Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Championnat de Provence des Féminines

Championnat 2017

Provence Féminin Rapide 2017
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Perf

1

 

FORGUES Valerie

2170 R

SenF

 

L'Echiquier du Roy René

28½

2230

2

 

VETTE Valerie

1910 R

SenF

 

Echiquier Centre Vaucluse

6

28

2060

3

 

KONATE Salma

1840 R

BenF

 

Marseille Passion Echecs

5

29½

1920

4

 

GOEAU Aurelice

1850 R

MinF

 

Echecs Loisirs Orangeois

5

27

1881

5

 

FAVAREL-LUBEIGT Helina

1680 R

PupF

 

L'Echiquier du Roy René

28

1769

6

 

BENEZRA Esther

1730 R

CadF

 

L'Echiquier du Roy René

4

29½

1771

7

 

AMR-TARDIF Corail

1670 R

PupF

 

Echiquier des Papes

4

26½

1665

8

 

MARGAILLAN Jeannette

1540 R

VetF

 

Echiquier Montelais

4

25½

1572

9

 

BRETON Delphine

1450 R

SenF

 

Echecs Loisirs Orangeois

4

24½

1455

10

 

KOCH Emilie

1710 R

MinF

 

Echiquier Centre Vaucluse

4

23½

1558

11

 

BARTOLO Amandine

1680 R

SenF

 

Echiquier Montelais

4

22½

1515

12

 

BARTOLO Marie-Paule

1590 R

SenF

 

Echiquier Montelais

4

22

1465

13

 

VELAY Fanny

1420 R

PupF

 

Cavalier Fou de Bollène

4

21½

1361

14

 

LAGIER Manon

1350 R

MinF

 

Cercle Echiquier Pertuisien

23½

1474

15

 

BENEZRA Silke

1610 R

SenF

 

L'Echiquier du Roy René

22

1463

16

 

FERRAT Anais

1100 R

BenF

 

Marseille Passion Echecs

3

21

1205

17

 

MERNIZ Sarah

1180 R

PouF

 

Marseille Passion Echecs

3

20

1193

18

 

PASSCHIER Marie France

1180 R

VetF

 

Echecs Loisirs Orangeois

3

19½

1210

19

 

LECUREUIL Manon

960 R

PouF

 

Echiquier des Papes

3

19½

1084

20

 

KECIR Lilia Maria

1070 R

BenF

 

Marseille Passion Echecs

3

18½

1134

21

 

GOEAU TINGRY Alexandra

1050 R

SenF

 

Echecs Loisirs Orangeois

3

18½

1114

22

 

RUPP Camille

980 R

SenF

 

Echiquier des Papes

3

16

1020

23

 

BROT Manon

850 R

PupF

 

Echiquier Centre Vaucluse

2

21½

900

24

 

TLEMCANI Hassnae

900 R

PupF

 

Echiquier des Papes

1

19

470

25

 

VELAY Sandra

1399 E

SenF

 

Cavalier Fou de Bollène

1

17½

380

 

Championnat 2016

Provence Féminin 2016
Classement après la ronde 7

Pl

 

Nom

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Perf

1

 

ABELLO Isabelle

1950 R

SenF

PRO

CE Vitrolles

7

25½

2348

2

 

FORGUES Valerie

2010 R

SenF

PRO

L'Echiquier du Roy René

30

1981

3

 

MAMAH Isabelle

2070 R

SenF

PRO

Echiquier Marseillais 1872

5

31

1964

4

 

GOEAU Aurelice

1950 R

MinF

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

5

26½

1923

5

 

KONATE Salma

1680 R

BenF

PRO

Marseille Passion Echecs

5

26

1770

6

 

DAVID Iris

1670 R

MinF

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

5

26

1716

7

 

VETTE Valerie

1930 R

SenF

PRO

Echiquier Centre Vaucluse

5

25½

1794

8

 

MONI Elona

1510 R

MinF

PRO

Echiquier des Papes

5

21½

1509

9

 

BARTOLO Alexia

1700 R

SenF

PRO

Echiquier Montelais

29

1721

10

 

RALIJAONA Gabriela

1590 R

BenF

PRO

Marseille Passion Echecs

23

1539

11

 

FAVAREL-LUBEIGT Helina

1540 R

PupF

PRO

L'Echiquier du Roy René

22½

1549

12

 

BRETON Delphine

1260 R

SenF

PRO

Cavalier Fou de Bollène

4

30

1541

13

 

BACHIRI Nada

1710 R

CadF

PRO

Echiquier des Papes

4

28

1627

14

 

ARMENGAUD Lola

1430 R

PupF

PRO

Echiquier des Papes

4

27½

1574

15

 

DENIS Alexandra

1570 R

MinF

PRO

Marseille Passion Echecs

4

27½

1530

16

 

BARTOLO Marie-Paule

1630 R

SenF

PRO

Echiquier Montelais

4

23½

1440

17

 

VELAY Fanny

1270 R

PouF

PRO

Cavalier Fou de Bollène

4

23

1349

18

 

ALMUETE Jireh Joy

1060 R

PupF

PRO

Marseille Passion Echecs

4

22½

1484

19

 

BENEZRA Silke

1450 R

SenF

PRO

L'Echiquier du Roy René

4

22

1355

20

 

AMR-TARDIF Corail

1710 R

PupF

PRO

Echiquier des Papes

4

20

1380

21

 

CHAUVET Joelle

1560 R

SenF

PRO

Marseille Echecs

4

19

1260

22

 

MONTUS Juliane

1320 R

PupF

PRO

Echiquier Orangeois

25½

1471

23

 

BARTOLO Amandine

1470 R

SenF

PRO

Echiquier Montelais

24

1300

24

 

MARGAILLAN Jeannette

1260 R

VetF

PRO

Echiquier Montelais

23½

1421

25

 

CAREJE Cleo

1350 R

BenF

PRO

Echiquier des Papes

3

26

1339

26

 

DAUER-LEMARCHAND Lisa

1210 R

PouF

PRO

Club d'Echecs de Meyreuil

3

24

1344

27

 

BEAUTIER-JULLIEN Oceane

1120 R

BenF

PRO

Echiquiers Alpilles Durance

3

23½

1291

28

 

FERRAT Anais

1130 R

BenF

PRO

Marseille Passion Echecs

3

23

1317

29

 

MERMIZ Sarah

799 E

PpoF

PRO

Marseille Passion Echecs

3

22½

1311

30

 

SCHOENI Christine

1390 R

VetF

PRO

CE Vitrolles

3

20

1154

31

 

LOUBEYRE Ines

1030 R

PouF

PRO

Echiquier Orangeois

3

19

1170

32

 

GOEAU TINGRY Alexandra

1120 R

SenF

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

3

18½

1181

33

 

SHAH Neha

1399 E

SenF

PRO

Echiquier du Roy René

3

16½

1124

34

 

BOUARD Anais

1040 R

PouF

PRO

Marseille Passion Echecs

19½

1095

35

 

KECIR Lilia Maria

1150 R

BenF

PRO

Marseille Passion Echecs

2

21½

1162

36

 

BENDRER Ayline

990 R

PouF

PRO

Marseille Passion Echecs

2

20½

996

37

 

DENIS Karine

1160 R

SenF

PRO

Marseille Passion Echecs

2

20

1067

38

 

ABELLO Elise

870 R

PpoF

PRO

CE Vitrolles

2

19½

1009

39

 

LECUREUIL Manon

930 R

PouF

PRO

Echiquier des Papes

2

18½

985

40

 

MISPELON Marion

799 E

PouF

PRO

Club d'Echecs de Meyreuil

2

16½

967

41

 

KAZANI Lorin

1020 R

PpoF

PRO

Cavalier Fou de Bollène

15

857

42

 

BENGAOUI Sana

799 E

PouF

PRO

Cavalier Fou de Bollène

13½

853

43

 

BENAMAR FRANCE Cassia

999 E

BenF

PRO

Echiquier des Papes

1

15½

808

44

 

VALAYER Murielle

1399 E

SenF

PRO

Echecs Loisirs Orangeois

1

14½

745

 

Championnat 2015

 Belle performance de Nada Bahiri qui termine sur le podium à la troisième place synonyme de qualification pour le championnat de France. Elona Moni et Armengaud Lola remportent le premier prix dans leur catégorie.

Au total 7 avignonnaises dans cette compétition.

 

 

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   PENALVER Marion 2070 R SenF PRO Echiquier Centre Vaucluse 6 28 2030
2   MARS Fiona 1810 R MinF PRO CE Vitrolles 6 28 1835
3   BACHIRI Nada 1570 R MinF PRO Echiquier des Papes 5 30 1767
4   BENEZRA Esther 1740 R MinF PRO L'Echiquier du Roy René 5 29½ 1797
5   PAILLAS Deborah 1570 R BenF PRO Echecs Loisirs Orangeois 5 27½ 1651
6   ROMAIN Emeline 1980 R SenF PRO Echiquier Orangeois 5 25½ 1824
7   GOEAU Aurelice 1670 R BenF PRO Echecs Loisirs Orangeois 5 25 1635
8   BENEZRA Ruthy 1370 R BenF PRO L'Echiquier du Roy René 5 23½ 1587
9   COCORDANO Claire 1460 R VetF PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 4 25½ 1490
10   BENEZRA Silke 1490 R SenF PRO L'Echiquier du Roy René 4 25½ 1450
11   FAVAREL-LUBEIGT Helina 1510 R PouF PRO L'Echiquier du Roy René 4 25½ 1403
12   MARS Florence 1160 R SenF PRO CE Vitrolles 4 23½ 1450
13   ARMENGAUD Maela 1280 R PouF PRO Echiquier des Papes 4 22½ 1405
14   MONI Elona 1520 R MinF PRO Echiquier des Papes 4 22½ 1382
15   MATAS Helene 1399 E SenF PRO Echiquier Montelais 4 21 1327
16   BARTOLO Amandine 1530 R SenF PRO Echiquier Montelais 25 1433
17   LAGIER Manon 1170 R BenF PRO Cercle Echiquier Pertuisien 23½ 1446
18   CHAUVET Joelle 1380 R SenF PRO Marseille Echecs 21 1366
19   MARGAILLAN Jeannette 1250 R VetF PRO Echiquier Montelais 3 24 1275
20   BARTOLO Marie-Paule 1590 R SenF PRO Echiquier Montelais 3 23½ 1265
21   ARMENGAUD Lola 1340 R PupF PRO Echiquier des Papes 3 21½ 1240
22   PENTCHEFF Laura 1170 R PouF PRO Cassis Echecs 3 21 1204
23   LOGNOS Lina 1220 R VetF PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 3 20½ 1245
24   FERRU Juliette 1230 R BenF PRO Echiquier des Papes 3 20 1215
25   SALVI Angele 1200 R SenF PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 3 18 1203
26   BOUDET Nicole 1190 R VetF PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 3 18 1147
27   CAREJE Cleo 1170 R PupF PRO Echiquier des Papes 3 17½ 1165
28   AMR-TARDIF Corail 1120 R PouF PRO Echiquier des Papes 3 15 1050
29   MARCHIS MOUREN Emma 1110 R PouF PRO Cassis Echecs 22½ 1251
30   GREIN Lucie 799 E PouF PRO Salon Nostradamus 2 20 946
31   FINETTE Patricia 1080 R SenF PRO Echiquier Montelais 2 17 894
32   PENTCHEFF Julie 800 R PpoF PRO Cassis Echecs 1 21 508
33   PHILIPPON Salome 799 E PpoF PRO CE Vitrolles 1 19 496

 

Championnat 2014

Lara Hernandez remporte le titre de championne de Provence après le départage en blitz. Elle se qualifie aussi pour le championnat de France féminin. Maela termine première poussine.

 

Provence Féminin 2014
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   PENALVER Marion 1990 R SenF PRO + 20N +  6B + 12N -  5B +  7N +  3N +  4B 6 29 2008
2   HERNANDEZ Lara 1970 R CadF PRO - 19B + 21N + 20B +  6N +  9B +  8N +  3B 6 24 1940
3   MAMAH Isabelle 2020 R SenF PRO + 10B +  9N +  7B +  4N +  5N -  1B -  2N 5 31 1924
4   DEL VALLE Clemence 1790 R JunF PRO + 17N +  8B + 15N -  3B + 10N +  5B -  1N 5 28 1811
5   DEL VALLE Julie 1730 R MinF PRO + 22N + 23B + 11N +  1N -  3B -  4N +  8B 5 27 1787
6   HAVRE Gaelle 1520 R SenF PRO + 28B -  1N + 14B -  2B + 19N + 16N + 13B 5 27 1637
7   MARS Fiona 1560 R MinF PRO + 32N + 24B -  3N + 11B -  1B + 14N + 10B 5 25½ 1599
8   CHAUVET Joelle 1500 R SenF PRO + 31N -  4N + 27B + 13B + 12N -  2B -  5N 4 27 1622
9   BARTOLO Amandine 1520 R SenF PRO + 29N -  3B + 17N + 23B -  2N - 10B + 11N 4 25½ 1482
10   MARGAILLAN Jeannette 1240 R VetF PRO -  3N + 29B + 24N + 15B -  4B +  9N -  7N 4 25½ 1460
11   KONATE Salma 1420 R PupF PRO + 33N + 13B -  5B -  7N + 21B + 12N -  9B 4 24½ 1531
12   BARTOLO Marie-Paule 1610 R SenF PRO + 27B + 16N -  1B + 18N -  8B - 11B + 22N 4 24½ 1482
13   BARTOLO Alexia 1770 R SenF PRO + 14B - 11N + 19B -  8N + 20B + 18N -  6N 4 23½ 1480
14   MASSON Wally 1150 R VetF PRO - 13N + 31B -  6N + 30B + 15N -  7B + 23N 4 22½ 1385
15   MARS Florence 1530 R SenF PRO + 25B + 19N -  4B - 10N - 14B + 29N + 20B 4 21½ 1315
16   HERNANDEZ Carole 1240 R SenF PRO + 30N - 12B - 22N + 29B + 17N -  6B + 19N 4 20½ 1277
17   CARRERA Amelie 1150 R BenF PRO -  4B + 28N -  9B + 25N - 16B + 26N = 18B 22 1266
18   TURPIN Isabelle 1450 R SenF PRO - 21B + 32N + 30B - 12B + 22N - 13B = 17N 19 1275
19   LOGNOS Lina 1210 R VetF PRO +  2N - 15B - 13N + 22B -  6B + 28N - 16B 3 26 1325
20   RALIJAONA Gabriela 1200 R PupF PRO -  1B + 25N -  2N + 26B - 13N + 23B - 15N 3 25½ 1318
21   FRIOT Leonie 999 E BenF PRO + 18N -  2B - 23N + 32B - 11N - 22B EXE 3 23 1191
22   ARMENGAUD Maela 1100 R PouF PRO -  5B + 26N + 16B - 19N - 18B + 21N - 12B 3 22 1232
23   SCHOENI Christine 1250 R VetF PRO + 26B -  5N + 21B -  9N + 27B - 20N - 14B 3 21½ 1192
24   KECIR Lilia Maria 900 R PupF PRO EXE -  7N - 10B - 27N - 28B + 31N + 29B 3 20½ 1012
25   HRISTOV Ina 1080 R PpoF PRO - 15N - 20B + 33N - 17B - 26N EXE + 27B 3 19½ 1015
26   PENTCHEFF Laura 960 R PpoF PRO - 23N - 22B EXE - 20N + 25B - 17B + 32N 3 18½ 1025
27   FERRERO Julia 1100 R PupF PRO - 12N + 33B -  8N + 24B - 23N + 32B - 25N 3 18 1121
28   GRACCIONE Angele 1060 R SenF PRO -  6N - 17B - 29N + 31B + 24N - 19B + 30N 3 17½ 1048
29   HUETTE Iva 1070 R PupF PRO -  9B - 10N + 28B - 16N + 30N - 15B - 24N 2 21½ 1023
30   NGUYEN Lucie 920 R PouF PRO - 16B EXE - 18N - 14N - 29B + 33N - 28B 2 20 846
31   FERRAT Anais 999 E PupF PRO -  8B - 14N - 32B - 28N EXE - 24B + 33N 2 19 810
32   MARCHIS MOUREN Emma 1090 R PouF PRO -  7B - 18B + 31N - 21N + 33B - 27N - 26B 2 18 994
33   THIONE WEISSENBURGER Maelie 999 E PupF PRO - 11B - 27N - 25B EXE - 32N - 30B - 31B 1 16½ 411

 

Championnat 2013

Belles performances pour nos jeunes joueuses en particulier Lara seconde qui se qualifie pour les championnats de France. Lola réalise également un très beau tournoi avec 4 points. Nada et Maela réalisent des performances en accord avec ce qu'elles pouvaient espérer et Méline fait un "petit" tournoi, en particulier par rapport aux années passées.

 

 

Provence Féminin 2013
Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   SOUBIROU Oriane 2100 R JunF PRO + 28N +  7B + 10N +  3B +  2N +  9B +  4N 7 28½ 2557
2   HERNANDEZ Lara 1910 R MinF PRO +  8N + 18B +  9N +  4N -  1B =  3B + 10N 30 2086
3   MALASSAGNE Isabelle 1930 R MinF PRO + 26B +  5N + 17B -  1N + 11B =  2N +  9B 29 2013
4   PENALVER Marion 2010 R SenF PRO + 22N + 12B +  6N -  2B +  7N + 10B -  1B 5 29½ 1921
5   BARTOLO Marie-Paule 1570 R SenF PRO + 21N -  3B -  8N + 15B + 13B + 19N + 11N 5 25 1568
6   DEL VALLE Julie 1660 R MinF PRO + 29B + 13N -  4B + 14N -  9N + 16B =  7N 25½ 1696
7   DECOR-MAZZOLA Cindy 1610 R SenF PRO + 19B -  1N + 26B + 27N -  4B + 14N =  6B 25½ 1671
8   MARS Fiona 1330 R BenF PRO -  2B + 32N +  5B - 11N + 12B = 17N + 18B 25 1631
9   LE MOAL Marie 2090 R SenF PRO + 24B + 20N -  2B + 12N +  6B -  1N -  3N 4 29½ 1865
10   DEL VALLE Clemence 1820 R CadF PRO + 25B + 14N -  1B + 20N + 18B -  4N -  2B 4 27½ 1782
11   BENEZRA Esther 1640 R BenF PRO - 13N + 15B + 16N +  8B -  3N + 18N -  5B 4 27 1521
12   BACHIRI Nada 1590 R BenF PRO + 27B -  4N + 13B -  9B -  8N + 26N + 17B 4 23 1581
13   MARGAILLAN Jeannette 1190 R VetF PRO + 11B -  6B - 12N + 28B -  5N + 31N + 21B 4 22½ 1444
14   COCORDANO Claire 1520 R VetF PRO + 31N - 10B + 23N -  6B + 27N -  7B + 22N 4 21 1452
15   ARMENGAUD Lola 1230 R PouF PRO - 17B - 11N + 32B -  5N + 24B + 20N + 26B 4 20½ 1475
16   CHAUVET Joelle 1420 R SenF PRO + 32B - 17N - 11B + 26N + 20B -  6N + 19B 4 20 1495
17   BENEZRA Silke 1670 R SenF PRO + 15N + 16B -  3N - 18B + 21N =  8B - 12N 25 1494
18   BROUTIN Maeva 1560 R MinF PRO + 30B -  2N + 19B + 17N - 10N - 11B -  8N 3 24½ 1478
19   LOGNOS Lina 1170 R VetF PRO -  7N + 21B - 18N + 22B + 25N -  5B - 16N 3 22½ 1385
20   BRIATTE Meline 1600 R MinF PRO + 23N -  9B + 28N - 10B - 16N - 15B + 29N 3 21 1383
21   MARCHIS MOUREN Laetitia 1399 E SenF PRO -  5B - 19N + 25B + 30N - 17B + 27B - 13N 3 20 1244
22   BENEZRA Ruthy 1360 R PupF PRO -  4B - 27N + 29B - 19N + 30B + 23N - 14B 3 19 1230
23   FINETTE Patricia 1100 R SenF PRO - 20B + 24N - 14B - 25N + 29B - 22B + 30N 3 17½ 1282
24   MARS Florance 1399 E SenF PRO -  9N - 23B - 30N + 31B - 15N + 28B + 27N 3 17 1158
25   SOUBIROU Isabelle 1250 R SenF PRO - 10N = 31B - 21N + 23B - 19B - 29N + 32N 16½ 1061
26   TURPIN Isabelle 1350 R SenF PRO -  3N + 30B -  7N - 16B + 28N - 12B - 15N 2 24 1266
27   ARMENGAUD Maela 1050 R PpoF PRO - 12N + 22B + 31N -  7B - 14B - 21N - 24B 2 21½ 1163
28   BURNEL Marie-France 1399 E SenF PRO -  1B + 29N - 20B - 13N - 26B - 24N + 31B 2 21 1144
29   SCHOENI Christine 1200 R VetF PRO -  6N - 28B - 22N + 32B - 23N + 25B - 20B 2 18 1113
30   ESPIAU Anouk 999 E PupF PRO - 18N - 26N + 24B - 21B - 22N + 32B - 23B 2 17 1110
31   GRACCIONE Angele 850 R SenF PRO - 14B = 25N - 27B - 24N + 32N - 13B - 28N 17½ 920
32   MARCHIS MOUREN Emma 820 R PpoF PRO - 16N -  8B - 15N - 29N - 31B - 30N - 25B 0 19 484

Championnat 2012

Provence Féminin 2012
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   SOUBIROU Oriane 2250 Jun FRA PRO +20N +5B +9N +4B +2N +3B +10N 7 29 2547  
2   DEL VALLE Julie 1740 Ben FRA PRO +36B +7N +6B +11N -1B +8N +4B 6 30 1920 2241
3   PAYELLE Marie-Laetitia 1840 Sen FRA PRO +12N +13B -4N +14B +5N -1N +8B 5 29 1775  
4   BARTOLO Marie-Paule 1590 Sen FRA PRO +24B +16N +3B -1N +23B +11N -2N 5 29 1756  
5   BENEZRA Silke 1460 Sen GER PRO +28B -1N +8B +22N -3B +20N +11B 5 26 1620  
6   BARTOLO Alexia 1590 Sen FRA PRO +22N +15B -2N +20B +10N -9B +12N 5 25 1632 1682
7   BENEZRA Esther 1360 Pup FRA PRO +29N -2B -12N +25N +16B +21B +9N 5 24 1470 1449
8   BRIATTE Meline 1570 Min FRA PRO +21N +17B -5N +12B +9N -2B -3N 4 28 1558 1523
9   BRIN-VERVAT Emma 1600 Ben FRA PRO +31B +26N -1B +15N -8B +6N -7B 4 28 1534 1507
10   SAVALLE Mathilde 2050 Min FRA PRO +18B +19N -11B +13N -6B +14N -1B 4 27.5 1831  
11   CHAUVET Joelle 1710 Sen FRA PRO +25N +14B +10N -2B +21N -4B -5N 4 27 1611 1521
12   GOEAU Aurelice 1210 Pup FRA PRO -3B +33N +7B -8N +15B +13N -6B 4 27 1437 1888
13   SEYLER Julie 1380 Pup FRA PRO +34B -3N +18B -10B +17N -12B +27N 4 23.5 1405 1400
14   BROUTIN Maeva 1360 Ben FRA PRO +33B -11N +25B -3N +30B -10B +18N 4 22 1403  
15   BENEZRA Ruthy 1310 Pou FRA PRO +30B -6N +24B -9B -12N +23N +20B 4 22 1291 1348
16   GERVASIO Marina 1250 Ben FRA PRO +23N -4B -21N +27B -7N +32B +22N 4 22 1271 1065
17   SCHOENI Christine 1240 Vet FRA PRO +32B -8N =23B =19N -13B +24N +26B 4 20.5 1347 1339
18   LOGNOS Lina 1220 Vet FRA PRO -10N +35B -13N =32B +22B +19N -14B 3.5 20.5 1252 1262
19   PAILLAS Deborah 1420 Pup FRA PRO +35N -10B -20N =17B +29N -18B +21N 3.5 20 1255  
20   BRETON Delphine 1230 Sen FRA PRO -1B +34N +19B -6N +26B -5B -15N 3 27.5 1287 1355
21   SOUBIROU Isabelle 1030 Sen FRA PRO -8B +36N +16B +31N -11B -7N -19B 3 23 1222  
22   ARMENGAUD Lola 1060 Ppo FRA PRO -6B +32N +26B -5B -18N +30N -16B 3 23 1203 1204
23   AKNOUCH Ikram 940 Pup FRA PRO -16B +28N =17N +29B -4N -15B =31B 3 22 1187 1134
24   FINETTE Patricia 1040 Sen FRA PRO -4N +27B -15N -26N +35B -17B +32N 3 21 1177 1180
25   TURPIN Isabelle 1090 Sen FRA PRO -11B +30N -14N -7B -28N +29B +33N 3 20.5 1115 1140
26   MARGAILLAN Jeannette 1350 Vet FRA PRO +27N -9B -22N +24B -20N +28B -17N 3 20 1150 1183
27   GERVASIO Amalia 980 Pou FRA PRO -26B -24N +36B -16N +34B +31N -13B 3 18.5 1098 1087
28   BOUHENAF Serine 999 Ben FRA PRO -5N -23B -31B +34N +25B -26N =30B 2.5 19 1023 1048
29   LAPCHINA Margarita 999 Ben FRA PRO -7B =31N +34B -23N -19B -25N +36N 2.5 19 1000 1046
30   MONI Elona 980 Pup FRA PRO -15N -25B +35N +33B -14N -22B =28N 2.5 18.5 1011 1028
31   CHAUVET Elsa 1070 Min FRA PRO -9N =29B +28N -21B =32N -27B =23N 2.5 18 1000 1000
32   PENNISI Pauline 910 Pou FRA PRO -17N -22B +33B =18N =31B -16N -24B 2 20 1000 1000
33   MARS Fiona 999 Ben FRA PRO -14N -12B -32N -30N +36B +35N -25B 2 16.5 1000 1000
34   LANGIANO Sarah 999 Pup FRA PRO -13N -20B -29N -28B -27N +36B +35N 2 16 1000 1000
35   CHERGUI Alix 999 Pup FRA   -19B -18N -30B +36N -24N -33B -34B 1 16.5 1000 1000
36   NISIN Mathilde 799 Ppo FRA   -2N -21B -27N -35B -33N -34N -29B 0 18.5 1000 1000

Championnat 2011

Cinq avignonnaises ont participé à cette compétition féminine qui s'est déroulée ce dimanche 13 mars 2011 à Morières. Cet événement qui a été remarquablement bien organisé a rassemblé 38 participantes. Et c'est la championne de france cadette, Oriane Soubirou qui remporte le titre de championne de Provence.

Notre club a encore la satisfaction de remporter les premières places dans les différentes catégories.

Ainsi la première cadette est  Coline Briatte, la première benjamine, Méline Briatte, la première pupillette, Nada Bachiri et la première petite poussine Lola Armengaud.

 

Au classement général :

Méline Briatte, benjamine, se classe 6ème avec une performance FFE de 1876 !

Lara Hernandez, benjamine, termine à la 12ème place avec une performance FFE de 1505.

Nada Bachiri, pupillette, finit à la 14ème place avec une performance FFE de 1298.

Coline Briatte, Cadette, se situe à 15ème place avec une performance à 1417.

Lola Armengaud, notre petite poussine,  occupe la 29ème place avec une performance FFE à 1092.

 

 

 

Provence Feminin
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1   SOUBIROU Oriane 2180 Cad FRA PRO +23B +9N +7B +2N +3N +4B +8N 7 29,5 2483  
2   MAGNIN Segolene 1850 Sen FRA PRO +16N +10B +8N -1B +11N +3B +7N 6 29,5 1985 2022
3   DEL VALLE Clemence 1700 Min FRA PRO +26N +6B +5N +4N -1B -2N +13B 5 32 1856  
4   BARTOLO Alexia 2000 Sen FRA PRO +24N +15B +11N -3B +17B -1N +10N 5 28 1895  
5   PENALVER Marion 1930 Sen FRA PRO +19B +18N -3B -17N +20B +12N +11B 5 23,5 1769  
6   BRIATTE Meline 1330 Ben FRA PRO +34B -3N +19B -7N +25B +14N +17B 5 23,5 1536 1876
7   SAVALLE Mathilde 1740 Min FRA PRO +36B +21N -1N +6B =10N +9B -2B 4,5 30,5 1709 1682
8   BARTOLO Marie-Paule 1670 Sen FRA PRO +28B +32N -2B +13N =9B +18N -1B 4,5 28 1662  
9   DECOR-MAZZOLA Cindy 1620 Sen FRA PRO +20N -1B +12N +14B =8N -7N +18B 4,5 27,5 1634 1642
10   DEL VALLE Julie 1450 Ben FRA PRO +37B -2N +23B +29N =7B +17N -4B 4,5 24,5 1594  
11   ROCCO Nathalie 1680 Sen FRA PRO +30B +13N -4B +21N -2B +19N -5N 4 27 1498 1636
12   HERNANDEZ Lara 1310 Ben FRA PRO +25B =17N -9B +22N =18B -5B +24N 4 23 1483 1505
13   CHAUVET Joelle 1310 Sen FRA PRO +22N -11B +26N -8B +27N +24B -3N 4 23 1395 1487
14   BACHIRI Nada 1240 Pup FRA PRO +38B -23N +20B -9N +29B -6B +26N 4 21,5 1263 1298
15   BRIATTE Coline 1500 Cad FRA PRO +31B -4N -17B -20N +37B +25N +22B 4 21 1417  
16   BENEZRA Silke 1180 Sen GER PRO -2B +37N -21B -25N +28B +32N +23B 4 20,5 1282 1322
17   BARTOLO Amandine 1670 Sen FRA PRO +27N =12B +15N +5B -4N -10B -6N 3,5 27,5 1551 1528
18   BENEZRA Esther 1460 Pup FRA PRO +35N -5B +24N +27B =12N -8B -9N 3,5 24 1407 1362
19   BRIN-VERVAT Emma 1190 Pup FRA PRO -5N +35B -6N +31B +30N -11B =21B 3,5 22,5 1252 1324
20   SANZ Astrid 1010 Pup FRA PRO -9B +38N -14N +15B -5N =33B +30B 3,5 22 1289 1297
21   MARGAILLAN Jeannette 1450 Vet FRA PRO +33N -7B +16N -11B -24N +27B =19N 3,5 22 1271 1244
22   SILVESTRE Laeticia 999 Ben FRA PRO -13B =30N +28B -12B +33N +26B -15N 3,5 20,5 1204 1205
23   SEYLER Julie 1230 Pup FRA PRO -1N +14B -10N -26B +31N +29B -16N 3 25 1174 1190
24   YOTIS Marianne 1210 Min FRA PRO -4B +31N -18B +37N +21B -13N -12B 3 22,5 1236 1266
25   SILVESTRE Marianne 999 Ben FRA PRO -12N -27B +35N +16B -6N -15B +36N 3 22 1173 1153
26   BENEZRA Ruthy 1120 Pou FRA PRO -3B +34N -13B +23N +32B -22N -14B 3 21,5 1216 1207
27   RUPE Lorinne 1090 Pup FRA PRO -17B +25N +32B -18N -13B -21N +33B 3 19,5 1245 1374
28   SEYLER Catherine 1050 Sen FRA PRO -8N -29B -22N +34B -16N +36N +32B 3 18,5 1149 1122
29   ARMENGAUD Lola 900 Ppo FRA PRO -32B +28N +36B -10B -14N -23N =31B 2,5 19 1087 1092
30   SOUBIROU Isabelle 1110 Sen FRA PRO -11N =22B -33N +36N -19B +35B -20N 2,5 18,5 1096 1058
31   CHAUVET Elsa 999 Ben FRA PRO -15N -24B +34N -19N -23B +38B =29N 2,5 18 1035 1061
32   MESTRE Dominique 1260 Sen FRA PRO +29N -8B -27N +33B -26N -16B -28N 2 20 1010 1000
33   MARQUIS Oumaima 999 Pup FRA   -21B =36N +30B -32N -22B =20N -27N 2 18 1054 1027
34   PEREIRA Morgane 999 Pup FRA PRO -6N -26B -31B -28N -35B +37N +38B 2 16,5 1000 1000
35   DELLANDREA Anais 999 Pup FRA   -18B -19N -25B -38B +34N -30N +37B 2 15,5 1000 1000
36   FINETTE Patricia 1130 Sen FRA PRO -7N =33B -29N -30B +38N -28B -25B 1,5 17,5 1000 1000
37   GARCIA Eva 999 Pup FRA PRO -10N -16B +38N -24B -15N -34B -35N 1 19,5 1000 1000
38   COLOGNA Carla 830 Pup FRA PRO -14N -20B -37B +35N -36B -31N -34N 1 15,5 1000 1000

Championnat 2010

Huit joueuses d'Avignon ont participé à ce championnat organisé le 25 avril 2010 à Caumont sur Durance. On peut souligner en particulier la bonne performance de Méline Briatte avec 5 points en 7 rondes. Marie-Laetitia Payelle est la première joueuse à 4 points après avoir perdu contre les deux premières. Lara et Céline terminent aussi avec 4 points tout à fait honorables. Enfin, nos jeunes, voire très jeunes écolières des Grands Cyprès Nada, Theessene et Elina font 3 points alors que Houda totalise 1,5.

 

 

Pl   Nom Rapide Cat. Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Perf. FFE
1   SOUBIROU Oriane 2110 Cad +8N +12B +6N +4B +2N +9B +5N 7 2489 2530
2   PENALVER Marion 2090 Sen +35B +33N +3B +5N -1B +4N +9B 6 2155 2129
3   SAVALLE Mathilde 1700 Ben +25N +21B -2N +16B +14N +6B +10N 6 1860  
4   MAGNIN Segolene 1920 Sen +16N +13B +10N -1N +11B -2B +19N 5 1880  
5   MONNET Gabrielle 1840 Sen +24N +19B +14N -2B +10N +13B -1B 5 1832  
6   DECOR-MAZZOLA Cindy 1780 Sen +26B +23N -1B +11N +15B -3N +13B 5 1735  
7   YACOUBI Irles 1240 Pup +22N -14B +27N -10B +17N +11N +12B 5 1479 1536
8   BRIATTE Meline 1230 Ben -1B +18N -17B +31N +25B +15N +14N 5 1425 1506
9   PAYELLE Marie-Laetitia 1890 Sen +28B +15N -11B +23N +12B -1N -2N 4 1751  
10   BARTOLO Alexia 1550 Jun +20B +29N -4B +7N -5B +23N -3B 4 1542 1539
11   BARTOLO Marie-Paule 1500 Sen +27N +30B +9N -6B -4N -7B +22N 4 1511 1545
12   ANDRIANARIVO Danie 1440 Pup +17N -1N +35B +21B -9N +30B -7N 4 1450 1451
13   DESPLAINS Marie 1400 Pou +40B -4N +28B +18N +22B -5N -6N 4 1411  
14   DEL VALLE Julie 1480 Pup +34B +7N -5B +26N -3B +16N -8B 4 1397 1334
15   HERNANDEZ Lara 1380 Ben +42N -9B +24N +17B -6N -8B +28N 4 1374 1423
16   MARGAILLAN Jeannette 1160 Vet -4B +40N +33B -3N +38N -14B +27N 4 1369 1425
17   SCHOENI Christine 1020 Vet -12B +38B +8N -15N -7B +24N +23B 4 1347 1367
18   RUPE Lorinne 920 Pup +38N -8B +30N -13B +21N -19B +33N 4 1305 1455
19   CHAUVET Joelle 1350 Sen +36B -5N -26B +34N +24B +18N -4B 4 1289  
20   AKTURK Celine 1050 Pup -10N +37B -21N -38B +39N +29B +30N 4 1270 1302
21   ROUX Sandrine 1300 Sen +31B -3N +20B -12N -18B +25N +26B 4 1255 1246
22   POGGI Paola 799 Ppo -7B +34N +29B =33N -13N +38B -11B 3,5 1134 1265
23   MERENCIANO Lea 1310 Pou +39N -6B +25N -9B +27N -10B -17N 3 1277 1302
24   FINETTE Patricia 1110 Sen -5B +36N -15B +29N -19N -17B +37N 3 1214 1225
25   BACHIRI Nada 1090 Pup -3B +31N -23B +35N -8N -21B +38N 3 1211 1206
26   ANDRIANARIVO Andie 1090 Ben -6N +39B +19N -14B -30N +31B -21N 3 1199 1240
27   MESTRE Dominique 1040 Sen -11B +32N -7B +28N -23B +35N -16B 3 1142 1140
28   DRONE Emilie 1120 Pou -9N +42B -13N -27B +41B +34N -15B 3 1122 1131
29   ROUX Laure 1250 Ben +37N -10B -22N -24B +33B -20N +34B 3 1102 1113
30   BRIN-VERVAT Emma 1200 Pup +32B -11N -18B +40N +26B -12N -20B 3 1089 1092
31   BESANGER Theessene 799 Pou -21N -25B +41N -8B +40B -26N +35B 3 1042 1058
32   MAKHMAEVA Elina 799 Pou -30N -27B -42N -39B +36B +40N +41B 3 1000 1000
33   RUPE Natacha 1399 Sen +41N -2B -16N =22B -29N +42B -18B 2,5 1091 1026
34   ROUX Camille 1040 Ben -14N -22B +39N -19B +37N -28B -29N 2 1000 1043
35   SOUBIROU Isabelle 1230 Sen -2N +41B -12N -25B +42N -27B -31N 2 1000 1000
36   CAMERA Ambre 800 Pup -19N -24B -38N -37B -32N +39B +42N 2 1000 1000
37   COLOGNA Carla 799 Pou -29B -20N -40B +36N -34B +41N -24B 2 1000 1000
38   MAGNIN Geraldine 1390 Sen -18B -17N +36B +20N -16B -22N -25B 2 1000 1000
39   BENCHABBA Houda 799 Pou -23B -26N -34B +32N -20B -36N =40B 1,5 1000 1000
40   CHAUVET Elsa 999 Ben -13N -16B +37N -30B -31N -32B =39N 1,5 1000 1000
41   NICOLINO Alysson 999 Pup -33B -35N -31B +42B -28N -37B -32N 1 1000 1000
42   YACOUBI Zeineb 920 Pou -15B -28N +32B -41N -35B -33N -36B 1 1000 1000

Championnat 2009

Cinq joueuses d'Avignon ont participé à ce championnat organisé le 10 mai à Caumont sur Durance. On peut souligner en particulier les bonnes performances de Marie-Laetitia Payelle, qui termine 5ème avec 5 points sur 7 et de Lara Hernandez 12ème avec 4 points sur 7. Melody Bomba, qui finit 16ème (3,5/7) en jouant beaucoup de fortes joueuses, Méline Briatte 20ème (3/7) et Anaïs Cazaban 28ème (2/7) moins expérimentées sont loin d'avoir démérité.

 

Grille américaine finale
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Perf. FFE
1   SOUBIROU Oriane 2010 Min FRA PRO +15B +5N +8B +7N +3B =2N +9B 6,5 2249 2268
2   DELORME Laurie 2050 Sen FRA PRO +25B +9N =7B +8N +16B =1B +5N 6 2101  
3   BRAMME Isabelle 2010 Sen FRA PRO +20N +6B +4N =16B -1N +7B +13N 5,5 2013 1989
4   PENALVER Marion 1860 Sen FRA PRO +24B +13N -3B +10N -5B +16N +8B 5 1819 1774
5   PAYELLE Marie-Laetitia 1560 Sen FRA PRO +12N -1B +19N +13B +4N +9N -2B 5 1773 2140
6   BARTOLO Alexia 1670 Jun FRA PRO +28B -3N +24B +21N -7B +15N +10B 5 1675  
7   MAGNIN Segolene 1970 Sen FRA PRO +22N +18B =2N -1B +6N -3N +16B 4,5 1914 1889
8   BARTOLO Amandine 1820 Sen FRA PRO +19N +11B -1N -2B +20N +12B -4N 4 1737  
9   MONNET Gabrielle 1680 Sen FRA PRO +14N -2B +27N +18B +11N -5B -1N 4 1630 1607
10   OLMETA Khansine 1350 Pup FRA PRO +30N -16B +12N -4B +19N +11B -6N 4 1467 1619
11   SCHOENI Christine 1300 Vet FRA PRO +32B -8N +26B +17N -9B -10N +21B 4 1418 1415
12   HERNANDEZ Lara 999 Pup FRA PRO -5B +15N -10B +24N +25B -8N +20N 4 1403 1416
13   MAGNIN Geraldine 1380 Sen FRA PRO +29B -4B +14N -5N +26B +21N -3B 4 1391  
14   YACOUBI Irles 1020 Pou FRA PRO -9B +25N -13B -15N +31B +23N +18N 4 1347 1445
15   DRONE Emilie 1220 Ppo FRA PRO -1N -12B +30N +14B +18N -6B +19N 4 1333 1461
16   BOMBA Melody 1700 Cad FRA PRO +26B +10N +17B =3N -2N -4B -7N 3,5 1735  
17   VITART Anne 1399 Sen FRA   =23B +31N -16N -11B +22N -18B +27N 3,5 1357 1259
18   BARTOLO Marie-Paule 1450 Sen FRA PRO +21B -7N +23B -9N -15B +17N -14B 3 1320 1219
19   SOUBIROU Isabelle 1060 Sen FRA PRO -8B +32N -5B +31N -10B +25N -15B 3 1241 1236
20   BRIATTE Meline 1250 Pup FRA PRO -3B +28N -21B +23N -8B +24N -12B 3 1220 1249
21   PAILLAS Deborah 900 Ppo FRA PRO -18N +22B +20N -6B +27N -13B -11N 3 1220 1291
22   MONTENON Camille 1150 Ppo FRA PRO -7B -21N +32B -26N -17B +31N +29B 3 1134 1116
23   FAURE Sarah 1090 Ben FRA PRO =17N =27B -18N -20B +30N -14B +31N 3 1116 1106
24   MONTENON Clemence 1110 Pou FRA PRO -4N +29B -6N -12B +28N -20B +30B 3 1108 1204
25   MARGAILLAN Jeannette 1280 Vet FRA PRO -2N -14B +29N +27B -12N -19B +28N 3 1092 1130
26   GOEAU Aurelice 1050 Ppo FRA PRO -16N +30B -11N +22B -13N -27B +32N 3 1062 1174
27   BROUTIN Maeva 820 Pup FRA PRO +31B =23N -9B -25N -21B +26N -17B 2,5 1050 1118
28   CAZABAN Anais 999 Pup FRA PRO -6N -20B -31B +32N -24B +29N -25B 2 1000 1000
29   TIBAUDO Solene 800 Pou FRA PRO -13N -24N -25B =30B +32N -28B -22N 1,5 1000 1000
30   BUSSAC Juliette 799 Pou FRA PRO -10B -26N -15B =29N -23B +32B -24N 1,5 1000 1000
31   GOEAU Alexandra 1399 Sen FRA PRO -27N -17B +28N -19B -14N -22B -23B 1 1000 1000
32   NEGRE Flora 799 Ppo FRA PRO -11N -19B -22N -28B -29B -30N -26B 0 1000 1000
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

12° / 29°
Vent  NNO 16 km/h
lundi
Partiellement nuageux
13° / 27°
mardi
Ciel dégagé
12° / 26°
logo_wunderground.png
Annonces

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional