Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Equipe Nationale II

Bilan de la saison

La saison 2008-2009 s'achève pour la nationale 2 avec une dixième place synonyme de descente en nationale 3. Descente logique au regard de l'effectif et surtout de sa disponibilité, puisque trois de nos meilleurs joueurs (Sylvain, Thibault et Félix) n'ont pu jouer que la moitié des matches. Le sort aura été jeté lors de l'avant dernier week-end (rondes 8 et 9) à Montpellier où malgré 4 absences de taille (Sylvain, Félix, Dominique et Coline), nous n'avons subi que deux courtes défaites contre deux concurrents directs pour le maintien.

 

Néanmoins, au vu de l'effectif prévisible pour la saison prochaine, le maintien n'était qu'un objectif accessoire et le bilan reste bon : 2 victoires d'équipes, quelques défaites très serrées contre des équipes très supérieures sur le papier (par exemple contre Condom et Marseille) et quelques preformances individuelles comme les victoires avec les noirs de Thibault Meynard contre Unai Garbisu de Goni  (2478), de Sylvain Grégoire contre Armen Petrossian (2421), de Dominique Valentin contre Thomas Cherki (2180) ou de Jean-Luc Bastide (non classé !) contre  Dyanna Patetif (1850),  ainsi que la nulle (encore avec les noirs) de Simon Barret contre Emmanuel Bricard (2481).

 

On peut considérer que cette descente clôt un cycle, celui de l'élite qu'Avignon a cotoyé durant de longues années, du Top 16 à la Nationale 1 et 2. Expérience enrichissante par certains aspects, en particulier parce qu'elle a permis aux jeunes formés au club (Sylvain Grégoire, Thibault Meynard, Guillaume Pieroni en particulier) d'affronter des adversaires prestigieux, mais dont l'intérêt général et les retombées pour un club comme le nôtre sont nuancés. Avec la fin de ce cycle, la formation qui était déjà un objectif important, est maintenant l'objectif principal : de nombreux espoirs sont en gestation, des résultats sont déjà visibles au niveau des championnats jeunes et scolaires !

Les joueurs

 

Nom Prenom Parties Elo Cat
PIERONI Guillaume 10 2216 SenM
BARRET Simon 10 2146 SenM
GOURION Daniel 10 2014 SenM
CLEMENT Olivier 8 2083 SenM
VALENTIN Dominique 8 1942 SenM
GREGOIRE Sylvain 6 2251 SenM
BRIATTE Coline 6 1400 MinF
MEYNARD Thibault 5 2289 SenM
BRIATTE Coline 6 1400 MinF
FEVRE Lionel 4 1400 SenM
MOUROT Felix 3 2184 SenM
HANDSCHUH Alan 3 1790 SenM
PAYELLE Marie-Laetitia 2 1680 SenF
BRIATTE Meline 2 1090 PupF
BASTIDE Jean-Luc 2 1499 SenM
BOUCHET Jean-Louis 1 1792 SenM

Résultats

Ronde 1 19/10/08 Avignon 4 - 3 Hyères II
Ronde 2 22/11/08 Saint Affrique 6 - 0 Avignon
Ronde 3 23/11/08 Condom 3 - 2 Avignon
Ronde 4 14/12/08 Avignon 1 - 6 Vitrolles
Ronde 5 17/01/09 Avignon 0 - 5

Monaco

Ronde 6   exempt    
Ronde 7 8/02/09 Avignon 2 - 4 Marseille Ech II
Ronde 8 14/03/09 Agen 3 - 1 Avignon
Ronde 9 15/03/09 Avignon 2 - 3 Ramonville
Ronde 10 4/04/09 Clermont-Ferrand 3 - 4 Avignon
Ronde 11 5/04/09 Avignon 0 - 7 Montpellier Diag

Ronde 11

Date : 05/04/2009

 

Avignon 0 - 7 La Diagonale du Sud Montpellier
PIERONI Guillaume 2211 0 - 1 g RODRIGUEZ Amador 2478
BARRET Simon 2145 X - X g BRICARD Emmanuel 2481
CLEMENT Olivier 2070 0 - 1 m VAISMAN Volodia 2354
GOURION Daniel 2022 0 - 1 m MARTIN GONZALEZ Angel 2353
VALENTIN Dominique 1951 0 - 1 gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2314
FEVRE Lionel 1400 0 - 1 PY Jean 2136
BASTIDE Jean Luc 1499 0 - 1 GUERIN Gilles 2228
BRIATTE Coline 1400 0 - 1 PIQUEMAL Christiane 2065

Ronde 10

Date : 04/04/2009

 

Clermont Ferrand Echecs 3 - 4 Avignon
f ROULER Charly 2339 1 - 0 PIERONI Guillaume 2211
DULUC Jeremie 2146 0 - 1 BARRET Simon 2145
RANDISI Alexandre 2120 0 - 1 CLEMENT Olivier 2070
QUENOLLE Philippe 1969 0 - 1 GOURION Daniel 2022
HADJI Mohamed 1925 X - X VALENTIN Dominique 1951
LAGEYRE Pascal 1939 1 - 0 FEVRE Lionel 1400
PATETIF Dyanna 1850 0 - 1 BASTIDE Jean Luc 1499
CORDONNIER Claude 1720 1 - 0 BRIATTE Coline 1400

Ronde 9

Date : 15/03/2009

Avignon 2 - 3
Ramonville
MEYNARD Thibault 2289 X - X SANCHEZ Nicolas 2343
PIERONI Guillaume 2216 X - X
CAMEL Lorenzo
2411
BARRET Simon
2146 1 - 0
CONSTANTIN David 2201
GOURION Daniel
2014 0 - 1 IWANESKO Alexandre 2210
CLEMENT Olivier
2083 X - X HUCHET Francois 2038
HANDSCHUH Alan 1790 0 - 1 GALBY Vassili 2099
FEVRE Lionel 1400 0 - 1
ff BOLON Karelle 2057
BRIATTE Meline 1090 1 - F

Ronde 8

Date : 14/03/2009

Agen 3 - 1
Avignon
f FAVAREL Julien 2288 X - X MEYNARD Thibault 2289
MARCINIAK Alexandre 2174 0 - 1
PIERONI Guillaume
2216
GRIZOU Regis 2195 X - X BARRET Simon 2146
LE HETET Nicolas 2085 X - X GOURION Daniel 2014
FANTINEL Thibault 2016 1 - 0 CLEMENT Olivier 2083
ZANINETTI Laurent 1992 X - X HANDSCHUH Alan 1790
CRUZEL Thierry 1857 1 - 0 FEVRE Lionel 1400
MAMAH Isabelle 1695 1 - 0 BRIATTE Meline

1090

Ronde 7

Date:8/02/2009

Avignon 2 - 4 Marseille Echecs II
PIERONI Guillaume 2216 0 - 1 NJILI Kamel
2343
f GREGOIRE Sylvain 2251 1 - 0
f PETROSSIAN Armen
2411
BARRET Simon
2146 X - X JEAN Olivier 2201
CLEMENT Olivier
2083 0 - 1 REMILLE Tristan 2210
GOURION Daniel 2014 1 - 0 GRAVAGNA Pierre 2038
VALENTIN Dominique 1942 0 - 1 FORTUIT Nicolas 2099
BOUCHET Jean-Louis 1792 X - X METRAS Dominique 2057
BRIATTE Coline 1400 0 - 1 CLEMENTIAUX Flore 1710

Ronde 5

Date:17/01/2009

Avignon 0 - 5 Monaco
GREGOIRE Sylvain 2251 0 - 1 ROMBALDONI Denis 2418
PIERONI Guillaume 2216 0 - 1 EFIMOV Igor 2439
BARRET Simon 2146 X - X GENTILLEAU Jean-Philippe 2148
MOUROT Felix 2184 0 - 1 ROUCHOUSE Stevens 2202
CLEMENT Olivier 2083 0 - 1 VAN HOOLANDT Patrick 2235
GOURION Daniel 2014 X - X NELIS Jean-Francois 2242
VALENTIN Dominique 1942 X - X LEBEL Patrick 2146
BRIATTE Coline 1400 0 - 1 SABO-BENKE Valeria 1814

Ronde 4

Date:14/12/2008

Avignon 1 - 6 Vitrolles
PIERONI Guillaume 2207 X - X MIDOUX Sebastien 2346
GREGOIRE Sylvain 2259 0 - 1 GAUDINEAU Eric 2341
BARRET Simon 2138 0 - 1 MONTAGARD Guillaume 2227
CLEMENT Olivier 2091 0 - 1 ABELLO Sebastien 2303
GOURION Daniel 2012 0 - 1 PERAY Sebastien 2172
VALENTIN Dominique 1957 1 - 0 CHERKI Thomas 2180
HANDSCHUH Alan 1810 0 - 1 DIAZ Mickael 2242
BRIATTE Coline 1410 0 - 1 ESTEVEZ Dorothee 1820

Ronde 3

Date:23/11/2008

Condom 3 - 2 Avignon
GARBISU DE GONI Unai 2478 0 - 1 MEYNARD Thibault 2269
RADA EQUIZA Miguel 2263 X - X PIERONI Guillaume 2207
MINDEGUIA GURUCEAGA Juan Jesus 2209 X - X GREGOIRE Sylvain 2259
BRETHES Francois 2148 1 - 0 MOUROT Felix 2198
DUCRET Thomas 2221 0 - 1 BARRET Simon 2138
RELEA Nicolas 2186 1 - 0 VALENTIN Dominique 1957
FOURNIER Camille 2030 X - X GOURION Daniel 2012
CWIEK Perrine 1733 1 - 0 PAYELLE Marie-Laetitia 1750

Ronde 2

Date:22/11/2008

Saint Affrique 6 - 0 Avignon
GEORGIEV Krum 2453 1 - 0 GREGOIRE Sylvain 2259
ANIC Darko 2462 X - X MEYNARD Thibault 2269
BOYD Stephen 2306 1 - 0 MOUROT Felix 2198
GARRIDO Denis 2328 X - X PIERONI Guillaume 2207
GUENNOUN Anthony 2166 1 - 0 BARRET Simon 2138
MANIA Clement 1983 1 - 0 VALENTIN Dominique 1957
POUS Vincent 2082 1 - 0 GOURION Daniel 2012
VIGNETTE Jeanne 1439 1 - 0 PAYELLE Marie-Laetitia 1750

Ronde 1

Date:19/10/2008

Avignon 4 - 3 Hyères II
MEYNARD Thibault 2269 1 - 0 MORY Eric 2114
GREGOIRE Sylvain 2259 X - X LAMBERTI Hugo 2094
PIERONI Guillaume 2207 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2103
CLEMENT Olivier 2091 0 - 1 LALLEMENT Victor 2093
BARRET Simon 2138 1 - 0 MOUROT Jean-Pierre 2037
VALENTIN Dominique 1957 0 - 1 BAUDSON Charles 2076
GOURION Daniel 2012 1 - 0 ROBERT Bastien 2031
BRIATTE Coline 1410 0 - 1 MACARRY Elodie 1858
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

 / 15°
Vent  NO 3 km/h
mercredi
Partiellement nuageux
11° / 18°
jeudi
Nuageux
 / 18°
logo_wunderground.png
Annonces

 

  25 novembre 2017

Championnat de Vaucluse

des féminines

à Althen les Paluds

Inscriptions  

Christo Dimitrov : xtodi64@gmail

 

Télécharger le fichier (684.83 Ko)

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional