 0 0   1 1 1 3 3
6 Albert PASSCHIER 1861 F 0 0 1 1 0   ½ 0 7 2
7 Mathis DEGEORGES 1882 F 0 0 1 ½ 0 ½   0 2 1
8 Gibran MUHAJIZ 1861 F 0 0 0 0 0 1 1   2 2

 

7ème Festival des Ombrages - Groupe B
Grille après la ronde 7

  Moyenne : 1750 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Patrick LAURET 1804 F   ½ 1 ½ 1 1 1 1 6 17¾ 5
2 Fabien AUBRY 1777 F ½   0 1 1 1 1 1 14½ 5
3 Marc BAQUER 1753 F 0 1   1 ½ ½ 1 1 5 14¾ 4
4 Mathieu ANDRIAMANDIMBISOA 1727 F ½ 0 0   ½ 1 0 1 3 2
5 Sauveur COLANDREA 1786 F 0 0 ½ ½   ½ 0 1 7 1
6 Robert DERIEN 1637 F 0 0 ½ 0 ½   1 0 2 1
7 Jean-Frederie FLOURET 1715 F 0 0 0 1 1 0   0 2 2
8 Jean RIEU 1797 F 0 0 0 0 0 1 1   2 4 2

 

7ème Festival des Ombrages 6 - Groupe D
Grille après la ronde 7

  Moyenne : 1472 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Michel CAZABAN 1584 F   0 1 1 1 1 1 1 6 16½ 6
2 Nada BACHIRI 1371 F 1   ½ 1 0 1 1 1 17¾ 5
3 Alfonso CARUNCHO 1562 F 0 ½   1 ½ ½ 0 1 10¼ 2
4 Frederic ALARY 1462 F 0 0 0   1 1 ½ 1 3
5 William BRUN 1566 F 0 1 ½ 0   0 ½ 1 3 2
6 Eric FERRY 1386 F 0 0 ½ 0 1   ½ 1 3 7 2
7 Leonides VARAS 1441 F 0 0 1 ½ ½ ½   0 1
8 Frederic JULLIEN 1402 F 0 0 0 0 0 0 1   1 1

 

 

7ème Festival des Ombrages - Open
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   MONTUS Martin 1137 F BenM PRO Echiquier Orangeois 26 1474
2   VILLEVIEILLE Lucas 1355 F PupM PRO Echiquier Orangeois 24½ 1523
3   SARKIZIAN Simon 1110 F BenM PRO Echiquier Orangeois 5 28 1406
4   REYNAUD Francois 1287 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse 5 28 1398
5   MONI Keriane 1293 F BenM PRO Echiquier des Papes 27½ 1318
6   BENEZRA Ruthy 1363 F BenF PRO L'Echiquier du Roy René 27 1376
7   BENEZRA Silke 1361 F SenF PRO L'Echiquier du Roy René 27 1363
8   MARGAILLAN Jeannette 1250 F VetF PRO Echiquier Montelais 24 1328
9   HERVY Daniel 1247 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 22 1346
10   BORRINI Rodrigue 1125 F PupM PRO L'Echiquier du Roy René 4 21 1293
11   MONTUS Juliane 1204 F PupF PRO Echiquier Orangeois 4 20 1247
12   GIRAN Claude 1136 F SenM PRO Echiquier Montelais 24½ 1228
13   LOI Emmanuel 1278 F VetM PRO Club d'Echecs de Saint-Didier 23½ 1209
14   AMR-TARDIF Corail 1260 N PupF PRO Echiquier des Papes 3 24½ 1192
15   BRUN Michel 1330 N BenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 3 24½ 1180
16   CONTIGNON Richard 1353 F VetM PRO Club d'Echecs de Saint-Didier 3 22½ 1257
17   ORSI Louis 1399 E SenM PRO Echiquier Orangeois 3 21½ 1146
18   MEDDOURI-BERNARD Edouard 1199 E BenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 3 21 1060
19   MALBEC Robert 1140 F VetM PRO Caumont sur Durance 3 19 1185
20   DELPLANCHE Pierre-Mickael 1188 F SenM PRO Cavalier Fou de Bollène 22 1142
21   MAUZAC Julien 1260 N PupM PRO Echiquier Montelais 18½ 969
22   SHAH Marmik 1218 F PouM PRO L'Echiquier du Roy René 17½ 980
23   BRETON Delphine 1232 F SenF PRO Cavalier Fou de Bollène 2 21½ 1030
24   CAREJE Cleo 1140 N BenF PRO Echiquier des Papes 2 20 878
25   PASSCHIER Marie France 1399 E VetF PRO Echiquier Orangeois 1 14½ 482

Championnat 2012

Le festival de Vaucluse 2012 s'est déroulé à Avignon du 4 au 9 novembre. Il était ouvert aux non-vauclusiens et organisé en 7 rondes avec 7 tournois fermés de 8 joueurs de niveau homogène et un open. La cadence était de 1h30 pour toute la partie avec incrément de 30 secondes par coups. Bastien Brailly-Vignal gagne le tournoi A et le champion de Vaucluse est Frédéric Saez.

 

Du côté des Avignonnais, Olivier Clément se classe cinquième du tournoi A avec 3 points sur 7, Olivier Rachet cinquième du tournoi B avec 4 points, Bernard Chan dernier du tounoi D (forfait après les trois premières rondes), et Michel Cazaban quatrième du tournoi E avec 3 points.

 

4ème Festival de Vaucluse 2012 - Tournoi A

  Moyenne : 2099 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Bastien BRAILLY-VIGNAL 2254 F   ½ ½ 1 1 1 1 1 6 17 5
2 Frederic SAEZ 2289 F ½   1 0 1 1 1 1 16½ 5
3 f Roland WEILL 2170 F ½ 0   ½ 1 ½ 1 1 12¼ 3
4 Stephane COURBI 2041 F 0 1 ½   0 ½ 1 0 3 11 2
5 Olivier CLEMENT 2079 F 0 0 0 1   1 0 1 3 7 3
6 Claude MARUEJOLS 1989 F 0 0 ½ ½ 0   ½ 1 1
7 Sylvain FAYETTE 1988 F 0 0 0 0 1 ½   ½ 2 5 1
8 Nicolas SAEZ 1982 F 0 0 0 1 0 0 ½   4 1

 

 

4ème Festival de Vaucluse 2012 - Tournoi B

  Moyenne : 1886 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Alexandre MERENCIANO 1819 F   1 ½ ½ ½ 1 1 1 16 4
2 Jerome CANONGE 1806 F 0   1 0 1 1 1 1 5 13½ 5
3 Benoist BUSSON 1943 F ½ 0   ½ 1 1 1 1 5 13¼ 4
4 Florent BUDIN 1943 F ½ 1 ½   0 0 1 1 4 12¾ 3
5 Olivier RACHET 1884 F ½ 0 0 1   1 ½ 1 4 10½ 3
6 Georges FONDAIN 1899 F 0 0 0 1 0   ½ ½ 2 1
7 Sauveur COLANDREA 1839 F 0 0 0 0 ½ ½   ½ 0
8 Timothee PIERRE 1955 F 0 0 0 0 0 ½ ½   1 0

 

 

4ème Festival de Vaucluse 2012 - Tournoi D

  Moyenne : 1679 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Amos BENEZRA 1647 F   1 1 1 ½ 1 1 1 19½ 6
2 Michel JEAN 1672 F 0   1 ½ ½ 1 1 1 5 12¼ 4
3 Frederic SANCHEZ 1768 F 0 0   1 1 1 1 1 5 11½ 5
4 Loic GOEAU 1612 F 0 ½ 0   1 1 1 1 4
5 Robert DERIEN 1699 F ½ ½ 0 0   1 1 1 4 3
6 Alec BILLON-BLOUIN 1660 N 0 0 0 0 0   1 1 2 1 2
7 Titouan MAUTRET-GODARD 1610 N 0 0 0 0 0 0   1 1 0 1
8 Bernard CHAN 1767 F 0 0 0 0 0 0 0   0 0 0

 

 

4ème Festival de Vaucluse 2012 - Tournoi E

  Moyenne : 1634 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV
1 Pierre LAURENT-PAOLI 1649 F   1 1 1 1 1 1 ½ 20½ 6
2 Martial RAMOGNINO 1650 N 0   0 ½ 1 1 1 1 11½ 4
3 Eric NICOLAI 1660 N 0 1   1 0 0 1 1 4 12 4
4 Michel CAZABAN 1610 N 0 ½ 0   1 ½ 1 0 3 9 2
5 Gregory GONZALEZ 1634 F 0 0 1 0   1 ½ ½ 3 2
6 Quentin BILGER 1600 N 0 0 1 ½ 0   0 1 2
7 Bernard LUBRANO 1622 F 0 0 0 0 ½ 1   1 6 2
8 Eric MEYER 1646 F ½ 0 0 1 ½ 0 0   2 1

 

 

 

Championnat 2011

Le festival de Vaucluse 2011 s'est déroulé à Avignon du 28 octobre au premier novembre 2011. Il était ouvert aux non-vauclusiens et est organisé en 7 rondes avec 9 tournois fermés de 8 joueurs de niveau homogène et un open. La cadence était de 1h30 pour toute la partie avec incrément de 30 secondes par coups. Le titre de champion de Vaucluse a été remporté par Laurent Guidarelli. Onze avignonnais ont participé :  vous pouvez retrouver leurs résultats (en rouge) ci-dessous. Félicitations à Fabien Aubry et hugo Lambert, vainqueurs des tournois D et I.

 

Championnat 2011 - Tournoi B

  Moyenne : 1975 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 SOUBIROU Oriane 2024   1 0 1 1 ½ 1 1 5,5 17 2194
2 CHAUVET Jean-Marc 1953 0   1 1 0 ½ 1 1 4,5 13 2083
3 GIAMPIERO Amoto 1997 1 0   0 1 1 0 1 4 14 2023
4 GOMEZ Jose 1952 0 0 1   1 ½ 0 1 3,5 11 1979
5 BORDERIE David 1979 0 1 0 0   1 1 ½ 3,5 10,5 1975
6 VIRGILIO Brice 1990 ½ ½ 0 ½ 0   1 ½ 3 9,75 1922
7 BASTIDE Jean-Luc 1956 0 0 1 1 0 0   0 2 7,5 1817
8 CHERON Stephane 1952 0 0 0 0 ½ ½ 1   2 5,25 1818

Championnat 2011 - Tournoi C

  Moyenne : 1902 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 SAEZ Nicolas 1949   ½ 1 1 1 1 ½ ½ 5,5 18,25 2121
2 MEUNIER Clement 1893 ½   ½ 1 ½ 1 1 1 5,5 16 2129
3 VAISSE Kevin 1911 0 ½   ½ ½ 1 1 1 4,5 12 2005
4 RACHET Olivier 1881 0 0 ½   0 1 > 1 3,5 8,25 1846
5 NOIREAUT Hung 1884 0 ½ ½ 1   0 0 1 3 10 1854
6 JEANJEAN Laurent 1942 0 0 0 0 1   1 1 3 6 1845
7 FREULON Philippe 1900 ½ 0 0  < 1 0   0 1,5 9,25 1713
8 LAURET Patrick 1857 ½ 0 0 0 0 0 1   1,5 4,25 1683

Championnat 2011 - Tournoi D

  Moyenne : 1844 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 AUBRY Fabien 1869   1 ½ 1 0 1 1 1 5,5 17,5 2066
2 PENALVER Marion 1870 0   0 1 > 1 1 1 5 13,5 1968
3 MADRANGES Jean 1801 ½ 1   ½ ½ ½ ½ ½ 4 14,5 1901
4 BURMONAS Romain 1838 0 0 ½   1 0 1 1 3,5 9 1844
5 PONT Jean-Claude 1804 1  < ½ 0   1 0 ½ 3 16 1846
6 HUREL Christian 1851 0 0 ½ 1 0   ½ 1 3 8 1791
7 PIERRARD Bernard 1877 0 0 ½ 0 1 ½   > 3 7,5 1717
8 BOUCHET Jean-Louis 1838 0 0 ½ 0 ½ 0  <   1 6,5 1562

Championnat 2011 - Tournoi E

  Moyenne : 1757 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 CANONGE Jerome 1800   ½ 1 1 ½ 0 1 1 5 16,25 1911
2 MERENCIANO Alexandre 1743 ½   ½ ½ ½ 0 1 1 4 12,75 1810
3 VALCROSE Thomas 1673 0 ½   ½ ½ 1 ½ 1 4 12 1820
4 RAYNE Remy 1776 0 ½ ½   ½ 1 ½ 1 4 12 1805
5 FAURE Alexandre 1743 ½ ½ ½ ½   0 ½ 1 3,5 11,75 1759
6 RIEU Jean 1799 1 1 0 0 1   0 0 3 12,5 1700
7 SOLCHAGA Jerome 1719 0 0 ½ ½ ½ 1   0 2,5 8,75 1658
8 VEDEL Wilhem 1800 0 0 0 0 0 1 1   2 5,5 1589

Championnat 2011 - Tournoi I

  Moyenne : 1534 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 LAMBERT Hugo 1473   ½ 1 0 1 ½ 1 1 5 15,25 1704
2 TRANCHESSET Alexandre 1568 ½   1 1 ½ 1 0 ½ 4,5 16,5 1633
3 NOIREAUT Hoan 1475 0 0   1 1 ½ 1 1 4,5 12,5 1647
4 NICOLAS Gabrielle 1598 1 0 0   ½ ½ 1 1 4 11,75 1576
5 LAURENT-PAOLI Pierre 1557 0 ½ 0 ½   ½ 1 1 3,5 9,25 1531
6 TONNAIRE Adrien 1566 ½ 0 ½ ½ ½   0 1 3 10 1479
7 DEL VALLE Julie 1446 0 1 0 0 0 1   0 2 7,5 1386
8 DEGEORGES Hugo 1590 0 ½ 0 0 0 0 1   1,5 4,25 1300

Championnat 2011 - Open

Grille Américaine après la ronde 7
Pl. Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bré. Per. FFE
1 MAUTRET-GODARD Titouan 1490 Pup FRA PRO +21N +10B +11N +16B =3N +9B +7N 6,5 25 1821 1818
2 REGNE Callix 1420 Pup FRA PRO +35B -17N +24B +31N +7B =4N +3N 5,5 22,5 1568 1569
3 SAVALLE Nicolas 1530 Pup FRA PRO +31B +18N +17B =7N =1B +5N -2B 5 29 1558 1552
4 VALCROSE Jean-Marc 1420 Sen FRA PRO >36N =15B -16N +22B +8N =2B +11N 5 25 1482 1484
5 GOEAU Philibert 1380 Ben FRA PRO   +6B +21N +10B +20N -3B +9N 5 24 1614 1607
6 CUZIN Maxime 1180 Ben FRA PRO -18B -5N +34B +13N +31B +10N +12B 5 23,5 1447 1427
7 AMAR AMGHARI Mohamed 1570 Sen FRA PRO +24N +14B +9N =3B -2N +20B -1B 4,5 28 1504 1483
8 RAMOGNINO Martial 1499 Sen FRA PRO   +29N +13B =20N -4B +21B +16N 4,5 20 1508 1508
9 MALBEC Robert 1440 Vet FRA PRO +22N +13B -7B +17N +12B -1N -5B 4 28,5 1422 1424
10 MARGAINE Philippe 1300 Sen FRA PRO +28B -1N +33B -5N +16N -6B +22N 4 26,5 1327 1319
11 REGNE Damian 1260 Ben FRA PRO +27N +26B -1B -12N +25B +23N -4B 4 24,5 1365 1346
12 GOEAU Aurelice 1330 Pup FRA PRO   +23N +27B +11B -9N +22B -6N 4 22 1362 1354
13 GRIMA-FLORES Jose 1280 Vet FRA PRO +34B -9N -8N -6B +32N +28B +20N 4 21,5 1297 1272
14 BENEZRA Esther 1340 Pup FRA PRO +23B -7N =25B -18N +29B +30N =17B 4 19,5 1324 1308
15 MARGAILLAN Jeannette 1250 Vet FRA PRO +30B =4N -20B =25N -23B +27N +26B 4 19,5 1307 1279
16 GOFFRE Gerard 1480 Sen FRA PRO +25B =20N +4B -1N -10B +18N -8B 3,5 26,5 1375 1371
17 BESNARD Antoine 1299 Cad FRA PRO +32N +2B -3N -9B -22N +31B =14N 3,5 23,5 1307 1315
18 YOTIS Marianne 1360 Min FRA PRO +6N -3B -22N +14B =21N -16B +23B 3,5 23,5 1298 1306
19 DESCHRYVER-PAGES Axel 1110 Pup FRA PRO -20B -31N +35B =24N -26B +29N +30B 3,5 15 1214 1190
20 GIRAN Claude 1320 Sen FRA PRO +19N =16B +15N =8B -5B -7N -13B 3 26,5 1315 1317
21 LICHA Nathan 1210 Pup FRA PRO -1B +34N -5B +33N =18B -8N =24B 3 25,5 1252 1229
22 MACCAGNAN Tomas 1199 Ben FRA PRO -9B +30N +18B -4N +17B -12N -10B 3 24 1265 1261
23 SEYLER Julie 1150 Pup FRA PRO -14N -12B +32N +26B +15N -11B -18N 3 23 1217 1223
24 TONNAIRE Romain 1220 Pou FRA PRO -7B +28N -2N =19B -30N +35B =21N 3 21,5 1171 1143
25 BENEZRA Silke 1200 Sen GER PRO -16N +32B =14N =15B -11N -26N +33B 3 20,5 1198 1193
26 OUAHHOUD Yassine 1370 Ben FRA PRO +29B -11N -31B -23N +19N +25B -15N 3 19,5 1137 1143
27 GACHON Valentin 1009 Pou FRA PRO -11B +35N -12N -28B +34N -15B +31N 3 18,5 1136 1112
28 RICCI-SOUBRAT Cyril 1090 Pup FRA PRO -10N -24B -29B +27N +33B -13N +32B 3 18 1123 1106
29 ARMENGAUD Guillaume 1180 Pou FRA PRO -26N -8B +28N =30B -14N -19B EXE 2,5 22 1063 1048
30 LARGY Theo 1009 Pou FRA PRO -15N -22B EXE =29N +24B -14B -19N 2,5 21 1023 1033
31 BENEZRA Ruthy 1210 Pou FRA PRO -3N +19B +26N -2B -6N -17N -27B 2 25,5 1137 1128
32 ARMENGAUD Lola 1010 Ppo FRA PRO -17B -25N -23B +35N -13B EXE -28N 2 20 905 1000
33 VALAYER Antoine 1009 Ppo FRA PRO   EXE -10N -21B -28N +34B -25N 2 17,5 941 1000
34 GACHON Maxence 1009 Ppo FRA PRO -13N -21B -6N EXE -27B -33N =35N 1,5 20,5 773 1000
35 TACUSSEL Clement 1199 Ben FRA PRO -2N -27B -19N -32B EXE -24N =34B 1,5 20 776 1000
36 LOIGEROT Jean-Louis 1190 Vet FRA PRO <4B             0 2,25 0  

Championnat 2010

 

Le festival de Vaucluse 2010 s'est déroulé à Avignon fin octobre 2010.  Il était ouvert aux non-vauclusiens et est organisé en 7 rondes avec 6 tournois fermés de 8 joueurs de niveau homogène et un open. La cadence était de 1h30 pour toute la partie avec incrément de 30 secondes par coups. Neuf avignonnais ont participé : Grégory Niemi dans le tournoi A (moyenne elo des participants 2005), Jean-Luc Bastide, Fabien Aubry et Olivier Rachet dans le tournoi B, (moyenne elo 1895), Jean-Louis Bouchet et Jean Rieu dans le tournoi C de moyenne elo 1801, Lara Hernandez dans le F (moyenne 1547) et Jean-Luc Biancarelli dans l'Open.

 

Le favori Frédéric Saez a remporté le tournoi A, Grégory Niemi finit sixième avec 2 points. Dans le tournoi B, les Avignonnnais ont eu des fortunes diverses : Jean-Luc Bastide est troisième avec 4,5 points, Fabien Aubry 6ème et Olivier Rachet 8ème avec 2,5 sur 7.

 

Dans le tournoi C, Jean-Louis Bouchet et Jean Rieu finissent troisième avec 4,5 et quatrième avec 3,5. Dans le tournoi F, Lara finit huitième avec 1,5.  Enfin dans l'Open, Jean-Luc Biancarelli finit 6ème et Gérard Goffre 9ème sur 29.

Championnat 2010 - Tournoi A

 
  Moyenne : 2005 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV Perf
1 SAEZ Frederic FRA 2222   1 ½ 1 1 1 1 ½ 6 19 5 +3,32
2 GIRY Jean-Marc FRA 1987 0   1 ½ 1 ½ 1 1 5 14 4 +17,07
3 CHAUVET Vincent FRA 2045 ½ 0   1 0 1 1 1 4,5 12,5 4 +5,48
4 CARON-BRITENE Christian FRA 2022 0 ½ 0   ½ 1 1 1 4 9,5 3 +3,13
5 BUSSON Benoist FRA 2003 0 0 1 ½   0 1 ½ 3 9,25 2 -4,80
6 NIEMI Gregory FRA 1869 0 ½ 0 0 1   0 ½ 2 6,25 1 1869
7 LEDOUX Alain FRA 1978 0 0 0 0 0 1   1 2 3,5 2 -11,95
8 MAGNIN Guillaume FRA 1937 ½ 0 0 0 ½ ½ 0   1,5 5,5 0 -12,40
 

Championnat 2010 - Tournoi B

  Moyenne : 1895 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV Perf
1 LAURET Patrick FRA 1873   ½ 1 ½ 1 0 1 1 5 16,5 4 +17,47
2 CHAUVET Jean-Marc FRA 1951 ½   ½ 1 ½ 0 1 1 4,5 14,75 3 +3,73
3 BASTIDE Jean-Luc FRA 1925 0 ½   1 1 ½ ½ 1 4,5 13,75 3 +6,65
4 CANONGE Jerome FRA 1890 ½ 0 0   1 1 0 1 3,5 10,5 3 +0,59
5 PIERRARD Bernard FRA 1913 0 ½ 0 0   1 1 ½ 3 8,5 2 -7,07
6 AUBRY Fabien FRA 1876 1 1 ½ 0 0   0 0 2,5 11,75 2 -7,83
7 PENALVER Francois FRA 1836 0 0 ½ 1 0 1   0 2,5 8,25 2 -3,45
8 RACHET Olivier FRA 1897 0 0 0 0 ½ 1 1   2,5 6,5 2 -10,20

Championnat 2010 - Tournoi C

  Moyenne : 1801 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV Perf
1 BAQUER Marc FRA 1792   ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 5,5 17,25 4 +20,99
2 COLANDREA Sauveur FRA 1826 ½   ½ 0 1 1 ½ 1 4,5 13,75 3 +7,14
3 BOUCHET Jean-Louis FRA 1822 0 ½   ½ 1 1 ½ 1 4,5 12,75 3 +7,63
4 RIEU Jean FRA 1801 0 1 ½   ½ 0 ½ 1 3,5 10,75 2 +0,00
5 MONFORT Jean FRA 1748 ½ 0 0 ½   ½ 1 1 3,5 9,5 2 +5,98
6 FERRAUD Clement FRA 1757 0 0 0 1 ½   1 ½ 3 8,25 2 1757
7 MONTESINOS Marc FRA 1847 ½ ½ ½ ½ 0 0   ½ 2,5 9,5 0 -15,20
8 SARES Marc FRA 1792 0 0 0 0 0 ½ ½   1 2,75 0 -24,01
 

Championnat 2010 - Tournoi F

  Moyenne : 1547 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB NV Perf
1 DEL VALLE Clemence FRA 1610   ½ ½ 1 1 1 1 1 6 17,25 5 1610
2 BARTOLO Alexia FRA 1583 ½   0 ½ 1 1 1 1 5 13,75 4 +10,97
3 BESNARD Christophe FRA 1614 ½ 1   0 0 1 1 1 4,5 14 4 +2,49
4 TERNOY Eric FRA 1547 0 ½ 1   ½ 0 ½ 1 3,5 11 2 1547
5 ORTOLA Michel FRA 1626 0 0 1 ½   0 1 ½ 3 9 2 -13,74
6 DEL VALLE Julie FRA 1459 0 0 0 1 1   ½ 0 2,5 7,5 2 1459
7 BARTOLO Amandine FRA 1411 0 0 0 ½ 0 ½   1 2 4,5 1 1411
8 HERNANDEZ Lara FRA 1348 0 0 0 0 ½ 1 0   1,5 4 1 1348

Championnat 2010 - Open

Pl   Nom                                        Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   GAGNEUX Michel 1570 Vet FRA PRO -7N +26B +10N +16B +20N +13B +2N 6 24,5 1729 1729
2   MEYER Eric 1590 Sen FRA PRO +25B +11N +3B =6N +13B +8N -1B 5,5 27,5 1709 1709
3   TONNAIRE Adrien 1450 Cad FRA PRO +21N +4B -2N +17B -7N +20B +10B 5 26 1574 1588
4   GARINO Clement 1520 Pup FRA PRO +18B -3N -14B +19N +12B +9N +8B 5 24,5 1509 1501
5   REYNAUD Francois 1560 Vet FRA PRO =14B =24N +25B -13N +15B +11N +6B 5 21 1570 1575
6   BIANCARELLI Jean-Luc 1520 Sen FRA PRO +10N +16B +17N =2B -8N +7B -5N 4,5 27 1571 1571
7   BENEZRA David 1380 Sen FRA PRO +1B =9N -13B +24N +3B -6N +14B 4,5 27 1547 1547
8   CATOT Olivier 1459 Sen FRA PRO +15B =13N +9B +14N +6B -2B -4N 4,5 26,5 1575 1580
9   GOFFRE Gerard 1470 Vet FRA PRO +26N =7B -8N +27B +14N -4B +13N 4,5 23 1493 1493
10   GIRAN Claude 1320 Sen FRA PRO -6B +19N -1B +18N +24B +16B -3N 4 26 1452 1452
11   DELLA SAVIA Jean-Frank 1460 Vet FRA PRO +28N -2B -15N +23B +27N -5B +22B 4 21 1410 1416
12   YOTIS Marianne 1080 Min FRA PRO EXE -17B -16N +28B -4N +27B >20N 4 21 1271  
13   LAURENT-PAOLI Pierre 1501 Pup FRA PRO +27N =8B +7N +5B -2N -1N -9B 3,5 30 1474 1474
14   FRIEDRICH Kevin 1350 Sen FRA PRO =5N +23B +4N -8B -9B +25N -7N 3,5 26 1442 1442
15   DEGEORGES Hugo 1099 Pup FRA PRO -8N EXE +11B -20B -5N =18N +25B 3,5 24 1391 1391
16   PEYRON Jean-Louis 1470 Vet FRA PRO +29B -6N +12B -1N +22B -10N =19B 3,5 24 1333 1254
17   MALBEC Robert 1500 Vet FRA PRO +19B +12N -6B -3N =25B -22N +24B 3,5 21,5 1344 1317
18   BENEZRA Esther 1290 Pup FRA PRO -4N +21B -20N -10B +26N =15B +27N 3,5 20 1328 1333
19   DEGEORGES Mathis 1260 Pou FRA PRO -17N -10B +28N -4B +29N +21B =16N 3,5 20 1319 1291
20   PETIT Michel 1493 Vet FRA LAN =24B =22N +18B +15N -1B -3N <12B 3 23,5 1375 1382
21   BENEZRA Ruthy 1080 Pou FRA PRO -3B -18N -26N EXE +23B -19N +29N 3 19,5 1159 1139
22   VALCROSE Jean-Marc 1499 Sen FRA PRO =23N =20B -27N +26B -16N +17B -11N 3 19 1335 1335
23   REGNE Damian 1260 Ben FRA PRO =22B -14N =24B -11N -21N EXE +28B 3 19 1148 1148
24   MARGAILLAN Jeannette 1250 Vet FRA PRO =20N =5B =23N -7B -10N +26B -17N 2,5 23 1290 1290
25   REGNE Callix 1440 Pup FRA PRO -2N +28B -5N +29B =17N -14B -15N 2,5 22 1282 1233
26   GETTO Sigrun 1240 Vet FRA PRO -9B -1N +21B -22N -18B -24N EXE 2 23 1059 1060
27   GRIMA-FLORES Jose 1280 Vet FRA PRO -13B +29N +22B -9N -11B -12N -18B 2 21,5 1174 1146
28   LICHA Nathan 1140 Pou FRA PRO -11B -25N -19B -12N EXE +29B -23N 2 19 1010 1000
29   BOON Odin 1199 Min FRA PRO -16N -27B EXE -25N -19B -28N -21B 1 17,5 1000 1000

Championnat 2009

 

Le festival de Vaucluse 2009 s'est déroulé à Avignon du 28 octobre au 3 novembre 2009.  Il était ouvert aux non-vauclusiens et est organisé en 9 rondes avec 6 tournois fermés de 10 joueurs de niveau homogène et un open. La cadence était de 1h30 pour toute la partie avec incrément de 30 secondes par coups. Sept avignonnais ont participé : Fabien Aubry, Olivier Rachet et Noé Ringuet dans le tournoi B, (moyenne elo des participants 1954), Benjamin Guilchard, Jean Rieu et Christian Hurel dans le tournoi C de moyenne elo 1851 et Jean-Luc Biancarelli dans l'Open.

 

Le favori Laurent Guidarelli a remporté le tournoi A, le premier vauclusien est Stéphane Salus. Dans le tournoi B, les Avignonnnais ont eu des fortunes diverses : Noé Ringuet est le seul à atteindre la moyenne avec 4,5 sur 9, performance très correcte si on considère qu'il était le dernier elo du tounoi. Olivier Rachet avec 3,5 sur 9 réalise un tournoi moyen et Fabien Aubry finit avant-dernier avec 2,5 mais a eu la satisfaction de battre le vainqueur.

 

Dans le tournoi C, Christian Hurel réalise un beau 5 sur 9, qui est en fait un 5 sur 8 puisqu'il a subi une défaite par forfait. Benjamin Guilchard obtient aussi ce total, dans un style sans compromis (aucune nulle). Enfin, tournoi à oublier pour notre vétéran Jean Rieu avec 2,5 points dont 2 victoires par forfait.  Enfin dans l'Open, Jean-Luc Biancarelli, classé 1410, termine deuxième ex-aequo avec 7 points sur 9 et une performance à 1628.

Championnat 2009 - Tournoi B

 
  Moyenne : 1954                      Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 CARON-BRITENE Christian 2009   0 ½ 1 1 1 1 1 0 1 6,5 27 2116
2 CHAUVET Jean-Marc 1974 1   ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 6 26,25 2073
3 SOUBIROU Oriane 1971 ½ ½   ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 6 24,25 2074
4 BORDERIE David 2024 0 ½ ½   ½ 1 1 1 1 ½ 6 23 2068
5 CHAUVET Vincent 1969 0 ½ 0 ½   ½ ½ 1 1 ½ 4,5 16,75 1952
6 RINGUET Noe 1890 0 0 ½ 0 ½   1 1 ½ 1 4,5 15,5 1961
7 RACHET Olivier 1901 0 ½ ½ 0 ½ 0   1 ½ ½ 3,5 13,75 1879
8 LEDOUX Alain 1938 0 ½ ½ 0 0 0 0   1 1 3 11 1833
9 AUBRY Fabien 1918 1 ½ 0 0 0 ½ ½ 0   0 2,5 13,5 1790
10 CANONGE Jerome 1943 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 1   2,5 9,5 1787
 

Championnat 2009 - Tournoi C

 
  Moyenne : 1851              Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 BREST Jean-Francois 1831   1 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ 8 33,75 2203
2 LAURET Patrick 1839 0   1 ½ 0 1 ½ 1 > ½ 5,5 20,75 1902
3 COLANDREA Sauveur 1875 0 0   0 ½ 1 1 1 > 1 5,5 18,5 1898
4 HUREL Christian 1851 0 ½ 1   ½ 1 ½   ½ 1 5 23,5 1940
5 ROBIOLLE Jean-Marie 1862 0 1 ½ ½   0 0 1 > 1 5 17,25 1855
6 GUILCHARD Benjamin 1872 0 0 0 0 1   1 1 1 1 5 16 1889
7 FREULON Philippe 1878 ½ ½ 0 ½ 1 0   ½ ½ 1 4,5 18,5 1848
8 RIEU Jean 1871 0 0 0 > 0 0 ½   > 0 2,5 9,25 1435
9 BAQUER Marc 1814 0     ½   0 ½     1 2 25,25 1778
10 SARES Marc 1820 ½ ½ 0 0 0 0 0 1 0   2 9,25 1637
 

Championnat 2009 - Open

Grille Américaine finale

Pl.   Nom                                    Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bré. Sol. Per. FFE
1   DEL VALLE Clemence 1480 Min FRA PRO +21B +16N +2B =5N +3N +11B =6B +10N =4N 7,5 41,5 49 1678 1675
2   VALCROSE Thomas 1430 Min FRA PRO +24B +6N -1N +10B +12B =7N +3N =4B +8N 7 42 50,5 1634 1636
3   BIANCARELLI Jean-Luc 1410 Sen FRA PRO +20B +12N +8B +4N -1B +6N -2B +7B +11N 7 42 50,5 1612 1628
4   BENEZRA Amos 1460 Pup FRA PRO +22B +11N +10N -3B -6B +17N +12B =2N =1B 6 42 50 1508 1509
5   FIORE Eric 1480 Sen FRA CAZ =14N +9B +26N =1B -11N +18B -7N +19B +10B 6 37,5 45 1481 1471
6   MALBEC Robert 1500 Vet FRA PRO +13N -2B +16N +18B +4N -3B =1N -8B +19N 5,5 42,5 51 1489 1483
7   ROMAN Sylvian 1420 Vet FRA PRO +30N -10B +28N +17B =13N =2B +5B -3N =9B 5,5 40 43 1425 1418
8   GIOLAT Jean-Luc 1450 Sen FRA DSA +25N =26B -3N -13B +14N +27B +15B +6N -2B 5,5 37 43 1438 1382
9   PEYRON Jean-Louis 1310 Vet FRA PRO +23B -5N +27B -12N -17N +21B +16N +18B =7N 5,5 33 39,5 1438 1404
10   DELLA SAVIA Jean-Frank 1499 Vet FRA PRO +18B +7N -4B -2N +26B +16B +11N -1B -5N 5 41,5 48,5 1446 1443
11   GOEAU Philibert 1260 Pup FRA PRO +17N -4B +23B +22N +5B -1N -10B +12N -3B 5 41 48 1423 1417
12   BENEZRA David 1480 Sen FRA PRO +28N -3B +20N +9B -2N +13B -4N -11B +16N 5 39,5 46 1365 1356
13   PETIT Michel 1380 Vet FRA LAN -6B =22N +21B +8N =7B -12N -19N +15B +23N 5 34 41 1385 1365
14   BOUYER Clement 1199 Ben FRA PRO =5B -15N -22B +30N -8B +24N +23N -16B +21N 4,5 30,5 34 1277 1249
15   GRIMA-FLORES Jose 1499 Vet FRA PRO -26N +14B -18N =28B +22N +23B -8N -13N +29B 4,5 29,5 35,5 1309 1269
16   GIRAN Claude 1380 Sen FRA PRO +29N -1B -6B +24N +19B -10N -9B +14N -12B 4 37,5 44 1310 1283
17   THIEBAUT Jean Pierre 1499 Vet FRA PRO -11B +21N +19B -7N +9B -4B -18N +22B   4 34,5 38 1309 1309
18   ROCHETTE Paul 1370 Pup FRA PRO -10N +29B +15B -6N +27B -5N +17B -9N   4 34 37 1362 1307
19   BARTOLO Marie-Paule 1260 Sen FRA PRO +27B   -17N +20B -16N +26N +13B -5N -6B 4 31,5 34,5 1340 1316
20   LICHA Nathan 1050 Pou FRA PRO -3N EXE -12B -19N -21B +30N -25B +27N +22B 4 31,5 34,5 1159 1142
21   SOUARD Remi 1220 Sen FRA CAZ -1N -17B -13N +29B +20N -9N =24B +25N -14B 3,5 34 40,5 1179 1151
22   BLANES Hugo 1170 Pup FRA PRO -4N =13B +14N -11B -15B +28N +26B -17N -20N 3,5 33 39 1216 1201
23   MARGAINE Philippe 1499 Sen FRA PRO -9N +25B -11N =26B +28N -15N -14B +24N -13B 3,5 31,5 37,5 1186 1171
24   LOGNOS Lina 1120 Vet FRA PRO -2N -28B +29N -16B +25N -14B =21N -23B +30N 3,5 29 32 1170 1125
25   GOEAU Aurelice 1120 Pou FRA PRO -8B -23N +30B -27N -24B =29N +20N -21B +26B 3,5 25,5 28,5 1141 1087
26   GARINO Clement 1350 Pup FRA PRO +15B =8N -5B =23N -10N -19B -22N +30B -25N 3 32,5 36 1159 1100
27   MESTRE Dominique 1499 Sen FRA PRO -19N +30B -9N +25B -18N -8N -29B -20B +28N 3 30 33 1114 1084
28   MARGAILLAN Jeannette 1220 Vet FRA PRO -12B +24N -7B =15N -23B -22B +30N =29N -27B 3 28,5 31,5 1142 1075
29   ALEXANDRE Hugo 1009 Ppo FRA PRO -16B -18N -24B -21N +30B =25B +27N =28B -15N 3 26,5 29,5 1114 1075
30   CHABAS Paul 1099 Pup FRA PRO -7B -27N -25N -14B -29N -20B -28B -26N -24B 0 26,5 32,5 505 1000



Championnat 2008

Ces championnats se sont déroulés du 2 au 5 novembre 2008 à Avignon.

4 Avignonnais y ont participé. Vous les retrouverez en rouge sur la grille américaine.

Yacine Bakhouch réalise une belle tranche Fide sur 4 parties à 1920 et Claude Boffelli à 1662 sur 3 parties (voir sous la grille américaine).

 

Grille américaine finale
Pl   Nom                                                Elo     Cat.  Fede  Ligue  Rd01  Rd02  Rd03  Rd04  Rd05  Rd06  Rd07  Pts  Cu.   Bu.    Perf.   FFE   
1   BRIH Said 2243 Sen FRA CAZ +24N +32B +11N =2B +5N +10B =3N 6 25,5 33 2412  
2 m GUIDARELLI Laurent 2435 Sen FRA CAZ +40B +12N +20B =1N +6B =3N +7B 6 25 33,5 2495 2464
3 m ABERGEL Thal 2509 Sen FRA ALS +22N +36B +8N +16B =10N =2B =1B 5,5 25 32,5 2448  
4 m DOBREV Nanko 2408 Sen BUL CAZ +34N =5B -7B +28N +38B +25N +10N 5,5 20 28,5 2336  
5   FREULON Philippe 1826 Sen FRA PRO +51B =4N +26B +20N -1B =11B +16N 5 21 29,5 2097 2267
6   LINAIS Laurent 2113 Sen FRA PRO +29N +25B +37N -10B -2N +23B +11N 5 21 29 2105  
7 m PERIC Slavisa 2237 Sen SRB CVL   +41B +4N +18N +36B +16B -2N 5 20 29 2381  
8   CARON-BRITENE Christian 2048 Sen FRA PRO +35B +27N -3B =26N =25N +18B +21N 5 19,5 28 1973 1958
9   GERTOSIO Franck 2007 Cad FRA CAZ +39B -18N -21B +57N +37N +27B +19B 5 17 24 1867 1799
10   BISSIERES Matthieu 2261 Sen FRA AQU +33B +19N +17B +6N =3B -1N -4B 4,5 23,5 34 2258 2253
11   BASSEREAU Georges 1871 Vet FRA PRO +38B +28N -1B +21N +27B =5N -6B 4,5 21 30,5 1936 1965
12   BAQUER Marc 1806 Sen FRA PRO +50N -2B +34N +22B -16N =29B +28N 4,5 18 26,5 1870 1898
13   LUBRANO Bernard 1730 Vet FRA PRO +55B -20N =38B +56N +26B -17N +30B 4,5 17,5 24 1822 1834
14   MONTSMA Foppe-Jan 1963 Vet NED PRO +57B -26N =33B -38N +46B +45N +25B 4,5 15,5 20 1749 1539
15   ORTOLA Michel 1740 Vet FRA PRO -52B -38N +47B =46N +56B +33N +29B 4,5 13 19,5 1590 1551
16   FABER Hugo 2142 Sen NED   +56B +23N +18B -3N +12B -7N -5B 4 21 31 2013  
17   GRAILLE Michel 1989 Vet FRA CAZ +43N +31B -10N =37B =29N +13B   4 18,5 25,5 1906 1874
18   BAKHOUCH Yacine 1720 Cad FRA PRO +60N +9B -16N -7B +39N -8N +38B 4 17 25,5 1843 1948
19   MONFORT Jean 1770 Sen FRA PRO +58N -10B =29N =40B +34N +22B -9N 4 16,5 24,5 1777 1779
20   BUSSON Benoist 2007 Sen FRA PRO +45N +13B -2N -5B -22N +39B +37N 4 16 27,5 1855 1740
21   HALILI Selami 1700 Sen FRA PRO   +50B +9N -11B +32N +36N -8B 4 16 26,5 1946 1946
22   MONTESINOS Marc 1680 Sen FRA PRO -3B +52N +30B -12N +20B -19N +36B 4 15 26,5 1864 1898
23   NAL Patrick 1736 Vet FRA PRO +48N -16B -39N +42B +24N -6N +40B 4 15 24,5 1746 1755
24   CHANMOUGAVELOU Ragavan 1600 Min FRA PRO -1B -46N +60B +53N -23B +51N +45B 4 12 18,5 1559 1520
25   JEAN Michel 1735 Vet FRA PRO +47B -6N +57B +45N =8B -4B -14N 3,5 17,5 26,5 1812  
26   KERMANN Rene 1720 Vet FRA PRO +54N +14B -5N =8B -13N =37B =32N 3,5 16,5 27,5 1776 1784
27   LASIMONE Nicolas 1730 Sen FRA PRO +49N -8B +43N +39B -11N -9N =34B 3,5 16,5 27 1710 1705
28   VERNOTTE Lucas 1720 Min FRA PRO +53N -11B +42N -4B +50N =30N -12B 3,5 16 25 1707 1692
29   FARJON Yves 1582 Sen FRA PRO -6B +47N =19B +33N =17B =12N -15N 3,5 15 28,5 1722 1755
30   RIEU Jean 1885 Vet FRA PRO +42N -37B -22N +43B +40N =28B -13N 3,5 15 24 1653 1551
31   BERNARD Christian 1720 Vet FRA PRO +59B -17N +52B -36N =45B =38N =35B 3,5 15 19 1596 1538
32   MORALES Marcel 1771 Sen FRA PRO +46B -1N -45B +51N -21B +43N =26B 3,5 13,5 23,5 1636 1530
33   BOFFELLI Claude 1610 Sen FRA PRO -10N +48B =14N -29B +41N -15B +47N 3,5 12,5 25 1607 1606
34   GOEAU Loic 1630 Sen FRA PRO -4B +51N -12B +52N -19B +41N =27N 3,5 12,5 24,5 1642 1643
35   BARTOLO Alexia 1574 Jun FRA PRO -8N +60B -36N -41B +58N +50B =31N 3,5 11,5 17,5 1563 1561
36   SOUBIROU Oriane 1852 Min FRA PRO +41N -3N +35B +31B -7N -21B -22N 3 16 29,5 1746 1670
37   NOIREAUT Hung 1720 Ben FRA PRO +44B +30N -6B =17N -9B =26N -20B 3 16 28,5 1837 1851
38   MALBEC Robert 1450 Vet FRA PRO -11N +15B =13N +14B -4N =31B -18N 3 13,5 31 1708 1846
39   SOUBIROU Philippe 1530 Sen FRA PRO -9N +54B +23B -27N -18B -20N +46B 3 12 25 1606 1640
40   VEDEL Wilhem 1640 Pup FRA DSA -2N =58B +46B =19N -30B +42N -23N 3 12 24 1613 1603
41   NOIREAUT Hoan 1450 Pup FRA PRO -36B -7N +59B +35N -33B -34B +53N 3 10 22 1517  
42   TERNOY Eric 1499 Sen FRA DSA -30B +44N -28B -23N +53B -40B +51N 3 10 21 1550 1497
43   ALARY Frederic 1500 Sen FRA PRO -17B +59N -27B -30N +52B -32B +50N 3 10 20 1552 1561
44   VALCROSE Thomas 1199 Ben FRA PRO -37N -42B -50N +60N -51B +58B +54N 3 7 13 1369 1346
45   BESNARD Christophe 1560 Sen FRA PRO -20B >55N +32N -25B =31N -14B -24N 2,5 11,5 26 1585 1616
46   PETIT Michel 1370 Vet FRA LAN -32N +24B -40N =15B -14N +48B -39N 2,5 10 25 1500 1561
47   GIRAN Claude 1260 Sen FRA PRO -25N -29B -15N =58B +54N +52B -33B 2,5 7 20 1382 1454
48   PUCHOL Victor-Manuel 1290 Pou FRA LAN -23B -33N -53B +59N =57B -46N +58B 2,5 6,5 16 1338 1000
49   BARTOLO Marie-Paule 1230 Sen FRA PRO -27B =56N   -50B -55N +60B +57N 2,5 6 16,5 1369 1275
50   FAURE Alexandre 1400 Ben FRA PRO -12B -21N +44B +49N -28B -35N -43B 2 9 25 1414 1389
51   BRIATTE Coline 1410 Min FRA PRO -5N -34B +54N -32B +44N -24B -42B 2 8 24 1428 1375
52   VANLERBERGHE Terence 1340 Pup FRA PRO +15N -22B -31N -34B -43N -47N +59B 2 8 22 1374 1357
53   STUTZMANN Cedric 1099 Pup FRA DSA -28B -57N +48N -24B -42N +55B -41B 2 7 21 1311  
54   RAYNE Remy 1199 Ben FRA PRO -26B -39N -51B +55N -47B +59N -44B 2 6 18 1252 1188
55   FRIEDRICH Kevin 1230 Jun FRA PRO -13N <45B   -54B +49B -53N +60N 2 4 17 1249 1000
56   REYNAUD Francois 1600 Vet  FRA PRO -16N =49B +58N -13B -15N     1,5 8 24 1459 1425
57   MARGAINE Philippe 1499 Sen FRA PRO -14N +53B -25N -9B =48N   -49B 1,5 7,5 24 1367  
58   PUCHOL Victor 1360 Sen FRA LAN -19B =40N -56B =47N -35B -44N -48N 1 5 21 1215 1177
59   BARTOLO Maxime 1199 Ben FRA PRO -31N -43B -41N -48B +60N -54B -52N 1 3 16 1088 1070
60   GOEAU Philibert 1230 Pou FRA PRO -18B -35N -24N -44B -59B -49N -55B 0 0 21,5 1000 1000

 

 

Performances Fide après la ronde 7

 

Nr.   Nom Elo   Fede Points Nbr Moyenne Gain/Perf
81   BAKHOUCH Yacine 1720 N FRA 1 4 2108 1920
76   BOFFELLI Claude 1610 N FRA 0,5 3 1935 1662
44   BRIATTE Coline 1410 N FRA 0 2 1798  
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

12° / 28°
Vent  N 16 km/h
lundi
Partiellement nuageux
13° / 27°
mardi
Ciel dégagé
12° / 25°
logo_wunderground.png
Annonces

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional