Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Vaucluse jeunes

Championnat de Vaucluse jeunes 2017

 

Le championnat de Vaucluse des jeunes s'est déroulé le dimanche 12 novembre  à Orange, au parc des expositions.

Cet événement a rassemblé cette année 145 participants.

13 jeunes avignonnais se sont déplacés pour cette compétition. Le bilan pour notre club se limite à une médaille d'or,  une médaille d'argent et deux médailles de bronze. Nous aurons 2 qualifiés pour le Grand Prix de Provence.

Le bilan :

- 1 médaille d'or : Corail AMR-Tardif (Benjamine),
- 1 médaille d'argent :  DENG Victor Cheng Yu
(Petit Poussin),

- 2 médailles de bronze : Cléo Carreje (Minime Fille), Dimitra Anagnostou (Petite Poussine)

Qualifiée d'office pour le France : Corail AMR-Tardif (Benjamine),

Qualifiés pour le Grand Prix de Provence: Cléo Careje (Minime Fille) et Victor Cheng Yu Deng (Petit Poussin)

 

Ci- dessous les classements par catégories.

 

En bleu, les qualifiés pour le Grand Prix de Provence.

En rouge, les jeunes d'Avignon.

 

Petites Poussines

 

 

Moyenne : 802

Pays

Rapide

1

2

3

4

5

6

Pts

SB

Perf

1

Julie PRADAL

799 N

 

1

1

1

1

1

5

10

1480

2

Eloise BERTHE

820 N

0

 

1

1

1

1

4

6

1039

3

Dimitra ANAGNOSTOU

799 N

0

0

 

1

0

1

2

3

731

4

Norah NOGUES

799 N

0

0

0

 

1

1

2

2

731

5

Lala-Ranya TLEMCANI

799 N

0

0

1

0

 

0

1

2

563

6

Anais BACHIR

799 N

0

0

0

0

1

 

1

1

563

 

 

 

Championnat de Vaucluse Jeunes 2017 - Petits Pous
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

SANHADJI Jules

799 N

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

6

28½

32½

1162

2

 

DENG Victor Cheng Yu

1040 N

PpoM

PAC

Echiquier des Papes

6

25½

26

1127

3

 

EL KHALLADI MOULET Rayan

799 N

PpoM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

5

29½

30½

1018

4

 

FAVRIOU Yanis

799 N

PpoM

PAC

Echiquier Orangeois

5

26

27

960

5

 

WISS Nathan

799 N

PpoM

PAC

Caumont sur Durance

27½

30

903

6

 

PERRAT Theodore

960 N

PpoM

PAC

Echiquier Orangeois

4

26½

27½

884

7

 

CAMALES Gauthier

799 N

PpoM

PAC

Echiquier des Papes

4

25½

26

907

8

 

FICTY Adrien

799 N

PpoM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

4

22½

24

850

9

 

CHENNIT Ariles

799 N

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

22½

23

850

10

 

BEN KHELIL Jessym

799 N

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

19½

20

799

11

 

GRASSI Arthur

799 N

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

22½

23½

833

12

 

DE ROUBIN Camille

799 N

PpoM

PAC

Echiquier des Papes

17½

18

737

13

 

SOLERE VIZCARRA Oscar

799 N

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

24½

27

800

14

 

WYATT Gabriel

799 N

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

20½

21½

679

15

 

GRASSI Gabin

799 N

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

20

20½

706

16

 

PRADAL Thomas

799 N

PpoM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

3

18

19

743

17

 

TURKMEN Hamet

799 N

PpoM

PAC

Echiquier Orangeois

23

25½

437

18

 

ZADKOV Miroslav

799 N

PpoM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

1

23½

26

162

19

 

SOLERE VIZCARRA Antoine

799 N

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

1

19

21

122

 

 

Championnat de Vaucluse Jeunes 2017 - Poussins
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

DESAGHER Titouan

1190 N

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

7

28½

31½

1747

2

 

GACHON Alban

1590 N

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

6

26

29

1495

3

 

BERGASSE Clement

1120 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

5

30½

33

1247

4

 

LOPEZ PEYSSON Aurelien

1180 N

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

5

28

31

1198

5

 

BOUR Theo

1370 N

PouM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

5

27½

30

1247

6

 

NASSER Camille

980 N

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

5

25½

27

1167

7

 

BERTHE Sacha

1340 N

PouM

PAC

Echiquier Montelais

5

25

27½

1211

8

 

LOPEZ PEYSSON Thomas

1030 N

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

27½

28½

1174

9

 

VELAY Romain

1150 N

PouM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

25½

28

1171

10

 

ENRICO Noe

1010 N

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

30

33

1219

11

 

ANAGNOSTOU Simos

1270 N

PouM

PAC

Echiquier des Papes

4

26

26½

1030

12

 

GRASSI Eliot

799 N

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

25½

28

1070

13

 

LINAIS Thomas

799 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

4

24

26½

1084

14

 

BERTRAND Sacha

799 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

4

22

24½

986

15

 

GAUTHIOT Nans

1030 N

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

22

23½

1006

16

 

GAUTHIER-GRAS Axel

940 N

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

21

22½

950

17

 

COURBI Robin

1050 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

21½

22

832

18

 

DOURS Celian

799 N

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

19½

20½

896

19

 

KOWALONEK Maximilian

1080 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

3

26

28½

945

20

 

GASCOIN Tristan

799 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

3

25½

27

889

21

 

SEJIL Kelian

799 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

3

23

25½

886

22

 

KORCHI Riad

799 N

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

23

25½

843

23

 

MALVOISIN Noa

799 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

3

20½

21

829

24

 

TOUIOUEL Ilyes

799 N

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

3

19½

20½

679

25

 

OUKBI Adam

799 N

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

19½

20

773

26

 

CASTELLI Enzo

799 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

3

19

20

836

27

 

GAUBERT Roderik

799 N

PouM

PAC

Caumont sur Durance

3

19

19½

823

28

 

GONZALEZ Esteban

800 N

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

3

16

17

679

29

 

LAFORGE Titouan

799 N

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

23

25½

799

30

 

CUISIN Lucas

799 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

19½

21

748

31

 

LAMBERT Clement

799 N

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

18½

19½

752

32

 

PASSCHIER Matias

799 N

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

2

20

21½

587

33

 

ROLLAND Caetano

799 N

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

2

15

15½

542

34

 

MEFFRE Hugo

799 N

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

18½

19

449

35

 

DUMON Evan

799 N

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

1

18

19

230

36

 

BORGOMANO Clovis

799 N

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

0

16½

17½

0

37

 

ROLAY Raphael

800 N

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

0

16½

17½

0

 

 

 

Pupillettes

 

Moyenne : 1103

Pays

Rapide

1

2

3

4

5

6

Pts

SB

Perf

1

Fanny VELAY

1480 N

 

1

1

1

1

1

5

10

1779

2

Ines LOUBEYRE

1170 N

0

 

1

1

1

1

4

6

1330

3

Juliette ZUNINO

999 N

0

0

 

1

1

½

1108

4

Constance LE GALL

1100 N

0

0

0

 

1

1

2

1032

5

Hassnae TLEMCANI

870 N

0

0

0

0

 

1

1

½

868

6

Loane PHILIBERT

 

0

0

½

0

0

 

½

742

 

 

 

 

 

 

 

Championnat de Vaucluse jeunes 2016

Le championnat de Vaucluse des jeunes s'est déroulé le dimanche 11 novembre  à Althen des Paluds en deux endroits. En effet, la maison des association près de l'église permettait aux grandes catégories, de benjamins à juniors, de s'affronter dans un silence absolu ; la salle Tramier, située près de l'U express, rassemblait l'autre ensemble des jeunes joueurs, en petites catégorie, de petits poussins à pupilles.

Cet événement a rassemblé cette année 152 participants.

 

19 jeunes avignonnais se sont déplacés pour cette compétition. Le bilan pour notre club se limite à une médaille d'or,  2 médailles d'argent et 2 médailles de bronze. Nous aurons ainsi 6 qualifiés pour le championnat de Provence des jeunes qui aura lieu à Cassis du 22 au 25 février 2016. 

 

Le bilan :

 

- 1 médaille d'or : Maela Armengaud (Pupillette)

 

- 2 médailles d'argent :  Lola Armengaud (Benjamine), Corail AMR-Tardif (Pupillette)

 

- 2 médailles de bronze : Cléo Carreje (Benjamine), Guillaume Armengaud (Minime),

 

Qualitié : Moni Keriane ( Minime) ; Arno Vendran-Magnadeix (Petit Poussin), 

 

 

6 qualifiés pour les championnats de Provence

 

Ci- dessous les classements par catégories.

 

En bleu, les qualifiés pour le championnat de Provence.

En rouge, les jeunes d'Avignon.

 

 

Vaucluse Jeunes - Minimes
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

LARGY Theo

1740 R

MinM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

6

24

26

1912

2

 

TONNAIRE Romain

1950 R

MinM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

5

26

28

1830

3

 

ARMENGAUD Guillaume

1790 R

MinM

PAC

Echiquier des Papes

5

22

22

1681

4

 

GUAZZETTI Loic

1660 R

MinM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

4

28

30

1754

5

 

MONI Keriane

1710 R

MinM

PAC

Echiquier des Papes

4

27

27

1692

6

 

BRUN Michel

1360 R

MinM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

26

26

1584

7

 

DELAFOSSE Sofiane

1630 R

MinM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

4

22

22

1602

8

 

DESCHRYVER-PAGES Axel

1840 R

MinM

PAC

Echiquier Montelais

4

21

23

1634

9

 

GEFFRAY-GOMIS Ludovic

1440 R

MinM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

2

24

24

1349

10

 

MARTIN Timothee

1290 R

MinM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

2

23

23

1276

11

 

THOMAS Hugo

1040 R

MinM

PAC

Echiquier des Papes

2

20

20

1145

12

 

KROT Nikita

1199 E

MinM

PAC

Echiquier des Papes

0

21

23

451

 

 

 

Vaucluse Jeunes - Benjamines
Grille après la ronde 5

 

Moyenne : 1292

Pays

Rapide

1

2

3

4

5

Pts

SB

Perf

1

Juliane MONTUS

1690 R

 

1

1

1

1

4

6

2012

2

Lola ARMENGAUD

1460 R

0

 

1

1

1

3

3

1470

3

Cleo CAREJE

1300 R

0

0

 

1

1

2

1

1265

4

Gayal NALLET

1010 R

0

0

0

 

1

1

0

990

5

Oriane BABIK

999 E

0

0

0

0

 

0

0

296

 

 

 

Vaucluse Jeunes - Benjamins
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

HUOT-SOUDAIN Emilien

1820 R

BenM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

6

29½

33

1855

2

 

SARKIZIAN Simon

1640 R

BenM

PAC

Echiquier Orangeois

6

29

32

1870

3

 

MONTUS Martin

1720 R

BenM

PAC

Echiquier Orangeois

27

30

1756

4

 

VALAYER Antoine

1610 R

BenM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

5

27½

30½

1661

5

 

HERVY Regis

1400 R

BenM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

5

26½

28

1610

6

 

BACONNET Alexandre

1540 R

BenM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

5

26

29

1606

7

 

MAUZAC Julien

1280 R

BenM

PAC

Echiquier Montelais

23

24½

1399

8

 

BERTHON Timothee

1410 R

BenM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

21

21½

1351

9

 

DEKEYSER Alexis

1630 R

BenM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

26½

28

1500

10

 

PASCAL Anthony

1190 R

BenM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

4

24½

27½

1412

11

 

GUICHERD Erwan

1460 R

BenM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

4

24½

25

1388

12

 

VELAY Quentin

1480 R

BenM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

4

22

24

1361

13

 

SHUAI Eloan

900 R

BenM

PAC

Echiquier des Papes

27½

30½

1234

14

 

AMMOUR Ryan

1310 R

BenM

PAC

Echiquier Orangeois

22½

23

1221

15

 

COULLET Corentin

1200 R

BenM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

18½

20

1158

16

 

ZULLI Tanguy

1540 R

BenM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

26½

28½

1375

17

 

MEDDOURI-BERNARD Edouard

1440 R

BenM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

3

24½

26

1330

18

 

COURBIS Leo

1280 R

BenM

PAC

Echiquier Orangeois

3

21

22½

1238

19

 

MARIETTE Simon

1180 R

BenM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

3

19½

21½

1218

20

 

MULA-CARRERE Baptiste

1140 R

BenM

PAC

Echiquier des Papes

3

19½

21½

1110

21

 

NICULAE Vlad Marius

1320 R

BenM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

18½

20

1253

22

 

ECH-CHKOUBI Mohamed

980 R

BenM

PAC

Echiquier Orangeois

18½

20

1079

23

 

ZEIL Axel

1020 R

BenM

PAC

Echiquier Orangeois

15½

16

942

24

 

SPINA Remy

999 E

BenM

PAC

Le Club d'Echecs d'Ansouis

2

21

22½

1025

25

 

BESSON Joris

1030 R

BenM

PAC

Echiquier Orangeois

2

19

19½

1026

26

 

MENJRA Yanis

1220 R

BenM

PAC

Echiquier des Papes

2

17½

18

1007

27

 

BONET Florian

999 E

BenM

PAC

Echiquier Montelais

1

18

19½

490

 

 

 

 

Vaucluse Jeunes - Pupillettes
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

ARMENGAUD Maela

1230 R

PupF

PAC

Echiquier des Papes

21½

23

1558

2

 

AMR-TARDIF Corail

1580 R

PupF

PAC

Echiquier des Papes

20

21½

1633

3

 

VELAY Fanny

1370 R

PupF

PAC

Cavalier Fou de Bollène

5

26

27½

1262

4

 

GIRAUDON-REILLE Capucine

999 E

PupF

PAC

Echiquier Orangeois

4

26½

28

1142

5

 

LE GALL Constance

910 R

PupF

PAC

Echiquier Orangeois

4

21½

23

1087

6

 

BROT Manon

999 E

PupF

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

23½

25

894

7

 

VIZUETE Emilie

980 R

PupF

PAC

Echiquier Orangeois

20½

22

950

8

 

SIVAULT QUEVA Mailys

1110 R

PupF

PAC

Echiquier Orangeois

2

25

26½

905

9

 

TLEMCANI Hassnae

999 E

PupF

PAC

Echiquier des Papes

2

22½

24

840

 

 

 

Vaucluse Jeunes - Pupilles
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

LAURENT-PAOLI Louis

1930 R

PupM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

7

28

28½

2207

2

 

VIGNARD Nolann

1380 R

PupM

PAC

Echiquier Orangeois

6

27½

29½

1528

3

 

COULLET Paul

1300 R

PupM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

5

27

30

1297

4

 

MOUROT Bastien

1070 R

PupM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

5

24½

27

1211

5

 

LANGONNET Jules

1090 R

PupM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

28½

31

1182

6

 

TONNAIRE Florian

1290 R

PupM

 

Echiquier Centre Vaucluse

4

28

30½

1197

7

 

GINER Lucas

960 R

PupM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

25

27

1126

8

 

MAYET Alexis

1230 R

PupM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

24

25½

1129

9

 

BLANCHE Raphael

1050 R

PupM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

23

24

1146

10

 

RIBEYRE Axel

1020 R

PupM

PAC

Echiquier Montelais

4

21½

23

1073

11

 

HUOT-SOUDAIN Celestin

1060 R

PupM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

20

22½

1068

12

 

LANGLADE Yanis

999 E

PupM

PAC

Echiquier Orangeois

4

20

21

1057

13

 

SANCHEZ-DEHAIS Pablo

1060 R

PupM

PAC

Echiquier des Papes

4

19½

20½

1015

14

 

ROLAY Mathieu

910 R

PupM

PAC

Echiquier Orangeois

25½

28½

1063

15

 

HUHARDEAUX Jules

1070 R

PupM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

25

28

1070

16

 

GIRET Hugo

990 R

PupM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

25

28½

1053

17

 

GALLAIS-DURING Antonin

999 E

PupM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

25

25½

1033

18

 

SAUVANET Liam

999 E

PupM

PAC

Echiquier Orangeois

3

22½

23

953

19

 

DURAND Maxence

999 E

PupM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

19½

20½

938

20

 

PECASSE Mathieu

999 E

PupM

PAC

Echiquier Orangeois

3

18½

19

963

21

 

PAULY Noe

999 E

PupM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

3

18½

19

892

22

 

ALLAIN Charles

999 E

PupM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

20

21

820

23

 

FRIZET-IRR Ethan

910 R

PupM

PAC

Echiquier Orangeois

2

17½

18

701

24

 

LEDUC Leandre

930 R

PupM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

20½

22½

608

25

 

VAN NESTE Loic

1000 R

PupM

PAC

Echiquier Orangeois

1

19½

20½

323

 

 

 

Vaucluse Jeunes 2016 - Poussins
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

BERTHE Sacha

1280 R

PouM

PAC

Echiquier Montelais

7

27

29

1767

2

 

FRANCOIS Victor

1220 R

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

6

29

30½

1361

3

 

GACHON Alban

1570 R

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

29½

33

1444

4

 

LOPEZ PEYSSON Aurelien

910 R

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

5

30½

33

1257

5

 

DESAGHER Titouan

1150 R

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

5

29

30½

1333

6

 

BAINIER Timothee

1110 R

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

5

26

29

1275

7

 

BOUARFA Aymen

1260 R

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

5

23½

26

1144

8

 

BOURLAT Mathias

1100 R

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

28½

29½

1267

9

 

ESNAULT Martin

1160 R

PouM

PAC

Echiquier Montelais

25½

27½

1104

10

 

CAMELEYRE Peyo

1350 R

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

24½

27½

1204

11

 

BUIX Lorenzo

1150 R

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

28

29½

1132

12

 

BOIZARD Jules

1130 R

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

4

27½

30½

1166

13

 

BESSAAD Adem

950 R

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

26

27

1058

14

 

VIGNARD Kilian

1220 R

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

4

25

27

1165

15

 

SIEGEL Logan

799 E

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

22½

25

1061

16

 

BENEZRA Eliott

799 E

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

4

22

25

1098

17

 

SORODOC Luca-Stephan

799 E

PouM

PAC

Echiquier des Papes

4

21½

23½

1029

18

 

PEREZ Luca

1170 R

PouM

PAC

Echiquier Montelais

4

21½

23½

1017

19

 

GAUTHIOT Nans

860 R

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

4

19½

20½

1022

20

 

GINER Thomas

900 R

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

21½

22½

999

21

 

BELLOT Raphael

799 E

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

20

21½

936

22

 

LOPEZ PEYSSON Thomas

840 R

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

3

26

27

962

23

 

COUDENE Martin

1070 R

PouM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

3

25½

27½

1007

24

 

ZEIL Ewan

920 R

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

3

23½

25

945

25

 

BOUIS Leo

910 R

PouM

PAC

Echiquier Montelais

3

22½

25

964

26

 

MARTIN Thibault

1050 R

PouM

PAC

Echiquier des Papes

3

22½

23½

997

27

 

COLETTA Ilias

799 E

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

3

20

21

866

28

 

GAUTHIER-GRAS Axel

799 E

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

3

19½

21

851

29

 

TLEMCANI Abdelhak

799 E

PouM

PAC

Echiquier des Papes

3

18½

20

744

30

 

PAUZE Justin

799 E

PouM

PAC

Echiquier Orangeois

3

16

17

738

31

 

BELHADI Achraf

799 E

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

21½

22½

751

32

 

RUBIN Sacha

810 R

PouM

PAC

Echiquier des Papes

18

19

802

33

 

MARTINI-SIRUGUE Jean

799 E

PouM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

17½

19

825

34

 

HECQUET Gwendal

800 R

PouM

PAC

Echiquier des Papes

2

19½

20½

792

35

 

VALCROSE Celian

799 E

PouM

PAC

Echiquier Montelais

2

19

20½

643

36

 

GRANDJEAN Lylian

800 R

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

2

18

19

607

37

 

BROSSARD Hugo

799 E

PouM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

2

17

18

598

38

 

PIERRON DE MONDESIR Charles

799 E

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

16

17½

459

39

 

LADOUBLE Paul

799 E

PouM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

1

20

21½

603

 

 

 

Vaucluse Jeunes 2016 - Petits Poussins
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

VELAY Romain

1050 R

PpoM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

7

25

26½

1525

2

 

ENRICO Noe

799 E

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

6

24½

25½

1216

3

 

BOUR Theo

810 R

PpoM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

5

28

30

1051

4

 

COURBI Robin

799 E

PpoM

PAC

Echiquier Orangeois

18

19

925

5

 

NASSER Camille

799 E

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

4

29

30

934

6

 

VENDRAN-MAGNANDEIX Arno

960 R

PpoM

PAC

Echiquier des Papes

4

23½

25½

868

7

 

PERRAT Theodore

799 E

PpoM

PAC

Echiquier Orangeois

4

23½

24½

894

8

 

ALLAL Quentin

799 E

PpoM

PAC

Cavalier Fou de Bollène

3

24

25½

813

9

 

BRUCOLI Axel

799 E

PpoM

PAC

Echiquier Orangeois

17½

18½

722

10

 

SOULIER Nolan

799 E

PpoM

PAC

Echecs Loisirs Orangeois

2

26½

29

580

11

 

ROLAY Raphael

799 E

PpoM

PAC

Echiquier Orangeois

2

25½

26½

731

12

 

GOMEZ Hadrien

799 E

PpoM

 

 

2

19

20

870

13

 

ADJALI Selyan

870 R

PpoM

PAC

Cercle Echiquier Pertuisien

1

24

26

547

14

 

MAHIEU Noam

799 E

PpoM

PAC

Echiquier Centre Vaucluse

1

20

22

635

15

 

BERTRAND Simeon

799 E

PpoM

PAC

Echiquier Orangeois

0

15½

16½

178

 

Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse jeunes 2015

Le championnat de Vaucluse des jeunes s'est déroulé le dimanche 22 novembre  à la salle du Château d'eau de la ville de Monteux. Cet événement a rassemblé cette année 155 participants.

C'est une compétition que tous les jeunes du département du Vaucluse attendent chaque année avec impatience. L'idée de pouvoir se retrouver sur le podium voire même de se qualifier pour le championnat régional entraîne une ferveur particulière chez ces jeunes de 5 à 19 ans, débutants ou confirmés. C'est aussi pour les différents clubs Vauclusiens de constater à l'issue des résultats de ce championnat la bonne direction de leur politique de formation vis à vis des jeunes.

24 jeunes avignonnais se sont déplacés pour cette compétition. Le bilan pour notre club se limite à une médaille d'or,  3 médailles d'argent et une médaille de bronze. Nous aurons ainsi 7 qualifiés pour le championnat de Provence des jeunes qui aura lieu à Orange du 17 au 20 février 2016. Nous avons déjà une qualifié d'office (Corail Amr-Tardif dans la catégorie pupillette) pour le championnat de France qui aura lieu à Gonfreville du 10 au 17 avril 2016.

 

 

Le bilan :

 

- 1 médaille d'or : Corail AMR-Tardif (Pupillette)

 

- 3 médailles d'argent : Michel Cazaban (Minime), Lola Armengaud (Pupillette), Bélonie Dumas (Poussine),

 

- 1 médaille de bronze : Cléo Carreje (Benjamine)

 

7 qualifiés pour les championnats de Provence et une qualifiée d'office pour le championnat de France.

 

Ci- dessous les classements par catégories.

 

En bleu, les qualifiés pour le championnat de Provence.

En rouge, les jeunes d'Avignon.

 

Minimes filles

Classement après la ronde 6

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

GOEAU Aurelice

1640 R

MinF

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

5

12

14

1910

2

 

DAVID Iris

1440 R

MinF

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

17

19

1624

3

 

PAILLAS Deborah

1880 R

MinF

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

17

19

1504

4

 

MONI Elona

1580 R

MinF

PRO

Echiquier des Papes

2

17½

20

1534

 

 

minimes mixte vjeunes
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

LAURENT-PAOLI Pierre

2280 R

MinM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

24½

25½

2328

2

 

CAZABAN Michel

2030 R

MinM

PRO

Echiquier des Papes

6

25

26

2087

3

 

DEGEORGES Mathis

1930 R

MinM

PRO

Echiquier Orangeois

5

26

28

1910

4

 

DESCHRYVER-PAGES Axel

1740 R

MinM

PRO

Echiquier Montelais

4

24

25

1764

5

 

VIOU Jean-Philippe

1390 R

MinM

PRO

Echiquier des Papes

4

22½

23½

1594

6

 

LICHA Nathan

1600 R

MinM

PRO

Echiquier Montelais

24½

25½

1669

7

 

GASSIER Julien

1490 R

MinM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

2

24½

25½

1409

8

 

DOUZON Arthur

1150 R

MinM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

2

19½

20½

1303

9

 

DELAFOSSE Sofiane

1180 R

MinM

PRO

Cavalier Fou de Bollène

1

22

23

1179

10

 

GRIMA Abel

1610 R

MinM

PRO

Echiquier Montelais

1

21½

22½

1222

 

 

 

benjamines vjeunes
Classement après la ronde 5

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

KOCH Emilie

1340 R

BenF

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

5

11

11½

1847

2

 

LAGIER Manon

1430 R

BenF

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

4

11

11½

1363

3

 

CAREJE Cleo

1210 R

BenF

PRO

Echiquier des Papes

3

11½

12

1170

4

 

BESSON Oceane

1100 R

BenF

PRO

Echiquier Orangeois

2

12½

13

977

5

 

BENAMAR FRANCE Cassia

999 E

BenF

PRO

Echiquier des Papes

1

12

13

386

 

 

benjamins mixte vjeunes
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

DE GAILLANDE Mael

1470 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

6

26

28½

1800

2

 

MONTUS Martin

1750 R

BenM

PRO

Echiquier Orangeois

30

32½

1827

3

 

GACHON Valentin

1600 R

BenM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

27

29½

1786

4

 

LARGY Theo

1770 R

BenM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

5

27

29½

1769

5

 

TONNAIRE Romain

1660 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

5

25½

28½

1613

6

 

MONI Keriane

1730 R

BenM

PRO

Echiquier des Papes

27½

30½

1561

7

 

ARMENGAUD Guillaume

1750 R

BenM

PRO

Echiquier des Papes

26½

29½

1656

8

 

BACONNET Alexandre

1470 R

BenM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

23

24½

1499

9

 

GUAZZETTI Loic

1670 R

BenM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

4

26½

29½

1545

10

 

ZULLI Tanguy

1240 R

BenM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

4

25

26½

1395

11

 

HUOT-SOUDAIN Emilien

1610 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

4

25

25½

1588

12

 

SARKIZIAN Simon

1450 R

BenM

PRO

Echiquier Orangeois

4

23

23½

1477

13

 

BEN RHOUMA Elias

1800 R

BenM

PRO

Echiquier Orangeois

4

22½

23

1514

14

 

BRUN Michel

1200 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

4

20½

23

1407

15

 

AUBERT Clement

1410 R

BenM

PRO

Echiquier Orangeois

23

25½

1539

16

 

POMPANON Samuel

999 E

BenM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

20½

22

1256

17

 

GUICHERD Erwan

1190 R

BenM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

20½

21

1250

18

 

VELAY Quentin

1340 R

BenM

PRO

Cavalier Fou de Bollène

3

26

26½

1371

19

 

GEFFRAY-GOMIS Ludovic

1470 R

BenM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

3

24½

27

1357

20

 

COULLET Corentin

1060 R

BenM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

3

21½

24

1257

21

 

ARTUFEL Tom

1150 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

3

20½

21

1109

22

 

MARTIN Timothee

1080 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

3

19½

20

1014

23

 

ARNOUX Lilian

1000 R

BenM

PRO

Echiquier Montelais

3

15

15½

1006

24

 

MARTIN Yan

1030 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

3

15

15½

963

25

 

MEDDOURI-BERNARD Edouard

1220 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

23

23½

1154

26

 

COLLIGNON Clement

1290 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

21½

22

1137

27

 

GRIMA Oscar

1150 R

BenM

PRO

Echiquier Montelais

2

20½

22

977

28

 

GUILLOMET Thomas

999 E

BenM

PRO

Echiquier Orangeois

1

19

21

443

29

 

VIDAL Elie

999 E

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

1

18

20½

453

 

 

 

Pupillettes

Grille après la ronde 7

 

Moyenne : 1164

Pays

Rapide

1

2

3

4

5

6

7

Pts

Tr.

Bu.

1

Corail AMR-TARDIF

1220 R

 

1

1

1

1

1

1

7

23

24

2

Lola ARMENGAUD

1340 R

0

 

1

1

1

1

1

6

21½

22½

3

Juliane MONTUS

1350 R

0

0

 

1

1

1

1

5

21½

22½

4

Maela ARMENGAUD

1240 R

0

0

0

 

1

1

1

4

22½

23½

5

Julie MATHE

1200 R

0

0

0

0

 

1

1

3

24

25

6

Capucine GIRAUDON-REILLE

999 E

0

0

0

0

0

 

½

24½

25½

7

Elea PELEMAN

800 R

0

0

0

0

0

½

 

24

25

 

 

 

pupilles mixte vjeunes
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

VILLEVIEILLE Lucas

1630 R

PupM

PRO

Echiquier Orangeois

7

26

28

2011

2

 

AUBERT Maxime

1260 R

PupM

PRO

Echiquier Orangeois

5

28½

29½

1423

3

 

LAURENT-PAOLI Louis

1550 R

PupM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

5

26½

29

1424

4

 

VALAYER Antoine

1540 R

PupM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

5

26½

28½

1426

5

 

MAUZAC Julien

1220 R

PupM

PRO

Echiquier Montelais

29½

32½

1380

6

 

CABRERA Charly

1070 R

BenM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

23

25

1285

7

 

MAYET Alexis

930 R

PupM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

21½

22½

1234

8

 

NICULAE Vlad Marius

1300 R

PupM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

4

28½

32

1392

9

 

ARESI Melio

1200 R

PupM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

4

27½

29½

1232

10

 

BLANCHE Raphael

890 R

PupM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

4

21

23

1238

11

 

COURBIS Leo

999 E

PupM

PRO

Echiquier Orangeois

4

20½

21

1161

12

 

GIRET Hugo

999 E

PupM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

4

20½

21

1137

13

 

DUPOMMIER Remi

1180 R

PupM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

21

24

1116

14

 

BEN RHOUMA Mael

1430 R

PupM

PRO

Echiquier Orangeois

20½

23

1110

15

 

HUARDEAUX Jules

810 R

PupM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

20

22

1079

16

 

BERTHON Timothee

1220 R

PupM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

3

25½

26

1170

17

 

TONNAIRE Florian

1230 R

PupM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

3

24½

25

1044

18

 

DUMAS Mayeul

1230 R

PupM

PRO

Echiquier des Papes

3

24

26

1069

19

 

GUILLON Pablo

1010 R

PupM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

3

20½

21½

1013

20

 

SHUAI Eloan

999 E

PupM

PRO

Echiquier des Papes

3

18

18½

898

21

 

SIMON Thomas

999 E

PupM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

3

17

18½

1017

22

 

BRIOT PASCUAL Lolian

999 E

PupM

PRO

Echiquier des Papes

19

20

878

23

 

GINER Lucas

1050 R

PupM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

2

23

23½

839

24

 

PASQUA Mathys

999 E

PupM

PRO

cavalier fou de bollene

19

20

667

25

 

VERZOTTI Louca

999 E

PupM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

1

19

21

239

 

 

 

poussins feminines vjeunes
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

VELAY Fanny

1120 R

PouF

PRO

Cavalier Fou de Bollène

7

24

25

1583

2

 

DUMAS Belonie

1070 R

PouF

PRO

Echiquier des Papes

6

26

26

1226

3

 

LOUBEYRE Ines

830 R

PouF

PRO

Echiquier Orangeois

5

26

26

1067

4

 

TALIANA Anais

799 E

PouF

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

4

25

25

922

5

 

LECUREUIL Manon

1010 R

PouF

PRO

Echiquier des Papes

4

24

24

906

6

 

LEGAL Constance

799 E

PouF

PRO

Echiquier Orangeois

3

27

28

857

7

 

DEMAILLY Ophelie

799 E

PouF

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

3

20

20

794

8

 

EQUINET Juliette

799 E

PouF

PRO

Echiquier des papes

2

23

23

669

9

 

MILLET Thais

799 E

PouF

PRO

Echiquier Orangeois

1

23

23

552

10

 

MONTARON Camille

799 E

PouF

PRO

Echiquier Orangeois

0

24

25

2

 

 

 

poussins mixte vjeunes
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

COULLET Paul

1060 R

PouM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

7

27½

31½

1678

2

 

FRANCOIS Victor

799 E

PouM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

26

27

1180

3

 

BUIX Lorenzo

1020 R

PouM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

5

27

29½

1193

4

 

LANGONNET Jules

910 R

PouM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

5

24

26

1159

5

 

BAINIER Timothee

1080 R

PouM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

27½

29½

1030

6

 

COUDENE Martin

799 E

PouM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

23½

24½

1014

7

 

FERRU Adrien

1180 R

PouM

PRO

Echiquier des Papes

4

28½

31½

1018

8

 

HUOT-SOUDAIN Celestin

1060 R

PouM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

4

27

30

1061

9

 

GASSIER Bastien

930 R

PouM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

4

25½

28½

1008

10

 

BOURLAT Mathias

1120 R

PouM

PRO

Echiquier Orangeois

4

24

26

973

11

 

SANCHEZ-DEHAIS Pablo

910 R

PouM

PRO

Echiquier des Papes

24½

25½

915

12

 

DURGET-COOKE Leon

799 E

PouM

PRO

Echiquier des papes

22½

24½

954

13

 

GRESSE Maxence

799 E

PouM

PRO

Echiquier Orangeois

18½

20

909

14

 

MALRIC Sacha

1030 R

PouM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

3

24½

26½

882

15

 

STOYANOV Matthieu

880 R

PouM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

3

22

24

949

16

 

PEREZ Luca

1000 R

PouM

PRO

Echiquier Montelais

3

21

22½

915

17

 

BONNEAUD Enzo

799 E

PouM

PRO

Echiquier Orangeois

3

20½

22

912

18

 

ROLAY Mathieu

799 E

PouM

PRO

Echiquier Orangeois

3

19

20½

864

19

 

FRIZET-IRR Ethan

799 E

PouM

PRO

Echiquier Orangeois

17

18

771

20

 

CAMELEYRE Peyo

799 E

PouM

PRO

Echiquier Orangeois

2

20

22½

804

21

 

HECQUET Gwendal

799 E

PouM

PRO

Echiquier des Papes

2

19½

20½

732

22

 

CHARRASSE Soren

799 E

PouM

PRO

Cavalier Fou de Bollène

2

17

18

733

23

 

GENSANE Gaetan

799 E

PouM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

17

18

684

24

 

LEDUC Leandre

799 E

PouM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

1

20

21½

564

 

 

 

petite poussine vjeunes
Classement après la ronde 6

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

KAZANI Lorin

799 E

PpoF

PRO

Cavalier Fou de Bollène

5

16½

18

1005

2

 

BACHIR Sarah

799 E

PpoF

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

15

16½

950

3

 

BENZINO Ethelle

850 R

PpoF

PRO

Echiquier Orangeois

4

16

17½

861

4

 

RETELSKA Maia

799 E

PpoF

PRO

Echiquier des Papes

16½

18

801

5

 

DANCI Daria Maria

799 E

PpoF

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

2

17

18

590

6

 

GIRET Eleonore

799 E

PpoF

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

2

17

17½

590

7

 

GUERIN Emilie

799 E

PpoF

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

1

15½

17½

-104

 

 

 

petit poussins mixte vjeunes
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

 

GACHON Alban

1240 R

PpoM

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

7

27

29½

1551

2

 

BERTHE Sacha

980 R

PpoM

PRO

Echiquier Montelais

6

27

29½

1252

3

 

ESNAULT Martin

940 R

PpoM

PRO

Echiquier Montelais

5

28½

30½

1101

4

 

MARTIN Thibault

1020 R

PpoM

PRO

Echiquier des papes

24

26

980

5

 

DESAGHER Titouan

799 E

PpoM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

4

29½

33

1000

6

 

LAMBERT Lancelot

799 E

PpoM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

4

28½

30½

950

7

 

VELAY Romain

820 R

PpoM

PRO

Cavalier Fou de Bollène

4

26½

28½

979

8

 

BOUARFA Aymen

800 R

PpoM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

4

26

26

936

9

 

TIRANTE Clement

799 E

PpoM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

4

21½

24

941

10

 

BESSAAD Adem

800 R

PpoM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

4

18½

18½

872

11

 

VILLEVIEILLE Theo

799 E

PpoM

PRO

Echiquier Orangeois

25½

28½

940

12

 

VENDRAN-MAGNANDEIX Arno

1010 R

PpoM

PRO

Echiquier des Papes

22½

25

912

13

 

GINER Thomas

799 E

PpoM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

22

24½

897

14

 

GRANDJEAN Lylian

799 E

PpoM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

3

21½

21½

725

15

 

BOUR Theo

799 E

PpoM

PRO

Cavalier Fou de Bollène

3

20

22½

811

16

 

AMALLOU Nahid

799 E

PpoM

PRO

Cavalier Fou de Bollène

22

22

743

17

 

DUPOMMIER Armand

799 E

PpoM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

21

23

759

18

 

ADJALI Selyan

799 E

PpoM

PRO

Cercle Echiquier Pertuisien

19

21

734

19

 

RUBIN Sacha

810 R

PpoM

PRO

Echiquier des Papes

17

17

678

20

 

BLASQUEZ Abel

799 E

PpoM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

2

20

20

613

21

 

GAUTHIOT Nans

799 E

PpoM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

2

18

18

622

22

 

LEDUC Leo

799 E

PpoM

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

0

18

20

-36

 

 

 

Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse jeunes 2014

 

Le club d'échecs d'Avignon à organisé ce dimanche 30 novembre, à la Salle Polyvalente de Montfavet, le championnat de Vaucluse des jeunes.

 

C'est une compétition importante puisque 137 jeunes, des différents clubs de notre département, se sont affrontés toute la journée, pour obtenir le titre suprême dans leur catégorie et aussi leur qualification pour le championnat de Provence.

 

Nous remercions particulièrement les nombreux bénévoles qui ont apporté leur contribution à la réussite de cet événement pour le confort de tous ces jeunes.

 

28 Avignonnais ont participé à ce championnat. Le bilan pour notre club est satisfaisant grâce notamment à nos féminines. 4 sont devenus championnes de Vaucluse : Manon Lecureuil en petites poussines, Maela Armengaud en poussines, Lola Armengaud en pupillette, Nada Bachiri en Minimes filles. Nous avons eu 8 podiums en tout et 9 qualifiés pour les championnats de Provence.

 

Le bilan :

 

- 4 titres : Manon Lecureuil (Petites Poussines), Maela Armengaud (Poussines), Lola Armengaud (Pupillette), Nada Bachiri (Minimes filles)

 

- 3 médailles d'argent : Corail AMR-Tardif (Poussines), Cléo Carreje (Pupillette), Michel Cazaban (Minimes)

 

- 1 médaille de bronze :  Elona Moni (Minimes filles)

 

9 qualifiés pour les championnats de Provence : les 8 ci-dessus ainsi que Adrien Ferru (6e en Poussins).

 

Ci- dessous les classements par catégories.

 

En bleu, les qualifiés pour le championnat de Provence.

En rouge, les jeunes d'Avignon.

 

 

Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (1) Poussinettes        
Grille après la ronde 5        
  Moyenne : 801 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts SB NV FFE        
1 Manon LECUREUIL FRA 810 R   1 1 ½ 1 1 4          
2 Solene LAUZE FRA 799 E 0   1 1 1 ½ 3          
3 Ines LOUBEYRE FRA 799 E 0 0   ½ 1 1 2          
4 Maia RETELSKA FRA 799 E ½ 0 ½   0 1 2 4 1          
5 Zoe CLEMENT FRA 800 R 0 0 0 1   1 2 2          
6 Ethelle BENZINO FRA 799 E 0 ½ 0 0 0   ½ 0          
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (2) Poussinets
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf  
1 GACHON Alban 1150 R PpoM FRA PRO + 6N + 7B + 2N + 4B + 11N + 3B + 10N 7 23½ 26 1441 1441
2 BOURLAT Mathias 799 E PpoM FRA PRO + 9B + 3N - 1B + 8N = 4N + 6B + 7N 25½ 28 910 910
3 BAINIER Timothee 799 E PpoM FRA PRO + 13N - 2B + 6N = 11B + 5N - 1N + 4B 27 28½ 796 796
4 BUIX Lorenzo 800 R PpoM FRA PRO + 12B + 5N + 8B - 1N = 2B + 11N - 3N 26½ 28½ 773 773
5 BOUIS Leo 799 E PpoM FRA PRO + 14N - 4B + 7N - 6B - 3B + 9N + 8B 4 21½ 24 628 628
6 MARTIN Thibault 799 E PpoM FRA PRO - 1B + 10N - 3B + 5N = 8B - 2N + 11B 26½ 29 647 647
7 BASTIT-CHABRILLANGE Achille 799 E PpoM FRA PRO + 10B - 1N - 5B = 9N + 13B = 8N - 2B 3 24½ 26 496 496
8 VELAY Romain 799 E PpoM FRA PRO + 11B + 12N - 4N - 2B = 6N = 7B - 5N 3 23 25 503 503
9 STOYANOV Julien 799 E PpoM FRA PRO - 2N = 13B = 10N = 7B = 12N - 5B EXE 3 20½ 22 341 341
10 RUBIN Sacha 799 E PpoM FRA PRO - 7N - 6B = 9B = 12N > 14B + 13N - 1B 3 19½ 21 355 355
11 HERIN Evann 799 E PpoM FRA PRO - 8N + 14B + 13N = 3N - 1B - 4B - 6N 25½ 27 323 323
12 MUNTZER Lilian 799 E PpoM FRA PRO - 4N - 8B - 14N = 10B = 9B EXE = 13N 19 20½ 140 140
13 NENOT-MORIN Raphael 799 E PpoM FRA PRO - 3B = 9N - 11B > 14B - 7N - 10B = 12B 2 17 18½ 79 79
14 SALEM Adam 799 E PpoM FRA PRO - 5B - 11N + 12B < 13N < 10N     1 13¼ 14 -448 -448
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (3) Poussines        
Grille après la ronde 5        
  Moyenne : 931 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts SB NV FFE        
1 Maela ARMENGAUD FRA 1200 R   ½ 1 1 1 1 4          
2 Corail AMR-TARDIF FRA 799 E ½   0 1 1 1 3          
3 Fanny VELAY FRA 880 R 0 1   0 1 1 3 3          
4 Belonie DUMAS FRA 1060 R 0 0 1   1 1 3 4 3          
5 Julie MATHE FRA 850 R 0 0 0 0   1 1 0 1          
6 Mailys SIVAULT QUEVA FRA 799 E 0 0 0 0 0   0 0 0          
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (4) Poussins
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf  
1 VILLEVIEILLE Lucas 1610 R PouM FRA PRO + 18B +  6N +  3B +  7N +  5B -  2N +  4N 6 29½ 32 1548 1548
2 LAURENT-PAOLI Louis 1440 R PouM FRA PRO + 14B +  8N +  5B -  3N +  7B +  1B +  6N 6 28½ 31½ 1437 1437
3 BEN RHOUMA Mael 1110 R PouM FRA PRO + 12B + 15N -  1N +  2B +  9N -  4B +  8N 5 29 32 1288 1288
4 AUBERT Maxime 1170 R PouM FRA PRO + 19N -  7B +  9N + 12B +  8N +  3N -  1B 5 27 29 1219 1219
5 ARESI Melio 1040 R PouM FRA PRO + 21N + 10B -  2N + 16B -  1N +  7B + 15N 5 25½ 26½ 1163 1163
6 FERRU Adrien 1040 R PouM FRA PRO + 17B -  1B > 12N + 11N + 16N + 15B -  2B 5 24 26 1155 1155
7 TONNAIRE Florian 1010 R PouM FRA PRO + 13B +  4N + 11B -  1B -  2N -  5N + 14B 4 29 32 1142 1142
8 MALRIC Sacha 1040 R PouM FRA PRO + 20N -  2B + 17N + 10B -  4B + 14N -  3B 4 25 26 1021 1021
9 MOUROT Bastien 799 E PouM FRA PRO = 11B + 14N -  4B + 13N -  3B = 10B + 17N 4 23½ 26 979 979
10 SANCHEZ-DEHAIS Pablo 840 R PouM FRA PRO + 16B -  5N = 13B -  8N + 18B =  9N = 12B 23½ 26 921 921
11 HUOT-SOUDAIN Celestin 910 R PouM FRA PRO =  9N + 18B -  7N -  6B - 14N + 13B + 20N 21½ 22½ 865 865
12 GINER Lucas 799 E PouM FRA PRO -  3N + 20B <  6B -  4N + 19B + 16B = 10N 20¾ 21¾ 906 906
13 MAYET Alexis 799 E PouM FRA PRO -  7N + 19B = 10N -  9B + 22N - 11N + 18B 19½ 20½ 813 813
14 COULLET Paul 799 E PouM FRA PRO -  2N -  9B + 20N + 21N + 11B -  8B -  7N 3 22½ 23½ 808 808
15 GASSIER Bastien 820 R PouM FRA PRO + 22N -  3B - 16N + 19B + 17N -  6N -  5B 3 22 23 781 781
16 RISSER Duncan 799 E PouM FRA PRO - 10N + 21B + 15B -  5N -  6B - 12N + 22B 3 21 22 723 723
17 HUHARDEAUX Jules 799 E PouM FRA PRO -  6N + 22B -  8B = 18N - 15B + 19N -  9B 20 21 717 717
18 BLANCHE Raphael 799 E PouM FRA PRO -  1N - 11N + 21B = 17B - 10N + 20B - 13N 20 21 663 663
19 COURTY Guillaume 799 E PouM FRA PRO -  4B - 13N + 22B - 15N - 12N - 17B + 21B 2 19 20 585 585
20 LAUZE Gregory 799 E PouM FRA PRO -  8B - 12N - 14B - 22N + 21B - 18N - 11B 1 18 19 396 396
21 HABRI Adam 799 E PouM FRA PRO -  5B - 16N - 18N - 14B - 20N + 22B - 19N 1 16½ 17½ 374 374
22 STOYANOV Matthieu 799 E PouM FRA PRO - 15B - 17N - 19N + 20B - 13B - 21N - 16N 1 15 16 374 374
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (5) Pupillettes          
Grille après la ronde 5          
  Moyenne : 1078 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts SB NV FFE          
1 Cleo CAREJE FRA 1190 R   1 0 1 1 4 7 4            
2 Lola ARMENGAUD FRA 1290 R 0   1 1 1 4 7 4            
3 Juliane MONTUS FRA 1230 R 1 0   1 1 4 7 4            
4 Lelia BENZINO FRA 880 R 0 0 0   1 2 1 2            
5 Louise HARTMANN FRA 800 R 0 0 0 0   1 0 1            
                                   
  Championne Lola Armengaud au bénéfice de l'âge                                
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (6) Pupilles
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf  
1 BEN RHOUMA Elias 1740 R PupM FRA PRO + 23B + 17N +  3B +  9N +  4B -  2N +  5N 6 29 32 1661 1661
2 VALAYER Antoine 1450 R PupM FRA PRO + 27N + 19B - 10N + 12B +  6N +  1B =  3N 27½ 29½ 1494 1494
3 MONTUS Martin 1300 R PupM FRA PRO + 25N +  8B -  1N + 11B + 19N + 18B =  2B 27 30 1526 1526
4 HERVY Regis 1330 R PupM FRA PRO + 31N + 12B +  7N + 10B -  1N -  5B +  9N 5 29 31 1450 1450
5 GUICHERD Erwan 999 E PupM GRE PRO + 16N + 27B -  9N +  7B + 12N +  4N -  1B 5 28½ 30½ 1421 1421
6 VELAY Quentin 940 R PupM FRA PRO - 11B EXE +  8N + 13N -  2B + 16B + 18N 5 26 29½ 1334 1334
7 HUOT-SOUDAIN Emilien 1270 R PupM FRA PRO + 24N + 28B -  4B -  5N + 21B + 14N + 11B 5 24 26 1294 1294
8 GRIMA Oscar 1110 R PupM FRA PRO + 22B -  3N -  6B + 32N + 20B + 23N + 13B 5 22½ 23 1205 1205
9 BACONNET Alexandre 1310 R PupM FRA PRO + 21B + 14N +  5B -  1B = 10N + 17N -  4B 28 31 1407 1407
10 SARKIZIAN Simon 1290 R PupM FRA PRO + 30B + 11N +  2B -  4N =  9B - 13N + 17B 26½ 28½ 1330 1330
11 DUMAS Mayeul 1050 R PupM FRA PRO +  6N - 10B + 28N -  3N + 22B + 19B -  7N 4 25 27 1172 1172
12 MAUZAC Julien 1190 R PupM FRA PRO + 20B -  4N + 22B -  2N -  5B + 25N + 19N 4 24½ 27 1273 1273
13 CABRERA Charly 1190 R PupM FRA PRO + 15N + 18B - 19N -  6B + 29N + 10B -  8N 4 24½ 26½ 1209 1209
14 BERTHON Timothee 1150 R PupM FRA PRO + 32N -  9B + 29N - 18B + 15N -  7B + 24N 4 22 22½ 1191 1191
15 MENJRA Yanis 999 E PupM FRA PRO - 13B + 21N + 23B - 17N - 14B + 28N + 20B 4 20½ 22½ 1154 1154
16 FRUGIER Maxime 1240 R PupM FRA PRO -  5B + 33N - 20B + 30N + 25B -  6N + 21B 4 20½ 21 1114 1114
17 DUPOMMIER Remi 1260 R PupM FRA PRO + 29N -  1B + 24N + 15B = 18N -  9B - 10N 25½ 27½ 1273 1273
18 ZULLI Tanguy 1390 R PupM FRA PRO + 26B - 13N + 30B + 14N = 17B -  3N -  6B 24 26 1146 1146
19 BERNARD Pierre 1260 R PupM FRA PRO + 33B -  2N + 13B + 20N -  3B - 11N - 12B 3 26 26½ 1113 1113
20 OTTAVIANI Jules 999 E PupM FRA PRO - 12N + 31B + 16N - 19B -  8N + 26B - 15N 3 22½ 24½ 1096 1096
21 BEGUIN Aymeric 999 E PupM FRA PRO -  9N - 15B + 27N + 24B -  7N + 29B - 16N 3 22½ 24½ 1062 1062
22 LECOMTE Arthur 990 R PupM FRA PRO -  8N + 25B - 12N + 31B - 11N - 24B EXE 3 22½ 24½ 985 985
23 MULA-CARRERE Baptiste 1030 R PupM FRA PRO -  1N - 24B - 15N + 27B + 31N -  8B + 29N 3 22 24 1004 1004
24 COULLET Corentin 999 E PupM FRA PRO -  7B + 23N - 17B - 21N + 30B + 22N - 14B 3 21 23 1063 1063
25 BENAIED Marwan 999 E PupM FRA PRO -  3B - 22N + 26B + 28N - 16N - 12B + 31N 3 20½ 22½ 1038 1038
26 BACHIRI Mohammed 999 E PupM FRA PRO - 18N - 29B - 25N EXE + 32B - 20N + 30B 3 17 17½ 948 948
27 ALAIOUA Kamel 999 E PupM FRA PRO -  2B -  5N - 21B - 23N = 28B EXE + 32N 22 22½ 140 140
28 HARTMANN Julien 800 R PupM FRA PRO EXE -  7N - 11B - 25B = 27N - 15B + 33N 21½ 22 694 694
29 GOHIN Arnaud 999 E PupM FRA PRO - 17B + 26N - 14B + 33N - 13B - 21N - 23B 2 20 20½ 910 910
30 BESSON Joris 999 E PupM FRA PRO - 10N + 32B - 18N - 16B - 24N + 33B - 26N 2 18 18½ 893 893
31 BALDY Jean Baptiste 999 E PupM FRA PRO -  4B - 20N + 33B - 22N - 23B + 32N - 25B 2 17 17½ 812 812
32 VIDAL Elie 999 E PupM FRA PRO - 14B - 30N EXE -  8B - 26N - 31B - 27B 1 19 21 -344 -344
33 GIRARD Gabin 999 E PupM FRA PRO - 19N - 16B - 31N - 29B EXE - 30N - 28B 1 16½ 18½ -277 -277
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (7) Benjamines      
Grille après la ronde 7      
  Moyenne : 1260 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB NV FFE      
1 Aurelice GOEAU FRA 1690 R   1 1 0 1 1 1 6 18½ 6        
2 Deborah PAILLAS FRA 1430 R 0   1 1 1 1 1 6 16 6        
3 Manon LAGIER FRA 1260 R 0 0   ½ 1 1 1 4        
4 Emy RICCI-SOUBRAT FRA 1230 R 1 0 ½   0 0 1 10¼ 3        
5 Juliette FERRU FRA 1150 R 0 0 0 1   1 0 3 3        
6 Emilie KOCH FRA 1050 R 0 0 0 1 0   1 3 3        
7 Oceane BESSON FRA 1010 R 0 0 0 0 1 0   2 3 2        
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (8) Benjamins
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf  
1 DEGEORGES Mathis 1890 R BenM FRA PRO + 15B +  5N +  3B +  2N +  6B +  9N +  7B 7 27½ 30½ 2281 2281
2 LARGY Theo 1600 R BenM FRA PRO + 20B + 11N + 10B -  1B +  3N -  5N +  9B 5 28½ 31 1809 1809
3 TONNAIRE Romain 1720 R BenM FRA PRO + 19N + 12B -  1N + 16B -  2B + 10N +  5B 5 27 29½ 1726 1726
4 DESCHRYVER-PAGES Axel 1770 R BenM FRA PRO + 22B -  7N + 13B -  5N + 18B +  6N + 11B 5 24 26 1674 1674
5 DE GAILLANDE Mael 1600 R BenM FRA PRO + 18N -  1B + 14N +  4B =  8N +  2B -  3N 30 33 1640 1640
6 GACHON Valentin 1720 R BenM FRA PRO + 13B + 16N =  7B + 10N -  1N -  4B + 14N 27½ 30 1649 1649
7 GUAZZETTI Loic 1420 R BenM FRA PRO + 25N +  4B =  6N -  9B + 17N +  8B -  1N 27½ 28 1609 1609
8 AUBERT Clement 1370 R BenM FRA PRO + 23B - 15N + 24B + 11N =  5B -  7N + 13B 21½ 23 1442 1442
9 BIENVENUE Yohan 1610 R BenM FRA PRO + 21B - 10N + 22B +  7N + 15B -  1B -  2N 4 26 28 1530 1530
10 ARMENGAUD Guillaume 1770 R BenM FRA PRO + 17N +  9B -  2N -  6B + 19N -  3B + 15N 4 24 26½ 1588 1588
11 LICHA Nathan 1740 R BenM FRA PRO + 14N -  2B + 17N -  8B + 16N + 15B -  4N 4 23½ 26 1494 1494
12 MONI Keriane 1450 R BenM FRA PRO + 24B -  3N - 16B - 15N + 25B + 18N + 17B 4 18 18½ 1268 1268
13 BRUN Michel 1120 R BenM FRA PRO -  6N + 25B -  4N + 23B = 14N + 19B -  8N 21½ 22 1258 1258
14 AURAND-AUGIER Mathias 1180 R BenM FRA PRO - 11B + 20N -  5B + 25N = 13B + 22N -  6B 21 21½ 1302 1302
15 GEFFRAY-GOMIS Ludovic 1250 R BenM FRA PRO -  1N +  8B + 23N + 12B -  9N - 11N - 10B 3 27½ 29 1444 1444
16 MARTINEZ Cedric 990 R BenM FRA PRO EXE -  6B + 12N -  3N - 11B + 24N - 18B 3 24 26 1178 1178
17 GRIMA Abel 1220 R BenM FRA PRO - 10B + 21N - 11B + 24N -  7B EXE - 12N 3 22½ 24½ 1270 1270
18 LORIA Levy 1110 R BenM FRA PRO -  5B - 22N + 21B + 20N -  4N - 12B + 16N 3 21 23 1207 1207
19 DOUZON Arthur 1120 R BenM FRA PRO -  3B - 24N + 20B + 22N - 10B - 13N EXE 3 20½ 22½ 1138 1138
20 HODSON Aleister 1060 R BenM FRA PRO -  2N - 14B - 19N - 18B EXE + 25N + 24B 3 19½ 20 1042 1042
21 HERNANDEZ Benjamin 1110 R BenM FRA PRO -  9N - 17B - 18N EXE - 24B + 23N + 22B 3 17 18½ 1095 1095
22 MARTIN Timothee 1210 R BenM FRA PRO -  4N + 18B -  9N - 19B + 23N - 14B - 21N 2 20½ 22 1103 1103
23 NOTTOLI Virgil 999 E BenM FRA PRO -  8N EXE - 15B - 13N - 22B - 21B + 25N 2 19 19½ 893 893
24 ARNOUX Lilian 999 E BenM FRA PRO - 12N + 19B -  8N - 17B + 21N - 16B - 20N 2 18½ 21 1026 1026
25 MARIA DE SUZA Tom 999 E BenM FRA PRO -  7B - 13N EXE - 14B - 12N - 20B - 23B 1 21½ 23 530 530
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (9) Minimes
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf  
1 LAURENT-PAOLI Pierre 2320 R MinM FRA PRO + 11B +  4N +  2B +  5N +  3B + 10N +  9B 7 24 26½ 2597 2597
2 CAZABAN Michel 1790 R MinM FRA PRO +  8N +  9B -  1N +  7B +  4N +  6B -  3N 5 27½ 30½ 1777 1777
3 BILLON-BLOUIN Alec 1780 R MinM FRA PRO + 10B +  5N -  4B +  6N -  1N + 11B +  2B 5 27 29½ 1766 1766
4 DEGEORGES Hugo 1640 R MinM FRA PRO + 12N -  1B +  3N +  9B -  2B -  5N + 10B 4 27 29½ 1658 1658
5 GOEAU Philibert 1480 R MinM FRA PRO + 13N -  3B +  8N -  1B +  9N +  4B -  7N 4 26½ 27½ 1568 1568
6 GASSIER Julien 1240 R MinM FRA PRO -  9N + 12B + 13N -  3B +  7N -  2N + 14B 4 20½ 21 1436 1436
7 DALLON Damien 1290 R MinM FRA PRO + 14N -  8B + 11B -  2N -  6B + 13N +  5B 4 20 20½ 1401 1401
8 MONI Kilian 1360 R MinM FRA PRO -  2B +  7N -  5B - 10N + 13B = 14B + 11N 19½ 20 1364 1364
9 SOKOLOVITCH Thomas 1530 R MinM FRA PRO +  6B -  2N + 10B -  4N -  5B + 12N -  1N 3 27 29½ 1474 1474
10 FARNOUX Baptiste 1340 R MinM FRA PRO -  3N + 14B -  9N +  8B + 12N -  1B -  4N 3 25 25½ 1440 1440
11 CANO Alexandre 1370 R MinM FRA PRO -  1N + 13B -  7N = 12B + 14N -  3N -  8B 23 23½ 1291 1291
12 VIOU Jean-Philippe 1290 R MinM FRA PRO -  4B -  6N + 14B = 11N - 10B -  9B + 13N 17½ 18 1239 1239
13 FAURE Thomas 1199 E MinM FRA PRO -  5B - 11N -  6B + 14N -  8N -  7B - 12B 1 20½ 21 1015 1015
14 LABALETTE Maxime 1170 R MinM FRA PRO -  7B - 10N - 12N - 13B - 11B =  8N -  6N ½ 19½ 20½ 886 886
                                   
Champ. Vaucluse Jeunes 2014 (10) MinF-CadM-JunM          
Grille après la ronde 5          
  Moyenne : 1500 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts SB NV FFE          
1 Morgan RAOUX FRA 1720 R   1 0 1 1 3 5 3            
2 Nada BACHIRI FRA 1470 R 0   1 ½ 1 2            
3 Colin BILLON-BLOUIN FRA 1490 R 1 0   1 0 2 2            
4 Iris DAVID FRA 1350 R 0 ½ 0   1 1            
5 Elona MONI FRA 1470 R 0 0 1 0   1 2 1            
Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse jeunes 2012

Ils ont eu lieu le 25 novembre 2012 à Robion. 31 Avignonnais ont participé. Parmi eux, 6 sont devenus champions de Vaucluse : Maela Armengaud en petites poussines, Lola Armengaud en poussines, Nada Bachiri en benjamines, Lara Hernandez en minimes filles, Yassine Abderahmani  en minimes et Hugo Lambert en juniors. Nous avons eu 10 podiums en tout et 11 qualifiés pour les championnats de Provence.

 

Le bilan :

  • 6 titres : Maela Armengaud (Petites Poussines), Lola Armengaud (Poussines), Nada Bachiri (Benjamines), Lara Hernandez (Minimes F), Yassine Abderrahmani (Minimes) et Hugo Lambert (Juniors).
  • 1 médaille d'argent : Guillaume Armengaud (Pupilles).
  • 3 médailles de bronze :  Adam Abassi (Pupilles), Méline Briatte (Minimes F) et Elona Moni (Benjamines).
  • 11 qualifiés pour les championnats de Provence : les 10 ci-dessus ainsi que Michel Cazaban (4e en Benjamins).

 

A noter également une belle participation de nos jeunes de Roumanille, qui s'aguerrissent en vue des championnats scolaires : 3 sur le podium, mais aussi quelques places dans la première moitité du tableau et des premières participations pour goûter à la compétition.

 

Les résultats détaillés sont résumés dans le tableau ci-après :

 

 

Nom

Catégorie

Participants

Points

Place

Qualification

Maela Armengaud

Petite Poussine

3

4 sur 4

1

X

Adrien Ferru

Petit Poussin

14

3,5 sur 7

6

 

Léo-Paul Briatte

Petit Poussin

14

2,5 sur 7

11

 

Lola Armengaud

Poussine

3

4 sur 4

1

X

Mayeul Dumas

Poussin

32

3 sur 7

21

 

Guillaume Armengaud

Pupille

49

6,5 sur 7

2

X

Adam Abassi

Pupille

49

5,5 sur 7

3

X

Keriane Moni Pupille 49 4 sur 7 14  

Pelunenglo Vang Chay

Pupille

49

3 sur 7

32

 

Yacine Khadach

Pupille

49

3 sur 7

38

 
Yassine El Boudali Pupille 49 2,5 sur 7 39  

El Houcine Saidi

Pupille

49

2 sur 7

42

 
Axel Rochas Pupille 49 2 sur 7 45  

Thomas Romeo

Pupille

49

1 sur 7

49

 

Nada Bachiri

Benjamine

7

6 sur 6

1

X

Elona Moni

Benjamine

7

4 sur 6

3

X

Michel Cazaban

Benjamin

26

5 sur 7

4

X

Kilian Moni

Benjamin

26

4 sur 7

10

 

Morgan Sainte-Clair

Benjamin

26

4 sur 7

11

 

Sofiane Siraoui

Benjamin

26

4 sur 7

13

 

Luno Alfred

Benjamin

26

3 sur 7

15

 

Fahd Benyekhlef

Benjamin

26

3 sur 7

18

 

Arber Imeri

Benjamin

26

2 sur 7

23

 

Onur Karabacak

Benjamin

26

1 sur 7

25

 

Yves Vintenon

Benjamin

26

0,5 sur 7

26

 

Lara Hernandez

Minime Fille

3

3,5 sur 4

1

X

Méline Briatte

Minime Fille

3

0 sur 4

3

X

Yassine Abderrahmani

Minime

13

6,5 sur 7

1

X

Grégory Ferrer

Minime

13

3 sur 7

9

 
Yanis Labrak Minime 13 2 sur 7 11  
Hugo Lambert Junior 6 3 sur 5 3 (1er Junior) X



Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse jeunes 2011

Ils ont eu lieu le 27 novembre 2011 à Bollène. 19 Avignonnais ont participé. Parmi eux, Lola et Guillaume Armengaud sont devenus champions de Vaucluse dans les catégories Petites Poussines et Poussins, ainsi que Lara Hernandez en Minimes filles. Nous avons eu 9 podiums en tout et 10 qualifiés pour les championnats de Provence.

 

Le bilan :

  • 3 titres : Lara Hernandez (Minimes F), Guillaume Armengaud (Poussins) et Lola Armengaud (Petites poussines)
  • 3 médailles d'argent : Hugo Lambert (Cadets), Méline Briatte (Minimes F) et Maela Armengaud (Petites poussines)
  • 3 médailles de bronze :  Nada Bachiri (Benjamines), Elona Moni (Pupillettes) et Michel Cazaban (Pupilles)
  • 10 qualifiés pour les championnats de Provence : les 9 ci-dessus ainsi que Oumar Ba (4e en Benjamins)

 

Les résultats détaillés sont résumés dans le tableau ci-après :

 

 

Nom

Catégorie

Participants

Points

Place

Qualification

Lola Armengaud

Petite Poussine

14

5 sur 7

1 (3e mixte)

X

Maela Armengaud

Petite Poussine

14

3 sur 7

2 (9e mixte)

X

Leo-Paul Briatte

Petit Poussin

14

1 sur 7

14

 

Anissa Rachid

Poussine

7

4 sur 7

4

 

Guillaume Armengaud

Poussin

24

6 sur 7

1

X

Keriane Moni

Poussin

24

4 sur 7

11

 

Romain Breton

Poussin

24

3,5 sur 7

13

 

Elona Moni

Pupillette

9

4,5 sur 7

3

X

Michel Cazaban

Pupille

27

5 sur 7

3

X

Vincent Continsouzas

Pupille

27

3 sur 7

20

 

Kilian Moni

Pupille

27

2,5 sur 7

22

 

Nada Bachiri

Benjamine

8

5 sur 7

3

X

Oumar Ba

Benjamin

17

5 sur 7

4

X

Lucas Farsy

Benjamin

17

3 sur 7

11

 

Sofiane Siraoui

Benjamin

17

3 sur 7

14

 

Lara Hernandez

Minime F

3

4 sur 4

1

X

Méline Briatte

Minime F

3

2 sur 4

2

X

Yassine Abderrahmani

Minime

8

1,5 sur 7

7

 

Hugo Lambert

Cadet

6

3,5 sur 5

2

X



Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse jeunes 2010

Ils ont eu lieu les 27 et 28 novembre 2010 à Saint-Didier. 18 Avignonnais y ont participé. 

Vous trouverez leurs résultats ci-après.

 

Le bilan :

  • 4 titres : Hugo Lambert (Cadets), Pablo biancarelli (Benjamins), Nada Bachiri (Pupillettes) et Lola Armengaud (Petites poussines)
  • 1 médaille d'argent : Méline Briatte (Benjamines) ,
  • 1 médaille de bronze : Lara Hernandez (Benjamines),
  • 7 qualifiés pour les championnats de Provence : les 6 ci-dessus ainsi que Michel Cazaban (4e en poussins)
  • Une bonne expérience pour tout le monde !

 

 

 

Cadets            
      2 participants    
Nom et Prénom Rap.          
LAMBERT Hugo 1199   Champion de Vaucluse    
             
             
Benjamins            
      15 participants    
Nom et Prénom Rap.          
BIANCARELLI Pablo 1920   Champion de Vaucluse qualifié Provence
ABDERRAHMANI Yassine 1530   8ème sur 15    
TACUSSEL Clement 999   14ème sur 15    
             
             
Benjamines            
      5 participantes    
Nom et Prénom Rap.          
BRIATTE Meline 1520   Vice Championne de Vaucluse qualifiée Provence
HERNANDEZ Lara 1320   3ème sur5                       
             
Pupilles            
      27 participants    
Nom et Prénom Rap.          
CAZABAN Michel 1170   4ème sur 27 qualifié Provence
BA Oumar 1420   8ème sur 27    
ALFRED Luno 1340   11ème sur 27    
SIRAOUI Sofiane 900   13ème sur 27    
SAINTE-CLAIR Morgan 1170   18ème sur 27    
FARSY Lucas 999   21ème sur 27    
BOUCHAREB Salim 999   23ème sur 27    
MEHENNI Riyan 999   27ème sur 27    
             
Pupillettes            
      10 participantes    
Nom et Prénom Rap.          
BACHIRI Nada 1320   Championne de Vaucluse qualifiée Provence
NAUDIN Anais 999   9ème sur 10    
             
Poussins            
      23 participants    
Nom et Prénom Rap.          
ARMENGAUD Guillaume 1040   11ème sur 23    
             
Petites poussines        
      1 participante    
Nom et Prénom Rap.          
ARMENGAUD Lola 799   Championne de Vaucluse qualifiée Provence
             
             
         
Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse jeunes 2009

Ils ont eu lieu les 7 et 8 novembre au Pontet. 13 Avignonnais y ont participé. Vous les retrouverez en rouge sur les classements qui suivent.

 

Le bilan :

  • 3 titres : Noé Ringuet (Minimes), Lara Hernandez (Benjamines), Pablo Biancarelli (Pupilles)
  • 1 médaille d'argent : Méline Briatte (Benjamines) ,
  • 1 médaille de bronze : Oumar Ba (Pupilles),
  • 7 qualifiés pour les championnats de Provence : les 5 ci-dessus ainsi que Yassine Abderrahmani (4e en benjamins) et Amin Dupoux (5e en poussins).
  • Une bonne première expérience pour les autres poussins et poussines, dont certains ont marqué 4 point sur 7.
Afficher la suite...

Minimes-Cadets-Cadettes 2009

 
  Moyenne : 1753 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Tr. Perf. Perf
1 SOUBIROU Oriane FRA 1990   ½ 1 1 1 1 1 1 6,5 21 2079 +7,98
2 RINGUET Noe FRA 1930 ½   0 1 1 1 1 1 5,5 22 1846 +1,43
3 VALCROSE Thomas FRA 1766 0 1   ½ 0 1 1 1 4,5 23 1594 1766
4 PALETTI Benoit FRA 1766 0 0 ½   1 1 1 1 4,5 23 1542 1766
5 SCHAEFFER Philippe FRA 1704 0 0 1 0   1 ½ 1 3,5 24 1367 1704
6 CERVANTES Cedric FRA 1522 0 0 0 0 0   1 1 2 25,5 1170 1522
7 TONNAIRE Adrien FRA 1413 0 0 0 0 ½ 0   1 1,5 25,5 1035 1413
8 VERNOTTE Lucas FRA 1860 0 0 0 0 0 0 0   0 23,5 0 +0,00

Cadettes:
1ère Oriane Soubirou

Cadets:
1er Adrien Tonnaire

Minimes:
1er Noé Ringuet
2me Thomas Valcrose
3me Paletti Benoit

Afficher la suite...

Benjamines - Minimes filles 2009

 
  Moyenne : 1295 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts Tr. Perf. Perf
1 DEL VALLE Clemence FRA 1640   2 2 2 6 11 1953  
2 HERNANDEZ Lara FRA 1400 0   2 2 4 15 1404 1414
3 BRIATTE Meline FRA 1140 0 0   1 1 21 1047 1061
4 YOTIS Marianne FRA 999 0 0 1   1 21 1047 1081

Minimes filles:
1ere Del Valle Clémence

Benjamines:
1ere Hernandez Lara
2eme Briatte Meline

3eme Yotis Marianne

Afficher la suite...

Benjamins 2009

 
Pl   Nom                                       Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   MERENCIANO Alexandre 1800 BenM FRA PRO +7B +5N +2B +3N +6N +4B +9B 7 20,5 2157 2218
2   RAYNE Remy 1650 BenM FRA PRO =8B +4N -1N +7B +3B +6N +5B 5,5 22 1730 1731
3   RAOUX Morgan 1390 BenM FRA PRO =4B +8N +5B -1B -2N EXE +6B 4,5 25 1576 1619
4   ABDERRAHMANI Yassine 1660 BenM FRA PRO =3N -2B +8N -6B +9N -1N EXE 3,5 24,5 1426 1401
5   CHARLES Calixte 1550 BenM FRA PRO +6N -1B -3N +9B =8B +7N -2N 3,5 23 1474 1459
6   FINETTE Charly 1160 BenM FRA PRO -5B EXE +7N +4N -1B -2B -3N 3 26,5 1369  
7   BRIN-VERVAT Noe 1510 BenM FRA PRO -1N +9B -6B -2N EXE -5B =8N 2,5 24 1298 1298
8   DUGLOUD Theo 1340 BenM FRA PRO =2N -3B -4B EXE =5N -9N =7B 2,5 21,5 1341 1341
9   SACCO Benjamin 1420 Ben FRA PRO   -7N EXE -5N -4B +8B -1N 2 22,5 1329 1326
Afficher la suite...

Pupilles 2009

Pl   Nom                                        Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   BIANCARELLI Pablo 1960 PupM FRA PRO +9B +10N +4B +2N +3B +8B +5N 7 27 2236  
2   GARINO Clement 1420 PupM FRA PRO +18N +3B +7N -1B +12N +4B +6N 6 27 1521 1840
3   BA Oumar 1140 PupM FRA PRO +14B -2N +13B +5B -1N +12B +4N 5 27 1430 1491
4   GOEAU Philibert 1170 PupM FRA PRO +16N +12B -1N +8B +10N -2N -3B 4 29 1316 1404
5   VANLERBERGHE Terence 1270 PupM FRA PRO +17B -6N +14B -3N +9B +13N -1B 4 26 1260 1327
6   BLANES Hugo 1130 PupM FRA PRO +19N +5B -8N -12B +7N +10B -2B 4 25 1276 1281
7   REGNE Damian 1110 PupM FRA PRO +8B +13N -2B -9N -6B +20N +12N 4 24 1280 1289
8   BILLON-BLOUIN Alec 1460 PupM FRA PRO -7N +20B +6B -4N +17B -1N +15B 4 24 1278  
9   ADDI Mourad 1110 PupM FRA PRO -1N +15B -12N +7B -5N +16B +14N 4 24 1247 1247
10   CAPRON Yanis 1180 PupM FRA PRO +15B -1B +16N +17N -4B -6N +13B 4 23 1220 1223
11   CUZIN Maxime 1100 PupM FRA PRO -12N -16B -15N +20B +18N =19N +17B 3,5 14 1033 1035
12   BILLON-BLOUIN Colin 1420 PupM FRA PRO +11B -4N +9B +6N -2B -3N -7B 3 27 1131 1176
13   MONCORGER Maxime 1240 PupM FRA PRO +20N -7B -3N +16B +14N -5B -10N 3 22 1068 1115
14   CHABAS Paul 970 PupM FRA PRO -3N +18B -5N +15B -13B +17N -9B 3 21 1087 1142
15   DEGEORGES Hugo 980 PupM FRA PRO -10N -9N +11B -14N +19B +18B -8N 3 20,5 1100 1099
16   MARCHAL Theo 980 PupM FRA PRO -4B +11N -10B -13N +20B -9N -19B 2 20,5 1000 1000
17   FRICHET Antonin 999 PupM FRA PRO -5N +19B +18N -10B -8N -14B -11N 2 20,5 1000 1000
18   ESCOUBAS Romain 1050 PupM FRA PRO -2B -14N -17B +19N -11B -15N +20B 2 19,5 1000 1000
19   NOBIS Nicolas 890 PupM FRA PRO -6B -17N =20N -18B -15N =11B +16N 2 16,5 1000 1000
20   SEGUENI Marwan 999 PupM FRA PRO -13B -8N =19B -11N -16N -7B -18N 0,5 18,5 1000 1000
Afficher la suite...

Poussins 2009

Pl   Nom                                    Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   LAURENT-PAOLI Pierre 1320 Pou FRA PRO +15B +14N +7B +6N +2B +9B +5N 7 25 1652 1801
2   REGNE Callix 1340 Pou FRA PRO +16N +17B +4N +8B -1N +3B +6N 6 27,5 1338 1492
3   ADDI Younes 799 Pou FRA PRO +12B -4N +14B +13N +6B -2N +9B 5 25,5 1143 1336
4   DEGEORGES Mathis 1180 Pou FRA PRO +13N +3B -2B -7N =12B +8N +14B 4,5 25,5 1087 1274
5   DUPOUX Amin 799 Pou FRA PRO +18B =12N -6B +14N +15B +7N -1B 4,5 24 1104 1227
6   CAZABAN Michel 799 Pou FRA PRO +9N +8B +5N -1B -3N +10B -2B 4 30,5 1071 1271
7   LLOBET Paul 799 Pou FRA   EXE +10B -1N +4B -9N -5B +17N 4 27,5 1016 1167
8   SAINTE-CLAIR Morgan 1100 Pou FRA PRO +19B -6N +15B -2N +11B -4B +12N 4 24 1033 1184
9   RICCI-SOUBRAT Cyril 980 Pou FRA PRO -6B +19N +20N +17B +7B -1N -3N 4 24 1000 1203
10   LICHA Nathan 1000 Pou FRA PRO +11B -7N =13B =12N +18B -6N +16B 4 21 1000 1133
11   BENYEKHLEF Fahd 799 Pou FRA PRO -10N +16B -17N +21B -8N EXE +18B 4 20 1000 1037
12   CANO Alexandre 1060 Pou FRA PRO -3N =5B +16N =10B =4N +13N -8B 3,5 25,5 1000 1147
13   COURBI Antoine 800 Pou FRA PRO -4B +18N =10N -3B +17N -12B +20N 3,5 23 1000 1094
14   SPLENDIDO Victor 990 Pou FRA PRO +21N -1B -3N -5B +19N +15B -4N 3 25 1000 1105
15   BESNARD Jean 880 Pou FRA PRO -1N +21B -8N +20B -5N -14N EXE 3 22,5 1000 1012
16   BEGARD Cyril 920 Pou FRA PRO -2B -11N -12B EXE +20N +19B -10N 3 22 1000 1000
17   ESCOUBAS Benjamin 930 Pou FRA PRO +20B -2N +11B -9N -13B +21N -7B 3 21 1000 1060
18   VUCHOT Julien 950 Pou FRA PRO -5N -13B +21N +19B -10N +20B -11N 3 17,5 1000 1000
19   GILLARD Thibault 800 Pou FRA PRO -8N -9B EXE -18N -14B -16N +21B 2 20 1000 1000
20   ELMORABITI Chaid 799 Pou FRA PRO -17N EXE -9B -15N -16B -18N -13B 1 19,5 1000 1000
21   BROUILHET Anthony 799 Pou FRA   -14B -15N -18B -11N EXE -17B -19N 1 18,5 1000 1000
Afficher la suite...

Poussines 2009

Pl   Nom                          Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   DRONE Emilie 1230 Pou FRA PRO +6N +5B +2N -3B +4N +8B +7N 6 22,5 1318 1390
2   GOEAU Aurelice 1160 Pou FRA PRO +9B +7N -1B +4N +3N +5B +6B 6 22,5 1290 1400
3   MERENCIANO Lea 1280 Pou FRA PRO +7B =4N +8B +1N -2B +6N EXE 5,5 24 1246 1281
4   PAILLAS Deborah 1160 Pou FRA PRO +8N =3B +5N -2B -1B EXE +9N 4,5 25 1076 1175
5   RESSAIRE Manon 799 Pou FRA PRO EXE -1N -4B =7N +9B -2N +8B 3,5 23 1000 1033
6   COURBI Eloise 799 Pou FRA PRO -1B +9N -7B EXE +8N -3B -2N 3 24 1000 1000
7   CAPRON Mael 820 Pou FRA PRO -3N -2B +6N =5B EXE -9N -1B 2,5 26 1000 1000
8   EL MAHJOUBI Aya 799 Pou FRA PRO -4B EXE -3N +9B -6B -1N -5N 2 24 1000 1000
9   DAVID Iris 799 Pou FRA   -2N -6B EXE -8N -5N +7B -4B 2 21 1000 1000
Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse jeunes 2008

Ces championnats se sont déroulés les 29 et 30 novembre 2008 à Caumont-sur-Durance.

18 Avignonnais y ont participé. Vous les retrouverez en rouge sur les classements qui suivent.

 

Le bilan :

  • 3 titres : Manuel Vallès (Juniors), Yacine Bakhouch (Cadets), Lara Hernandez (Pupillettes),
  • 3 médailles d'argent : Mickael Jalfon (Cadets), Coline Briatte (Minimettes) et Céline Akturk (Poussines),
  • 2 médailles de bronze : Yassine Abderrahmani (Pupilles) et Méline Briatte (Pupillettes),
  • 11 qualifiés pour les championnats de Provence : les 8 ci-dessus ainsi que Benoît Hohlbaum (Minimes), Pablo Biancarelli et Benjamin Sacco (Pupilles),
  • une bonne expérience pour tous et en particulier les néophytes des Grands Cyprès en poussins et poussines.
Afficher la suite...

Cadets - Juniors 2008

  Moyenne : 1611 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Tr. Perf. Perf
1 VALLES Manuel FRA 2170   1 1 1 1 1 5 10 2446 +6,41
2 BAKHOUCH Yacine FRA 1649 0   1 1 1 1 4 11 1937 1649
3 JALFON Michael FRA 1650 0 0   1 1 1 3 12 1747 +2,26
4 PIN Thierry FRA 1550 0 0 0   1 1 2 13 1589 -2,12
5 FRIEDRICH Kevin FRA 1414 0 0 0 0   1 1 14 1329 1414
6 ULPAT Aurelien FRA 1089 0 0 0 0 0   0 14 1072 1089

Juniors:
Champion: VALLES Manuel

Cadets:
Champion: BAKHOUCH Yacine
Vice champion: JALFON Michael
Troisième: PIN Thierry

Afficher la suite...

Minimes 2008

  Moyenne : 1500 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Tr. Perf. Perf
1 SOUBIROU Oriane FRA 1950   1 1 1 1 1 5 10 2258  
2 CHANMOUGAVELOU Ragavan FRA 1660 0   1 1 1 1 4 11 1765  
3 VERNOTTE Lucas FRA 1700 0 0   1 1 1 3 12 1607  
4 BRIATTE Coline FRA 1370 0 0 0   ½ 1 1,5 13,5 1333 1330
5 FERNANDEZ Quentin FRA 1260 0 0 0 ½   1 1,5 13,5 1305  
6 HOHLBAUM Benoit FRA 1060 0 0 0 0 0   0 13,5 1000  

Minimes filles:
Championne: SOUBIROU Oriane
Vice championne: BRIATTE Coline

Minimes:
Champion: CHANMOUGAVELOU Ragavan
Vice champion: VERNOTTE Lucas
Troisième: FERNANDEZ Quentin

Afficher la suite...

Benjamins 2008

Pl   Nom                                      Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   MERENCIANO Alexandre 1730 Ben FRA PRO +5N -2B +4N +3B +8B =7N +10B 5,5 24,5 1614  
2   PALETTI Benoit 1300 Ben FRA PRO +8B +1N =3N +7B -5N +9B EXE 5,5 24,5 1443 1518
3   VALCROSE Thomas 1460 Ben FRA PRO +11B +9N =2B -1N +4B =5N +7B 5 24,5 1392 1473
4   CERVANTES Cedric 999 Ben FRA PRO =7B +6N -1B +8N -3N EXE +5B 4,5 25 1258 1411
5   RAOUX Morgan 1040 Ben FRA PRO -1B =7N +9B +6N +2B =3B -4N 4 26,5 1253 1384
6   COHEN Alexandre 1130 Ben FRA PRO +10N -4B -8N -5B EXE +11N +9B 4 19 1044 1148
7   RAYNE Remy 1330 Ben FRA PRO =4N =5B +10N -2N +11B =1B -3N 3,5 25,5 1196 1312
8   COLLOMB Erwann 999 Ben FRA PRO -2N EXE +6B -4B -1N =10N +11B 3,5 23,5 1092 1159
9   REYRE Lucas 999 Ben FRA PRO EXE -3B -5N +11B +10B -2N -6N 3 23 1017 1081
10   HAMMANI Samy 999 Ben FRA PRO -6B +11N -7B EXE -9N =8B -1N 2,5 21,5 1000 1000
11   RENIER Benoit 1010 Ben FRA PRO -3N -10B EXE -9N -7N -6B -8N 1 21 1000 1000

Départages:     Merenciano 2 - 0 Paletti

Afficher la suite...

Pupilles 2008

Pl   Nom                                        Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   DRONE Alexandre 1890 Pup FRA PRO +8B +7N +2B +3N +5B +10N +4B 7 27 2166  
2   BRIN-VERVAT Noe 1450 Pup FRA PRO +11N +16B -1N +4B +8N +3B +6N 6 26,5 1610 1891
3   ABDERRAHMANI Yassine 1420 Pup FRA PRO +12B +13N +5B -1B +6N -2N +7B 5 27,5 1555 1623
4   MARTINEZ Vincent 1110 Pup FRA PRO +6N -10B +9N -2N +12B +13B -1N 4 26,5 1350 1398
5   BIANCARELLI Pablo 1470 Pup FRA PRO +10N +9B -3N +11B -1N -6B +14N 4 25,5 1404 1386
6   CHARLES Calixte 1470 Pup FRA PRO -4B +12N +15B +7N -3B +5N -2B 4 25,5 1347 1293
7   SACCO Benjamin 1370 Pup FRA PRO +17N -1B +10N -6B +11N +8B -3N 4 25,5 1334 1346
8   FINETTE Charly 1160 Pup FRA PRO -1N +17B +16N +9B -2B -7N +11B 4 25 1270 1345
9   DUGLOUD Theo 1360 Pup FRA PRO +14B -5N -4B -8N +15B +17N +10B 4 20 1190 1178
10   VANLERBERGHE Terence 1160 Pup FRA PRO -5B +4N -7B +15N +14N -1B -9N 3 25,5 1218 1247
11   BOUYER Clement 1070 Pup FRA PRO -2B +14N +13B -5N -7B EXE -8N 3 24 1129 1166
12   CHABAS Paul 999 Pup FRA PRO -3N -6B +17N +16B -4N -14B EXE 3 20,5 1000 1054
13   REGNE Damian 1170 Pup FRA PRO +15N -3B -11N -14B EXE -4N +16N 3 20 1000 1022
14   PRODHOMME Mathis 999 Pup FRA PRO -9N -11B EXE +13N -10B +12N -5B 3 19,5 1069 1110
15   BILLON-BLOUIN Colin 799 Pup FRA PRO -13B EXE -6N -10B -9N +16B +17B 3 18,5 1024 1067
16   LASBENNE Theo 799 Pup FRA PRO EXE -2N -8B -12N +17B -15N -13B 2 21 1000 1000
17   NOBIS Nicolas 999 Pup FRA   -7B -8N -12B EXE -16N -9B -15N 1 20,5 1000 1000


Grille berger du tournoi de départage:

  Moyenne : 1323 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Tr. Perf. Perf
1 BIANCARELLI Pablo FRA 1470   1 1 1 1 1 5 10 1922 1966
2 SACCO Benjamin FRA 1370 0   1 1 1 1 4 11 1551 1551
3 DUGLOUD Theo FRA 1360 0 0   1 1 1 3 12 1387 1387
4 CHARLES Calixte FRA 1470 0 0 0   1 1 2 13 1225 1151
5 FINETTE Charly FRA 1160 0 0 0 0   1 1 14 1119 1119
6 MARTINEZ Vincent FRA 1110 0 0 0 0 0   0 14 1000  
Afficher la suite...

Pupillettes 2008

  Moyenne : 1010 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Tr. Perf. Perf
1 HERNANDEZ Lara FRA 999   1 1 1 ½ 1 4,5 10,5 1368 1339
2 DEL VALLE Julie FRA 1380 0   ½ 1 1 1 3,5 11,5 1177  
3 BRIATTE Meline FRA 940 0 ½   1 ½ 1 3 12 1077 1036
4 ROUX Laure FRA 1140 0 0 0   1 1 2 13 1000 1000
5 BELLANGER Claire FRA 799 ½ 0 ½ 0   1 2 13 1000  
6 BAUD Julia FRA 799 0 0 0 0 0   0 13 1000  
Afficher la suite...

Poussins 2008

Pl

  Nom                                    Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   GARINO Clement 1320 Pou FRA PRO +12N +5B +2B +4N +3N +7B +6N 7 26,5 1647 1797
2   BILLON-BLOUIN Alec 799 Pou FRA PRO +13B +3B -1N +12N +4B +5B =7N 5,5 27 1199 1374
3   REGNE Callix 1290 Pou FRA PRO +16B -2N +6B +9N -1B +8N +5B 5 28 1161 1333
4   CAPRON Yanis 799 Pou FRA PRO +10B +7B +9N -1B -2N -6B +13N 4 27 1021 1193
5   BA Oumar 950 Pou FRA PRO +17B -1N +13B +10N +11B -2N -3N 4 26,5 1041 1197
6   LAURENT-PAOLI Pierre 799 Pou FRA PRO -9N +12B -3N +14B +10B +4N -1B 4 25 1064 1180
7   MONCORGER Maxime 1010 Pou FRA PRO +15B -4N +14B =11N +13B -1N =2B 4 25 1003 1181
8   PRODHOMME Lino 799 Pou FRA PRO +11B -13N -10B +15N +9B -3B +12N 4 20 1035 1117
9   SAINTE-CLAIR Morgan 1000 Pou FRA PRO +6B +14N -4B -3B -8N +11N =10B 3,5 23 1000 1107
10   GOEAU Philibert 1000 Pou FRA PRO -4N +16B +8N -5B -6N EXE =9N 3,5 23 1000 1061
11   BRION Maxime 990 Pou FRA PRO -8N +15B +17N =7B -5N -9B EXE 3,5 21,5 1000 1006
12   ALFRED Luno 920 Pou FRA PRO -1B -6N +16N -2B EXE +15N -8B 3 26,5 1000 1037
13   MARCHAL Theo 1050 Pou FRA PRO -2N +8B -5N +17B -7N +14B -4B 3 24 1000 1067
14   SAIDANI Bryan 799 Pou FRA PRO EXE -9B -7N -6N +16B -13N +17B 3 19 1000 1000
15   BOUCHAREB Salim 799 Pou FRA PRO -7N -11N EXE -8B +17N -12B +16B 3 18 1000 1000
16   BELLANGER Louis 800 Pou FRA PRO -3N -10N -12B EXE -14N =17B -15N 1,5 19 1000 1000
17   RENIER Alexis 799 Pou FRA PRO -5N EXE -11B -13N -15B =16N -14N 1,5 18,5 1000 1000

Grille berger du tournoi de départage:

  Moyenne : 871 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts Tr. Perf. Perf
1 CAPRON Yanis FRA 799   1 1 1 1 5 10 1516 1254
2 LAURENT-PAOLI Pierre FRA 799 0   1 1 1 4 11 1078 1000
3 MONCORGER Maxime FRA 1010 0 0   1 1 3 12 1000  
4 PRODHOMME Lino FRA 799 0 0 0   1 2 13 1000  
5 BA Oumar FRA 950 0 0 0 0   1 13 1000  
Afficher la suite...

Poussines 2008

  Moyenne : 1000 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Tr. Perf. Perf
1 MERENCIANO Lea FRA 1050   1 1 1 1 1 5 10 1616 1739
2 AKTURK Celine FRA 1280 0   1 1 1 1 4 11 1253 1304
3 BRIN-VERVAT Emma FRA 1240 0 0   1 1 1 3 12 1071 1146
4 RUPE Lorinne FRA 800 0 0 0   1 1 2 13 1000 1043
5 MARTIN Clemence FRA 799 0 0 0 0   1 1 14 1000 1000
6 BACHIRI Nada FRA 830 0 0 0 0 0   0 14 1000 1000
Afficher la suite...
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

 / 15°
Vent  NO 3 km/h
mercredi
Partiellement nuageux
11° / 18°
jeudi
Nuageux
 / 18°
logo_wunderground.png
Annonces

 

  25 novembre 2017

Championnat de Vaucluse

des féminines

à Althen les Paluds

Inscriptions  

Christo Dimitrov : xtodi64@gmail

 

Télécharger le fichier (684.83 Ko)

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional