Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Scolaires

Scolaires

Le club d'Avignon s'investit depuis longtemps en milieu scolaire. On peut en particulier citer le travail de Claude Boffelli à l'école des Grands Cyprès, trois fois de suite championne de Provence et qualifiée ainsi pour le championnat de France. Pour se rafraîchir la mémoire avec les campagnes 2008-2009, et 2009-2010, voir en bas de page.

A la rentrée 2009, une classe thématique échecs a été créée au collège Roumanille, en sixième, puis une classe de cinquième a été ouverte en 2010. Les jeunes collégiens suivent deux heures de cours d'échecs hebdomadaires en plus de leur scolarité habituelle. Ils ont remporté le titre de champion de Vaucluse 4 fois de suite de 2010 à 2013, et de champions de l'Académie Provence 2011 et 2012; ainsi qu'une 6e place aux championnats de France 2012. Par ailleurs, le collège organise un tournoi chaque année. Plus d'information sur la page de l'option chess du collège. Une classe similaire a vu le jour au collège Jean Brunet à la rentrée 2011. Une initiation au jeu d'échecs est également mise en place au collège Anselme Mathieu à la rentrée 2012.

Championnat de Vaucluse 2013 - Collèges

Le championnat a eu lieu cette année le 23 janvier au lycée Maria Casares à Avignon. Gros succès de participation avec 77 joueurs dont, pour le club d'Avignon, 33 joueurs de Roumanille et 10 de Jean Brunet. Roumanille (joueurs en rouge dans le tableau ci-après) remporte largement le classement par équipes; se qualifiant pour le championnat académique. Jean Brunet (joueurs en bleu) prend la 4e place pour la première année où il présente une équipe complète.

 

1. Roumanille Avignon   32,5 points

 

2. Arausio Orange   26 points

 

3. Le Luberon Cadenet   25 points

 

4. Jean Brunet  Avignon 15,5 points

Arausio 2 Orange 15,5 points

 

6. Arausio 3 Orange 7 points

 

Au niveau individuel, Nada Bachiri de Roumanille réalise le score parfait de 5 sur 5, ex-aequo avec Titouan Mautret-Godard. Elle finit deuxième au départage (au passage, il est un peu dommage d'utiliser un départage pour des joueurs à 100% : partager le titre serait plus équitable). Lucas Farsy prend la médaille de bronze avec 4 sur 5, score obtenu par 8 joueurs de Rouamnille ! Du côté de Jean Brunet, bravo à deux joueurs qui obtiennent 3 sur 5 : Rayyan Arim et Steeve Salle.

 

 

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1 MAUTRET-GODARD Titouan 1700 Ben FRA PRO +49N +19B +10N +15B +4N 5 15 16,5 1976  
2 BACHIRI Nada 1760 Ben FRA PRO +64B +14N +22B +16N +3B 5 15 16 2036  
3 FARSY Lucas 1320 Ben FRA PRO +35N +28B +18N +5B -2N 4 14 18 1437 1575
4 ABASSI Adam 1340 Pup FRA PRO +42B +21N +24B +8N -1B 4 14 17 1433 1513
5 ALFRED Luno 1290 Ben FRA PRO +74B +12N +26B -3N +21B 4 13 14,5 1337 1496
6 SIRAOUI Sofiane 1170 Ben FRA PRO +75B +25N =7B +22N =16B 4 13 14 1417 1403
7 PAILLAS Deborah 1290 Pup FRA PRO +54N +67B =6N +38B =15N 4 13 13 1354 1404
8 BA Oumar 1160 Ben FRA PRO +77N +41B +29N -4B +20N 4 13 12,5 1297 1402
9 REDON Jean-Jacques 1199 Min FRA PRO +48B +13N -16B +27N +30B 4 12 15,5 1352 1378
10 CANO Alexandre 1270 Ben FRA PRO +43B +47N -1B +42N +23B 4 12 14 1372 1730
11 MOUSSAOUI Marouan 1170 Ben FRA PRO +46N +27B -15N +66B +19N 4 12 12,5 1328  
12 MAGHNOUJI Youssef 1000 Ben FRA PRO +30N -5B +45N +41B +18N 4 11 14 1318 1413
13 CONTINSOUZAS Vincent 890 Ben FRA PRO +55N -9B +50N +28B +39N 4 11 13,5 1298 1391
14 CARRE Thomas 1100 Min FRA PRO +76B -2B +66N +51B +46N 4 11 10,5 1350 1386
15 MONI Elona 1320 Ben FRA PRO +56B +23N +11B -1N =7B 3,5 12,5 18 1387 1553
16 MONI Kilian 1310 Ben FRA PRO +53N +20B +9N -2B =6N 3,5 12,5 18 1357 1542
17 DECAIX Arthur 1199 Min FRA PRO -66N =61B +77N +40B +38N 3,5 8 8 1168 1185
18 BENYEKHLEF Fahd 1240 Ben FRA PRO +62B +31N -3B +43N -12B 3 11 14,5 1148 1299
19 VIOU Jean-Philippe 1070 Ben FRA PRO +57B -1N +48B +31N -11B 3 10 15,5 1201 1343
20 ABBURA Thimothe 999 Pup FRA PRO +36B -16N +52B +24N -8B 3 10 15 1216 1133
21 BOURARACH Mehdi 1080 Min FRA PRO +59N -4B +44N +36B -5N 3 10 14,5 1177 1215
22 PITON Johan 1260 Ben FRA PRO +50N +66B -2N -6B +44N 3 10 14 1233 1313
23 VISCITO Loris 1050 Ben FRA PRO +45N -15B +46N +26B -10N 3 10 14 1200 1239
24 SAINTE-CLAIR Morgan 1230 Ben FRA PRO +51N +44B -4N -20B +66N 3 10 12 1122 1207
25 MARRONE Jeremy 800 Ben FRA PRO +68N -6B +51N =33B =29N 3 9,5 13 1134 1206
26 ZERKAOUI Sami 999 Pup FRA PRO EXE +32B -5N -23N +42B 3 9 14,5 1103 1205
27 THETIO Yann 999 Pup FRA PRO +58B -11N +49N -9B +55N 3 9 14 1144  
28 LABRAK Yanis 1010 Min FRA PRO +52B -3N +47B -13N +48B 3 9 14 1144 1275
29 BRUNETTO Gaetan 1199 Min FRA PRO =39B +40N -8B +62N =25B 3 9 13,5 1133 1179
30 SALLAHU Arianit 999 Pup FRA PRO -12B +74N +67N +32B -9N 3 9 13 1163 1251
31 VANG CHAY Pelunenglo 999 Pup FRA PRO +71N -18B +35N -19B +53N 3 9 12 1110 1223
32 LELONG Apoline 1199 Min FRA PRO +65B -26N +33B -30N +54B 3 9 12 1098 1182
33 ARIM Rayyan 999 Pup FRA PRO =38N +69B -32N =25N +45B 3 8,5 11,5 1111 1181
34 GIBERT Uter 850 Ben FRA PRO +73B -39N -42B +56N +62B 3 8 9 1079 1127
35 EL BOUDALI Yassine 999 Pup FRA PRO -3B +57N -31B +52N +41B 3 7 12,5 1119 1256
36 SALLE Steeve 999 Pup FRA PRO -20N EXE +68B -21N +49B 3 7 11,5 1034  
37 WUILLAUME Paul 1199 Min FRA PRO -47B -62N +74B +50N +43B 3 6 8,5 1066 1094
38 VILLIELM Benjamin 999 Pup FRA PRO =33B +70N +39B -7N -17B 2,5 9,5 14 1143 1149
39 NALLIS Solal 1199 Min FRA PRO =29N +34B -38N +61B -13B 2,5 8,5 14 1066 1155
40 ZARIOH Ihad 999 Ben FRA PRO =61N -29B +71N -17N +65B 2,5 6,5 10,5 1055 1067
41 WOIEMBERGHE Maeva 990 Ben FRA PRO +60B -8N +70B -12N -35N 2 8 14 1013 1070
42 EL AAZOUZI Ilyes 999 Pup FRA PRO -4N +59B +34N -10B -26N 2 7 15,5 1043 1141
43 IMERI Arber 999 Ben FRA PRO -10N +72N +63B -18B -37N 2 7 12,5 1002 1051
44 MOUCHIH Elias 999 Ben FRA PRO +72B -24N -21B +73N -22B 2 7 11 1046 1068
45 RONGIERES Leo 999 Pup FRA PRO -23B +56N -12B +64N -33N 2 6 13,5 1000 1082
46 PROVOST-SEASSAL Loan 999 Pup FRA PRO -11B +73N -23B +68N -14B 2 6 13 1021 1000
47 PIN Clement 999 Pup FRA PRO +37N -10B -28N -55B +71N 2 6 13 1010 1000
48 MOHAMED Hassinou 999 Ben FRA PRO -9N +55B -19N +67B -28N 2 6 13 1000 1045
49 DEVEZE Camille 999 Pup FRA PRO -1B +76N -27B +57N -36N 2 6 12,5 1026  
50 JEANJEAN Raphael 999 Pup FRA PRO -22B +58N -13B -37B +72N 2 5 13 1033 1073
51 KHADACH Yacine 999 Pup FRA PRO -24B +60N -25B -14N +70B 2 5 13 1027 1000
52 SAIDI El Houcine 999 Pup FRA PRO -28N +53B -20N -35B +68N 2 5 12 1000 1038
53 FINISTROSA Paco 999 Pup FRA PRO -16B -52N +58B +63N -31B 2 5 12 1000 1000
54 HEKKOURI Said 999 Pup FRA PRO -7B -63N +60B +72B -32N 2 5 11,5 1000 1020
55 CHAGNY Theo 999 Pup FRA PRO -13B -48N +75B +47N -27B 2 5 11,5 1000  
56 ELYAHYAOUI Driss 999 Pup FRA PRO -15N -45B +59N -34B +69N 2 4 11,5 1008 1028
57 ROMEO Thomas 999 Pup FRA PRO -19N -35B EXE -49B +67N 2 3 11,5 1000 1000
58 AGGOUNE Rayan 999 Pup FRA PRO -27N -50B -53N +76B +61N 2 3 9 1000 1000
59 ROGER Nicolas 999 Pup FRA PRO -21B -42N -56B +74N +73B 2 3 9 1000 1001
60 CALLARI Jessica 999 Ben FRA PRO -41N -51B -54N +77B +75N 2 3 7 1000 1000
61 WOIEMBERGHE Dylan 800 Ben FRA PRO =40B =17N =62B -39N -58B 1,5 6 12 1000 1000
62 KARABACAK Onur 999 Ben FRA PRO -18N +37B =61N -29B -34N 1,5 5,5 13,5 1000 1000
63 VINTENON Yves 999 Ben FRA PRO -67N +54B -43N -53B =64B 1,5 4,5 8,5 1000 1000
64 DAMIANI Pietra 999 Pup FRA PRO -2N =77B =69N -45B =63N 1,5 4 10 1000 1000
65 MERINDOL Celia 999 Pup FRA PRO -32N =71B -72N +69B -40N 1,5 4 8,5 1000 1000
66 MAASSAM Celhia 999 Pup FRA PRO +17B -22N -14B -11N -24B 1 5 17,5 1000 1000
67 BENAISSA Hakim 999 Ben FRA PRO +63B -7N -30B -48N -57B 1 5 12 1000 1000
68 COPPA-CHARTIER Celyan 999 Pup FRA PRO -25B +75N -36N -46B -52B 1 4 10 1000 1000
69 WATTEAU Pierre 999 Pup FRA PRO =70B -33N =64B -65N -56B 1 4 9 1000 1000
70 BENAISSA Samir 999 Pup FRA PRO =69N -38B -41N =71B -51N 1 3,5 8,5 1000 1000
71 ANDRE Clara 999 Pup FRA PRO -31B =65N -40B =70N -47B 1 3 10 1000 1000
72 RIQUET Lauriane 1199 Min FRA PRO -44N -43B +65B -54N -50B 1 3 9,5 1000 1000
73 CONFALONIERI Zoe 999 Ben FRA PRO -34N -46B +76N -44B -59N 1 3 9,5 1000 1000
74 GAFFINO Gianni 999 Pup FRA PRO -5N -30B -37N -59B +77N 1 1 12,5 1000 1000
75 PUSTOC H Jade 999 Ben FRA PRO -6N -68B -55N EXE -60B 1 1 11,5 1000  
76 ROCHAS Axel 999 Pup FRA PRO -14N -49B -73B -58N EXE 1 0 11,5 1000  
77 REMOND Louna 999 Pup FRA PRO -8B =64N -17B -60N -74B 0,5 2 12 1000 1000

Championnat de Vaucluse 2013 - Ecoles primaires

Gros succès également chez les écoles primaires avec 64 joueurs. Le club d'Avignon était représenté par l'école des Grands Cyprès (18 joueurs; en rouge dans le tableau), de Saint-Roch (9 joueurs, en bleu), des Rotondes, Thiers et Saint-Charles (1 joueur chacune, resp. vert, violet, orange). L'école des grands Cyprès remporte assez largement le titre de champion de Vaucluse par équipes devant Lucie Aubrac et Saint Roch.

 

1. Grands Cyprès  Avignon   29,5 points

 

2. Lucie Aubrac L'Isle Sur la Sorgue   23,5 points

 

3. Saint Roch Avignon  21,5 points

 

4. Béraud Monteux 19,5 points

 

5. Ecole du Centre L'Isle Sur la Sorgue 18 points

Grands Cyprès 2  Avignon   18 points

 

Au niveau individuel, deux avignonnais premiers ex-aequo avec 5 sur 5 : Yanis Aboudou des Grands Cyprès (premier au départage) et Keriane Moni des Rotondes. Emy Ricci-Soubrat complète le podium.

 

Pl

Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1 ABOUDOU Yanis 799 Pou FRA PRO +11B +25N +6B +4N +10B 5 15 18 1482  
2 MONI Keriane 1150 Pup FRA PRO +35B +33N +7B +15N +3B 5 15 16 1487  
3 RICCI-SOUBRAT Emy 900 Pup FRA PRO +13B +49N +9B +5N -2N 4 14 18 1102 1596
4 YACHAOUI Ilias 799 Ppo FRA PRO +42B +34N +16B -1B +18N 4 13 15,5 1137  
5 NAJJARI Ahlam 799 Pou FRA PRO +43B +41N +28N -3B +20N 4 13 13,5 1081 1443
6 FERRU Adrien 799 Ppo FRA PRO +24B +18B -1N +19N +15B 4 12 17 1169 1896
7 CEBE Nathan 799 Pou FRA PRO +60N +30B -2N +27B +21B 4 12 14,5 1136 1460
8 HERVY Regis 799 Pou FRA PRO +14B +50N -15B +24N +17B 4 12 14 1135 1443
9 EL MAHJOUBI Mansour 799 Ppo FRA PRO +51N +20B -3N +30B +16N 4 12 14 1116 1474
10 COLLIGNON Clement 799 Pou FRA PRO +21B +22N +19B =17N -1N 3,5 13 17 1079 1530
11 KHELILI Karim 799 Pou FRA PRO -1N +43N +36B =28B +34N 3,5 9 14,5 1030 1438
12 DOMANCHIN Aurele 999 Pup FRA PRO -26N +54B =52N +38B +28N 3,5 8,5 10,5 1011 1230
13 JAOUHARI Sofian 799 Pou FRA PRO -3N =14N +37B +51B +31N 3,5 8 14 1006 1339
14 TOUSTOU Alexis 930 Pup FRA PRO -8N =13B +58N +48B +32N 3,5 8 12,5 1000 1300
15 AVRIL Samuel 799 Pou FRA PRO +62N +38B +8N -2B -6N 3 12 15,5 1000 1367
16 BERTELLO Francois 799 Pou FRA PRO +44B +31B -4N +22N -9B 3 11 15,5 1000 1292
17 NEJJARI Khalid 999 Pup FRA PRO +63N =29B +48N =10B -8N 3 11 12 1000 1257
18 MOHAMED Elarif 999 Pup FRA PRO +64B -6N +25B +23N -4B 3 10 14,5 1000 1324
19 DEBAIL Sullivan 999 Pup FRA PRO +56N +26B -10N -6B +40N 3 10 14 1000 1298
20 KHATMI Ryad 999 Pup FRA PRO +61B -9N +40B +29N -5B 3 10 13,5 1000 1252
21 ABDOUSSI Shakir 999 Pup FRA PRO -10N +32B +41N +39B -7N 3 9 14 1000 1272
22 BALALIA Nassim 999 Pup FRA PRO +54N -10B +45N -16B +42N 3 9 12 1000 1220
23 SILBERE Ludwig 799 Pou FRA PRO +55N -28B +53N -18B +51N 3 9 10 1000 1163
24 KOCH Emilie 999 Pup FRA PRO -6N +56B +26N -8B +38N 3 8 14,5 1000 1290
25 SAIDANI Mickaella 799 Pou FRA PRO +45N -1B -18N +55B +39N 3 8 13,5 1000 1263
26 EL HARCHAOUI Riyad 799 Pou FRA PRO +12B -19N -24B +50N +43B 3 8 13 1000 1231
27 DLIMI Selma 999 Pup FRA PRO -50B +47N +35B -7N +44B 3 8 12 1000 1171
28 BACHIRI Mohammed 799 Pou FRA PRO +40B +23N -5B =11N -12B 2,5 10 16 1000 1220
29 HAJJAJI Assia 799 Pou FRA PRO +36B =17N =39N -20B =30N 2,5 9 13 1000 1136
30 BENYEKHLEF Imad 999 Pup FRA PRO +47B -7N +42B -9N =29B 2,5 8,5 14,5 1000 1194
31 AROUSS Ilyass 999 Pup FRA PRO +52B -16N =33B +49N -13B 2,5 8,5 12 1000 1123
32 YOUSFI Amel 799 Pou FRA PRO =37B -21N +46B +33N -14B 2,5 7,5 13,5 1000 1128
33 BERKANI Ilian 799 Pou FRA PRO +59N -2B =31N -32B +54N 2,5 7,5 12,5 1000 1140
34 FERNANDO DE LA CONCE Laurine 999 Pup FRA PRO =48N -4B +62N +52B -11B 2,5 7,5 11 1000 1153
35 COLL Baptiste 799 Pou FRA PRO -2N +59B -27N =53B +48N 2,5 6 12 1000 1126
36 SIPPRENAY Lindsay 999 Pup FRA PRO -29N +63B -11N =54B +52N 2,5 6 9,5 1000 1087
37 VIGNARD Nolann 799 Ppo FRA PRO =32N -39B -13N +62B +53N 2,5 5,5 10 1000 1082
38 SAHRAOUI Salma 799 Pou FRA PRO +46B -15N +50B -12N -24B 2 8 13 1000 1082
39 BERET Maxime 799 Pou FRA PRO =58B +37N =29B -21N -25B 2 8 12 1000 1044
40 MENJRA Yanis 799 Pou FRA PRO -28N +55B -20N +45B -19B 2 6 12 1000 1063
41 BRIATTE Leo-Paul 830 Ppo FRA PRO +57N -5B -21B -44N +49B 2 6 12 1000 1046
42 COLL Alban 799 Pou FRA PRO -4N +57B -30N +60B -22B 2 6 12 1000 1084
43 BARRET Hadrien 799 Pou FRA PRO -5N -11B +63N +59B -26N 2 5 12 1000 1107
44 ROUX Emmy 799 Pou FRA PRO -16N -45B +56N +41B -27N 2 5 11,5 1000 1012
45 BONET Florian 799 Pou FRA PRO -25B +44N -22B -40N +58B 2 5 11 1000 1010
46 BLACHERE Lea 799 Pou FRA PRO -38N =62B -32N =58B +59N 2 4 7 1000 1000
47 DOMANCHIN Gabriel 799 Ppo FRA PRO -30N -27B -59N +63B +60N 2 3 8 1000 1000
48 EL YACOUBI Mohammed-Yassine 799 Pou FRA PRO =34B +58N -17B -14N -35B 1,5 6,5 12,5 1000 1000
49 GROUNE Mounir 799 Pou FRA PRO +53N -3B =51N -31B -41N 1,5 6,5 11,5 1000 1000
50 SOUSSAN Anas 999 Pup FRA PRO +27N -8B -38N -26B =56N 1,5 5,5 13,5 1000 1004
51 EDAOUAIRI Oualid 999 Pup FRA PRO -9B +61N =49B -13N -23B 1,5 5,5 13 1000 1018
52 DE OLIVEIRA Cassandra 799 Pou FRA PRO -31N +60B =12B -34N -36B 1,5 5,5 12 1000 1000
53 SADOC Jihane 999 Pup FRA PRO -49B +64N -23B =35N -37B 1,5 5 10 1000 1000
54 DIAWARA Tiguide 799 Pou FRA PRO -22B -12N +57B =36N -33B 1,5 4 13 1000 1000
55 CHAIB Youssef 799 Ppo FRA PRO -23B -40N +64B -25N =57B 1,5 3,5 10 1000 1000
56 DUMONT Julie 799 Ppo FRA PRO -19B -24N -44B +64N =50B 1,5 2,5 10 1000 1000
57 JEAN Axelle 799 Pou FRA PRO -41B -42N -54N +61B =55N 1,5 2,5 8 1000 1000
58 PRADE Vincent 799 Pou FRA PRO =39N -48B -14B =46N -45N 1 3,5 11 1000 1000
59 PERIGNAC Lilou 799 Pou FRA PRO -33B -35N +47B -43N -46B 1 3 11 1000 1000
60 SANTOS Erica 799 Pou FRA PRO -7B -52N +61B -42N -47B 1 3 10,5 1000 1000
61 ELARI Nassim 799 Ppo FRA PRO -20N -51B -60N -57N +62B 1 1 7,5 1000 1000
62 LE MARER Jonas 799 Ppo FRA PRO -15B =46N -34B -37N -61N 0,5 2 11 1000 1000
63 GLOAGUEN Eva 799 Ppo FRA PRO -17B -36N -43B -47N =64B 0,5 0,5 10 1000 1000
64 FOQUE Arthur 799 Ppo FRA PRO -18N -53B -55N -56B =63N 0,5 0,5 8 1000 1000
Afficher la suite...

Championnat de France 2012

Le collège Roumanille a disputé le week-end du 23 juin la finale du championnat de France scolaires à Montrevel en Bresse. Dix collégiens formaient l'équipe. 24 équipes participaient, chaque équipe rencontrant 9 adversaires. La victoire est revenue au collège Joffre de Montpellier. Malgré une dix-huitième place sur la ligne de départ qui promettait un classement en deuxième partie de tableau, le collège Roumanille a obtenu 4 victoires, 3 nuls et 2 défaites pour terminer à une belle sixième place à un point du podium. Résultats complets sur le site de la FFE.

 

Bravo à nos 10 joueurs, dans l'ordre des échiquiers : Mehdi Charkane, Nada Bachiri, Oumar Ba, Morgan Sainte-Clair, Lucas Farsy, Luno Alfred, Sofiane Siraoui, Adam Abassi, Elona Moni et Baptiste Quay. Deux médailles d'or ont récompensé en particulier Adam Abassi, 7 points sur 8 au septième échiquier et Elona Moni, 8 points sur 9 au huitième. Sans oublier les accompagnateurs Anaïs Naudin, Olivier Clément et Tarik Zouggarh.

 

Voici les résultats détaillés :

  • Ronde 1 : nul 4 - 4 contre Saint-Sigisbert (Nancy, Lorraine, 4ème).
  • Ronde 2 : nul 4 - 4 contre Louis Philippe (Eu, Haute-Normandie, 13ème).
  • Ronde 3 : défaite 3 - 5 contre Petit Versailles  (La Flèche, Pays de Loire, 16ème).
  • Ronde 4 :  nul 4 - 4 contre les Ménétriers (Ribeauville, Alsace, 12ème).
  • Ronde 5 : victoire 5 - 3 contre les Hautes Pailles (Echenon, Bourgogne, 17ème).
  • Ronde 6 : défaite 3 - 4 contre Martin Luther King (Liffre, Bretagne, 10ème).
  • Ronde 7 : victoire 5 - 3 contre Jeanne d'Arc (Melun, Ile de France, 19ème).
  • Ronde 8 : victoire 5 - 3 contre Pierre Fermat (Toulouse, Midi-Pyrénées, 15ème).
  • Ronde 9 : victoire 5 - 2 contre Victor Hugo (Besançon, Franche Comté, 18ème).
Afficher la suite...

Championnat de Provence 2012

 Il a eu lieu le mercredi 21 mars au collège Roumanille à Avignon, arbitré par M. Reynaud. Huit équipes de collège étaient présentes, dont deux du collège Roumanille, deux d'Arausio à Orange, deux de Fraissinet à Marseille, une de Gap et une de Cavaillon. Il y avait aussi 4 écoles primaires. Nos équipes de collège se sont bien comportées, puisque Roumanille 1 emporte le titre de collège avec 5 victoires en 5 matches, et que Roumanille 2 se classe troisième. Arausio 1 complète le podium à la seconde place.

 

Félicitations à tous et rendez-vous au championnat de France à Montrevel-en-Bresse du 22 au 24 juin 2012.

 

Classement :

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Roumanille 1 Avignon 15 5 23 30 7
2 Arosio 1 Orange 12 5 10 25 15
3 Roumanille 2 Avignon 11 5 12 24 12
4 Saint Joseph Gap 11 5 8 22 14
5 Frassinet 1 Marseille 11 5 3 20 17
6 Rosa Parks Cavaillon 8 5 -7 16 23
7 Arosio 2 Orange 6 5 -24 7 31
8 Fraissinet 2 Marseille 6 5 -25 5 30

 

 

Ronde 1 :

 

Roumanille 1

7 - 1

Rosa Parks Cavaillon

1

BA Oumar 1380 1 - 0 ALLIES Leslie 960

2

BACHIRI Nada 1330

1 - 0

COLOGNA Carla 1020

3

CHARKANE Mehdi 1400

1 - 0

AILLET Gabriel 1060

4

SAINTE-CLAIR Morgan 1250

1 - 0

ROUX Camille 1040

5

ALFRED Luno 1310

0 - 1

ESPINOSA Esther 999

6

FARSY Lucas 1260

1 - 0

SIMAO GONCALVES Jose-Luis 999

7

MONI Elona 980

1 - 0

MONSANTO HENRIQUES Joao 999

8

QUAY Baptiste 999

1 - 0

LANGLAIS Simon 999

 

 

 

Saint Joseph Gap

3 - 4

Roumanille 2

1

BARNEAUD Gabriel 1800 1 - 0 SIRAOUI Sofiane 1230

2

VITTU Coraline 1270

1 - 0

ABASSI Adam 1120

3

CASADEPAX Frederic 1140

X - X

EL MAAMAR Bilal 1140

4

GUINARD Jerome 999

1 - 0

MONI Kilian 990

5

BARNEAUD Julie 999

0 - 1

NAUDIN Anais 1020

6

PEYRON Severine 999

0 - 1

LABRAK Yanis 980

7

PURRINI Stevan 999

0 - 1

FOSSE Manon 999

8

HALLUIN Louise 999

0 - 1

BOURARACH Mehdi 1199

 

 

Ronde 2 :

 

Roumanille 1

5 - 2

Roumanille 2

1

BA Oumar 1380 0 - 1 SIRAOUI Sofiane 1230

2

BACHIRI Nada 1330

X - X

ABASSI Adam 1120

3

CHARKANE Mehdi 1400

1 - 0

EL MAAMAR Bilal 1140

4

SAINTE-CLAIR Morgan 1250

0 - 1

MONI Kilian 990

5

ALFRED Luno 1310

0 - 0

NAUDIN Anais 1020

6

FARSY Lucas 1260

1 - 0

LABRAK Yanis 980

7

MONI Elona 980

1 - 0

FOSSE Manon 999

8

QUAY Baptiste 999

1 - 0

BOURARACH Mehdi 1199

 

 

Ronde 3 :

 

Roumanille 1

6 - 2

Arausio 1 Orange

1

BA Oumar 1380 0 - 1 CHARLES Calixte 1650

2

BACHIRI Nada 1330

1 - 0

BOUYER Clement 1630

3

CHARKANE Mehdi 1400

1 - 0

CANO Alexandre 1240

4

SAINTE-CLAIR Morgan 1250

1 - 0

NICOLAS Louis-Andre 1199

5

ALFRED Luno 1310

0 - 1

PITON Johan 1120

6

FARSY Lucas 1260

1 - 0

CARRE Thomas 999

7

MONI Elona 980

1 - 0

CASTRO AGUILAR Joceline 999

8

QUAY Baptiste 999

1 - 0

WOIEMBERGHE Maeva 999

 

 

Fraissinet 1 Marseille

4 - 3

Roumanille 2

1

AISSA Taoufik 1050 1 - 0 SIRAOUI Sofiane 1230

2

RAIMBAULT Samuel 999

0 - 1

ABASSI Adam 1120

3

KINTOV Milen 1080

0 - 1

MONI Kilian 990

4

LA ROSA Quentin 999

1 - 0

NAUDIN Anais 1020

5

RUIZ Hugo 999

1 - 0

LABRAK Yanis 980

6

GARDON Dylan 1060

0 - 1

FOSSE Manon 999

7

CHILO Melissa 999

X - X

AZZI Yannis 999

8

BEPRAJED Cerine 999

1 - 0

BOURARACH Mehdi 1199

 

 

 Ronde 4 :

 

 

Saint Joseph Gap

2 - 6

Roumanille 1 Avignon

1

BARNEAUD Gabriel 1800 1 - 0 BA Oumar 1380

2

VITTU Coraline 1270

0 - 1

BACHIRI Nada 1330

3

CASADEPAX Frederic 1140

1 - 0

CHARKANE Mehdi 1400

4

GUINARD Jerome 999

0 - 1

SAINTE-CLAIR Morgan 1250

5

BARNEAUD Julie 999

0 - 1

ALFRED Luno 1310

6

PEYRON Severine 999

0 - 1

FARSY Lucas 1260

7

PURRINI Stevan 999

0 - 1

MONI Elona 980

8

HALLUIN Louise 999

0 - 1

QUAY Baptiste 999

 

 

 

Roumanille 2

8 - 0

Arausio 2 Orange

1

SIRAOUI Sofiane 1230 1 - 0 CALABRESE Victorio 999

2

ABASSI Adam 1120

1 - 0

VISCITO Loris 999

3

EL MAAMAR Bilal 1140

1 - 0

DUNIERE Enzo 999

4

MONI Kilian 990

1 - 0

GIBERT Uter 999

5

NAUDIN Anais 1020

1 - 0

LECLERC Alyson 999

6

FOSSE Manon 999

1 - 0

RIVET Lea 999

7

AZZI Yannis 999

1 - 0

MARRONE Jeremy 999

8

BOURARACH Mehdi 1199

1 - 0

WOIEMBERGHE Dylan 999

 

 

Ronde 5 :

 

Roumanille 1

6 - 0

Fraissinet 1 Marseille

1

BA Oumar 1380 X - X AISSA Taoufik 1050

2

BACHIRI Nada 1330

1 - 0

RAIMBAULT Samuel 999

3

CHARKANE Mehdi 1400

X - X

KINTOV Milen 1080

4

SAINTE-CLAIR Morgan 1250

1 - 0

LA ROSA Quentin 999

5

ALFRED Luno 1310

1 - 0

RUIZ Hugo 999

6

FARSY Lucas 1260

1 - 0

GARDON Dylan 1060

7

MONI Elona 980

1 - 0

CHILO Melissa 999

8

QUAY Baptiste 999

1 - 0

BEPRAJED Cerine 999

 

 

 

Fraissinet  2 Marseille

0 - 7

Roumanille 2

1

GUYOT Mathys 999 0 - 1 SIRAOUI Sofiane 1230

2

SAROT Corentin 999

0 - 1

ABASSI Adam 1120

3

GUERET Mathieu 999

0 - 1

EL MAAMAR Bilal 1140

4

LO MENZO Enzo 999

0 - 1

MONI Kilian 990

5

KINZEL Felix 999

0 - 1

NAUDIN Anais 1020

6

CLER Luana 999

0 - 1

LABRAK Yanis 980

7

CASTIGLIEME Lea 999

0 - 1

FOSSE Manon 999

8

SAUVAGE Benoit 999

X - X

AZZI Yannis 999

 

 

 

Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse 2012

Le championnat scolaires s'est déroulé le 25 janvier 2012 au lycée Maria Casarès. Pour le club d'Avignon et  l'école des Rotondes, le jeune Keriane Moni remporte la troisième place dans la catégorie écoles primaires en individuel. Yassine Abderrahmani s'impose chez les lycéens (seulement 2 participants !). Mais notre club était représenté surtout en collège par les jeunes joueurs de Roumanille (en rouge dans la grille ci-après) et de Jean Brunet (en bleu). On notera un beau tir groupé et un podium pour Sofiane Siraoui en individuel. Par ailleurs, malgré une belle concurrence du collège Arausio d'Orange, Roumanille s'impose par équipes, avec le classement suivant :

 

1. Roumanille 1   31,5 points

 

2. Arausio    27 points

 

3. Roumanille 2   24,5 points

 

 

CHAMPIONNAT DES COLLEGES 2012




Grille américaine après la ronde 5
Homologation n° 23334


Pl Nom Rapide Cat. Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Bu. Perf. FFE
1 BOUYER Clement 1520 Min +42N +15B +10N +6B +4N 5 15 17,5 1813  
2 CHARLES Calixte 1660 Min +54B +23N +11B +7N +5B 5 15 17 1954  
3 SIRAOUI Sofiane 1060 Ben +73N +21B =9N +14B +20N 4,5 13,5 14,5 1520 1583
4 CHARKANE Mehdi 1320 Min +56B +31N +12B +8N -1B 4 14 18 1416 1503
5 BACHIRI Nada 1400 Ben +77N +24B +26N +17B -2N 4 14 14,5 1409 1527
6 CANO Alexandre 1230 Pup +52B +29N +27B -1N +22B 4 13 16 1340 1458
7 ALFRED Luno 1210 Ben +68N +43B +19N -2B +24N 4 13 14,5 1348 1724
8 SAINTE-CLAIR Morgan 1180 Pup +69N +28B +25N -4B +17N 4 13 13,5 1275 1460
9 BA Oumar 1450 Ben +32B +39N =3B =18N +23B 4 12,5 16 1337 1249
10 LLOBET Paul 1090 Pup +34B +22N -1B +32N +18B 4 12 17 1323 1803
11 FARSY Lucas 1080 Ben +64N +36B -2N +42B +21N 4 12 14 1353 1520
12 ABASSI Adam 999 Pup +46N +59B -4N +28B +25N 4 12 13 1275  
13 AILLET Gabriel 999 Pup -36B +64N +52B +30N +19B 4 10 12 1243 1365
14 PITON Johan 1060 Ben +61B =18N +37B -3N +44B 3,5 11 13,5 1165 1155
15 BENYEKHLEF Fahd 999 Pup +75B -1N +34B =36N +37B 3,5 10 13,5 1234 1350
16 MONSATO Joao 999 Pup =37B +45N -33B +60N +36B 3,5 9,5 11,5 1160 1254
17 PRODHOMME Mathis 999 Min +76B +54N +20B -5N -8B 3 12 14 1241 1265
18 PRODHOMME Lino 999 Ben +57N =14B +38N =9B -10N 3 11 16 1178 1205
19 COLOGNA Carla 840 Pup +65N +44N -7B +38B -13N 3 11 14 1159 1193
20 CUZIN Maxime 1320 Ben +63N +71B -17N +29B -3B 3 11 13 1082 1107
21 ROUX Camille 999 Min +53B -3N +39B +33N -11B 3 10 16 1129 1173
22 MONI Kilian 999 Pup +51N -10B +40N +26B -6N 3 10 15,5 1142 1195
23 CARRE Thomas 999 Ben +58N -2B +46N +35B -9N 3 10 15 1210  
24 BOURARACH Mehdi 999 Min +49B -5N +61B +27N -7B 3 10 14,5 1182 1231
25 DAVID Iris 840 Pup EXE +76N -8B +31N -12B 3 10 14,5 1095 1185
26 EL MAAMAR Bilal 1050 Ben +67B +30N -5B -22N +45B 3 10 13,5 1140 1228
27 SIMAO GONCALVES Jose Louis 999 Pup +48N +70B -6N -24B +42N 3 10 12 1117 1195
28 MONI Elona 999 Pup +33B -8N +44B -12N +48B 3 9 15 1146 1222
29 ESPINOSA Esther 999 Ben +35N -6B +47N -20N +50B 3 9 13,5 1181 1188
30 SAHRAOUI Sofouane 999 Pup +40N -26B +71N -13B +51N 3 9 12,5 1117 1196
31 DIMECK Theo 999 Pup +74N -4B +59N -25B +49N 3 9 11 1110 1201
32 FOSSE Manon 999 Ben -9N +58B +70N -10B +47N 3 8 12,5 1159 1186
33 LABALETTE Maxime 1030 Pup -28N +69B +16N -21B +46N 3 8 12,5 1074 1213
34 MAGHNOUTI Youssef 999 Pup -10N +51B -15N +70B +43N 3 7 12,5 1093 1159
35 LABRAK Yanis 890 Ben -29B EXE +43N -23N +66B 3 7 12 1000 1000
36 NICOLAS Louis-Andre 999 Min +13N -11N +48B =15B -16N 2,5 9 17 1087 1275
37 ALLIES Leslie 1010 Pup =16N +72B -14N +62B -15N 2,5 8,5 13 1021 1123
38 VIAU Julien 1199 Min =45B +60N -18B -19N +61B 2,5 7,5 11 1000 1078
39 CONTINSOUZAS Vincent 999 Pup +47N -9B -21N =59B +62N 2,5 7 12 1077 1153
40 CALABRESE Victorio 999 Ben -30B +67N -22B =61N +60B 2,5 6 10,5 1000 1075
41 VISCITO Loris 999 Pup -71N =63B -51N +77B +64N 2,5 5 6,5 1001 1006
42 FORT Lorenzo 999 Pup -1B +75N +50B -11N -27B 2 7 14,5 1038 1164
43 DUNIERE Enzo 999 Pup +50B -7N -35B +55N -34B 2 7 13,5 1000 1001
44 AZOUGAGH Younes 999 Ben +62N -19B -28N +63B -14N 2 7 12,5 1000 1017
45 LOZANO Dylan 999 Pup =38N -16B +73N =49B -26N 2 6,5 12 1000 1032
46 MUSTEL Alexis 999 Pup -12B +66N -23B +53N -33B 2 6 13,5 1000 1000
47 VIOU Jean-Philippe 999 Pup -39B +56N -29B +54N -32B 2 6 12,5 1000 1041
48 CASTRO AGUILAR Joceline 999 Pup -27B +55N -36N +75B -28N 2 6 11 1000 1056
49 ROUX-MORIN Johann 999 Pup -24N =77B +65N =45N -31B 2 6 10 1000 1013
50 WOIEMBERGHE Maeva 999 Ben -43N +68B -42N +71B -29N 2 6 9,5 1000 1000
51 NAUDIN Anais 1030 Ben -22B -34N +41B +52N -30B 2 5 13,5 1000 1040
52 LANGLAIS Simon 999 Pup -6N +74B -13N -51B +70N 2 5 12 1015 1045
53 BONNENFANT Guillaume 999 Pup -21N =73B =63N -46B +59N 2 4,5 9 1000 1000
54 FORENS Chris 999 Ben -2N -17B +58N -47B +74N 2 4 12,5 1000 1076
55 MOUCHIH Elias 999 Pup -70N -48B +68N -43B +72N 2 4 7,5 1000 1000
56 GIBERT Uter 999 Pup -4N -47B =74N =57B +75N 2 3,5 9,5 1000 1010
57 BOURDEOISEAU Lenny 999 Pup -18B -61N =64B =56N +73B 2 3,5 9 1000 1000
58 SIFI Yousra 999 Pup -23B -32N -54B EXE +71N 2 2 11,5 1000 1000
59 SUFFREN Elian 999 Pup +66B -12N -31B =39N -53B 1,5 6 13 1000 1000
60 VAN HELLEMOND Valery 999 Min =72N -38B +77N -16B -40N 1,5 5,5 10 1000 1000
61 MALATRAIT Tanguy 999 Pup -14N +57B -24N =40B -38N 1,5 5 13,5 1000 1000
62 OUADDAH Adil 999 Pup -44B =65B +72N -37N -39B 1,5 5 9,5 1000 1000
63 HERNANDEZ Marjolaine 999 Min -20B =41N =53B -44N =65B 1,5 4 11 1000 1000
64 MALATRAIT Sylvain 999 Ben -11B -13B =57N +76N -41B 1,5 3,5 13,5 1000 1000
65 ESPINOSA Igor 999 Ben -19B =62N -49B =67B =63N 1,5 3,5 9,5 1000 1000
66 CECCAROLI Marine 999 Pup -59N -46B =67N +69B -35N 1,5 3,5 8,5 1000 1000
67 MAZOYER Lise 999 Min -26N -40B =66B =65N =76B 1,5 3 9,5 1000 1000
68 LECLERC Alyson 999 Ben -7B -50N -55B =74B +77N 1,5 2 9,5 1000 1000
69 MAGHNOUJI Anos 999 Pup -8B -33N =76B -66N EXE 1,5 1,5 12 1000 1000
70 MARQUIS Oumaima 1010 Pup +55B -27N -32B -34N -52B 1 5 13 1000 1000
71 DE PAOLI Damien 999 Ben +41B -20N -30B -50N -58B 1 5 12 1000 1000
72 CONFALONIERI Zoe 999 Pup =60B -37N -62B =73N -55B 1 3,5 8,5 1000 1000
73 MARRONE Jeremy 999 Pup -3B =53N -45B =72B -57N 1 3 11,5 1000 1000
74 WOIEMBERGHE Dylan 999 Pup -31B -52N =56B =68N -54B 1 2,5 10,5 1000 1000
75 RIVET Lea 999 Pup -15N -42B EXE -48N -56B 1 2 12 1000 1000
76 BARROS Antony 999 Pup -17N -25B =69N -64B =67N 1 2 9,5 1000 1000
77 GARCIA Esteve 999 Pup -5B =49N -60B -41N -68B 0,5 2 11,5 1000 1000
Afficher la suite...

Tournoi Roumanille 2012

Tournoi Collège Roumanille - 2012
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Cu. Perf. FFE
1   ARMENGAUD Guillaume 1260 Pou FRA PRO +25B +21N +20B +18N +4B 5 15 1732 1874
2   BACHIRI Nada 1400 Ben FRA PRO +48B +35N +10B +8N +5B 5 15 1718  
3   QUAY Baptiste 1199 Min FRA PRO +26B +52N +18B +16N +6B 5 15 1663 1886
4   BA Oumar 1450 Ben FRA PRO +64N +49B +9N +7B -1N 4 14 1385  
5   ALFRED Luno 1210 Ben FRA PRO +54N +36B +22N +41B -2N 4 14 1337 1393
6   CHARKANE Mehdi 1320 Min FRA PRO +75N +62B +41N +36B -3N 4 14 1299  
7   SAINTE-CLAIR Morgan 1180 Pup FRA PRO +34B +27N +19B -4N +25B 4 13 1343 1486
8   FARSY Lucas 1080 Ben FRA PRO +69N +42B +17N -2B +21N 4 13 1329 1412
9   ABASSI Adam 999 Pup FRA PRO +60B +23N -4B +27N +16B 4 12 1344 1510
10   ARMENGAUD Lola 1010 Ppo FRA PRO +70N +13B -2N +22B +17N 4 12 1337 1793
11   SIRAOUI Sofiane 1060 Ben FRA PRO +72B +44N -16B +19N +23B 4 12 1253 1396
12   BOURDE OISEAU Lenny 999 Pup FRA   +43B -14N +63B +30N +26B 4 11 1264 1389
13   MONI Elona 999 Pup FRA PRO +40B -10N +38B +29N +24B 4 11 1260 1342
14   MONI Keriane 799 Pou FRA PRO -38B +12B +64N +46N +35B 4 10 1269 1370
15   BOUTAKAR Sofiane 999 Pup FRA   -53N =55B +66N +28B +47N 3,5 8 1159 1196
16   MONI Kilian 999 Pup FRA PRO +67N +31B +11N -3B -9N 3 12 1167 1220
17   SAHRAOUI Safouane 999 Pup FRA   +61B +24N -8B +20N -10B 3 11 1106 1220
18   BOURARACH Mehdi 999 Ben FRA   +74N +53B -3N -1B +42N 3 10 1189 1118
19   CONTINSOUZAS Vincent 999 Pup FRA PRO +47N +37B -7N -11B +51N 3 10 1143 1207
20   BOULOUIZ Shaid 999 Ben FRA   +55B +28N -1N -17B +44N 3 10 1140 1206
21   CHOUIYAKH Anass 999 Ben FRA PRO +80B -1B +51N +43N -8B 3 10 1140 1221
22   NAUDIN Anais 999 Ben FRA   +32B +50N -5B -10N +46B 3 10 1128 1146
23   MEZYANI Ayoub 999 Ben FRA   +33N -9B +31N +45B -11N 3 10 1124 1316
24   BENYEKHLEF Fahd 999 Pup FRA PRO +68N -17B +69N +70B -13N 3 10 1089 1178
25   EZZWINE Aymane 999 Pup FRA   -1N +79B +53N +47B -7N 3 9 1156 1174
26   AKROUCH Younes 1199 Min FRA   -3N +66B +54N +69B -12N 3 9 1147 1119
27   MAJID Yagine 999 Ben FRA   +45N -7B +37N -9B +56N 3 9 1143 1234
28   SIFI Yousra 999 Pup FRA PRO +57B -20B +49N -15N +48B 3 9 1089 1160
29   CHATIOUI Abdel 1199 Min FRA   -36N +73B +39N -13B +54N 3 8 1108 1186
30   MOUSSAOUI Marwan 999 Pup FRA   -31N +67B +33N -12B +45N 3 8 1098 1195
31   BENCHABA Houda 999 Pup FRA   +30B -16N -23B +60N +43B 3 8 1092 1263
32   ZARIOH Ihab 999 Ben FRA   -22N +75B =62N =42B +41N 3 7,5 1078 1125
33   AZOUGAGH Younes 999 Ben FRA   -23B +60N -30B +52N +55B 3 7 1093 1188
34   IMERI Atdhe 999 Ben FRA   -7N <56B +76B +50N +57B 3 6 1245 1241
35   CHAOUCH Bilal 999 Pup FRA   +79N -2B =42N +62B -14N 2,5 8,5 1084 1170
36   FOSSE Manon 999 Ben FRA PRO +29B -5N +50B -6N =37N 2,5 8,5 1078 1198
37   FURNON Claire 1199 Min FRA   +73B -19N -27B +72N =36B 2,5 7,5 1015 1114
38   CHELLIG Abdelmalik 999 Ben FRA   +14N -43B -13N =63B +65N 2,5 7 1034 1155
39   IMERI Arber 999 Pup FRA   -44B +76N -29B =40N +62N 2,5 6 1010 1053
40   AZZI Yannis 999 Pup FRA PRO -13N -69B +74N =39B +64N 2,5 5 1021 1077
41   BOUCHAREB Salim 999 Ben FRA   +51B +63N -6B -5N -32B 2 9 1000 1084
42   MEHENNI Riyan 999 Pup FRA   +76B -8N =35B =32N -18B 2 7,5 1000 1109
43   VANG CHA Pelunenglo 999 Pup FRA   -12N +38N +48B -21B -31N 2 7 1000 1121
44   MARGOUM Bilal 999 Ben FRA   +39N -11B -45N +61N -20B 2 7 1000 1055
45   ANDRE Laura 999 Ben FRA   -27B +72N +44B -23N -30B 2 7 1000 1071
46   BUYUKBEKTAS Umit 999 Pup FRA   -62N +74B +70N -14B -22N 2 7 1000 1026
47   KRIFA Ryad 1499 Pou FRA   -19B +58N +52B -25N -15B 2 7 1000 1044
48   EL MAAMAR Bilal 999 Ben FRA   -2N +68B -43N +53B -28N 2 6 1011 1070
49   BOUTELAB Bilal 999 Ben FRA   +65B -4N -28B -55N +72B 2 6 1006 1044
50   BENAISSA Samir 999 Pup FRA   +71N -22B -36N -34B +70N 2 6 1000 1035
51   SALLAHU Sherrif 999 Pup FRA PRO -41N +57N -21B +59N -19B 2 6 1000 1013
52   MAGHNOUTI Youssef 999 Pup FRA PRO +56N -3B -47N -33B +75N 2 6 1000 1000
53   WIERRE Ivan 999 Ben FRA   +15B -18N -25B -48N +73B 2 6 1000 1058
54   FORENS Chris 999 Ben FRA   -5B +80N -26B +58N -29B 2 6 1000 1037
55   SOLIHI Hassane 999 Ben FRA   -20N =15N =59B +49B -33N 2 5,5 1000 1038
56   ADDA Sofiane 999 Ben FRA   -52B <34N +65N +73N -27B 2 5 1004 1066
57   BOULIANI Sofian 999 Pup FRA   -28N -51B +79N +71B -34N 2 5 1000 1005
58   ADDA CHAOUIAI Ilies 999 Ben FRA   =66N -47B =71N -54B +63N 2 5 1000 1000
59   BENZERROUK Amin 999 Ben FRA   -63N =71B =55N -51B +74N 2 4,5 1000 1000
60   LANGEVIN Vincent 999 Ben FRA   -9N -33B +75N -31B +69N 2 4 1000 1094
61   BENKEIRA Mohamed 999 Ben FRA   -17N -70B +68N -44B +71N 2 4 1000 1000
62   CHECCONI Benjamin 999 Ben FRA PRO +46B -6N =32B -35N -39B 1,5 6,5 1000 1000
63   SALLAHU Arianit 999 Pup FRA   +59B -41B -12N =38N -58B 1,5 6 1000 1000
64   CREUX Amandine 999 Pup FRA   -4B =65N -14B +76N -40B 1,5 4 1000 1014
65   XIONG Tsam Ying 999 Pup FRA   -49N =64B -56B +66N -38B 1,5 4 1000 1000
66   MAHI Chaima 999 Ben FRA   =58B -26N -15B -65B +77N 1,5 3,5 1000 1000
67   BENAISSA Hakim 999 Pup FRA   -16B -30N -72B =68N +78B 1,5 2 1000  
68   BACHIRI Mohammed 799 Pou FRA   -24B -48N -61B =67B +80N 1,5 2 1000 1000
69   JATTA Lamin 999 Ben FRA   -8B +40N -24B -26N -60B 1 4 1000 1000
70   KRELIL Rania 999 Pup FRA   -10B +61N -46B -24N -50B 1 4 1000 1000
71   MOUSSA Ilham 999 Ben FRA   -50B =59N =58B -57N -61B 1 3,5 1000 1000
72   KHADACH Yacine 999 Ben FRA   -11N -45B +67N -37B -49N 1 3 1000  
73   GAUPIN Theo 999 Ben FRA   -37N -29N +80B -56B -53N 1 3 1000 1000
74   TENAFER Myriam 999 Ben FRA   -18B -46N -40B +80N -59B 1 2 1000 1000
75   ELMAJDOULI Soukayna 999 Ben FRA   -6B -32N -60B +79N -52B 1 2 1000 1000
76   ATTARI Aiman 999 Pup FRA   -42N -39B -34N -64B +79B 1 1 1000 1000
77   BOUTELAB Ismahene 999 Ben FRA   =78N       -66B 0,5 2,5 1000  
78   ABASSI Yasmine 999 Ben FRA   =77B       -67N 0,5 2,5 1000  
79   ERAOUI Mohammed 799 Pou FRA   -35B -25N -57B -75B -76N 0 0 1000 1000
80   SIRAOUI Manale 799 Pou FRA   -21N -54B -73N -74B -68B 0 0 1000 1000
Afficher la suite...

Championnat de France 2011

Le collège Roumanille a disputé le week-end du 20 juin la finale du championnat de France scolaires à St-Lô en Normandie. Dix collégiens formaient l'équipe. 28 équipes participaient, chaque équipe rencontrant 9 adversaires. La victoire est revenue au collège l'Espérance d'Aulnay-sous-Bois. Le collège Roumanille a obtenu 4 victoires, un nul et 4 défaites pour terminer à une quinzième place (sur 28) encourageante pour une première participation. Résultats complets sur le site de l'organisateur.

 

Bravo à nos 10 joueurs Yassine Abderrahmani, Ayoub Bouchareb, Luno Alfred, Nada Bachiri, Oumar Ba, Yasmine El Moussaoui, Morgan Sainte-Clair, Mehdi Charkane, Lucas Farsy, Claire Furnon, sans oublier Bilal Aferiat qui a participé à la qualification pour cet événement.

 

Voici les résultats détaillés :

  • Ronde 1 : défaite 3 - 5 contre l'Espérance (Aulnays-sous-Bois, Ile de France Créteil, 1er).
  • Ronde 2 : victoire 5 - 3 contre Henri IV (Nay, Aquitaine, 26ème).
  • Ronde 3 : victoire 5 - 3 contre Simon Lucas  (L'Etang Salé, Réunion, 14ème).
  • Ronde 4 :  défaite 2 - 6 contre les Hautiers (Marines, Ile de France Versaille, 4ème).
  • Ronde 5 : défaite 2 - 5 contre Henri Becquerel (Avoine, Centre Val de Loire, 5ème).
  • Ronde 6 : défaite 3 - 5 contre Jean Zay (Niort, Poitou-Charentes, 17ème).
  • Ronde 7 : nul 4 - 4 contre Anatole France (Limoges, Limousin, 23ème).
  • Ronde 8 : victoire 6 - 2 contre le Bon Sauveur (Saint-Lô, Basse-Normandie, 28ème).
  • Ronde 9 : victoire 6 - 2 contre Victor Hugo (Besançon, Franche Comté, 24ème).
Afficher la suite...

Championnat de Provence 2011

 

Il a eu lieu le dimanche 10 avril à Morières, arbitré par M. Reynaud. Seules trois équipes étaient présentes, dont deux du collège Roumanille, et une du collège Arausio à Orange, certainement un effet des multiples changements de date. Chaque équipe s'affronte deux fois. Logiquement, Roumanille 1 s'impose en gagnant ses 4 matches (avec 30 victoires individuelles sur 32 parties), devant Roumanille 2 avec 2 matches gagnés.

 

Félicitations à tous et rendez-vous au championnat de France à Saint-Lô.

 

Ronde 1 :

 

Roumanille 1

8 - 0

Arausio

1

ABDERRAHMANI Yassine 1470 1 - 0 BOUYER Clement 1220

2

BA Oumar 1340

1 - 0

PITON Johan 1170

3

EL MOUSSAOUI Yasmine 1330

1 - 0

CARRE Thomas 999

4

BACHIRI Nada 1240

1 - 0

DIALLO Camille 999

5

ALFRED Luno 1250

1 - 0

PONCET Jullien 999

6

SAINTE-CLAIR Morgan 1140

1 - 0

AGOBIAN Elisa 999

7

AFERIAT Bilal 990

1 - 0

NICOLAS Louis-Andre 999

8

CHARKANE Mehdi 999

1 - 0

GAYE Julien 999

 

 

Ronde 2 :

 

Arausio

3 - 5

Roumanille 2

1

BOUYER Clement 1220 1 - 0 SIRAOUI Sofiane 1160

2

PITON Johan 1170

0 - 1

BOUCHAREB Ayoub 1310

3

CARRE Thomas 999

0 - 1

FARSY Lucas 980

4

DIALLO Camille 999

1 - 0

BOUCHAREB Salim 1020

5

AGOBIAN Elisa 999

0 - 1

QUAY Baptiste 999

6

NICOLAS Louis-Andre 999

1 - 0

FURNON Claire 999

7

GAYE Julien 999

0 - 1

FOSSE Manon 999

8

SALICETTY Tanguy 999

0 - 1

AZOUGAGH Younes 999

 

 

Ronde 3 :

 

Roumanille 2

0 - 8

Roumanille 1

1

SIRAOUI Sofiane 1160 0 - 1 ABDERRAHMANI Yassine 1470

2

BOUCHAREB Ayoub 1310

0 - 1

BA Oumar 1340

3

FARSY Lucas 980

0 - 1

EL MOUSSAOUI Yasmine 1330

4

BOUCHAREB Salim 1020

0 - 1

BACHIRI Nada 1240

5

QUAY Baptiste 999

0 - 1

ALFRED Luno 1250

6

FURNON Claire 999

0 - 1

SAINTE-CLAIR Morgan 1140

7

FOSSE Manon 999

0 - 1

AFERIAT Bilal 990

8

AZOUGAGH Younes 999

0 - 1

CHARKANE Mehdi 999

 

 

Ronde 4 :

 

Arausio

0 - 8

Roumanille 1

1

BOUYER Clement 1220 0 - 1 ABDERRAHMANI Yassine 1470

2

PITON Johan 1170

0 - 1

BA Oumar 1340

3

CARRE Thomas 999

0 - 1

EL MOUSSAOUI Yasmine 1330

4

DIALLO Camille 999

0 - 1

BACHIRI Nada 1240

5

PONCET Jullien 999

0 - 1

ALFRED Luno 1250

6

AGOBIAN Elisa 999

0 - 1

SAINTE-CLAIR Morgan 1140

7

NICOLAS Louis-Andre 999

0 - 1

AFERIAT Bilal 990

8

SALICETTY Tanguy 999

0 - 1

CHARKANE Mehdi 999

 

 

Ronde 5 :

 

Roumanille 2

3 - 2

Arausio

1

SIRAOUI Sofiane 1160 0 - 1 BOUYER Clement 1220

2

BOUCHAREB Ayoub 1310

1 - 0

PITON Johan 1170

3

FARSY Lucas 980

1 - 0

CARRE Thomas 999

4

BOUCHAREB Salim 1020

0 - 1

DIALLO Camille 999

5

QUAY Baptiste 999

1 - 0

PONCET Jullien 999

6

FURNON Claire 999

X - X

AGOBIAN Elisa 999

7

FOSSE Manon 999

X - X

GAYE Julien 999

8

AZOUGAGH Younes 999

X - X

SALICETTY Tanguy 999

 

 

Ronde 6 :

 

Roumanille 1

6 - 2

Roumanille 2

1

ABDERRAHMANI Yassine 1470 1 - 0 SIRAOUI Sofiane 1160

2

BA Oumar 1340

0 - 1

BOUCHAREB Ayoub 1310

3

EL MOUSSAOUI Yasmine 1330

1 - 0

FARSY Lucas 980

4

BACHIRI Nada 1240

1 - 0

BOUCHAREB Salim 1020

5

ALFRED Luno 1250

1 - 0

QUAY Baptiste 999

6

SAINTE-CLAIR Morgan 1140

1 - 0

FURNON Claire 999

7

AFERIAT Bilal 990

0 - 1

FOSSE Manon 999

8

CHARKANE Mehdi 999

1 - 0

AZOUGAGH Younes 999

 

Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse 2011

Le championnat de Vaucluse scolaires se disputait ce mercredi 19 janvier 2011 à Caumont. Le collège Roumanille d'Avignon se classe largement premier par équipes :

1. Roumanille (Avignon)    31 points
2. Arausio (Orange)            22 points
3. Valreas                              21 points

Le classement par équipes est obtenu en cumulant les points des huit premiers représentants de chaque collège (dont au moins deux filles).

Par ailleurs, en individuel, trois élèves de Roumanille finissent aux trois premières places. Mention spéciale à Oumar Ba, champion scolaire de Vaucluse, et à Yasmine El Moussaoui, seconde avec le score parfait de 5 sur 5 également. Ci-après le classement individuel avec les jeunes avignonnais en rouge.


 

 

CHAMPIONNAT DES COLLÈGES 2011

 

 

 

 

Grille américaine après la ronde 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pl

Nom

Rapide

Cat.

Rd01

Rd02

Rd03

Rd04

Rd05

Pts

Cu.

Bu.

Perf.

1

BA Oumar

1420

Pup

+26N

+44B

+8N

+5B

+4N

5

15

17

1754

2

EL MOUSSAOUI Yasmine

1330

Pup

+49N

+56B

+31N

+16N

+10B

5

15

12

1681

3

ABDERRAHMANI Yassine

1530

Ben

+27B

+39N

+18B

=10N

+17B

4,5

14

15

1542

4

LEDUC Jocelyn

1030

Ben

+59N

+42B

+7N

+6N

-1B

4

14

16

1397

5

YOTIS Marianne

1170

Min

+28B

+24N

+17B

-1N

+21B

4

13

17

1247

6

ALFRED Luno

1340

Pup

+57N

+9B

+11N

-4B

+20N

4

13

16

1305

7

REGNE Damian

1370

Ben

+36B

+40N

-4B

+27N

+18B

4

12

15

1312

8

LOPEZ Samuel

1090

Ben

+64B

+23N

-1B

+24N

+19B

4

12

15

1228

9

GERARD Brendan

999

Ben

+62B

-6N

+48B

+23N

+16B

4

11

13

1255

10

FERRERO Lucie

1060

Min

+29N

+38B

+12N

=3B

-2N

3,5

13

18

1256

11

CARRE Thomas

619

Ben

+47B

+34N

-6B

=14B

+46N

3,5

11

14

1166

12

BERNARD Jimmy

1499

Ben

+41B

+30N

-10B

=19N

+32B

3,5

11

14

1112

13

BACHIRI Nada

1320

Pup

-24B

+33N

+41B

=32N

+30B

3,5

9

13

1145

14

BUSSARD Mehdi

1050

Ben

-23B

+64N

+28B

=11N

+33B

3,5

9

13

1066

15

LLORCA Tristan

619

Ben

-34B

+66N

+40B

=30N

+35B

3,5

9

9,5

1138

16

SAINTE-CLAIR Morgan

1170

Pup

+51N

+25B

+22N

-2B

-9N

3

12

17

1120

17

AFERIAT Bilal

1499

Min

+32N

+21B

-5N

+25B

-3N

3

11

17

1129

18

CUZIN Maxime

1150

Ben

+60N

+37B

-3N

+26B

-7N

3

11

15

1158

19

MOUAZ Naemi

1199

Min

+54N

=31B

+47N

=12B

-8N

3

11

14

1008

20

GROSSET Sabrina

1120

Ben

+45B

-22N

+36B

+37N

-6B

3

10

14

1049

21

CHARKANE Mehdi

999

Ben

+61B

-17N

+45B

+22B

-5N

3

10

13

1000

22

DIALLO Camille

619

Ben

+63N

+20B

-16B

-21N

+40B

3

10

12

1000

23

PONCET Julien

619

Ben

+14N

-8B

+44N

-9B

+37B

3

9

16

1085

24

BOUYER Clement

619

Ben

+13N

-5B

+56N

-8B

+39B

3

9

14

1108

25

ROUX Camille

940

Ben

+48B

-16N

+58B

-17N

+45B

3

9

11

1000

26

BENRABAH Yassine

619

Ben

-1B

+53N

+39B

-18N

+50B

3

8

14

1066

27

SEGUENI Marwan

910

Pup

-3N

+59B

+42N

-7B

+38N

3

8

14

1064

28

GUERROUDJ Mohamed

619

Ben

-5N

+63B

-14N

+47B

+43B

3

7

13

1000

29

PITON Johan

619

Pup

-10B

-43N

+63N

+49B

+41B

3

6

11

1000

30

FARSY Lucas

999

Pup

+50N

-12B

+57N

=15B

-13N

2,5

9

13

1000

31

NAGHIZ Yliess

999

Ben

+55B

=19N

-2B

-33N

+54B

2,5

8

14

1000

32

SIRAOUI Sofiane

900

Pup

-17B

+61N

+46B

=13B

-12N

2,5

8

13

1000

33

AGOBIAN Elisa

619

Pup

=35N

-13B

+54N

+31B

-14N

2,5

7,5

14

1010

34

DURQUE Charly

1099

Pup

+15N

-11B

-37N

+51B

=36N

2,5

7,5

14

1000

35

MAYOR Lucas

1499

Ben

=33B

-46N

+55B

+38B

-15N

2,5

7,5

12

1000

36

BOUCHAREB Salim

999

Pup

-7N

+50B

-20N

+42B

=34B

2,5

6,5

13

1001

37

THUILLIER Emilie

820

Ben

+46B

-18N

+34B

-20B

-23N

2

8

14

1000

38

NICOLAS Louis-Andre

619

Ben

+66B

-10N

+43B

-35N

-27B

2

8

11

1000

39

DAURIER Julie

999

Ben

+52N

-3B

-26N

+60B

-24N

2

7

14

1000

40

MILLET Anthony

999

Ben

+58N

-7B

-15N

+59B

-22N

2

7

12

1000

41

POTHIN Brenda

890

Ben

-12N

+52B

-13N

+58B

-29N

2

6

13

1000

42

BENOIT Loris

609

Ben

+43B

-4N

-27B

-36N

+60N

2

6

13

1000

43

NAUDIN Anais

999

Pup

-42N

+29B

-38N

+52B

-28N

2

6

12

1000

44

DEVALQUEMAIRE Gaetan

999

Pup

+53B

-1N

-23B

-50N

+62N

2

6

12

1000

45

LABRAK Yanis

619

Ben

-20N

+49B

-21N

+56B

-25N

2

6

12

1000

46

BONEFANT Robin

1499

Ben

-37N

+35B

-32N

+57B

-11B

2

6

12

1000

47

EL MAAAMAR Brahim

1199

Ben

-11N

+60B

-19B

-28N

+61N

2

5

12

1000

48

MARQUIS Salim

619

Pup

-25N

+51B

-9N

-54B

+59N

2

5

12

1000

49

URUTIA Teo

1199

Ben

-2B

-45N

+61B

-29N

+55B

2

4

13

1000

50

TALBI Karamallah

619

Ben

-30B

-36N

EXE

+44B

-26N

2

4

13

1000

51

GAYE Julien

619

Pup

-16B

-48N

+53B

-34N

+58N

2

4

10

1000

52

SALICETTI Tanguy

619

Pup

-39B

-41N

+64B

-43N

+56N

2

4

7

1000

53

SARASIN Adrianne

619

Ben

-44N

-26B

-51N

+64N

+57B

2

3

8,5

1000

54

DUPUIS Florent

619

Min

-19B

=55N

-33B

+48N

-31N

1,5

4

12

1000

55

VERNAY Alex

619

Pup

-31N

=54B

-35N

+63B

-49N

1,5

4

9,5

1000

56

EL MAAAMAR Bilal

1099

Pup

>65B

-2N

-24B

-45N

-52B

1

4

15

1000

57

BOURARACH Mehdi

619

Ben

-6B

+62N

-30B

-46N

-53N

1

4

11

1000

58

TOUIEL Rafik

619

Pup

-40B

EXE

-25N

-41N

-51B

1

3

12

1000

59

REDJEM Selim

619

Pup

-4B

-27N

+66B

-40N

-48B

1

3

11

1000

60

HERMI Sami

619

Pup

-18B

-47N

+62B

-39N

-42B

1

3

9,5

1000

61

RUIZ Thomas

619

Pup

-21N

-32B

-49N

+66N

-47B

1

2

9,5

1000

62

TENAFER Myriam

619

Ben

-9N

-57B

-60N

EXE

-44B

1

1

11

1000

63

FOSSE Manon

1199

Ben

-22B

-28N

-29B

-55N

+66B

1

1

11

1000

64

OEUF Fabien

619

Pup

-8N

-14B

-52N

-53B

EXE

1

0

14

1000

65

MEHENNI Riyan

999

Pup

 

 

 

 

 

0

0

11

 

66

LOUVET Lea

1099

Ben

-38N

-15B

-59N

-61B

-63N

0

0

8,5

1000

Afficher la suite...

Championnat de Provence 2010

L'école des Grands Cyprès remporte de nouveau ce titre de champion de Provence catégories écoles. Le championnat comprenait 5 équipes. Chaque équipe affrontait successivement toutes les autres sur 8 échiquiers. Les Grands Cyprès ont réalisé un sans faute en remportant assez facilement leurs 4 matchs. L'équipe était composé, dans l'ordre des échiquiers, de oumar Ba, Nada Bachiri, Yasmine El Moussaoui, Morgan Sainte-Clair, Aniss Moussaid, Luno Alfred, Bryan Saidani et Aya El Mahjoubi. Félicitations à tous et bon vent pour le championnat de France. A noter que Nada, Luno, Bryan et Aya ont remporté leurs 4 parties.

Voici les résultats détaillés en commençant par le classement :

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Les Grands Cyprès

12

4

22

27

5

2

Jean Fiolle

9

4

1

16

15

3

Pourtoules

8

4

0

16

16

4

Cabrières d'Avignon

7

4

-6

13

19

5

Althen les Paluds

4

4

-17

7

24



Ronde 1 : exempt.

Ronde 2 :

 

Cabrières d'Avignon

1-7

Les Grands Cyprès

1

PRODHOMME Lino 1060

0 - 1

BA Oumar 1470

2

LARGAUD Marine 999

0 - 1

BACHIRI Nada 1090

3

TURPIN Sylvain 999

0 - 1

EL MOUSSAOUI Yasmine 1160

4

BLANCHETON Marie 999

0 - 1

SAINTE-CLAIR Morgan 1120

5

SMITH Andrew 999

1 - 0

MOUSSAID Aniss 1060

6

LALLEMENT Simon 999

0 - 1

ALFRED Luno 930

7

DEYAERT Fleur 999

0 - 1

SAIDANI Bryan 999

8

WHITE Alexandre 799

0 - 1

EL MAHJOUBI Aya 799

 

Ronde 3 :

 

Les Grands Cyprès

6-2

Pourtoules Orange

1

BA Oumar 1470

1 - 0

GOEAU Philibert 1370

2

BACHIRI Nada 1090

1 - 0

ADDI Younes 1240

3

EL MOUSSAOUI Yasmine 1160

0 - 1

GOEAU Aurelice 1220

4

SAINTE-CLAIR Morgan 1120

1 - 0

PAILLAS Deborah 1030

5

MOUSSAID Aniss 1060

0 - 1

ADDI Sofian 1030

6

ALFRED Luno 930

1 - 0

FERNANDEZ Florian 999

7

SAIDANI Bryan 999

1 - 0

DOUCET Alan 799

8

EL MAHJOUBI Aya 799

1 - 0

MAQUIGNON Caroline 799

 

Ronde 4 :

 

Les Grands Cyprès

6-2

Jean Fiolle Marseille

1

BA Oumar 1470

0 - 1

DERIGE Yan 1490

2

BACHIRI Nada 1090

1 - 0

DOSSOUS Kendra 1040

3

EL MOUSSAOUI Yasmine 1160

1 - 0

JACINTO Gersom 970

4

SAINTE-CLAIR Morgan 1120

0 - 1

M'BAE Anyssa 930

5

MOUSSAID Aniss 1060

1 - 0

ROSOLA Loick 800

6

ALFRED Luno 930

1 - 0

VILLANUEVA Daniel 840

7

SAIDANI Bryan 999

1 - 0

ROYER Sacha 800

8

EL MAHJOUBI Aya 799

1 - 0

CROCOMBE Manatahi 799

 

Ronde 5 :

 

Althen les Paluds

0-8

Les Grands Cyprès

1

BUSSARD Matteo 1060

0 - 1

BA Oumar 1470

2

LLOBET Paul 1010

0 - 1

BACHIRI Nada 1090

3

TONNAIRE Romain 1010

0 - 1

EL MOUSSAOUI Yasmine 1160

4

MOLERA Remi 950

0 - 1

SAINTE-CLAIR Morgan 1120

5

LABALETTE Maxime 799

0 - 1

MOUSSAID Aniss 1060

6

MICHELET Marion 799

0 - 1

ALFRED Luno 930

7

DIMECK Theo 799

0 - 1

SAIDANI Bryan 999

8

DAVID Iris 800

0 - 1

EL MAHJOUBI Aya 799

Afficher la suite...

Championnat de France 2010

Grâce à son titre de champion de Provence, l'équipe des Grands Cyprès B était qualifiée pour le championnat de France scolaires qui avait lieu cette année à Aulnay-Sous-Bois. La compétition comportait 24 équipes et se déroulait en 9 rondes sur 8 échiquiers. Nos représentants étaient :   Oumar Ba, Nada Bachiri, Yasmine El Moussaoui, Morgan Sainte-Clair, Aniss Moussaid, Luno Alfred, Sofiane Siraoui, Bryan Saidani Rayanne Grour,  et Sofiane Siraoui et Aya El Mahjoubi. L'équipe se classe 14ème sur 24 et Luno Alfred emporte la médaille d'or au 6e echiquier avec 8 points sur 9.

 

Voici les résultats détaillés :

  • Ronde 1 : nulle 4 - 4 contre Saint-Bernard (Cambrai, Nord Pas de Calais, 23ème).
  • Ronde 2 : nulle 4 - 4 contre Helvétie (Besançon, Franche Comté, 16ème).
  • Ronde 3 : victoire 6 - 0 contre Bouvines  (Paris, Ile de France, 12ème).
  • Ronde 4 :  nulle 4 - 4 contre Saint-Joseph (Saint-Flour, Auvergne, 6ème).
  • Ronde 5 : défaite 3 - 5 contre Pierre et Marie Curie (Erstein, Alsace, 11ème).
  • Ronde 6 : défaite 3 - 5 contre Ecole du Pain Perdu (Beaumont en Véron, Centre Val de Loire, 10ème).
  • Ronde 7 : victoire 5 - 2 contre Jule Ferry (Bois-Colombes, Ile de France, 18ème).
  • Ronde 8 : défaite 3 - 5 contre Pasteur (La Flèche, Pays de Loire, 13ème).
  • Ronde 9 : nulle 4 - 4 contre Ecole du Pré Vers l'Aisne (Asfeld, Champagne Ardennes, 15ème).
Afficher la suite...

Championnat de France 2010

Grâce à son titre de champion de Provence, l'équipe des Grands Cyprès B était qualifiée pour le championnat de France scolaires qui avait lieu cette année à Aulnay-Sous-Bois. La compétition comportait 24 équipes et se déroulait en 9 rondes sur 8 échiquiers. Nos représentants étaient :   Oumar Ba, Nada Bachiri, Yasmine El Moussaoui, Morgan Sainte-Clair, Aniss Moussaid, Luno Alfred, Sofiane Siraoui, Bryan Saidani Rayanne Grour,  et Sofiane Siraoui et Aya El Mahjoubi. L'équipe se classe 14ème sur 24 et Luno Alfred emporte la médaille d'or au 6e echiquier avec 8 points sur 9.

 

Voici les résultats détaillés :

  • Ronde 1 : nulle 4 - 4 contre Saint-Bernard (Cambrai, Nord Pas de Calais, 23ème).
  • Ronde 2 : nulle 4 - 4 contre Helvétie (Besançon, Franche Comté, 16ème).
  • Ronde 3 : victoire 6 - 0 contre Bouvines  (Paris, Ile de France, 12ème).
  • Ronde 4 :  nulle 4 - 4 contre Saint-Joseph (Saint-Flour, Auvergne, 6ème).
  • Ronde 5 : défaite 3 - 5 contre Pierre et Marie Curie (Erstein, Alsace, 11ème).
  • Ronde 6 : défaite 3 - 5 contre Ecole du Pain Perdu (Beaumont en Véron, Centre Val de Loire, 10ème).
  • Ronde 7 : victoire 5 - 2 contre Jule Ferry (Bois-Colombes, Ile de France, 18ème).
  • Ronde 8 : défaite 3 - 5 contre Pasteur (La Flèche, Pays de Loire, 13ème).
  • Ronde 9 : nulle 4 - 4 contre Ecole du Pré Vers l'Aisne (Asfeld, Champagne Ardennes, 15ème).
Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse 2010 - Ecoles primaires

Grosse participation au championnat de Vaucluse scolaires en école primaires avec 95 jeunes joueurs. Le club d'Avignon n'y est pas étranger puisque 31 provenaient de l'école des Grands Cyprès, emmenés par Claude Boffelli et 2 de l'école Saint-Roch par Jean-Luc Biancarelli. Au final l'école de Grands Cyprès l'emporte au départage devant l'école Pourtoules d'Orange et devient donc championne de Vaucluse. Ci-après les classements par équipe et individuels, avec en rouge les élèves des Grands Cyprès et en bleu ceux de Saint-Roch.

 

1. Ecole des grands cyprès Avignon  24,5 ( 3 )

2. Ecole Pourtoules Orange 24,5 (1,5)

3. Ecole Althen Les Paluds 21,5

4. Ecole Cabrières 19,5

 

 

 

    CHAMPIONNAT DES ÉCOLES
    Grille américaine après la ronde 4
                 
Pl Nom Rapide Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Pts Cu.
1 REGNE Callix 1340 +75N +50B +13N +9B 4 10
2 ADDI Younes 799 +54N +19B +12N +29B 4 10
3 PRODHOMME Lino 1060 +73B +44N +38B +10N 4 10
4 GOEAU Aurelice 1160 +90N +45B +39N +8B 4 10
5 CAPRON Yanis 1180 +69B +49N +15B +11N 4 10
6 EL MOUSSAOUI Yasmine 1160 +25B +41N +27B =7N 3,5 9,5
7 LLOBET Paul 799 +93N +60N +30B =6B 3,5 9,5
8 GROUR Rayanne 799 +35B +43N +16B -4N 3 9
9 BACHIRI Nada 1090 +95N +23B +26N -1N 3 9
10 GOEAU Philibert 1170 +81N +71B +40N -3B 3 9
11 MARCHAL Theo 980 +68N +34B +14N -5B 3 9
12 PAILLAS Deborah 1160 +83B +17N -2B +52N 3 8
13 ALFRED Luno 910 +88B +18N -1B +38N 3 8
14 SMITH Andrew Philip 809 +24B +33N -11B +28N 3 8
15 SIRAOUI Sofiane 930 +78N +22B -5N +71B 3 8
16 MOUSSAID Aniss 1060 +52N +58B -8N +39B 3 8
17 SAIDANI Bryan 809 +89N -12B +55B +84N 3 7
18 EL MAHJOUBI Aya 799 +66N -13B +67N +40B 3 7
19 BUSSARD Matteo 1060 +36B -2N +73B +41N 3 7
20 TONNAIRE Romain 950 +70B -38N +68B +44N 3 7
21 BA Oumar 1140 +80N -39B +31B +45N 3 7
22 DUPOUX Amin 799 +72B -15N +49B +43N 3 7
23 ADDI Sofian 799 +55B -9N +72B +51N 3 7
24 GIARI Eva 809 -14N +57B +79B +42N 3 6
25 HHAKMI Soulayman 809 -6N +85B +46N +47B 3 6
26 ELKIHEL Malik 799 +86B +48N -9B =27N 2,5 7,5
27 CASIMIR Guillaume 809 +57N +46B -6N =26B 2,5 7,5
28 MOLERA Remi 799 +82N =30N +59B -14B 2,5 7,5
29 SAINTE-CLAIR Morgan 1100 +76B =31N +32B -2N 2,5 7,5
30 BOUVET Thibaut 809 +62N =28B -7N +64B 2,5 6,5
31 WHITE Alexandre 809 +53N =29B -21N +63B 2,5 6,5
32 LALLEMENT Simon 799 =65N +63B -29N +66B 2,5 6
33 EZZOUINE Ayman 809 +47N -14B =34N +58B 2,5 6
34 BOISSAY Thomas 799 +94N -11N =33B +65B 2,5 6
35 DOUCET Alan 809 -8N +92B =58N +62B 2,5 5
36 LABALLETTE Maxime 809 -19N =37B +82N +61N 2,5 4,5
37 BOUNOUA Iyesse 809 -44B =36N +83B +59N 2,5 4,5
38 DEYAERT Fleur 799 +91N +20B -3N -13B 2 7
39 SAHRAOUI Safouane 809 +61B +21N -4B -16N 2 7
40 ABIDI Hacene 809 +56B +42N -10B -18N 2 7
41 SADAQ Lamia 809 +85N -6B +53N -19B 2 6
42 GONZALES-BERNARD Axel 799 +67N -40B +50N -24B 2 6
43 AVY Fany 809 +92N -8B +56N -22B 2 6
44 BENYEKHLEF Fahd 799 +37N -3B +54N -20B 2 6
45 RONZIER Cedric 809 +51B -4N +60B -21B 2 6
46 TURPIN Sylvain 799 +87N -27N -25B +81B 2 5
47 LARGAUD Marine 799 -33B +75B +89N -25N 2 5
48 CAPRON Mael 820 +64N -26B -52N +80B 2 5
49 GAILLARD Adrien 809 +79N -5B -22N +74B 2 5
50 FERNANDEZ Florian 809 +74N -1N -42B +79B 2 5
51 AGUEDA Vincent 809 -45N +81B +71N -23B 2 5
52 LAKHAL Imane 809 -16B +84N +48B -12B 2 5
53 BESANGER Theesseme 809 -31B +80N -41B +76N 2 4
54 BOUCHEMEL Dylan 809 -2B +76N -44B +73N 2 4
55 BOUCHAREB Salim 809 -23N +95B -17N +78B 2 4
56 OLLIER Solene 809 -40N +93B -43B +72N 2 4
57 DAVID Iris 799 -27B -24N +90N +75B 2 3
58 AKIR Victor 799 +84B -16N =35B -33N 1,5 5
59 TRAMIER Morgane 809 =63N +65B -28N -37B 1,5 5
60 BENAISSA Hakim 809 +77N -7B -45N =68B 1,5 4,5
61 ALLAM Diana 809 -39N +90B =64N -36B 1,5 4
62 BLANCHETON Marie 799 -30B +87B =66N -35N 1,5 4
63 BAUDET Marie 809 =59B -32N +69B -31N 1,5 4
64 MICHELET Marion 809 -48B +86N =61B -30N 1,5 4
65 ELMORABITH Chaid 809 =32B -59N +77B -34N 1,5 4
66 CORTES Sabrina 809 -18B +70N =62B -32N 1,5 4
67 DIMECK Theo 809 -42B +88N -18B =70N 1,5 3,5
68 MAKHMAEVA Elisa 809 -11B +91B -20N =60N 1,5 3,5
69 GOUVEN Gabriel 809 -5N =74B -63N +89B 1,5 2,5
70 MAQUIGNON Caroline 809 -20N -66B +87N =67B 1,5 2,5
71 MARQUIS Salim 809 EXE -10N -51B -15N 1 3
72 COLOGNA Carla 809 -22N +78B -23N -56B 1 3
73 LAMSIAH Bilal 809 -3N +94B -19N -54B 1 3
74 MAURAN Mila 799 -50B =69N =85B -49N 1 2,5
75 GOMEZ Diego 809 -1B -47N +88B -57N 1 2
76 KORIKO Fayed 809 -29N -54B +93N -53B 1 2
77 VIGNON Lea 809 -60B =82B -65N =85N 1 2
78 MAQUIGNON Victoire 809 -15B -72N +86B -55N 1 2
79 PRODHOMME Toscane 799 -49B EXE -24N -50N 1 2
80 KOCYIJIT Soulayman 809 -21B -53B +91N -48N 1 2
81 HAMAZ Yannis 809 -10B -51N +92B -46N 1 2
82 FRI Hamza 809 -28B =77N -36B =83N 1 2
83 KIOUAS Malec 809 -12N =89B -37N =82B 1 2
84 BOUKHTAR Sofiane 809 -58N -52B +95N -17B 1 2
85 AHMIDI Asmaa 809 -41B -25N =74N =77B 1 1,5
86 DATI Lucas 809 -26N -64B -78N +95B 1 1
87 GAZELLE Clemence 809 -46B -62N -70B +92N 1 1
88 MARQUIS Oumaima 809 -13N -67B -75N +93B 1 1
89 ALLIES Leslie 809 -17B =83N -47B -69N 0,5 1,5
90 JOLY Clement 809 -4B -61N -57B =91B 0,5 0,5
91 CHARKANE Amina 809 -38B -68N -80B =90N 0,5 0,5
92 TRAMIER Laura 809 -43B -35N -81N -87B 0 0
93 FABRE Valentin 809 -7B -56N -76B -88N 0 0
94 CARMIGNANI DE SOUSA Leo 809 -34B -73N     0 0
95 KRIFA Ryiad 809 -9B -55N -84B -86N 0 0
Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse 2010 - Collèges

1. Collège roumanille Avignon 24,5

2. Collège Valreas 18

3. Collège Rosa Parks Cavaillon 16,5

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DES COLLÈGES      
  Grille américaine après la ronde 4      
                 
Pl Nom Rapide Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Pts Cu.
1 ABDERRAHMANI Yassine 809 +49N +17B +23N +7B 4 10
2 DELADE Marion 809 +57N +14N +10B +6B 4 10
3 BILLON-BLOUIN Alec 1460 +43N +31B +25N +5B 4 10
4 AFERIAT Bilal 809 =20B +40N +35B +8N 3,5 8
5 MOUSSAID Marouane 809 +58B +13N +21B -3N 3 9
6 BILLON-BLOUIN Colin 1420 +56B +28N +9B -2N 3 9
7 VALCROSE Thomas 1630 +37B +12N +11B -1N 3 9
8 MAQUIGNON Cyrille 809 +18N +26B +24N -4B 3 9
9 GHABI Samir 809 +19N +15B -6N +26B 3 8
10 THEOLAS Estelle 999 +55N +44B -2N +23B 3 8
11 BELAZIZ Mehdi 809 +47B +29N -7N +30B 3 8
12 BOUCHAREB Ayoub 809 +48N -7B +45N +24B 3 7
13 YOTIS Marianne 999 +53N -5B +49N +33B 3 7
14 REGNE Damian 1110 +51N -2B +44N +53B 3 7
15 MILLET Anthony 999 +33B -9N +34B +28N 3 7
16 LEDUC Jocelyn 999 +39N -23B +51N +44B 3 7
17 ROUX Laure 809 +54N -1N +32B +25B 3 7
18 BUSSARD Mehdi 950 -8B +53N +48B +27N 3 6
19 ADDI Mourad 1110 -9B +52N +56B +20N 3 6
20 MOUAZ Naemi 809 =4N +41B +38N -19B 2,5 7
21 GUERROUDJ Youcef 809 +36N =38B -5N +39B 2,5 6,5
22 TALBI Karamallah 809 -23N =39B +41N +38B 2,5 4,5
23 DELMAS Joey 809 +22B +16N -1B -10N 2 7
24 LOPEZ Samuel 999 +59B +32N -8B -12N 2 7
25 BONNET Theophile 809 +42B +27N -3B -17N 2 7
26 THUILLIER Emilie 999 +34B -8N +47B -9N 2 6
27 ZNAIEN Boubaker 809 +60N -25B +46N -18B 2 6
28 CHARKANE Mehdi 809 +30N -6B +50N -15B 2 6
29 SADDEK Oussama 809 +46N -11B -39N +51B 2 5
30 SADARGUES Delphine 809 -28B +56N +59B -11N 2 5
31 CAMERA Ambre 809 +45N -3N -33B +49B 2 5
32 ESPINOSA Esther 809 +50N -24B -17N +48B 2 5
33 RIAS Antoine 809 -15N +43B +31N -13N 2 5
34 LAGDAMI Hossen 809 -26N +36B -15N +46B 2 4
35 FERRERO Lucie 1199 -44N +55B -4N +52B 2 4
36 PASQUARIO Marie-Oceane 1050 -21B -34N +40B +47N 2 3
37 FANTINI Benjamin 809 -7N -45B +55N +50B 2 3
38 POTHIN Brenda 999 +52B =21N -20B -22N 1,5 5,5
39 HERLEMONT Justine 809 -16B =22N +29B -21N 1,5 3,5
40 BERQUET Benjamin 809 =41N -4B -36N +45B 1,5 3
41 NOUACH Bidal 809 =40B -20N -22B +58N 1,5 3
42 PRAS Xavier 809 -25N -46B +60N =43B 1,5 2,5
43 FERRERO Elisa 809 -3B -33N +57B =42N 1,5 2,5
44 FRICHET Antonin 809 +35B -10N -14B -16N 1 4
45 ROUX Camille 809 -31B +37N -12B -40N 1 3
46 DAURIER Julie 809 -29B +42N -27B -34N 1 3
47 NICOLLINO Alyson 809 -11N +54B -26N -36B 1 3
48 RUHM Ludovic 809 -12B +60B -18N -32N 1 3
49 MEZYANI Ayoub 809 -1B +58N -13B -31N 1 3
50 TEMOT James 809 -32B +59N -28B -37N 1 3
51 GUERROUDJ Mohamed 809 -14B +57N -16B -29N 1 3
52 KONOVODOFF Kostas 809 -38N -19B +58B -35N 1 2
53 MALLEM Ishak 809 -13B -18B +54N -14N 1 2
54 CHACON Joris 809 -17B -47N -53B +59N 1 1
55 LABRAK Yanis 809 -10B -35N -37B +60B 1 1
56 FOSSE Manon 809 -6N -30B -19N +57B 1 1
57 SARASIN A Kenza 809 -2B -51B -43N -56N 0 0
58 ALLAOUI Zohair 809 -5N -49B -52N -41B 0 0
59 ICHIZA Sandrine 809 -24N -50B -30N -54B 0 0
60 FABRE Quentin 809 -27B -48N -42B -55N 0 0
Afficher la suite...

Tournoi Roumanille 2010

Mercredi 20 janvier 2010, dans le cadre de l'option jeu d'échecs du collège Roumanille, un tournoi amical muni de nombreux prix était organisé, qui a ttiré 58 participants. Ces derniers venaient bien sûr du collège Roumanille, mais aussi d'écoles primaires dans lesquelles le jeu d'échecs est à l'honneur, en particulier les Vignères, les Rotondes et les Grands Cyprès. C'est d'ailleurs de cette dernière école que sont issus les deux premiers : Yasmine El Moussaoui (CM2) emporte le premier prix avec 5 victoires en 5 matches, devant Aniss Moussaid (CM1, 4victoires et un nul). Samir Ghabi du collège Roumanille complète le podium, et James Temot, 4ème, finit premier de la classe option chess. Une bonne préparation en vue du championnat départemental scolaires le 27 janvier à Caumont !


Pl   Nom Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts SB Bu. NV FFE

1
 
EL MOUSSAOUI Yasmine

+21N

+35B

+11B

+4N

+3B

5

17

17

5
 
2   MOUSSAID Aniss =13B +52N +12B +27N +5B 4,5 12,5 14 4 1560
3   GHABI Samir +49B +10B +6N +8B -1N 4 13,5 18 4 1570
4   TEMOT James +30N +22B +34N -1B +20N 4 10,5 15,5 4 1359
5   MOUAZ Naemi +48B +36N +17B +9B -2N 4 10,5 15 4 1407
6   BA Oumar +24N +54B -3B +16N +13B 4 10 14 4 1456
7   SAINTECLAIR Morgan =12B =13N +36B +37N +27B 4 9,75 13 3 1371
8   BACHIRI Nada +58B +16N +14B -3N +18B 4 9,5 14 4 1456
9   BOUNOUA Ilyesse +31B +38N +43B -5N +19B 4 9,5 13,5 4  
10   ABDERRAHMANI Yassine +37B -3N +54B +14N +17B 4 9 13 4  
11   ZNAIEN Boubaker EXE +40B -1N +29B +15N 4 7,5 15 3  
12   EL KIHEN Malik =7N +29B -2N +34B +28B 3,5 9 15 3 1283
13   CHARKANE Mehdi =2N =7B +41N +35B -6N 3 8,25 16,5 2 1277
14   GROUR Rayanne +28N +25B -8N -10B +41N 3 7,5 15 3 1235
15   BERQUET Benjamin +18B -27N +31B +43N -11B 3 7,5 13,5 3 1000
16   GUERROUDJ Youcef +47N -8B +25N -6B +35N 3 6,5 14,5 3  
17   BESANGER Theesseme +32N +23B -5N +56B -10N 3 6,5 14 3 1257
18   LAKHAL Imane -15N +50B +42N +22B -8N 3 6,5 13 3 1193
19   BELAZIZ Medhi -33N +53B +23N +40B -9N 3 6 13 3 1312
20   BENAISSA Hakim +53B +33N =27B =28N -4B 3 5,5 12,5 2 1129
21   SIRAOUI Sofiane -1B <39N +56N +44B +40N 3 5 12,5 3  
22   EL YAAGOUBI Youssef +57B -4N +38B -18N +43B 3 5 12 3 1167
23   LABRAK Yanis +51B -17N -19B +36N +37B 3 5 11 3 1160
24   HAKMI Soulayman -6B +55N -28B +50N +42N 3 4,5 10 3 1174
25   AFERIAT Bilal +59B -14N -16B +54N +26B 3 3,5 11,5 3  
26   NOUACH Bilal =29N -34B +30N +32B -25N 2,5 6,25 12,5 2 1000
27   MEZYANI Ayoub +50N +15B =20N -2B -7N 2,5 6 15,5 2 1138
28   AJRIHA Bendaoud -14B >59N +24N =20B -12N 2,5 4,5 14,5 1 1099
29   COPPA Romain =26B -12N +51B -11N +45B 2,5 3,75 12 2 1000
30   EZZOUINE Aymaen -4B =46N -26B +52N +49N 2,5 3,25 10 2 1000
31   MAJID Yassine -9N +56B -15N =49B +47N 2,5 3,25 10 2  
32   MAALEM Izhak -17B =51N +52B -26N +46B 2,5 3 9 2 1055
33   JORIK Remy +19B -20B +47N     2 4,5 12,5 2  
34   MAKHMAEVA Elina =52B +26N -4B -12N =50B 2 3,75 12 1 1046
35   TALBI Karamallah +39B -1N +46B -13N -16B 2 3,5 15 2 1077
36   CORTES Sabrina +41N -5B -7N -23B +55B 2 3 14 2 1110
37   FARSY Lucas -10N +49N +45B -7B -23N 2 3 13,5 2  
38   MOULESMARA Sarah +56N -9B -22N =47B =39N 2 2,75 11,5 1 1000
39   ELMAHJOUBI Aya -35N <21B +55B =45N =38B 2 2,75 10 1 1011
40   FOSSE Manon +46B -11N +57B -19N -21B 2 2,5 12,5 2 1000
41   ROCHAS Julien -36B +48N -13B +51N -14B 2 2,5 10,5 2 1041
42   EL MAAMAR Brahim +45B -43N -18B +57N -24B 2 2,5 10,5 2 1000
43   RUHM Ludovic +60N +42B -9N -15B -22N 2 2 13,5 2  
44   BENYEKHLEF Fahd   -45N +58B -21N +54B 2 1,5 9,5 2  
45   SARASIN Adrienne Kenza -42N +44B -37N =39B -29N 1,5 3 11,5 1 1000
46   ABIDI Hacene -40N =30B -35N +48B -32N 1,5 2,75 10,5 1 1000
47   ALLAOUI Zohair -16B +58N -33B =38N -31B 1,5 1,5 11,5 1  
48   BOUTLEY Arthur -5N -41B =53N -46N +57B 1,5 1,5 9,5 1 1000
49   AGIMI Zakarie -3N -37B >60N =31N -30B 1,5 1,25 12,5 0  
50   BOUTA Soufiane -27B -18N >59N -24B =34N 1,5 1 12,5 0 1000
51   BENCHABBA Houda -23N =32B -29N -41B =53N 1 1,75 11 0 1000
52   BOURRARACH Medhi =34N -2B -32N -30B =58N 1 1,25 12,5 0 1000
53   KACHAOU Narimene -20N -19N =48B -55N =51B 1 1,25 9,5 0 1000
54   GUERROUDJ Mohamed +55B -6N -10N -25B -44N 1 1 14,5 1  
55   ALLAM Diana -54N -24B -39N +53B -36N 1 1 9,5 1 1000
56   CHACON Joris -38B -31N -21B -17N EXE 1 0 13,5 0 1000
57   SUNA Metin -22N +60B -40N -42B -48N 1 0 10 1 1000
58   HAMMOUNA Youssef -8N -47B -44N   =52B 0,5 0,5 11,5 0  
59   GAREL Medhy -25N <28B <50B     0 0 11 0  
60   DEFEYTES Oceane -43B -57N <49B     0 0 9 0  
Afficher la suite...

Championnat de France 2009

Grâce à son titre de champion de Provence, l'équipe des Grands Cyprès B était qualifiée pour le championnat de France scolaires qui avait lieu cette année à Saint-Hilaire de Riez en Vendée. La compétition comportait 27 équipes et se déroulait en 9 rondes sur 8 échiquiers. Nos représentants étaient :  Luno Alfred, Oumar Ba, Nada Bachiri, Fahd Benyekhlef, Yasmine El Moussaoui, Rayanne Grour, Aniss Moussaid, Morgan Sainte-Clair et Sofiane Siraoui, soit 7 CM1 et 2 CE2. L'équipe se classe 17ème sur 27. Un progrès par rapport à la saison 2008 où elle finissait 20ème sur 22 avec 6 CE2 et 2 CM2. Vu la jeunesse de l'effectif, une bonne place est ainsi envisageable en cas de qualification l'an prochain.

 

Voici les résultats détaillés :

  • Ronde 1 : exempt.
  • Ronde 2 : défaite 1 - 7 contre Emmanuel d'Alzon (Nîmes, Languedoc, 2ème).
  • Ronde 3 : défaite 2 - 6 contre Charlemagne  (Nancy, Lorraine, 11ème).
  • Ronde 4 :  victoire 5 - 3 contre Edgar Degas (Rogerville, Haute Normandie, 27ème).
  • Ronde 5 : nul 4 - 4 contre Maurice Rouvier (Paris, Ile de France, 13ème).
  • Ronde 6 : défaite 3 - 4 contre Jean Roy (La Roche sur Yon, Pays de la Loire, 21ème).
  • Ronde 7 : victoire 7 - 1 contre Saint-Bernard (Cambrai, Nord Pas de Calais, 23ème).
  • Ronde 8 : nul 4 - 4 contre Helvétie (Besançon, Franche Comté, 18ème).
  • Ronde 9 : défaite 1-6 contre Joseph Le Brix (Baden, Bretagne, 9ème).
Afficher la suite...

Championnat d'Académie 2009

Le championnat d'académie a eu lieu le 22 mars 2009. L'équipe des Grands Cyprès B, animée par Claude Boffelli, est championne de Provence en 2009 pour la troisième année consécutive. Quatre équipes participaient et chacun a rencontré les autres deux fois en matches sur 8 échiquiers. L'école des Grands Cyprès a remporté tous ses matches. Le classement a été le suivant :

 

1. Ecole des Grands Cypres - AVIGNON
2. Ecole de CABRIERES d'AVIGNON
3. Ecole Pourtoules d'ORANGE
4. Ecole des VIGNERES

 

 

Afficher la suite...

Championnat de Vaucluse 2009

Après deux victoires en 2007 et 2008, l'équipe des Grands Cyprès B se classe deuxième du championnat de Vaucluse derrière l'école de Cabrières d'Avignon. Elle se qualifie pour le championnat d'Académie. Le classement est effectué en retenant les 8 meilleurs résultats individuels pour chaque école.

 

 

Grille américaine finale Ecoles
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. FFE
1   DEL VALLE Julie 1380 Pup FRA PRO +49N +18B +9N +25B +3N 5 16 1859
2   BILLON-BLOUIN Alec 799 Pou FRA PRO +40N +44B +20B +19N +12B 5 14 1775
3   GOEAU Philibert 1000 Pou FRA PRO +8B +24N +6B +7N -1B 4 20 1892
4   MOUSSAID Aniss 799 Pou FRA   +31N +29B +11B -12N +22B 4 16,5 1416
5   REGNE Callix 1290 Pou FRA PRO +37B -6N +26B +33N +13B 4 15,5 1463
6   VILLE GLASAUER Silvere 849 Pup FRA PRO +59N +5B -3N +44B +25N 4 14,5 1347
7   BA Oumar 950 Pou FRA PRO +71N +26B +17N -3B +18N 4 14 1392
8   CAPRON Yanis 799 Pou FRA PRO -3N +64B +51N +23B +27N 4 13,5 1305
9   FAUVEAU Victor 849 Pup FRA PRO +57B +48N -1B +43N +19B 4 13,5 1361
10   DUGOUCHET Nathan 849 Pup FRA PRO +28N -17B +66N +39B +21N 4 12,5 1389
11   ADDI Mourad 849 Pup FRA   +66N +58B -4N +30B +17N 4 12,5 1744
12   COSTE Benjamin 849 Pup FRA   +42N =13B +34N +4B -2N 3,5 17,5 1392
13   GOEAU Aurelice 799 Ppo FRA PRO +35B =12N +16N +14B -5N 3,5 17 1400
14   ESPINOSA Esther 849 Pup FRA PRO +70N =33B +15N -13N +36B 3,5 13 1314
15   EL MOUSSAOUI Yasmine 890 Pou FRA PRO =36B +46N -14B +37N +34B 3,5 13 1278
16   DEPOORTER Linko 849 Pup FRA PRO =63B +45N -13B +47N +33B 3,5 11,5 1262
17   GROUR Rayanne 799 Pou FRA   +22B +10N -7B +35N -11B 3 17,5 1220
18   BACHIRI Nada 830 Pou FRA PRO +21B -1N +46B +20N -7B 3 17 1307
19   REGNE Damian 1170 Pup FRA PRO +56N +38B +23N -2B -9N 3 16 1243
20   SAINTE-CLAIR Morgan 1000 Pou FRA PRO +41N +30B -2N -18B +49N 3 15,5 1243
21   PRODHOMME Lino 799 Pou FRA PRO -18N +49B +32N +29B -10B 3 15 1274
22   DERVE Mathilde 849 Pup FRA PRO -17N +28B +41N +52B -4N 3 14,5 1266
23   GERARD Brendan 849 Pup FRA   +54N +39B -19B -8N +43B 3 13,5 1199
24   SIRAOUI Sofiane 800 Pou FRA PRO +64N -3B +40N -27B +52N 3 13 1109
25   ROUX Camille 999 Pup FRA PRO +69B +67N +43B -1N -6B 3 13 1232
26   BILLON-BLOUIN Colin 799 Pup FRA PRO +47B -7N -5N +66B +44N 3 13 1213
27   CHAPARRO Carina 849 Pup FRA   +50B -43N +56B +24N -8B 3 12,5 1167
28   HIKUTINI Ophelie 799 Pou FRA   -10B -22N +65B +68N +45B 3 11,5 1198
29   LEPAGNOL Margot 849 Pup FRA PRO +72B -4N +48B -21N +50B 3 11,5 1214
30   BENYEKHLEF Fahd 799 Pou FRA   +73B -20N +60B -11N +47B 3 11 1048
31   RAMON Faustine 849 Pup FRA PRO -4B =57N +62B =45N +54B 3 11 1165
32   VAILLANT Carla 849 Pup FRA PRO -46B +72N -21B +48N +53B 3 9,5 1138
33   NARWA Cecile 799 Pou FRA   +55B =14N +61N -5B -16N 2,5 14,5 1162
34   MONNIER Manon 799 Pou FRA   =45B +36N -12B +55N -15N 2,5 13,5 1144
35   CHABOUD Camille 849 Pup FRA PRO -13N +42B +58N -17B =41N 2,5 13 1163
36   DUPOUX Amin 799 Pou FRA   =15N -34B +59N +61B -14N 2,5 12,5 1129
37   BOUGNID Marwa 799 Pou FRA   -5N =59B +57N -15B +63N 2,5 12 1106
38   ADDI Younes 799 Pou FRA   +53B -19N -47B +46N =39B 2,5 11,5 1071
39   TOUIL Karim 799 Pou FRA   +68B -23N +67B -10N =38N 2,5 11,5 1121
40   SAHRAOUI Safouane 799 Pou FRA   -2B +74N -24B =69N +61N 2,5 11 1072
41   CHARKANE Amina 799 Pou FRA   -20B +73N -22B +67N =35B 2,5 10 1107
42   GRAND Lilou 799 Pou FRA   -12B -35N =73B +70N +62B 2,5 9 1093
43   BOUCHAREB Salim 799 Pou FRA PRO +60N +27B -25N -9B -23N 2 14,5 1113
44   BAUD Julia 849 Pup FRA PRO +74B -2N +68B -6N -26B 2 13,5 1087
45   NICOLINO Alysson 849 Pup FRA   =34N -16B +63N =31B -28N 2 13,5 1060
46   PAILLAS Deborah 799 Ppo FRA PRO +32N -15B -18N -38B +68B 2 13 1069
47   SAIDANI Bryan 799 Pou FRA PRO -26N +71B +38N -16B -30N 2 13 1061
48   HEU Brad 799 Pou FRA   +51N -9B -29N -32B +67B 2 13 1063
49   BOUCHEMEL Dylan 799 Pou FRA PRO -1B -21N +72B +60N -20B 2 13 1086
50   GOMEZ Diego 799 Pou FRA   -27N -60B +64N +51B -29N 2 11 1000
51   DUBOULAY Steffie 849 Pup FRA PRO -48B +62N -8B -50N +69B 2 10,5 1000
52   SADAQ Lamia 799 Pou FRA   -67B +69N +55B -22N -24B 2 10 1000
53   RABHI Lina 799 Pou FRA   -38N -56B +71N +58B -32N 2 9,5 1000
54   LALLEMENT Simon 799 Pou FRA PRO -23B -68N +74B +56N -31N 2 9 1000
55   TSANIS Mia 849 Pup FRA PRO -33N +70B -52N -34B +66N 2 9 1000
56   CAPRON Mael 799 Ppo FRA PRO -19B +53N -27N -54B =59N 1,5 11,5 1000
57   KORIKO Fayed 799 Pou FRA   -9N =31B -37B -62N +72B 1,5 11,5 1000
58   BLANCHETON Marie 799 Pou FRA PRO +65B -11N -35B -53N =60B 1,5 11,5 1000
59   PIERRAT Martin 799 Pou FRA PRO -6B =37N -36B =74N =56B 1,5 11 1000
60   TURPIN Sylvain 799 Pou FRA   -43B +50N -30N -49B =58N 1,5 10,5 1000
61   DUPIN Oceane 849 Pup FRA   =62B +63N -33B -36N -40B 1,5 10,5 1000
62   KHARMACHE Ibtissame 799 Pou FRA   =61N -51B -31N +57B -42N 1,5 10,5 1000
63   GRANIER Sandra 799 Pou FRA   =16N -61B -45B +73N -37B 1,5 10 1000
64   PRODHOMME Toscane 799 Pou FRA   -24B -8N -50B =72N +74B 1,5 10 1000
65   TOUIL Myriam 799 Pou FRA   -58N -66B -28N +71B =70B 1,5 7,5 1000
66   EL KIHEL Malik 799 Pou FRA   -11B +65N -10B -26N -55B 1 14,5 1000
67   AYACHE Jordan 799 Pou FRA   +52N -25B -39N -41B -48N 1 12 1000
68   BLANCHARD Tea 799 Ppo FRA PRO -39N +54B -44N -28B -46N 1 11,5 1000
69   DEYAERT Fleur 799 Pou FRA PRO -25N -52B =70N =40B -51N 1 10,5 1000
70   KORIKO Fawzia 799 Pou FRA   -14B -55N =69B -42B =65N 1 10,5 1000
71   DROUIN Apolline 799 Ppo FRA PRO -7B -47N -53B -65N +73B 1 10 1000
72   LARGAUD Marine 799 Pou FRA PRO -29N -32B -49N =64B -57N 0,5 11 1000
73   SADIRI Siham 799 Pou FRA   -30N -41B =42N -63B -71N 0,5 10,5 1000
74   EL MORABITI Chaid 799 Pou FRA   -44N -40B -54N =59B -64N 0,5 9,5 1000
Afficher la suite...
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

 / 15°
Vent  NO 3 km/h
mercredi
Partiellement nuageux
11° / 18°
jeudi
Nuageux
 / 18°
logo_wunderground.png
Annonces

 

  25 novembre 2017

Championnat de Vaucluse

des féminines

à Althen les Paluds

Inscriptions  

Christo Dimitrov : xtodi64@gmail

 

Télécharger le fichier (684.83 Ko)

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional