Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Vaucluse féminines

Championnat 2016

 

Championnat de Vaucluse Féminin
Grille américaine après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

R 1

R 2

R 3

R 4

R 5

R 6

R 7

Pts

Tr.

Perf

1

 

FORGUES Valerie

2090 R

SenF

PAC

+ 12N

+  5B

+  3N

+  2B

+  8N

+  7B

=  4B

30

2216

2

 

MAMAH Isabelle

1960 R

SenF

PAC

+ 11N

+  6B

+ 16N

-  1N

+ 10B

+  3B

+  7N

6

29

2107

3

 

VETTE Valerie

1860 R

SenF

PAC

+ 14B

+ 13N

-  1B

+ 18N

+ 11B

-  2N

+ 10B

5

28½

1867

4

 

DAVID Iris

1720 R

CadF

PAC

+ 25B

+ 17N

= 10B

-  7B

+ 16N

+  8B

=  1N

5

26½

1869

5

 

YOTIS Marianne

1660 R

SenF

PAC

+ 27B

-  1N

+ 20B

- 12N

+ 22B

+ 18N

+ 13B

5

23½

1674

6

 

AMR-TARDIF Corail

1580 R

PupF

PAC

+ 32B

-  2N

+ 14B

- 11N

+ 20B

+ 19N

+ 17B

5

23½

1640

7

 

KONATE Salma

1970 R

BenF

PAC

+ 20B

+ 19N

=  9B

+  4N

+ 12B

-  1N

-  2B

29

1864

8

 

KOCH Emilie

1560 R

MinF

PAC

+ 29B

= 10N

+ 19B

+  9N

-  1B

-  4N

+ 18B

26

1764

9

 

GOEAU Aurelice

1740 R

MinF

PAC

+ 28N

+ 21B

=  7N

-  8B

- 17N

+ 11B

+ 16N

23

1663

10

 

BOMBA Melody

1790 R

SenF

PAC

+ 15N

=  8B

=  4N

+ 21B

-  2N

+ 17B

-  3N

4

28

1680

11

 

BARTOLO Amandine

1370 R

SenF

PAC

-  2B

+ 32N

+ 13B

+  6B

-  3N

-  9N

+ 19B

4

27½

1637

12

 

MARGAILLAN Jeannette

1430 R

VetF

PAC

-  1B

+ 27N

+ 25B

+  5B

-  7N

- 13N

+ 22B

4

25½

1531

13

 

BARTOLO Marie-Paule

1600 R

SenF

PAC

+ 31N

-  3B

- 11N

+ 25B

+ 15N

+ 12B

-  5N

4

24½

1482

14

 

HRISTOV Ina

1310 R

PupF

PAC

-  3N

+ 31B

-  6N

- 23B

+ 26N

+ 24B

+ 21N

4

21½

1281

15

 

CAREJE Cleo

1300 R

BenF

PAC

- 10B

+ 29N

- 18B

+ 24N

- 13B

+ 27N

+ 28B

4

18

1337

16

 

FAVAREL-LUBEIGT Helina

1760 R

PupF

PAC

+ 22B

+ 18N

-  2B

= 17N

-  4B

+ 20N

-  9B

25

1603

17

 

ARMENGAUD Lola

1460 R

BenF

PAC

+ 30N

-  4B

+ 28N

= 16B

+  9B

- 10N

-  6N

24

1554

18

 

BRETON Delphine

1580 R

SenF

PAC

+ 26N

- 16B

+ 15N

-  3B

+ 23N

-  5B

-  8N

3

25

1444

19

 

BACHIRI Nada

1670 R

CadF

PAC

+ 23N

-  7B

-  8N

+ 28B

+ 21N

-  6B

- 11N

3

24

1440

20

 

LAGIER Manon

1400 R

MinF

PAC

-  7N

+ 23B

-  5N

+ 26B

-  6N

- 16B

+ 30N

3

23½

1353

21

 

DENIS Alexandra

1450 R

MinF

PAC

+ 24B

-  9N

+ 22B

- 10N

- 19B

+ 29N

- 14B

3

21½

1351

22

 

SCHOENI Christine

1240 R

VetF

PAC

- 16N

+ 26B

- 21N

+ 30B

-  5N

+ 23B

- 12N

3

21

1255

23

 

MERNIZ Sarah

1060 R

PouF

PAC

- 19B

- 20N

+ 29B

+ 14N

- 18B

- 22N

+ 27B

3

18

1210

24

 

RENOULET Francoise

810 R

SenF

PAC

- 21N

- 28B

+ 31N

- 15B

+ 25N

- 14N

+ 29B

3

17½

1074

25

 

PASSCHIER Marie France

1170 R

VetF

PAC

-  4N

+ 30B

- 12N

- 13N

- 24B

= 26B

+ 31N

20½

1071

26

 

BOUARD Anais

990 R

PupF

PAC

- 18B

- 22N

+ 27B

- 20N

- 14B

= 25N

+ 32B

17½

1048

27

 

BACHIR Sarah

1000 R

PouF

PAC

-  5N

- 12B

- 26N

+ 32B

+ 30N

- 15B

- 23N

2

20½

940

28

 

ARMENGAUD Maela

1230 R

PupF

PAC

-  9B

+ 24N

- 17B

- 19N

- 29B

+ 32N

- 15N

2

20

1076

29

 

RUPP Camille

990 R

SenF

PAC

-  8N

- 15B

- 23N

+ 31B

+ 28N

- 21B

- 24N

2

19½

993

30

 

LECUREUIL Manon

970 R

PouF

PAC

- 17B

- 25N

+ 32B

- 22N

- 27B

+ 31N

- 20B

2

15

928

31

 

BABIK Oriane

999 E

BenF

PAC

- 13B

- 14N

- 24B

- 29N

+ 32N

- 30B

- 25B

1

17½

714

32

 

TLEMCANI Hassnae

999 E

PupF

PAC

-  6N

- 11B

- 30N

- 27N

- 31B

- 28B

- 26N

0

17½

254

 

Championnat 2015

Championnat féminin du Vaucluse
Grille américaine après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

R 1

R 2

R 3

R 4

R 5

R 6

R 7

Pts

Tr.

Perf

1

 

VETTE Valerie

1850 R

SenF

PRO

+ 13N

+  3B

+  5N

+  2B

+  6N

+  4B

+  9N

7

26

2168

2

 

BACHIRI Nada

1610 R

CadF

PRO

+ 10B

+  9N

+  4B

-  1N

+  5B

+  3N

+  6B

6

27

1697

3

 

AMR-TARDIF Corail

1220 R

PupF

PRO

+ 12B

-  1N

+  9B

+  4N

+  8B

-  2B

+  5N

5

28

1597

4

 

MONI Elona

1580 R

MinF

PRO

+ 11N

+  7B

-  2N

-  3B

+ 12N

-  1N

+ 10B

4

28

1425

5

 

BARTOLO Marie-Paule

1350 R

SenF

PRO

+ 14B

+  6N

-  1B

+ 10N

-  2N

+  9B

-  3B

4

28

1392

6

 

CAREJE Cleo

1210 R

BenF

PRO

+ 15N

-  5B

+ 13N

+ 11B

-  1B

+ 10N

-  2N

4

26

1374

7

 

VELAY Fanny

1120 R

PouF

PRO

+  8B

-  4N

- 10B

-  9N

+ 15N

+ 16B

+ 11N

4

18

1256

8

 

BRETON Delphine

1360 R

SenF

PRO

-  7N

+ 16B

- 11N

+ 14B

-  3N

+ 12B

+ 15N

4

18

1169

9

 

MARGAILLAN Jeannette

1270 R

VetF

PRO

+ 16N

-  2B

-  3N

+  7B

+ 11N

-  5N

-  1B

3

29

1241

10

 

MONTUS Juliane

1260 R

PupF

PRO

-  2N

+ 15B

+  7N

-  5B

+ 13N

-  6B

-  4N

3

25

1239

11

 

ARMENGAUD Maela

1240 R

PupF

PRO

-  4B

+ 12N

+  8B

-  6N

-  9B

+ 14N

-  7B

3

22

1211

12

 

PASSCHIER Marie France

1399 E

VetF

PRO

-  3N

- 11B

+ 16N

+ 13B

-  4B

-  8N

+ 14B

3

21

1171

13

 

HAMPIKIAN Helene

1260 R

VetF

PRO

-  1B

+ 14N

-  6B

- 12N

- 10B

+ 15B

+ 16N

3

20

1123

14

 

DUMAS Belonie

1070 R

PouF

PRO

-  5N

- 13B

+ 15N

-  8N

+ 16B

- 11B

- 12N

2

18

1016

15

 

RUPP Camille

1399 E

SenF

PRO

-  6B

- 10N

- 14B

+ 16N

-  7B

- 13N

-  8B

1

20

858

16

 

BENZINO Ethelle

850 R

PpoF

PRO

-  9B

-  8N

- 12B

- 15B

- 14N

-  7N

- 13B

0

19

483

 

Les avignonnaises sont en rouge

Championnat 2014

Vaucluse Féminin Rapide
Grille américaine après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

R 1

R 2

R 3

R 4

R 5

R 6

R 7

Pts

Tr.

Cu.

Perf

1

 

PENALVER Marion

2080 R

SenF

PRO

+ 13N

+  9B

+  4N

+  3B

+  2N

+  6B

+  7N

7

28

28

2377

2

 

VETTE Valerie

1820 R

SenF

PRO

=  5B

+ 12N

+ 15B

+  7N

-  1B

+ 14B

+  3N

27

21½

1813

3

 

BARTOLO Alexia

1600 R

SenF

PRO

+ 16N

+  8B

+ 14N

-  1N

+ 13B

+  4B

-  2B

5

28½

23

1691

4

 

BARTOLO Marie-Paule

1520 R

SenF

PRO

+ 17B

+ 23N

-  1B

+  5N

+  7B

-  3N

+  9B

5

27½

21

1587

5

 

MONTUS Juliane

1230 R

PupF

PRO

=  2N

+ 19B

+  9N

-  4B

-  6N

+ 13B

+ 16N

25

17½

1483

6

 

SPIEGEL Isabelle

1399 E

SenF

PRO

+ 22N

+ 15B

-  7B

= 21N

+  5B

-  1N

+ 13N

24

19

1429

7

 

BARTOLO Amandine

1520 R

SenF

PRO

+ 10N

+ 24B

+  6N

-  2B

-  4N

+ 16B

-  1B

4

29

20

1484

8

 

DAVID Iris

1350 R

MinF

PRO

+ 11B

-  3N

+ 18B

+ 10N

+ 21B

   

4

26

19

1522

9

 

BACHIRI Nada

1470 R

MinF

PRO

+ 18B

-  1N

-  5B

+ 20N

+ 17B

+ 15N

-  4N

4

25½

16

1394

10

 

CAREJE Cleo

1190 R

PupF

PRO

-  7B

+ 11N

+ 22B

-  8B

- 14N

+ 18N

+ 15B

4

21½

14

1360

11

 

AMR-TARDIF Corail

799 E

PouF

PRO

-  8N

- 10B

- 19N

+ 23N

EXE

+ 22B

+ 14B

4

19

10

1214

12

 

MATAS Helene

1399 E

SenF

PRO

- 24N

-  2B

- 16N

EXE

+ 23B

+ 21N

+ 17B

4

18

10

1206

13

 

ARMENGAUD Lola

1290 R

PupF

PRO

-  1B

+ 17N

+ 23B

+ 14B

-  3N

-  5N

-  6B

3

27

15

1258

14

 

BRETON Delphine

1500 R

SenF

PRO

+ 20N

+ 25B

-  3B

- 13N

+ 10B

-  2N

- 11N

3

23½

16

1299

15

 

MARGAILLAN Jeannette

1570 R

VetF

PRO

+ 21B

-  6N

-  2N

+ 24B

+ 19N

-  9B

- 10N

3

23½

14

1281

16

 

RICCI-SOUBRAT Emy

1230 R

BenF

PRO

-  3B

- 18N

+ 12B

+ 22N

+ 20B

-  7N

-  5B

3

22½

12

1180

17

 

DUMAS Belonie

1060 R

PouF

PRO

-  4N

- 13B

+ 24N

+ 25B

-  9N

+ 19B

- 12N

3

20½

11

1162

18

 

FINETTE Patricia

1040 R

SenF

PRO

-  9N

+ 16B

-  8N

- 19B

+ 25N

- 10B

+ 22N

3

20½

10

1100

19

 

RUPP Camille

1399 E

SenF

PRO

- 23B

-  5N

+ 11B

+ 18N

- 15B

- 17N

+ 21B

3

19½

10

1139

20

 

KOCH Emilie

1050 R

BenF

PRO

- 14B

- 21N

EXE

-  9B

- 16N

+ 25B

+ 24N

3

16½

8

1044

21

 

ARMENGAUD Maela

1200 R

PouF

PRO

- 15N

+ 20B

+ 25N

=  6B

-  8N

- 12B

- 19N

21½

13

1130

22

 

HARTMANN Louise

800 R

PupF

PRO

-  6B

EXE

- 10N

- 16B

+ 24N

- 11N

- 18B

2

20½

9

833

23

 

LECUREUIL Manon

810 R

PpoF

PRO

+ 19N

-  4B

- 13N

- 11B

- 12N

- 24B

+ 25N

2

20

8

937

24

 

MATHE Julie

850 R

PouF

PRO

+ 12B

-  7N

- 17B

- 15N

- 22B

+ 23N

- 20B

2

18

9

905

25

 

LOUBEYRE Ines

799 E

PpoF

PRO

EXE

- 14N

- 21B

- 17N

- 18B

- 20N

- 23B

1

17

7

383

 

Championnat 2013

Vaucluse Féminin 2013
CAUMONT SUR DURANCE
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 MONNET Gabrielle 1680 R SenF   PRO +  9N + 11B +  2N +  4B +  5N =  3B +  6N 27 27 1945
2 VETTE Valerie 1740 R SenF   PRO + 13B +  5N -  1B +  3N +  7B +  4N + 11B 6 27 23 1881
3 HERNANDEZ Lara 1910 R MinF   PRO +  6N +  7B =  4N -  2B + 11N =  1N + 12B 5 28 20½ 1750
4 BRIATTE Meline 1600 R MinF   PRO + 15B +  8N =  3B -  1N + 12B -  2B +  5N 28½ 19½ 1611
5 BACHIRI Nada 1590 R BenF   PRO + 10N -  2B +  6N + 11B -  1B +  7N -  4B 4 28½ 18 1508
6 MARGAILLAN Jeannette 1190 R VetF   PRO -  3B + 14N -  5B + 15N +  8N + 10B -  1B 4 25 15 1315
7 BARTOLO Marie-Paule 1570 R SenF   PRO + 14B -  3N +  9B + 12N -  2N -  5B + 16N 4 23½ 17 1477
8 MONTUS Juliane 930 R PouF   PRO + 12B -  4B - 11N + 13N -  6B +  9N + 15B 4 20 14 1222
9 MESTRE Dominique 1070 R SenF   PRO -  1B + 16N -  7N = 10B + 14N -  8B + 13B 22 12 1106
10 ALLIES Leslie 1000 R BenF   PRO -  5B + 13N - 12B =  9N + 15B -  6N + 14B 18½ 12 1163
11 ARMENGAUD Lola 1230 R PouF   PRO + 16B -  1N +  8B -  5N -  3B + 13N -  2N 3 27½ 14 1278
12 MONTUS Murielle 1399 E SenF   PRO -  8N + 15B + 10N -  7B -  4N + 16B -  3N 3 22 13 1174
13 FINETTE Patricia 1100 R SenF   PRO -  2N - 10B + 14N -  8B + 16N - 11B -  9N 2 22 8 913
14 HERNANDEZ Rosalie 999 E BenF   PRO -  7N -  6B - 13B + 16N -  9B + 15N - 10N 2 18 6 925
15 ARMENGAUD Maela 1050 R PpoF   PRO -  4N - 12N + 16B -  6B - 10N - 14B -  8N 1 21 5 782
16 BENZINO Lelia 799 E PouF   PRO - 11N -  9B - 15N - 14B - 13B - 12N -  7B 0 17½ 0 392

Championnat 2012

Vaucluse Féminin 2012
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom                            
Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 SOUBIROU Oriane 2140 Jun FRA PRO +19B +11N +12B +3N +8B =2n +4B 6,5 28 27 2217  
2 MONNET Gabrielle 1860 Sen FRA PRO +21B +4N +6B =8n +18B =1b =3n 5,5 29,5 24,5 1966 1983
3 PENALVER Marion 1820 Sen FRA PRO +22N +13B +9N -1B +11N +10B =2b 5,5 28 23,5 1859  
4 HERNANDEZ Lara 1470 Min FRA PRO +29N -2B +28N +20B +5N +9B -1N 5 26 21 1633  
5 BARTOLO Alexia 1760 Sen FRA PRO +16B -9N +19B +24N -4B +8N +10B 5 24 19 1610  
6 BARTOLO Amandine 1610 Sen FRA PRO +30N +10B -2N -9B +23N +20B +13N 5 23,5 19 1548 1486
7 BRIN-VERVAT Emma 1450 Ben FRA PRO +15B -18N +21B -12N +19B +14N +9B 5 22,5 18 1534 1614
8 BRIATTE Meline 1640 Min FRA PRO +31B +14N +18B =2b -1N -5B =11n 4 28,5 20,5 1727 1791
9 YOTIS Marianne 1390 Min FRA PRO +27N +5B -3B +6N +24B -4N -7N 4 28,5 20 1500 1559
10 GOEAU Aurelice 1210 Pup FRA PRO +33B -6N +17B +25N +12B -3N -5N 4 26,5 19 1405 1864
11 DEL VALLE Julie 1570 Ben FRA PRO +26B -1B +22N +14N -3B =18n =8b 4 26,5 17,5 1627 1681
12 BARTOLO Marie-Paule 1660 Sen FRA PRO +28N +20B -1N +7B -10N -13B +18B 4 26 18 1588 1508
13 BACHIRI Nada 1400 Ben FRA PRO +32B -3N +16B -18N +21B +12N -6B 4 25 17 1508 1624
14 PAILLAS Deborah 1290 Pup FRA PRO +17N -8B +23N -11B +15N -7B +26N 4 24 16 1396 1419
15 AKNOUCH Ikram 890 Pup FRA PRO -7N +25B -20N +28B -14B +19N +21B 4 21 13 1239 1277
16 ALLIES Leslie 1010 Pup FRA PRO -5N +27B -13N -23B +29N +22B +24B 4 20,5 12 1228 1277
17 PENNISI Pauline 799 Pou FRA PRO -14B +31N -10N +30B -22N +25B +20N 4 19 13 1188 1202
18 DEL VALLE Clemence 1970 Cad FRA PRO +25N +7B -8N +13B -2N =11b -12N 3,5 26,5 18 1664 1358
19 GERVASIO Marina 1100 Ben FRA PRO -1N +23B -5N +29B -7N -15B +28N 3 25,5 11 1192 1254
20 MARGAILLAN Jeannette 1290 Vet FRA PRO +34B -12N +15B -4N +26B -6N -17B 3 25 15 1281 1280
21 NAUDIN Anais 1030 Ben FRA PRO -2N +29B -7N +27B -13N +23B -15N 3 24 12 1156 1223
22 SANZ Astrid 1030 Pup FRA PRO -3B +32N -11B -26N +17B -16N +29B 3 22,5 10 1140 1193
23 COLOGNA Carla 840 Pup FRA PRO +24B -19N -14B +16N -6B -21N +33B 3 22 12 1105 1192
24 BRETON Delphine 1440 Sen FRA PRO -23N +26B +30N -5B -9N +28B -16N 3 21 13 1135 1164
25 FINETTE Patricia 1040 Sen FRA PRO -18B -15N +32B -10B +30N -17N +27B 3 20 9 1065 1116
26 GARCIA Eva 960 Pup FRA PRO -11N -24N +34B +22B -20N +32N -14B 3 18,5 11 1063 1150
27 ARMENGAUD Maela 799 Ppo FRA PRO -9B -16N +31B -21N =33n +30B -25N 2,5 18 8,5 1000 1036
28 ARMENGAUD Lola 1010 Ppo FRA PRO -12B +34N -4B -15N +31B -24N -19B 2 21 9 1000 1059
29 GERVASIO Amalia 950 Pou FRA PRO -4B -21N +33B -19N -16B +31N -22N 2 20 7 1000 1025
30 PEREIRA Morgane 999 Ben FRA   -6B +33N -24B -17N -25B -27N +34N 2 19 7 1000 1000
31 MARQUIS Oumaima 1010 Pup FRA PRO -8N -17B -27N +34B -28N -29B +32B 2 16 5 1000 1000
32 ALVES Eleonore 799 Pup FRA   -13N -22B -25N =33b +34N -26B -31N 1,5 16,5 5 1000 1000
33 RICCI-SOUBRAT Emy 799 Pou FRA PRO -10N -30B -29N =32n =27b =34b -23N 1,5 15 4,5 1000 1000
34 LARROUSSI Louisa 799 Pup FRA   -20N -28B -26N -31N -32B =33n -30B 0,5 13,5 1 1000 1000

Championnat 2011

24 participantes dont 5 avignonnaises dans ce championnat disputé à Orange le 22 janvier 2011 et remporté par Oriane Soubirou. Notre club a la satisfaction d'avoir la première cadette, Coline Briatte, la première benjamine, Méline Briatte, la première pupille, Nada Bachiri et la première petite poussine Lola Armengaud.


Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom                                      Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Perf. FFE
1   SOUBIROU Oriane 2180 Cad FRA PRO +11B +8N +6B +3N +2B +4N +7B 7 2456  
2   DEL VALLE Clemence 1660 Min FRA PRO +19B +5N +12B +4B -1N +6N +3B 6 1992 2330
3   PAYELLE Marie-Laetitia 1780 Sen FRA PRO +20N +13B +11N -1B +5B +7N -2N 5 1835 1874
4   MONNET Gabrielle 1790 Sen FRA PRO +12B +9N +10B -2N +6B -1B +11N 5 1796 1799
5   MAGNIN Segolene 1860 Sen FRA PRO +15N -2B +13N +8B -3N +10N +9B 5 1752 1697
6   BARTOLO Alexia 1770 Sen FRA PRO +17B +14N -1N +9B -4N -2B +13N 4 1701 1673
7   BARTOLO Amandine 1670 Sen FRA PRO +16N -10B +15N +14B +8N -3B -1N 4 1628 1596
8   DECOR-MAZZOLA Cindy 1620 Sen FRA PRO +23N -1B +17N -5N -7B +16B +14N 4 1594  
9   BRIATTE Meline 1520 Ben FRA PRO +21N -4B +16N -6N +15B +14B -5N 4 1574 1582
10   DEL VALLE Julie 1490 Ben FRA PRO +24B +7N -4N -13B +20N -5B +17N 4 1528 1543
11   BARTOLO Marie-Paule 1350 Sen FRA PRO -1N +23B -3B +16N +13N +15B -4B 4 1513  
12   HERNANDEZ Lara 1320 Ben FRA PRO -4N +21B -2N +23B -14N +18B +20B 4 1347 1359
13   BRIATTE Coline 1550 Cad FRA PRO +18B -3N -5B +10N -11B +21N -6B 3 1470 1413
14   MARGAILLAN Jeannette 1490 Vet FRA PRO +22N -6B +18N -7N +12B -9N -8B 3 1403 1343
15   BACHIRI Nada 1320 Pup FRA PRO -5B +19N -7B +17B -9N -11N +22B 3 1300 1301
16   FINETTE Patricia 1130 Sen FRA PRO -7B +24N -9B -11B +22N -8N +21B 3 1233 1249
17   YOTIS Marianne 1170 Min FRA PRO -6N +22B -8B -15N +24B +20N -10B 3 1207 1269
18   RUPE Lorinne 1080 Pup FRA PRO -13N +20B -14B -21N +19B -12N +24N 3 1133 1197
19   MESTRE Dominique 1110 Sen FRA PRO -2N -15B +22N -20B -18N +24B +23N 3 1056 1098
20   GOEAU Aurelice 1180 Pou FRA PRO -3B -18N +21B +19N -10B -17B -12N 2 1087 1077
21   PAILLAS Deborah 1020 Pou FRA PRO -9B -12N -20N +18B +23N -13B -16N 2 1061 1096
22   ARMENGAUD Lola 799 Ppo FRA PRO -14B -17N -19B +24N -16B =23B -15N 1,5 1000 1000
23   SOUBIROU Isabelle 1110 Sen FRA PRO -8B -11N +24B -12N -21B =22N -19B 1,5 1000 1000
24   MANSOURI Celia 800 Pup FRA PRO -10N -16B -23N -22B -17N -19N -18B 0 1000 1000

Championnat 2010

Le championnat de vaucluse rapide féminin a eu lieu à Morières le samedi 27 février 2010. 

Huit (jeunes) Avignonnaises participaient, dont 6 de l'école des Grands Cyprès.

Bravo à Méline qui se classe à une très bonne cinquième place (première benjamine, performance à 1600 !), Yasmine (première poussine) et Nada réalisent également une belle performance avec 4 points. Lara, 4 points également, plus aguerrie, pouvait espérer mieux. Enfin Theessene (3 points), Aya, Elina (2,5 chacune) et Houda (1) découvraient la compétition de ce niveau.

 


Championnat de Vaucluse Féminin
Grille américaine finale
Pl   Nom                                       Rapide Cat. Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1   SOUBIROU Oriane 2110 CadF +17B +10N +3B +4N +2B +8N +7B 7 27,5 28 2467  
2   BARTOLO Alexia 1550 JunF +18B +16N =5B +7B -1N +15N +3N 5,5 28 22,5 1726 1879
3   MONNET Gabrielle 1840 SenF +19N +20B -1N +13B +11N +4N -2B 5 28,5 22 1836  
4   PENALVER Marion 2090 SenF +12N +11B +9N -1B +7N -3B +8N 5 28 22 1998 1914
5   BRIATTE Meline 1230 BenF +30B =17N =2N -9B +10N +11B +15B 5 24 18,5 1479 1620
6   BARTOLO Amandine 1390 SenF +23N -7B -19N +18B +12N +14B +9N 5 22 17 1534 1614
7   MAGNIN Segolene 1920 SenF +21B +6N +8B -2N -4B +20N -1N 4 29,5 20 1785 1664
8   DEL VALLE Clemence 1660 MinF +15N +13B -7N +12B +9N -1B -4B 4 28 20 1776 1822
9   DECOR-MAZZOLA Cindy 1780 SenF +22B +14N -4B +5N -8B +13N -6B 4 27 19 1621  
10   BARTOLO Marie-Paule 1500 SenF +28N -1B -12N +16N -5B +24B +17N 4 25,5 14 1380 1294
11   DEL VALLE Julie 1480 PupF +27B -4N +21B +19N -3B -5N +22N 4 24 17 1400  
12   EL MOUSSAOUI Yasmine 1160 PouF -4B +27N +10B -8N -6B +18N +20B 4 24 14 1502 1486
13   ROUX Sandrine 1300 SenF +25B -8N +18B -3N +22B -9B +19N 4 22 16 1475 1726
14   HERNANDEZ Lara 1380 BenF +24N -9B -15N +23B +19B -6N +21B 4 21,5 15 1298 1330
15   BACHIRI Nada 1090 PupF -8B +25N +14B +20B =17N -2B -5N 3,5 24,5 16,5 1278 1348
16   ROUX Laure 1250 BenF +26N -2B =28N -10B -18N +29B +27N 3,5 18,5 12,5 1134 1168
17   SOUBIROU Isabelle 1230 SenF -1N =5B +27N +28B =15B -21N -10B 3 24,5 13,5 1158 1220
18   MESTRE Dominique 1040 SenF -2N +26B -13N -6N +16B -12B +29N 3 24,5 10 1150 1186
19   DRONE Emilie 1120 PouF -3B +29N +6B -11B -14N +27N -13B 3 24 13 1232 1180
20   MAGNIN Geraldine 1390 SenF +29B -3N +22B -15N +21B -7B -12N 3 22,5 15 1299 1306
21   MARGAILLAN Jeannette 1160 VetF -7N +23B -11N +24B -20N +17B -14N 3 21 12 1235 1284
22   FINETTE Patricia 1110 SenF -9N +24B -20N +29B -13N +23N -11B 3 21 12 1184 1142
23   CAMERA Ambre 800 PupM -6B -21N +25B -14N +28N -B22B +30N 3 19 9 1042 1122
24   BESANGER Theessene 799 PouF -14B -22N +30B -21N +25B -10N +26B 3 19 9 1013 1131
25   EL MAHJOUBI Aya 799 PouF -13N -15B -23N =26B -24N +30B +28N 2,5 17,5 5 1000 1000
26   MAKHMAEVA Elina 799 PouF -16B -18N -29B =25N +30B +28B -24N 2,5 14,5 7 1000 1000
27   ESPINOSA Esther 999 PupF -11N -12B -17B +30N +29N -19B -16B 2 18,5 7 1000 1045
28   ROUX Camille 1040 BenF -10B +30N =16B -17N -23B -26N -25B 1,5 18,5 8,5 1000 1000
29   BENCHABBA Houda 799 PouF -20N -19B +26N -22N -27B -16N -18B 1 18 5 1000 1000
30   MANSOURI Celia 799 Pou -5N -28B -24N -27B -26N -25N -23B 0 18 0 1000 1000

Championnat 2009

Ce championnat s'est déroulé à Cabrières d'Avignon le 14 février 2009. Melody Bomba se classe première ex-aequo avec 6 points sur 7 (4ème au départage) et Marie-Laëtitia Payelle cinquième avec 5 points.

 

Pl.   Nom                                 Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bré. Cum. Per. FFE
1   SOUBIROU Oriane 1950 Min FRA PRO +35N +24B +5N +4B +6N +2B -3N 6 31 27 1809  
2   MAGNIN Segolene 1930 Sen FRA PRO +40B +11N +9B +8N +3B -1N +7B 6 30 26 1876  
3   PENALVER Marion 1860 Sen FRA PRO +13N +10B +6N +19B -2N +9B +1B 6 29 25 1865 1968
4   BOMBA Melody 1700 Cad FRA PRO +21B +14N +7B -1N +8B +11N +9N 6 28 24 1773 1842
5   PAYELLE Marie-Laetitia 1560 Sen FRA PRO +12B +17N -1B +21N -7B +15N +11B 5 27 20 1499 1595
6   BARTOLO Marie-Paule 1530 Sen FRA PRO +33B +18N -3B +17N -1B +21N +12B 5 27 20 1479 1609
7   MONNET Gabrielle 1540 Sen FRA PRO +25N +26B -4N +22B +5N +19B -2N 5 26,5 22 1525 1647
8   BARTOLO Amandine 1450 Sen FRA PRO +28N +34B +23N -2B -4N +16B +10N 5 26 21 1464 1574
9   BARTOLO Alexia 1690 Jun FRA PRO +16N +22B -2N +14B +10N -3N -4B 4 30 20 1524 1524
10   MAGNIN Geraldine 1380 Sen FRA PRO +36B -3N +12B +15N -9B +18N -8B 4 27 18 1400 1467
11   DEL VALLE Julie 1380 Pup FRA PRO +39N -2B +33N +13B +23N -4B -5N 4 26 19 1341 1372
12   ROUX Sandrine 1040 Sen FRA PRO -5N +31B -10N +26B +14N +22B -6N 4 24 15 1293 1338
13   DRONE Emilie 1080 Ppo FRA PRO -3B +27N +18B -11N -15B +36N +25B 4 24 14 1268 1293
14   BRIN-VERVAT Emma 1240 Pou FRA PRO +27B -4B +28N -9N -12B +33N +19N 4 23,5 15 1314 1402
15   ESPINOSA Esther 799 Pup FRA PRO -22N +16B +35N -10B +13N -5B +24N 4 23 15 1214 1291
16   SOUBIROU Isabelle 1060 Sen FRA PRO -9B -15N +27B +38N +17B -8N +21B 4 23 13 1251 1316
17   ROUX Laure 1140 Pup FRA PRO +31N -5B +26N -6B -16N +34B +23N 4 22,5 15 1217 1344
18   VAILLANT Carla 799 Pup FRA PRO +29N -6B -13N +28B +37N -10B +22N 4 22 15 1186 1235
19   MARGAILLAN Jeannette 1330 Vet FRA PRO =23N +37B +24N -3N +25B -7N -14B 3,5 24 17,5 1222 1252
20   RAMON Faustine 799 Pup FRA PRO =37N -23B -25N +39B =32B =30N +31N 3,5 16 11 945 1034
21   FINETTE Patricia 1070 Sen FRA PRO -4N +39B +34N -5B +24N -6B -16N 3 25 14 1181 1254
22   DEGOUL Candice 1120 Pup FRA PRO +15B -9N +38B -7N +33B -12N -18B 3 23 15 1165 1234
23   DEPOORTER Linko 799 Pup FRA PRO =19B +20N -8B +35N -11B =25N -17B 3 23 14,5 1126 1152
24   BAUD Kathy 1399 Sen FRA PRO +38B -1N -19B +36N -21B +27N -15B 3 21,5 13 1126 1151
25   ROUX Camille 999 Pup FRA PRO -7B =32N +20B +37B -19N =23B -13N 3 21,5 13 1069 1098
26   LEPAGNOL Margot 799 Pup FRA PRO +32B -7N -17B -12N -30B +38N +33B 3 20,5 10 1033 1084
27   DERVE Mathilde 799 Pup FRA PRO -14N -13B -16N +40N +29B -24B +35N 3 20 8 1014 1057
28   BAUD Julia 799 Pup FRA PRO -8B +40N -14B -18N -36B +37B +34N 3 19 9 1045 1078
29   GRAND Lilou 1099 Pup FRA PRO -18B -38N -36B +30N -27N +39B +32B 3 16,5 7 907 1000
30   DUPIN Oceane 1099 Pup FRA PRO -34N -33B =39N -29B +26N =20B +36N 3 15,5 7,5 889 1000
31   DUBOULAY Steffie 799 Pup FRA PRO -17B -12N +40B -33N +35B =32N -20B 2,5 18 9 926 1000
32   CAMERA Ambre 1099 Pup FRA PRO -26N =25B -37N +34B =20N =31B -29N 2,5 17 9,5 868 1000
33   GRAND Noemie 930 Pup FRA PRO -6N +30N -11B +31B -22N -14B -26N 2 22 10 990 1036
34   TSANIS Mia 799 Pup FRA PRO +30B -8N -21B -32N +38B -17N -28B 2 20,5 10 899 1000
35   LARGAUD Marine 1099 Pup FRA PRO -1B +36N -15B -23B -31N +40N -27B 2 20,5 8 988 1000
36   CHABOUD Camille 799 Pup FRA PRO -10N -35B +29N -24B +28N -13B -30B 2 20 8 887 1000
37   CHAPARRO Carina 1099 Pup FRA PRO =20B -19N +32B -25N -18B -28N =39B 2 19,5 9 877 1000
38   BLANCHARD Tea 799 Ppo FRA PRO -24N +29B -22N -16B -34N -26B +40N 2 18 7 859 1000
39   CAPRON Mael 799 Ppo FRA PRO -11B -21N =30B -20N =40B -29N =37N 1,5 18,5 4,5 835 1000
40   MANZANO Aude 1099 Pup FRA PRO -2N -28B -31N -27B =39N -35B -38B 0,5 18,5 1,5 652 1000
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

12° / 28°
Vent  N 16 km/h
lundi
Partiellement nuageux
13° / 27°
mardi
Ciel dégagé
12° / 25°
logo_wunderground.png
Annonces

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional