Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Jeunes

Saison 2013-2014, Nationale 4

Cette division permet aux jeunes de découvrir la compétition par équipes, la notation des coups et la gestion du temps avec la pendule.

 

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Ecv 1

24

9

24

45

21

2

Pertuis 1

24

9

33

49

16

3

Ecv 2

23

9

20

43

23

4

Echiquier Orangeois

20

9

12

38

26

5

Avignon 1

19

9

9

37

28

6

Pertuis 2

19

9

13

38

25

7

Monteux

18

9

5

35

30

8

Avignon 2

13

9

-36

15

51

9

Elo 2

0

9

-40

0

40

10

Elo 1

0

9

-40

0

40

 

Deux équipes étaient engagées cette saison.

La première équipe était composée de : Clément Tacussel, Keriane Moni, Baptiste Mula-Carrere et Mayeul Dumas.

La deuxième équipe était composée de Juliette Ferru, Léo Paul Briatte, Pablo Sanchez-Dehais, Bélonie Dumas et Manon Lecureuil.

 

Saison 2013-2014, Nationale 3

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Orange

20

7

46

77

31

2

Nimes

16

7

16

58

42

3

Grenoble Bayard Echecs

15

7

21

65

44

4

Marseille Echecs II

15

7

22

62

40

5

Avignon

15

7

-2

48

50

6

Aix-En-Provence

15

7

-4

50

54

7

Monteux

9

7

-25

38

63

8

Echiquier Grenoblois II

7

7

-74

11

85

 

 

Le maintien pour l'équipe d'Avignon est un bon résultat dans un groupe qui devient de plus en plus fort chaque année,

L'équipe était composée cette saison de : Michel Cazaban, Nada Bachiri, Kilian Moni, Elona Moni, Guillaume Armengaud, Lola Armengaud, Maela Armemgaud, Keriane Moni, Adrien Ferru et Bélonie Dumas.

 

Saison 2012-2013, Nationale 3

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Echiquier Centre Vaucluse

20

7

19

59

40

2

Aix-En-Provence

16

7

20

57

37

3

Avignon

16

7

10

57

47

4

Lattes

15

7

6

55

39

5

Nimes

15

7

7

53

46

6

Beziers

11

7

-27

38

65

7

Montpellier II

11

7

-10

47

57

8

St Affrique

8

7

-35

34

69

Afficher la suite...

Ronde 1

Défaite 9 à 7 contre l'ECV.

Chez les minimes, Yassine Abderrahmani s'incline au temps contre Julie Del Valle et Méline contre Noé Brin-Vervat. Chez les benjamins, Michel Cazaban perd contre Pierre Laurent-Paoli mais Nada Bachiri gagne contre Emma Brin-Vervat. Chez les pupilles, Guillaume Armengaud l'emporte mais Adam Abassi s'incline. Et chez les plus petits Lola gagne ses deux parties tandis que Maela obtient une victoire sur deux parties.

Afficher la suite...

Saison 2011-2012, Nationale 3

Saison convenable pour la nationale III puisque malgré le départ de Pablo Biancarelli en Corse, l'équipe se classe en milieu de tableaux avec 3 victoires, 1 nul et 3 défaites. L'équipe de Marseille monte en N2.

 

Les participants principaux ont été Guillaume (6 participations) et Lola (7)  Armengaud, Oumar Ba (7), Nada Bachiri (7), Michel Cazaban (7), Méline Briatte (6), Elona Moni (4). Ont aussi participé Yassine Abderrahmani (3), Morgan Sainte-Clair (3) et la petite Maela Armengaud (2).

 

Classement

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Marseille Echecs
20 7 56 80 21
2 Echiquier Centre Vaucluse 17 7 28 66 38
3 Echiquier Grenoblois II
16 7 15 58 43
4 Hyères II
15 7 6 55 49
5 Avignon 14 7 -7 49 56
6 Monteux 14 7 -5 46 51
7 Grenoble Bayard 9 7 -32 37 69
8 Nîmes II 7 7 -61 22 83

 

Afficher la suite...

Saison 2011-2012, Nationale 4

Nous avons cette saison engagé une équipe de Nationale 4 jeunes entièrement gérée par le collège Roumanille, afin que ces jeunes joueurs puissent acquérir un peu d'expérience de la compétition. Cela a été une réussite, puisque l'équipe s'est classée troisième avec 4 victoires, 2 nuls et 1 défaite à seulement 2 points des premiers.

 

Bravo à toute l'équipe : Sofiane Siraoui (7 parties jouées), Fahd Benyekhlef (5), Luno Alfred (3),  Ilyass Arrouss (3), Baptiste Quay (2), Mehdi charkane (2), Kilian et Keriane Moni (2), Romain Breton (2).

 

Classement

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Centre Vaucluse I
19 7 19 33 14
2 Echiquier Centre Vaucluse II
17 7 19 36 17
3 Avignon
17 7 17 35 18
4 Bollène I
17 7 24 36 12
5 Orange II
12 7 -4 26 30
6 Orange I 11 7 -12 20 32
7 Bollène II
10 7 -28 14 42
8 Monteux 9 7 -35 8 43

 

Afficher la suite...

Saison 2010-2011, Nationale 3

Une saison un peu décevante pour nos jeunes qui ne remportent qu'une seule victoire contre Marseille Echecs II. Deux défaites serrées contre les bonnes équipes de l'ECV par 6 à 10 et Nîmes II par 7 à 9 montrent qu'il aurait été possible ed faire un peu mieux. A noter également que nous n'avions pas de minimes dans cette équipe et que notre équipe était donc sensiblement plus jeune que ses adversaires.

 

Les participants principaux ont été Guillaume (7 participations) et Lola (6)  Armengaud, Oumar Ba (7), Nada Bachiri (7), Méline Briatte (6), Pablo Biancarelli (7), Michel Cazaban (7), Lara Hernandez (6).

 

 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Aix-En-Provence 20 7 48 79 31
2 Echiquier Centre Vaucluse 18 7 27 66 39
3 Marseille Echecs I 16 7 31 64 33
4 Monteux 15 7 9 59 50
5 Nimes II 14 7 -4 49 53
6 Hyères Filles 13 7 -10 47 57
7 Avignon 9 7 -26 42 68
8 Marseille Echecs II 7 7 -75 17 92

 

Afficher la suite...

Saison 2009-2010, Nationale 3

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Marseille Duchamp I

21

7

62

83

21

2

ECV

19

7

38

71

33

3

Marseille Echecs

17

7

18

56

38

4

Aix en Provence I

14

7

16

58

42

5

Monteux

14

7

9

57

48

6

Avignon

   11

7

-23

39

62

7

Marseille Duchamp II

9

7

-50

26

76

8

Aix en Provence II

0

7

-70

0

70

Afficher la suite...

Ronde 5

Date : 30 janvier 2010

 

 

Marseille Echecs

11-2

Avignon

1

BREST Jean-Francois 1891

2 - 0

SACCO Benjamin 1460

2

KASER Simon 1697

2 - 0

ABDERRAHMANI Yassine 1370

3

LELLOUCHE Franck 1320

X - X

BRIATTE Méline 1200

4

OLMETA Khansine 1340

2 - 0

ALFRED Luno 1120

5

ROCHETTE Paul 1380

2 - 0

BA Oumar 1099

6

DANIELIAN Kevin 1009

2 - 0

SAINTE-CLAIR Morgan 1009

7

TOUZET Valentin 1200

X - X

EL MOUSSAOUI Yasmine 1009

8

SEYLER Julie 1100

0 - 1

CAZABAN Michel 1009

9

TOUZET Valentin 1200

0 - 1

CAZABAN Michel 1009

10

SEYLER Julie 1100

1 - 0

EL MOUSSAOUI Yasmine 1009

 

Afficher la suite...

Ronde 3

Date : 6 décembre 2009 

 

 

Marseille Duchamp I

15-1

Avignon

1

SAVALLE Alexandre 1724

2 - 0

SACCO Benjamin 1480

2

AGGOUNE Audessa 1720

2 - 0

ABDERRAHMANI Yassine 1400

3

SAVALLE Mathilde 1580

2 - 0

BRIATTE Méline 1230

4

UNG-HOI Julien 1570

2 - 0

AKTURK Céline 1170

5

AHAMADA Warren 1140

2 - 0

BACHIRI Nada 1099

6

OUAHHOUD Yassine 1350

2 - 0

BA Oumar 1099

7

SAVALLE Nicolas 1360

1 - 0

SAINTE-CLAIR Morgan 1009

8

BELKHIR Ilan 1340

1 - 0

CAZABAN Michel 1009

9

SAVALLE Nicolas 1360

1 - 0

CAZABAN Michel 1009

10

BELKHIR Ilan 1340

0 - 1

SAINTE-CLAIR Morgan 1009

 

Afficher la suite...

Ronde 2

Date : 15 novembre 2009 

 

 

Avignon

11-5

Marseille Duchamp II

1

HOHLBAUM Benoît 1110

0 - 2

OUAHHOUD Amine 1430

2

BIANCARELLI Pablo 1666

2 - 0

MIGLIORE Paul 1270

3

SACCO Benjamin 1480

2 - 0

ANDRIANARIVO Andie 1250

4

ABDERRAHMANI Yassine 1400

2 - 0

MOTTA Alexandre 1099

5

ALFRED Luno 1120

0 - 2

ANDRIANARIVO Danie 1250

6

BA Oumar 1099

2 - 0

MARAVAL Philippe 1099

7

SAINTE-CLAIR Morgan 1009

0 - 1

BERTHIER Mathieu 1009

8

CAZABAN Michel 1009

1 - 0

TEMDJIRT Brice 1009

9

SAINTE-CLAIR Morgan 1009

1 - 0

TEMDJIRT Brice 1009

10

CAZABAN Michel 1009

1 - 0

BERTHIER Mathieu 1009

 

Afficher la suite...

Ronde 1

Date : 10 octobre 2009 


 

 

Avignon

6-10

Monteux

1

BIANCARELLI Pablo 1658

2 - 0

SCHAEFFER Philippe 1199

2

SACCO Benjamin 1480

0 - 2

REYNE Rémi 1520

3

ABDERRAHMANI Yassine 1400

0 - 2

MERENCIANO Alex 1660

4

HERNANDEZ Lara 1270

2 - 0

FINETTE Charly 1250

5

ALFRED Luno 1140

2 - 0

CUZIN Maxime 1099

6

BA Oumar 1009

0 - 2

GARINO Clément 1350

7

CAZABAN Michel 1009

0 - 1

DRONE Emilie 1340

8

GROUR Rayanne 1009

F - 1

MERENCIANO Lea 1230

9

CAZABAN Michel 1009

0 - 1

MERENCIANO Lea 1230

10

GROUR Rayanne 1009

F - 1

DRONE Emilie 1340

 

Afficher la suite...

Saison 2008-2009, Nationale 3

La nationale III Jeunes finit sur une bonne note avec une victoire en déplacement à Ollioules. Le bilan est donc équilibré avec 3 victoires, 1 nul et 3 défaites en cette fin d'année. La plupart des joueurs et joueuses composant l'équipe ont bien progressé ce qui est prometteur pour la saison prochaine !

Afficher la suite...

Les joueurs

Nom Prenom Parties Elo cat
PAUPER Hugo 12 1010 PouM
LUNO Alfred 10 1140 PouM
SACCO Benjamin 7 1480 PupM
ABDERRAHMANI Yassine 7 1390 PupM
HOHLBAUM Benoit 7 1120 MinM
BIANCARELLI Pablo 6 1660 PupM
BRIATTE Coline 6 1590 MinF
BOURIAUD Johan 6 1220 BenM
AKTURK Celine 4 1140 PouF
COLLOMB Erwann 2 1199 BenM
BA Oumar 2 1009 PouM
BRIATTE Méline 1 1230 PupF

Afficher la suite...

Classement

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Marseille Académie

18

6

44

66

22

2

Marseille Echecs

18

6

36

63

27

3

Aix-En-Provence

14

6

17

51

34

4

Echiquier Centre Vaucluse

13

6

27

53

26

5

Avignon

11

6

0

43

43

6

Marseille Duchamp II

8

6

-31

28

59

7

Ollioules

7

6

-16

35

51

8

Bollene

6

6

-77

6

83

 

 

 

Ronde 7

 

 

 

Ollioules

6 - 10

Avignon

1

ERMENEUX Felix 1199

0 - 2

BRIATTE Coline 1610

2

PRIEUR Thomas 1190

2 - 0

HOHLBAUM Benoit 1130

3

REVE Tom 1510

0 - 2

BIANCARELLI Pablo 1630

4

AUDIBERT Xavier 1320

0 - 2

BOURIAUD Johan 1210

5

BAULT Laurent 1099

0 - 2

SACCO Benjamin 1520

6

BESSON Loic 1070

0 - 2

ABDERRAHMANI Yassine 1390

7

DABIN Theophile 1320

1 - 0

ALFRED Luno 1009

8

BENATTIA Sandra 1180

1 - 0

PAUPER Hugo 1009

9

BENATTIA Sandra 1180

1 - 0

ALFRED Luno 1009

10

DABIN Theophile 1320

1 - 0

PAUPER Hugo 1009

 

 

 Ronde 6

 

 

Avignon

7 - 7

Echiquier Centre Vaucluse

1

BRIATTE Coline 1400

2 - 0

VALCROSE Thomas 1390

2

HOHLBAUM Benoit 1130

0 - 2

DEL VALLE Clemence 1470

3

BIANCARELLI Pablo 1510

2 - 0

DEL VALLE Julie 1530

4

COLLOMB Erwann 1199

0 - 2

DELATTRE Clotilde 1200

5

SACCO Benjamin 1400

X - X

BRIN-VERVAT Noe 1260

6

ABDERRAHMANI Yassine 1400

2 - 0

BRIN-VERVAT Emma 1160

7

ALFRED Luno 1009

0 - 1

REGNE Callix 1140

8

PAUPER Hugo 1009

0 - 1

LAURENT-PAOLI Pierre 1009

9

ALFRED Luno 1009

1 - 0

LAURENT-PAOLI Pierre 1009

10

PAUPER Hugo 1009

0 - 1

REGNE Callix 1140

 

 

 Ronde 5


 

Marseille Duchamp II

5 - 9

Avignon

1

AGGOUNE Audessa 1570

2 - 0

BRIATTE Coline 1400

2

SAVALLE Mathilde 1578

2 - 0

HOHLBAUM Benoit 1130

3

OUAHHOUD Amine 1340

X - X

BOURIAUD Johan 1210

4

MIGLIORE Paul 1240

0 - 2

BIANCARELLI Pablo 1510

5

ESSELAMI Sonia 1099

0 - 2

SACCO Benjamin 1400

6

CHIKHA Zakaria 1009

0 - 2

ABDERRAHMANI Yassine 1400

7

BELKHIR Ilan 1009

1 - 0

ALFRED Luno 1009

8

AUPLAT Ulysse 1009

0 - 1

BA Oumar 1009

9

BELKHIR Ilan 1009

0 - 1

BA Oumar 1009

10

AUPLAT Ulysse 1009

0 - 1

ALFRED Luno 1009

 

 

 

Ronde 1

 

Avignon 6 - 8 Marseille Echecs  
BRIATTE Coline 1410 0 - 2 BREST Jean-Francois 1796
HOHLBAUM Benoit 1100 X - X TOUZET Alexandre 1480
BIANCARELLI Pablo 1460 2 - 0 KASER Simon 1623
BOURIAUD Johan 1190 0 - 2 SEYLER Victor 1500
ABDERRAHMANI Yassine 1350 2 - 0 OLMETA Khansine 1340
SACCO Benjamin 1350 2 - 0 LELLOUCHE Franck 1099
AKTURK Celine 1140 0 - 1 ROCHETTE Paul 1100
PAUPER Hugo 1009 0 - 1 TOUZET Valentin 1230
AKTURK Celine 1140 0 - 1 TOUZET Valentin 1230
PAUPER Hugo 1009 0 - 1 ROCHETTE Paul 1100

 

 

 

Ronde 2

 

Avignon 6 - 7 Aix-En-Provence  
BRIATTE Coline 1410 0 - 2 SARTRE Guilhem 1650
HOHLBAUM Benoit 1100 0 - 2 GIRY Valentin 1250
BIANCARELLI Pablo 1460 2 - 0 RISTEA Kevin 1210
BOURIAUD Johan 1190 X - X QUILLET Marceau 1160
ABDERRAHMANI Yassine 1350 2 - 0 LECONTE Mathieu 1180
SACCO Benjamin 1350 2 - 0 DOUBLET Nans 1099
AKTURK Celine 1140 0 - 1 BENEZRA Amos 1320
PAUPER Hugo 1009 0 - 1 HENRY Lazare 1290
AKTURK Celine 1140 0 - 1 HENRY Lazare 1290
PAUPER Hugo 1009 X - X BENEZRA Amos 1320

 

 

Ronde 3

 

Bollene 0 - 15 Avignon  
RAOUX Morgan 1199 0 - 2 BRIATTE Coline 1410
REYRE Lucas 1199 0 - 2 HOHLBAUM Benoit 1100
MARTINEZ Vincent 1180 0 - 2 BIANCARELLI Pablo 1460
DUGLOUD Theo 1170 0 - 2 BOURIAUD Johan 1190
VIALA Vincent 1099 F - 2 ABDERRAHMANI Yassine 1350
COMBE Lucie 1009 0 - 2 SACCO Benjamin 1350
BELLANGER Louis 1009 0 - 1 PAUPER Hugo 1009
BOUGRINE Julia 1009 0 - 1 ALFRED Luno 1009
BELLANGER Louis 1009 0 - 1 ALFRED Luno 1009
BOUGRINE Julia 1009 1 - 0 PAUPER Hugo 1009

 

 

Ronde 4

 

Avignon 0 - 16 Marseille Académie  
HOHLBAUM Benoit 1130 0 - 2 DE ROUGEMONT Jean 1610
BOURIAUD Johan 1210 0 - 2 BURMONAS Romain 1629
COLLOMB Erwann 1199 0 - 2 ANRES Pierre 1533
SACCO Benjamin 1400 0 - 2 HOUZELOT Alice 1460
ABDERRAHMANI Yassine 1400 0 - 2 PITTET Daniel 1580
BRIATTE Meline 1090 0 - 2 PERSOUYRE Baptiste 1310
ALFRED Luno 1009 0 - 1 CRISTINI Remi 1210
PAUPER Hugo 1009 0 - 1 DESPLAINS Marie 1190
ALFRED Luno 1009 0 - 1 DESPLAINS Marie 1190
PAUPER Hugo 1009 0 - 1 CRISTINI Remi 1210

Afficher la suite...
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

12° / 28°
Vent  N 16 km/h
lundi
Partiellement nuageux
13° / 27°
mardi
Ciel dégagé
12° / 25°
logo_wunderground.png
Annonces

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional