Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Tournoi interne

Tournoi 2013 : rapide 20'+5"

  Moyenne : 1784 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB NV Perf
1 GOURION Daniel FRA 1890   0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 7,5 29,5 7 +19,01
2 AUBRY Fabien FRA 1960 1   0 0 1 0 1 ½ 1 1 5,5 21,75 5 -9,06
3 CHAN Bernard FRA 1840 0 1   0 ½ 1 1 0 1 1 5,5 20,5 5 +16,26
4 SORODOC Cristian FRA 1797 0 1 1   0 0 ½ 1 1 1 5,5 19,75 4 1797
5 BASTIDE Jean-Luc FRA 1970 ½ 0 ½ 1   1 0 1 0 1 5 20,5 4 -15,14
6 PINHAS Alain FRA 1740 0 1 0 1 0   0 1 1 1 5 17,5 5 +12,81
7 RIEU Jean FRA 1700 0 0 0 ½ 1 1   1 0 1 4,5 16,25 4 +12,67
8 DUMAS Eric FRA 1660 0 ½ 1 0 0 0 0   1 1 3,5 11,25 2 1660
9 ABDERRAHMANI Yassine FRA 1880 0 0 0 0 1 0 1 0   1 3 9,5 3 -24,78
10 NICE Stelian FRA 1221 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0 0 1221

 

 

RONDE 1
NICE Stelian 0-1 GOURION Daniel
BASTIDE Jean-Luc 1-0 DUMAS Eric
CHAN Bernard 1-0 AUBRY Fabien
RIEU Jean X-X SORODOC Cornel-Cristian
PINHAS Alain 1-0 ABDERRAHMANI Yassine

 

RONDE 2
SORODOC Cornel-Cristian 1-0 DUMAS Eric
ABDERRAHMANI Yassine  1-0 NICE Stelian
RIEU Jean  1-0 PINHAS Alain
AUBRY Fabien 1-0 BASTIDE Jean-Luc
GOURION Daniel  1-0 CHAN Bernard

 

RONDE 3
NICE Stelian  0-1 RIEU Jean
BASTIDE Jean-Luc X-X GOURION Daniel
CHAN Bernard 1-0 ABDERRAHMANI Yassine
DUMAS Eric  X-X AUBRY Fabien
PINHAS Alain  1-0 SORODOC Cornel-Cristian

 

RONDE 4
SORODOC Cornel-Cristian 1-0 AUBRY Fabien
ABDERRAHMANI Yassine 1-0 BASTIDE Jean-Luc
RIEU Jean 0-1 CHAN Bernard
GOURION Daniel 1-0 DUMAS Eric
PINHAS Alain 1-0 NICE Stelian

 

RONDE 5
NICE Stelian  0-1 SORODOC Cornel-Cristian
BASTIDE Jean-Luc  0-1 RIEU Jean
CHAN Bernard  1-0 PINHAS Alain
AUBRY Fabien  1-0 GOURION Daniel
DUMAS Eric  1-0 ABDERRAHMANI Yassine

 

RONDE 6
NICE Stelian 0-1 CHAN Bernard
SORODOC Cornel-Cristian 0-1 GOURION Daniel
ABDERRAHMANI Yassine 0-1 AUBRY Fabien
RIEU Jean  1-0 DUMAS Eric
PINHAS Alain 0-1 BASTIDE Jean-Luc

 

RONDE 7
BASTIDE Jean-Luc 1-0 NICE Stelian
CHAN Bernard F-1 SORODOC Cornel-Cristian
AUBRY Fabien 1-0 RIEU Jean
GOURION Daniel 1-0 ABDERRAHMANI Yassine
DUMAS Eric 0-1 PINHAS Alain

 

RONDE 8
NICE Stelian 0-1 DUMAS Eric
SORODOC Cornel-Cristian 1-0 ABDERRAHMANI Yassine
CHAN Bernard 1/2 BASTIDE Jean-Luc
RIEU Jean 0-1 GOURION Daniel
PINHAS Alain 1-0 AUBRY Fabien

 

RONDE 9
ABDERRAHMANI Yassine 1-0 RIEU Jean
BASTIDE Jean-Luc 1-0 SORODOC Cornel-Cristian
AUBRY Fabien 1-0 NICE Stelian
GOURION Daniel 1-0 PINHAS Alain
DUMAS Eric  1-F CHAN Bernard

Rapide 2010 (20'+5")

Le tournoi interne se joue cette année en cadence rapide : 20 minutes par personne et 5 secondes d'incrément par coups.

rapide interne Avignon

Classement final

  Moyenne : 1751 Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 PINHAS Alain 1890   0 1 1 1 ½ > ½ 5 16 1820
2 BIANCARELLI Jean-Luc 1640 1   1 0 1 0 1 1 5 15,5 1928
3 GOURION Daniel 1840 0 0   1 1 1 > 1 5 13 1830
4 RIEU Jean 1720 0 1 0   0 1 > 1 4 10 1725
5 GOBBE David 1440 0 0 0 1   1 > 1 4 9 1918
6 BASTIDE Jean Luc 1880 ½ 1 0 0 0   1 1 3,5 9 1733
7 HUREL Christian 1940   0       0   1 1 18,5  
8 BOFFELLI Claude 1660 ½ 0 0 0 0 0 0   0,5 2,5 1345



RONDE 1 : mardi 5 janvier 2010, 20 heures

BOFFELLI Claude

0-1

BIANCARELLI Jean-Luc

HUREL Christian

0-1

BASTIDE Jean Luc

PINHAS Alain

1-0

GOBBE David

GOURION Daniel

1-0

RIEU Jean

 

RONDE 2 : mardi 5 janvier 2010, 21 heures

BASTIDE Jean Luc

X-X

PINHAS Alain

BIANCARELLI Jean-Luc

0-1

RIEU Jean

GOBBE David

0-1

GOURION Daniel

BOFFELLI Claude

0-1

HUREL Christian

 

RONDE 3 : mardi 19 janvier 2010, 20 heures

HUREL Christian

0-1

BIANCARELLI Jean-Luc

RIEU Jean

0-1

GOBBE David

PINHAS Alain

X-X

BOFFELLI Claude

GOURION Daniel

1-0

BASTIDE Jean Luc

 

RONDE 4 : mardi 19 janvier 2010, 21 heures

BASTIDE Jean Luc

0-1

RIEU Jean

BIANCARELLI Jean-Luc

1-0

GOBBE David

BOFFELLI Claude

0-1

GOURION Daniel

HUREL Christian

F-1

PINHAS Alain

 

RONDE 5 : mardi 2 février 2010, 20 heures

GOBBE David

1-0

BASTIDE Jean Luc

RIEU Jean

1-0

BOFFELLI Claude

PINHAS Alain

0-1

BIANCARELLI Jean-Luc

GOURION Daniel

1-F

HUREL Christian

 

RONDE 6 : mardi 2 février 2010, 21 heures

BIANCARELLI Jean-Luc

0-1

BASTIDE Jean Luc

BOFFELLI Claude

0-1

GOBBE David

HUREL Christian

F-1

RIEU Jean

PINHAS Alain

1-0

GOURION Daniel

 

RONDE 7 : mardi 23 février 2010, 20 heures

BASTIDE Jean Luc

1-0

BOFFELLI Claude

GOBBE David

1-F

HUREL Christian

RIEU Jean

0-1

PINHAS Alain

GOURION Daniel

0-1

BIANCARELLI Jean-Luc

 

Cadence lente 2009 (50' + 10")

Moyenne : 1629 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 GOURION Daniel 2012 1 ½ 1 1 1 1 1 6,5 19,75  
2 RIEU Jean 1885 0 1 1 1 1 1 1 6 15,5 1956
3 PINHAS Alain 1826 ½ 0 0 0 1 1 1 3,5 9,25 1579
4 RINGUET Claude 1540 0 0 1 1 1 0 F 3 11 1719
5 BOFFELLI Claude 1610 0 0 1 0 0 1 1 3 6,5 1584
6 AKTURK Ugur 1499 0 0 0 0 1 1 1 3 6 1587
7 BIANCARELLI Jean-Luc 1320 0 0 0 1 0 0 ½ 1,5 3,75 1430
8 FEVRE Lionel 1340 0 0 0 > 0 0 ½ 1,5 3,75  

 

Cadence lente 2008 (50' + 10")

Moyenne : 1745 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 VALLES Manuel 2115 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 8 30 2152
2 RACHET Olivier 1864 ½ 1 0 1 ½ 1 1 1 1 7 26 2024
3 GOURION Daniel 2023 ½ 0 1 > 1 1 ½ 1 1 7 25,75 1903
4 RIEU Jean 1924 0 1 0 0 ½ 1 1 1 1 5,5 17 1832
5 HANDSCHUH Alan 1840 0 0   1 1   1 1 1 5 25 1937
6 PINHAS Alain 1910 0 ½ 0 ½ 0 1 1 1 1 5 13,75 1772
7 BOFFELLI Claude 1600 0 0 0 0 > 0 0 1 1 3 7 1523
8 FEVRE Lionel 1340 0 0 ½ 0 0 0 1 ½ ½ 2,5 7,5 1704
9 BIANCARELLI Jean-Luc 1320 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1,5 1,75  
10 MALBEC Robert 1510 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0,5 1,25 1196

Rapide 2008 (20')

Moyenne : 1687 Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 RACHET Olivier 2070 1 1 1 1 ½ > 1 1 1 8,5 34,25  
2 GOURION Daniel 1940 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7 23,5 1875
3 HANDSCHUH Alan 1440 0 1 0 1 0 1 1 1 1 6 20 1943
4 BIANCARELLI Jean-Luc 1600 0 0 1 0 1 1 1 1 1 6 18,5 1836
5 RIEU Jean 1650 0 0 0 1 1 0 1 1 1 5 14,5 1728
6 RINGUET Claude 1840 ½ 0 1 0 0 0 1 1 1 4,5 14,25 1637
7 BOFFELLI Claude 1660   0 0 0 1 1 0 1 1 4 19 1636
8 FEVRE Lionel 1530 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 5 1560
9 AKTURK Ugur 1399 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1326
10 MALBEC Robert 1740 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1205

Cadence lente 2007 (50' + 10")

Tournoi interne Avignon
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Cu. Perf. FFE
1 VALLES Manuel 2091 CadM FRA PRO +4B +9N +6B +2N =3B +7N +5B 6,5 26,5 2264 2294
2 RACHET Olivier 1863 SenM FRA PRO +3B +12N +11B -1B -5N +9N +7B 5 21 1914 1940
3 DESASSIS Nicolas 1499 SenM FRA PRO -2N +14B +12B +13N =1N +6B =4N 5 19 1916 1948
4 PINHAS Alain 1900 SenM FRA PRO -1N +8B +7N >11B +12N =5B =3B 5 18,5 1898 1931
5 GOURION Daniel 2029 SenM FRA PRO +8B -11N +13B =7N +2B =4N -1N 4 18 1847 1748
6 RIEU Jean 1930 SenM FRA PRO +10N -7B -1N +8N +9B -3N +12B 4 15 1740 1628
7 RINGUET Noe 1640 PupM FRA PRO +14B +6N -4B =5B +11N -1B -2N 3,5 18 1796 1865
8 MALBEC Robert 1520 SenM FRA PRO -5N -4N +14N -6B +13B +12N =10B 3,5 10,5 1628
9 RINGUET Claude 1570 SenM FRA PRO -12N -1B +10B +14N -6N -2B +13B 3 10 1596 1574
10 BIANCARELLI Jean-Luc 1499 SenM FRA PRO -6B -13N -9N -12B +14B EXE =8N 2,5 4,5 1344 1313
11 BAKHOUCH Yacine 1600 MinM FRA PRO +13B +5B -2N <4N -7B 2 13 1742 1762
12 BOFFELLI Claude 1600 SenM FRA PRO +9B -2B -3N +10N -4B -8B -6N 2 11 1560 1561
13 GOFFRE Gerard 1510 SenM FRA PRO -11N +10B -5N -3B -8N  14B -9N 1 6 1361 1313
14 LAROUDIE Philippe 1100 SenM FRA PRO -7N -3N -8B -9B -10N  13N EXE 1 0 1000

Rapide 2007 (20')

 

Moyenne : 1657

Pays

Rapide

1

2

3

4

5

6

7

8

Pts

SB

NV

Perf

1

RACHET Olivier

FRA

1920

 

1

½

1

1

1

1

1

6,5 

18,75 

6

+11,55

2

VALLES Manuel

FRA

2000

0

 

1

1

1

1

1

1

6

15,5

6

+0,74

3

GOURION Daniel

FRA

1890

½

0

 

1

1

1

5,5

13,25

5

-0,39

4

RIEU Jean

FRA

1610

0

0

0

 

1

1

1

1

4

6

4

+11,46

5

RINGUET Noe

FRA

1598

0

0

0

 

1

1

3

3

3

1598

6

RINGUET Claude

FRA

1460

0

0

0

0

 

1

½ 

1,5

1,25

1

1460

7

MALBEC Robert

FRA

1426

0

0

0

0

0

 

1

1

0,5

1

1426

8

BOFFELLI Claude

FRA

1135

0

0

0

0

½ 

0

 

0,5

0,75

0

1135

 

Rapide 2006 (20')

Moyenne : 1574 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts SB Perf. Perf
1 VALLES M FRA 2060 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 71 2145
2 GOURION D FRA 2050 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 10 55,5 1927 1498
3 PINHAS A FRA 1800 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9 50 1737 1725
4 BOFFELLI C FRA 1540 0 0 1 0 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 8,5 43,25 1662 1724
5 ZAHARIA A FRA 1499 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 8 43,5 1630 1678
6 BAKHOUCH Y FRA 1480 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 8 37,5 1629 1688
7 RINGUET N FRA 1310 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 7 33 1550 1695
8 DESASSIS N FRA 1499 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 ½ 1 6,5 36,25 1549 1580
9 RINGUET C FRA 1590 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 6 24,5 1527 1523
10 RIEU J FRA 1640 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 6 24 1535 1517
11 MALBEC R FRA 1500 0 0 0 ½ 0 0 1 1 0 0 1 1 1 5,5 22,25 1493 1503
12 DELABRIERE R FRA 1280 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 2,5 1229
13 MATRONE E FRA 1240 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1,5 12,25 1186 1102
14 LEGRAND J-C FRA 1550 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1,5 1000 1000
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

12° / 28°
Vent  N 16 km/h
lundi
Partiellement nuageux
13° / 27°
mardi
Ciel dégagé
12° / 25°
logo_wunderground.png
Annonces

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional