Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Nationale IV

Calendrier

Date Lieu Blancs Noirs
Ronde 1     3/10/09  
Avignon Avignon
Meyreuil
Ronde 2 17/10/09 Avignon Avignon
Istres Fos
Ronde 3 21/11/09 Marseille Marseille ASPTT

Avignon
Ronde 4 12/12/09 Avignon Avignon
Salon
Ronde 5 23/1/10   Puy Ste Réparade  Puy Ste Réparade

Avignon

Ronde 6  13/3/10 Avignon Avignon Vitrolles II
Ronde 7 8/5/10 Monteux Monteux
Avignon

Classement

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Salon

11

4

12

18

6

2

Meyreuil

10

4

6

17

11

3

Monteux

10

4

2

13

11

4

Vitrolles

9

4

1

14

13

5

Istres Fos

8

4

-2

11

13

6

ASPTT Marseille

7

4

-1

13

14

7

Puy Sainte Réparade

5

4

-4

12

16

8

Avignon

4

4

-14

6

20

Ronde 5

Date : 23 janvier 2010

 

Puy Sainte Réparade
4 - 1
Avignon
MADRANGES Julien
1887 X - X ZAMORA Jean-Marc
1820
MADRANGES Jean
1784 X - X PINHAS Alain 1890
COLANDREA Sauveur
1866 X - X RIEU Jean 1807
BAQUER Marc
1801 1 - 0
BOUCHET Jean-Louis 1836
DERIEN Robert
1753 1 - 0
RINGUET Claude
1690
DUVAL Jean-Pierre
1770 0 - 1
BIANCARELLI Pablo
1666
VAL Stephane
1750 1 - 0
BIANCARELLI Jean-Luc
1560
NICOLAI Eric
1690 1 - 0
FEVRE Lionel
1490

 

Ronde 4

Date : 12 décembre 2009

 

Avignon
0 - 7
Salon
ZAMORA Jean-Marc 1850 0 - 1
KOLB Sebastien
2075
BOUCHET Jean-Louis 1836 0 - 1
CHARLES Philippe
2120
RIEU Jean 1867 0 - 1 BUSSON Benoist
2004
PINHAS Alain 1886 X - X
FERRERO Patrick
2012
BIANCARELLI Jean-Luc 1410 0 - 1
RIOLS Jacques
1804
ABDERRAHMANI Yassine
1400 0 - 1
GREZES Yves
1899
HERNANDEZ Jean
1499 0 - 1
DUFFOUR Rene
1840
LAROUDIE Philippe
1160 0 - 1
REGAUD Denis
1820

 

Ronde 3

Date : 21 novembre 2009

 

ASPTT Marseille
4 - 2
Avignon
BALMELLE Jean-Luc
2164 1 - 0 ZAMORA Jean-Marc 1850
DEREGNAUCOURT Yves 1800 1 - 0
PINHAS Alain 1886
BELLON Frederic 1790 0 - 1 RIEU Jean 1867
MONDY Marcel 1730 1 - 0
BOUCHET Jean-Louis 1836
CORRIAS Robert 1720 X - X
HUREL Christian
1840
MALLAN Charles 1720 X - X
HANDSCHUH Alan
1744
TCHIFTEYAN Philippe 1683 0 - 1
BASTIDE Jean-Luc 1760
PENTCHEV Dimitri 1580 1 - 0
BIANCARELLI Jean-Luc 1410

 

Une défaite contre un concurrent directe pour le maintien, malgré une équipe d'Avignon renforcée par rapport aux premières rondes.

Ronde 2

Date : 17 octobre 2009

 

Avignon 2 - 3
Istres Fos
ZAMORA Jean-Marc 1850 X - X WILFERT Fabrice
1916
PINHAS Alain 1855 1 - 0
ANTON José
1911
RIEU Jean 1871 X - X GIRARD Jean-Pierre
1941
BOUCHET Jean-Louis 1818 1 - 0
JAMME Jean-Pierre
1980
BASTIDE Jean-Luc
1760 0 - 1
PASQUALI Dominique
1956
GOFFRE Gérard
1490 X - X
NARI Damien
1876
ABDERRAHMANI Yassine
1400 0 - 1
PIAT Jean-Pascal
1852
FEVRE Lionel
1380 0 - 1 JULLIEN Patrick
1786

 

 Belle performance sur les 4 premiers échiquiers où nous étions loin d'être favoris. Malheureusement, sur les échiquiers 5 à 8 le résultat fut sans appel avec 3 défaites et une nulle.

Ronde 1

Date : 3 octobre 2009

 

Avignon 2 - 6
Meyreuil
PINHAS Alain
1855 1 - 0 CHAUVET Vincent
1969
RIEU Jean
1871 0 - 1
NAKACHE Jonathan
1965
BOUCHET Jean-Louis
1818 0 - 1 SAERENS Bruno
1990
ZAMORA Jean-Marc
1850 0 - 1 CHAUVET Jean-Marc
1974
BASTIDE Jean-Luc
1760 1 - 0
SERRA Laurent
1900
GOFFRE Gérard
1490 0 - 1
LAUGIER Alain
1850
ABDERRAHMANI Yassine
1400 0 - 1
GARCIA Patrick
1670
FEVRE Lionel
1380 0 - 1 MONTANELLI Tristan
1646

 

 

 

Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

 / 15°
Vent  NO 3 km/h
mercredi
Partiellement nuageux
11° / 18°
jeudi
Nuageux
 / 18°
logo_wunderground.png
Annonces

 

  25 novembre 2017

Championnat de Vaucluse

des féminines

à Althen les Paluds

Inscriptions  

Christo Dimitrov : xtodi64@gmail

 

Télécharger le fichier (684.83 Ko)

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional