Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

Scolaires

Championnat de Vaucluse 2018- Ecoles primaires

Le championnat scolaire des écoles a eu lieu cette année le mercredi 31 janvier, à Orange, à l'école primaire de la Deymarde. Cet événement a attiré près d'une centaine de jeunes des écoles du département. Le club d'Avignon avait notamment quelques représentants à travers les écoles de Saint Jean Baptiste de la Salle d'Avignon (5 joueurs; en rouge dans le tableau)  et de Saint Joseph de Montfavet (4 joueurs; en bleu dans le tableau).

L'école de la Deymarde remporte largement cette compétition en plaçant trois équipes sur le podium suivit par l'école de Pierre Augier de Pertuis et l'école notre Dame de sacré cœur de Courthézon.

 

1. La Deymarde d'Orange 31 points

2. La Deymarde d'Orange   27,5 points

3. La Deymarde d'Orange   24 points

4. Pierre Augier de Pertuis 22 points

5. ND Sacré Coeur de Courthézon 21,5 points

 

 Au niveau individuel, c'est le jeune Eliott Benezra de l'école de Vacqueras qui s'impose devant Martin Coudene de l'école de courthézon et Aurélien Lopez Peysson de l'école d'Orange. Deux avignonnais terminent avec 4 sur 5 : les frères Robin et Thibault Martin de l'école Saint Jean Baptiste de la Salle.

 

 

Classement après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Club Pts Bu. Cu. Perf
1 BENEZRA Eliott 1170 E PupM VACQUERAS Ecole Vacqueyras 5 15½ 15 1614
2 COUDENE Martin 1160 E PupM COURTHEZON Ecole ND Sacré Coeur 5 14 15 1635
3 LOPEZ PEYSSON Aurelien 1180 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 5 10½ 15 1599
4 MARTIN Robin 1180 E PupM AVIGNON La Sale 4 17½ 14 1194
5 PASSCHIER Esteban 1190 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 4 17 14 1260
6 PASSCHIER Rafael 1060 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 4 17 13 1191
7 BERTHE Sacha 1340 E PouM MONTEUX Ecole Lucie Aubrac 4 17 12 1224
8 LOPEZ PEYSSON Thomas 1030 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 4 16 14 1193
9 VIGNARD Kilian 1300 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 4 15 13 1235
10 ESNAULT Martin 1140 E PouM MONTEUX Ecole Lucie Aubrac 4 14½ 14 1206
11 DESAGHER Titouan 1190 E PouM PERTUIS Ecole Pierre Augier 4 14½ 13 1184
12 BACHIR Sarah 1130 E PouF PERTUIS Ecole Pierre Augier 4 14 13 1140
13 PEREZ Luca 1100 E PupM MONTEUX Ecole Lucie Aubrac 4 14 11 1073
14 MARTIN Thibault 1250 E PouM AVIGNON La Sale 4 13½ 12 1182
15 POULET Florent 799 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 4 13½ 11 1128
16 KOWALONEK Maximilian 1080 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 4 13 13 1123
17 OUERHANI Feras 1190 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 4 12 11 1102
18 PERDIGUIER Baptiste 999 E PupM JONQUERETTES Ecole Jonquerettes 4 10½ 11 1109
19 WESOLEK Kevin 799 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 11½ 11 1060
20 PASSCHIER Matias 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 10½ 1002
21 EZZAYMOUSSI Rayan 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 8 1007
22 COTTAREL Malone 1090 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 3 18½ 12 981
23 ZUNINO Juliette 999 E PupF PERTUIS Ecole Pierre Augier 3 16½ 10 1067
24 MONPAYS Zoelyne 799 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 3 16 11 1071
25 MARTINEZ Miguel 999 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 3 16 10 947
26 TRICKER Aaron 999 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 3 16 9 1031
27 VACHE Antonin 799 E PouM VACQUERAS Ecole Vacqueyras 3 15½ 11 1068
28 DENG Victor Cheng Yu 1040 E PpoM MONFAVET Ecole St Joseph 3 15 11 1043
29 BELHINDA Sana 999 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 3 14½ 10 947
30 OUKBI Adam 799 E PouM PERTUIS Ecole Pierre Augier 3 14 10 1034
31 RUIZ Matheo 799 N PpoM COURTHEZON Ecole ND Sacré Coeur 3 14 10 1010
32 NAVARRO Esteban 799 E PpoM MONTEUX Ecole Lucie Aubrac 3 14 9 1013
33 LEBATAILLE Lili 999 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 3 13 10 972
34 DANIEL Daniel 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 3 13 7 1005
35 COUDENE Benjamin 799 E PouM COURTHEZON Ecole ND Sacré Coeur 3 13 7 930
36 CHAVANNE Carla 999 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 3 12½ 9 907
37 REYMOND Morgane 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 3 12 957
38 MAJAITE Ryme 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 3 12 7 963
39 ARNAL Tylia 799 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 3 12 7 905
40 GAUMER Thomas 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 3 11½ 7 1009
41 FICTY Maud 799 E PouF COURTHEZON Ecole ND Sacré Coeur 3 11 8 1032
42 FERRENQ Jules 799 E PouM PERTUIS Ecole Pierre Augier 3 11 7 1010
43 MARTIN Soren 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 3 9 6 923
44 LAVIGNE-BISMUTH Thomas 799 E PouM MONFAVET Ecole St Joseph 15½ 929
45 MENNITI Pierre 999 E PupM AVIGNON La Sale 13½ 883
46 TOUROF Lizon 999 N PupF COURTHEZON Ecole ND Sacré Coeur 12½ 875
47 FERRENQ Fabio 799 E PpoM PERTUIS Ecole Pierre Augier 12½ 962
48 VALCROSE Celian 830 E PupM MONTEUX Ecole Marcel Ripert 12 853
49 OUERHANI Bilal 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 11½ 7 875
50 HILTCHER Ambre 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 10½ 919
51 AUDON Lucas 799 E PouM JONQUERETTES Ecole Jonquerettes 10 815
52 GENIS Erine 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 816
53 ACHOURI Scheyna 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 9 799
54 FRIGIERE Jeremy 999 E PupM AVIGNON La Sale 2 16 9 792
55 MORCHE Clement 999 N PupM COURTHEZON Ecole ND Sacré Coeur 2 15 8 761
56 RUIZ CASTELLO Yannis 999 E PupM VACQUERAS Ecole Vacqueyras 2 15 821
57 BERTHE Eloise 820 E PpoF MONTEUX Ecole Lucie Aubrac 2 14½ 8 864
58 LATHUILLERE Mathias 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 2 14 8 940
59 CHERTIER Lyna 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 14 727
60 FERMAUD Rose 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 13½ 5 923
61 DAHBI Nessrine 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 13 7 856
62 TEISSEDRE Jack 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 2 12 8 794
63 TLEMCANI Abdelhak 950 E PupM AVIGNON La Sale 2 12 5 766
64 MAJAITE Mohamed 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 2 12 4 854
65 PALOMBIERI Amelie 799 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 11½ 8 847
66 SA Noemie 999 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 11½ 7 714
67 FERRE Ines 799 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 11½ 3 1048
68 ARCANGELI Margo 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 11 5 755
69 BELLALI Rim 999 N PupF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 11 5 627
70 FICTY Adrien 799 E PpoM COURTHEZON Ecole ND Sacré Coeur 2 11 3 872
71 ECK Lucas 799 E PouM JONQUERETTES Ecole Jonquerettes 2 11 3 822
72 MURTAS Lovely 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 10½ 4 773
73 SAEZ Emma 999 E PupF MONFAVET Ecole St Joseph 2 10½ 4 150
74 MIHAI Antonia 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 2 10 6 739
75 LEE Theodore 799 E PouM MORIERES Ecole Cassini 2 10 5 784
76 BOURNE Loann 799 E PpoM MONTEUX Ecole Lucie Aubrac 2 10 3 755
77 BARDET VICTOR Louka 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 2 4 727
78 DEPAULE-MALNAR Teyssa 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 14 5 728
79 PICHON Marcus 799 E PouM MONTEUX Ecole Lucie Aubrac 13 675
80 PALANGIAN Bastien 799 E PpoM PERTUIS Ecole Pierre Augier 11 3 656
81 BELLET-BASTARDY Olivia 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 10½ 650
82 PACHURKA Chloe 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 9 698
83 PAPIN Keurtis 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 1 16 5 705
84 GAMBRA Dorian 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 1 14 4 940
85 HANDY-FABRE Tom 799 E PouM PERTUIS Ecole Pierre Augier 1 14 4 664
86 BACHIR Anais 799 E PpoF PERTUIS Ecole Pierre Augier 1 12 5 641
87 COUEQUE-BACHAS Nicolas 799 N PouM COURTHEZON Ecole ND Sacré Coeur 1 12 3 639
88 LENFANT Lucie 799 N PpoF MONFAVET Ecole St Joseph 1 11½ 5 704
89 ABDELALI Bouhadjar 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 1 10½ 1 565
90 MERKACH Kais 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 1 10 1 640
91 ROCHER Julie 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 1 9 4 587
92 MOMMEY Swann 799 E PouM MONTEUX Ecole Beraud 1 3 605
93 AMMOUR Naela 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde 1 1 576
94 HAJJI Mohamed 999 N PupM ORANGE Ecole de la Deymarde 1 2 573
95 VELITCHKOV Nely 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde ½ 10 441
96 BRIVAL Jahlys 799 N PouF ORANGE Ecole de la Deymarde ½ 8 441
97 ES-SMIMIH Imane 799 N PpoF ORANGE Ecole de la Deymarde 0 9 0 249
98 MAJAITE Taha 799 N PouM ORANGE Ecole de la Deymarde 0 9 0 136

Championnat de Vaucluse 2018- Collèges

Le championnat a eu lieu cette année le mercredi 24 janvier 2018 au collège Roumanille à Avignon. Gros succès de participation avec près de 80 joueurs dont, pour le club d'Avignon, 13 collégiens de Roumanille, 3 du collège Jean Baptiste la Salle et 7 du collège Jean Brunet.

C'est finalement le collège Arausio d'Orange qui remporte le classement par équipes; se qualifiant pour le championnat académique.

 

1. Collège Arausio d'Orange   28,5 points

2. Collège Paul Eluard de Bollène   27 points

3. Collège Roumanille d'Avignon   22.5 points

4. Collège Arausio d'Orange 22 points

5. Collège Arausio d'Orange 17 points

 

Au niveau individuel, Quentin Velay du collège de Paul Eluard de Bollène remporte ce championnat, au départage en blitz, devant Amr Tardif Corail du collège de Jean Brunet. Tous les deux ont réalisé le score parfait de 5 sur 5. Yanis Menjra du collège Roumanille prend la médaille de bronze avec 4 sur 5.

 

Classement après la ronde 5
Pl Nom Rapide Cat. Club Pts Bu. Cu. Perf
1 VELAY Quentin 1480 R BenM Collège Paul Eluard BOLLENE 5 14 15 1809
2 AMR-TARDIF Corail 1680 R BenF Collège Jean Brunet AVIGNON 5 16½ 15 1965
3 MENJRA Yanis 1220 R BenM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 4 17 14 1459
4 AMMOUR Ryan 1310 R BenM Collège Arausio ORANGE 4 16 14 1427
5 PRADIER Candice 1290 R BenF Collège Jean Baptiste La Salle AVIGNON 4 16 13 1410
6 GUISGAND Gauthier 1070 R BenM Collège Arausio ORANGE 4 16 12 1392
7 MARIETTE Simon 1190 R MinM Collège Jean Giono ORANGE 4 15½ 13 1368
8 CAMELEYRE Peyo 1270 R PupM Collège Jean Giono ORANGE 4 15½ 12½ 1400
9 ECH-CHKOUBI Mohamed 980 R BenM Collège Arausio ORANGE 4 15½ 12 1292
10 AMMOUR Noam 1140 R PupM Collège Arausio ORANGE 4 15 12 1382
11 PASCAL Anthony 1190 R BenM Collège Paul Eluard BOLLENE 4 14½ 13 1397
12 GUILLOMET Thomas 1160 R MinM Collège Jean Giono ORANGE 4 14½ 10 1331
13 VELAY Fanny 1480 R PupF Collège Paul Eluard BOLLENE 4 13½ 13 1418
14 ROCHAS Sylvain 1190 R BenM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 4 13½ 11 1350
15 LEE Boaz 999 E PupM Collège St. Michel AVIGNON 19 12½ 1395
16 VIGNARD Nolann 1380 R PupM Collège Arausio ORANGE 15 11 1276
17 CAPEILLERE Benjamin 999 E BenM Collège Jean Baptiste La Salle AVIGNON 3 15 10 1156
18 CHASTAN Gabin 799 E PupM Collège Arausio ORANGE 3 14½ 11 1084
19 BERTRAND Lois 999 E BenM Collège Jean Giono ORANGE 3 14½ 9 1167
20 PERIERAS Julien 999 E BenM Collège Jean Giono ORANGE 3 14½ 9 1123
21 GABELLON William 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 3 14½ 8 1158
22 HACEN Jibril 999 E PupM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 3 14 10 1150
23 SKURTIS Nicolas 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 3 13½ 10 1115
24 HALGAND Tony 999 E PupM Collège Jean Brunet AVIGNON 3 13½ 7 1113
25 ALCARAZ Matteo 1080 R MinM Collège Paul Eluard BOLLENE 3 13 11 1149
26 ES SMIMIH Amine 1130 R PupM Collège Arausio ORANGE 3 13 10 1235
27 BERTHELOT Valentin 980 R BenM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 3 13 8 1107
28 CHAUVIN Florent 999 E PupM Collège Paul Eluard BOLLENE 3 13 8 1063
29 DEMETRESCO Melvyn 999 E BenM Collège Arausio ORANGE 3 13 8 1058
30 FERMAUD Jade 1050 R BenF Collège Arausio ORANGE 3 12½ 10 1064
31 WINTREBERT Clementine 890 R PupF Collège Arausio ORANGE 3 12½ 7 1084
32 ROUSSET Stanislas 1340 R BenM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 3 12 9 1094
33 VIDIL Florent 999 E BenM Collège Arausio ORANGE 3 12 9 1072
34 SANCHEZ-DEHAIS Pablo 1060 R PupM Collège Jean Baptiste La Salle AVIGNON 3 11½ 8 1061
35 ALCARAZ Laura 999 E PupF Collège Paul Eluard BOLLENE 3 11 8 1059
36 ZALALI Bilel 999 E BenM Collège Paul Eluard BOLLENE 3 7 1028
37 EGO Gabin 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 14 1040
38 DUPUY Clement 799 E PupM Collège Arausio ORANGE 13½ 7 993
39 GIRARD Syrine 999 E PupF Collège Arausio ORANGE 12 1007
40 JOURDAIN Celian 890 R PupM Collège Arausio ORANGE 10 872
41 BUCHET Simon 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 2 16 8 1038
42 PETIT Anais 1090 R BenF Collège Arausio ORANGE 2 15½ 9 1119
43 ILIN Nikita 999 E BenM Collège Jean Giono ORANGE 2 14½ 7 1048
44 GEORGIEV Aleksandar 999 E BenM Collège Jean Giono ORANGE 2 14 8 1029
45 DAHBI Samy 999 E MinM Collège Arausio ORANGE 2 14 7 967
46 DUBOIS Salome 999 E BenF Collège Arausio ORANGE 2 13½ 6 877
47 HAJJI Soumaya 999 E PupF Collège Joseph Roumanille AVIGNON 2 13 8 909
48 MUTENFU Yael 999 E BenM Collège Jean Brunet AVIGNON 2 13 6 1003
49 BORJELA Adrian 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 2 13 6 982
50 EZZAYMOUSSI Omar 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 2 13 927
51 BYL Lana 999 E PupF Collège JH Fabre CARPENTRAS 2 12½ 8 989
52 MELNIC Dimitru 999 E BenM Collège Jean Giono ORANGE 2 12½ 5 979
53 GESLAIN Enzo 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 2 12½ 5 934
54 LAGUIGNER Emilie 999 E PupF Collège Arausio ORANGE 2 12 5 883
55 SASTRE Sulivane 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 2 11½ 7 924
56 BORJELA Baptiste 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 2 11 5 912
57 ABBOUSS Wassim 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 2 10½ 5 937
58 COUDRAY NAVARRO Nikky 930 R PupF Collège Arausio ORANGE 2 10 7 866
59 TAOUFIQ Ahmad 999 E PupM Collège Jean Brunet AVIGNON 2 7 812
60 ZOULALI Mohamed 999 E BenM Collège Paul Eluard BOLLENE 2 9 4 853
61 ROUSSET Gaelle 999 E PupF Collège Joseph Roumanille AVIGNON 2 6 890
62 VIVIES-CLAIRE Sydney 999 E PupF Collège Jean Brunet AVIGNON 2 3 785
63 MOUTON Clara 999 E PupF Collège Paul Eluard BOLLENE 10½ 797
64 KHROUFI Chaine 999 E BenM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 10½ 793
65 AKEL Nour 999 E BenM Collège Jean Brunet AVIGNON 10 753
66 AGGUL Ali 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 726
67 AKAIMI Shaineze 999 E PupF Collège Joseph Roumanille AVIGNON 750
68 GATSAEV Magomed 999 E BenM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 1 11 2 736
69 EL MOHANI Ayoub 1199 E MinM Collège Paul Eluard BOLLENE 1 10½ 4 768
70 PORTALLER Oceane 999 E BenF Collège Jean Giono ORANGE 1 10 4 729
71 DOMINIQUE Arthur 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 1 10 4 718
72 QUINQUENEAU Hugo 1199 E MinM Collège Paul Eluard BOLLENE 1 9 4 638
73 TROUVE Jonas 999 E PupM Collège Jean Brunet AVIGNON 1 9 3 618
74 DE DEURWAERDER Mael 999 E PupM Collège Arausio ORANGE 1 3 648
75 OUADAH Chayma 999 E PupF Collège Joseph Roumanille AVIGNON 1 8 1 570
76 RANC Gabin 999 E PupM Collège Arausio ORANGE ½ 484
77 EL BCHIM Walid 999 E BenM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 0 11 0 -411
78 AL JAOUHARI Redouane 999 E BenM Collège Joseph Roumanille AVIGNON 0 0 -411

 

Annonces

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional