Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Féminines

Saison 2016-2017: Nationale 1 Féminine à Cazhilac

Le classement 

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Nimes

8

3

6

8

2

2

Marseille-Echecs

7

3

2

6

4

3

Echiquier Medocain

7

3

0

5

5

4

Carcassonne

6

3

2

6

4

5

Pau H4

6

3

0

6

6

6

Avignon

5

3

-1

5

6

7

Monteux

5

3

-6

2

8

8

Echiquier Marseillais 1872

4

3

-3

4

7

 

 

 

Les résultats détaillés des jeunes avignonnaises  

 

Ronde 1

Avignon

2 - 2

Marseille-Echecs

BRIATTE Meline 1529

0 - 1

mf DELORME Laurie 2120

BACHIRI Nada 1521

0 - 1

BROLY Mathilde 2058

AMR-TARDIF Corail 1504

1 - 0

CHAUVET Joelle 1440

CAREJE Cleo 1226

1 - 0

LEONCINI Gwendoline 1100

 

Ronde 2

Pau H4

2 - 2

Avignon

BRUNEAU Maylis 1810

1 - 0

BRIATTE Meline 1529

PUCHEU Camille 1477

0 - 1

BACHIRI Nada 1521

GATTEGNO-GRACIET Maylis 1464

0 - 1

AMR-TARDIF Corail 1504

RENAUDIN Axelle 1245

1 - 0

CAREJE Cleo 1226

 

 

Ronde 3

Avignon

1 - 2

Echiquier Medocain

BACHIRI Nada 1521

0 - 1

ARMAS Lara-Maria 1912

BRIATTE Meline 1529

0 - 1

mf WOHLERS-ARMAS Friederike 1980

AMR-TARDIF Corail 1504

X - X

LAPORTE Martine 1521

CAREJE Cleo 1226

1 - 0

STIENON Christelle 1399

 

 

Saison 2015-2016 : Nationale 1 Féminine à Nîmes

 

Les résultats détaillés des jeunes avignonnaises 



Ronde 1

Blancs

Club

 

Noirs

Club

mf DELORME Laurie 2131

Marseille

1 - 0

BACHIRI Nada 1566

Avignon

VETTE Valerie 1728

ECV

1 - 0

MONI Elona 1302

Avignon

MEUNIER Isabelle 1399

Lattes

0 - 1

ARMENGAUD Lola 1133

Avignon

CAREJE Cleo 1177

Avignon

0 - 1

BUSCARA Lena 1701

Nîmes

 

 

 

 

Saison 2014-2015: Nationale 1 féminine à Cannes

Championnat de France des clubs

Nationale 1 féminine

 

Juste avant de démarrer son célébre festival avec sa nuée de célébrités, la ville de Cannes recevait, le week-end du 9 et 10 mai 2015, le groupe sud de la nationale 1 du championnat de France féminin par équipe. Ainsi c'est au siège même du club d'échecs de Cannes que les 6 équipes engagées dans cette compétition se sont affrontés pour la première place synonyme d'accession en Top 12. C'est dans une ambiance cordiale que les clubs de Cannes, Marseille échecs, Lattes, l'ECV, Monteux et Avignon se sont confrontés par équipe de quatre joueuses lors de trois rencontres.

 

C'est finalement le club de Cannes qui s'est imposé et jouera ainsi au Top 12 féminin la saison prochaine.

 

L'équipe d'Avignon était représentée par Nada Bachiri (Minime), Maela Armengaud (Poussine), Elona Moni (Minime) et Lola Armengaud (Pupillette). Cette équipe était la plus jeune mais aussi la moins expérimenté au regard du classement Elo. A noter la très belle performance de Lola Armengaud qui a su s'imposer face à des joueuses très expérimentées.

 

A l'issue des trois matchs contre l'ECV (0-3), Monteux (2-2) et Lattes (1-3), notre club termine à la cinquième place de son groupe et se maintient en nationale 1.

 

Classement

 

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Cannes

9

3

6

8

2

2

Marseille Echecs

7

3

5

7

2

3

Lattes

7

3

4

7

3

4

Echiquier Centre Vaucluse

5

3

-4

3

7

5

Avignon

4

3

-5

3

8

6

Monteux

4

3

-6

2

8



Tous les résultats détaillés sont sur le site de la FFE

Ronde 1

Cannes

2

-

1

Marseille Echecs

Monteux

0

-

3

Lattes

Echiquier Centre Vaucluse

3

-

0

Avignon

Ronde 2

Lattes

1

-

2

Cannes

Marseille Echecs

3

-

0

Echiquier Centre Vaucluse

Avignon

2

-

2

Monteux

Ronde 3

Cannes

4

-

0

Echiquier Centre Vaucluse

Avignon

1

-

3

Lattes

Monteux

0

-

3

Marseille Echecs





Les résultats détaillés des jeunes avignonnaises 



Ronde 1

Echiquier Centre Vaucluse

3 - 0

Avignon

PENALVER Marion 1983

1 - 0

BACHIRI Nada 1457

DEL VALLE Julie 1733

1 - 0

ARMENGAUD Maela 1150

VETTE Valerie 1683

1 - 0

ARMENGAUD Lola 1133

BRIN-VERVAT Emma 1562

X - X

MONI Elona 1214

 

 

Ronde 2 

Avignon

2 - 2

Monteux

BACHIRI Nada 1457

0 - 1

RUIZ FONT Elisabet 2013

ARMENGAUD Maela 1150

0 - 1

BOMBA Melody 1810

ARMENGAUD Lola 1133

1 - 0

BARTOLO Marie-Paule 1594

MONI Elona 1214

1 - 0

MARGAILLAN Jeannette 1276



Ronde 3 

Avignon

1 - 3

Lattes

BACHIRI Nada 1457

0 - 1

mf FLEAR Christine 2173

ARMENGAUD Maela 1150

0 - 1

QUELENNEC Amelie 1836

ARMENGAUD Lola 1133

1 - 0

LUCHEVA Velislava 1627

MONI Elona 1214

0 - 1

SEGONDS Claire 1352



Saison 2013-2014 : Nationale 1 féminine à Nîmes

Championnat de France des clubs

Nationale 1 féminine

 

C'est dans une ambiance conviviale et sympathique que le groupe sud de la nationale 1 du championnat de France féminin par équipe s'est parfaitement déroulé ce week-end du 10 et 11 mai, grâce à une organisation remarquable du club d'échecs Nîmois, dans le prestigieux hôtel Novotel Atria de Nîmes.

Cette compétition a rassemblé 8 clubs dont 3 du Vaucluse : Avignon, Isle sur la Sorgue, Monteux mais aussi Nîmes, Cannes, Marseille, Grenoble Bayard et Clermont Ferrand. Chaque équipe a joué trois rencontres sur quatre échiquiers.

C'est finalement le club de Nîmes qui s'impose et jouera ainsi au Top 12 féminin la saison prochaine.

 

L'équipe d'Avignon était représentée par Méline Briatte (Cadette), Nada Bachiri (Minime), Elona Moni (Benjamine) et Lola Armengaud (Poussine). C'était non seulement l'équipe féminine la plus jeune mais aussi celle qui avait le moins d'expérience au classement Elo.

A l'issue des trois matchs contre l'ECV (1-3), Grenoble Bayard (0-4) et Clermont Ferrand (2-2), notre club termine huitième de son groupe.

 

Classement

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Echiquier Nimois

9

3

4

6

2

2

Cannes-Echecs

7

3

6

8

2

3

Marseille-Echecs

7

3

5

8

3

4

Echiquier Centre Vaucluse

7

3

1

6

5

5

Grenoble Bayard Echecs

5

3

-2

5

7

6

Echiquier Montelais

5

3

-4

4

8

7

Clermont-Ferrand Echecs

4

3

-4

3

7

8

Echiquier des Papes

4

3

-6

3

9



Tous les résultats détaillés sont sur le site de la FFE



Ronde 1

Grenoble Bayard Echecs

0

-

4

Cannes-Echecs

Marseille-Echecs

4

-

0

Echiquier Montelais

Clermont-Ferrand Echecs

0

-

2

Echiquier Nimois

Echiquier Centre Vaucluse

3

-

1

Echiquier des Papes

 

Ronde 2

Cannes-Echecs

3

-

0

Echiquier Centre Vaucluse

Echiquier Nimois

2

-

1

Marseille-Echecs

Echiquier des Papes

0

-

4

Grenoble Bayard Echecs

Echiquier Montelais

3

-

1

Clermont-Ferrand Echecs

 

Ronde 3

Echiquier Nimois

2

-

1

Cannes-Echecs

Echiquier Centre Vaucluse

3

-

1

Echiquier Montelais

Marseille-Echecs

3

-

1

Grenoble Bayard Echecs

Clermont-Ferrand Echecs

2

-

2

Echiquier des Papes



Les résultats détaillés des jeunes avignonnaises 

Ronde 1

Echiquier Centre Vaucluse

3 - 1

Echiquier des Papes

PENALVER Marion 1896

1 - 0

BRIATTE Meline 1456

VETTE Valerie 1711

1 - 0

BACHIRI Nada 1363

DEL VALLE Clemence 1642

0 - 1

MONI Elona 1250

DEL VALLE Julie 1536

1 - 0

ARMENGAUD Lola 1340

 

Ronde 2

 

Echiquier des Papes

0 - 4

Grenoble Bayard Echecs

BRIATTE Meline 1456

0 - 1

AUBERT Laurane 1728

BACHIRI Nada 1363

0 - 1

SAIAH Anouk 1605

MONI Elona 1250

0 - 1

RASCLE Adeline 1590

ARMENGAUD Lola 1340

0 - 1

SAIAH Salome 1392



Ronde 3

 

Clermont-Ferrand Echecs

2 - 2

Echiquier des Papes

CORDONNIER Agnes 1691

0 - 1

BACHIRI Nada 1363

SADOUNE Emilie 1562

0 - 1

BRIATTE Meline 1456

NOURRISSONT Agnes 1504

1 - 0

MONI Elona 1250

FITY Mireille 1390

1 - 0

ARMENGAUD Lola 1340



Saison 2012-2013 : Nationale 1 féminine à Cannes

Cette compétition avait lieu à Cannes. Notre équipe de nationale 1 était composée de : Nadine Briatte, Coline Briatte, Méline Briatte, Lara Hernandez et Nada Bachiri.

 

Pl.

Equipe

Pts

j.

1

Monaco

10

3

2

Cannes

9

3

3

Nimes

8

3

4

Marseille Echecs

7

3

5

Monteux

4

3

6

Avignon

3

3

7

Aix les Bains

 

3

 

 

Ronde 1

Avignon

0 - 1

Nimes

HERNANDEZ Lara 1563

0 - 1

gf PAPP Petra 2305

Avignon

0 - 1

Monteux

BRIATTE Nadine 1499

0 - 1

DECOR-MAZZOLA Cindy 1720

Monaco

1 - 0

Avignon

GRILLON Charline 1727

1 - 0

BRIATTE Meline 1456

Aix les Bains

0 - 1

Avignon

 

F - 1

BACHIRI Nada 1369

 

Ronde 2

Marseille Echecs

1 - 0

Avignon

SAVALLE Mathilde 1678

1 - 0

HERNANDEZ Lara 1563

Cannes

1 - 0

Avignon

mf BENSDORP Marlies 2252

1 - 0

BRIATTE Coline 1501

Avignon

0 - 1

Cannes

BRIATTE Meline 1456

0 - 1

VEROT Melanie 2050

Avignon

0 - 1

Marseille Echecs

BACHIRI Nada 1369

0 - 1

LE MOAL Marie 1659

 

Ronde 3

Avignon

1 - 0

Aix les Bains

HERNANDEZ Lara 1563

1 - F

 

Monaco

1 - 0

Avignon

CHUNG Mathilde 1822

1 - 0

BRIATTE Coline 1501

Monteux

0 - 1

Avignon

BARTOLO Alexia 1619

0 - 1

BRIATTE Meline 1456

Avignon

0 - 1

Nimes

BACHIRI Nada 1369

0 - 1

GARNIER Fiona 1460

 

 

 

 

 

 

Saison 2011-2012

Championnat de France des clubs

Nationale 1 féminine

 
 

Le groupe Sud de Nationale I du championnat de France féminin par équipe s'est  déroulé ce week-end à Avignon. Il a rassemblé 8 clubs dont 4  vauclusiens : Avignon, Isle-sur-la-Sorgue, Monteux et Orange ainsi qu'Annecy, Grenoble, Nîmes et Narbonne. Chaque équipe a disputé 3 matchs sur 4 échiquiers.

C'est finalement le club de l'Isle sur la Sorgue (ECV) qui remporte cette compétition et jouera ainsi au Top 12 féminin la saison prochaine. On peut noter aussi sur le podium les clubs vauclusiens de Monteux et d'Orange.

Notre jeune équipe avignonnaise se distingue en obtenant, une nouvelle fois, son maintien en nationale 1 féminine. Résultats et Photos

L'abitrage a été assuré par M. Pierre Carteron (directeur régionale des arbitres).

L'organisation était sous la direction de Mlle Coline Briatte (directrice des féminines du club d'échecs d'Avignon).

Un grand merci à tous ceux qui ont contribué à la bonne organisation de cet événement. Et surtout à toute la famille Briatte !

 

 

  CLASSEMENT Départage
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 L'Isle sur la Sorgue 9 3 7 8 1
2 Monteux 8 3 5 7 2
3 Orange 7 3 2 6 4
4 Grenoble 6 3 -1 3 4
5 Nîmes 5 3 1 6 5
6 Avignon 5 3 -2 4 6
7 Narbonne 5 3 -5 2 7
8 Annecy 3 3 -7 2 9

 

Tous les résultats détaillés sont sur le site de la FFE

 

Ronde 1
Grenoble 1 - 1 Monteux
Narbonne 0 - 3 Orange
Nîmes 4 - 0 Annecy
Avignon 0 - 3 L'Isle sur la Sorgue
Ronde 2
Orange 2 - 1 Nîmes
L'Isle sur la Sorgue 2 - 0 Grenoble
Monteux 3 - 0 Narbonne
Annecy 1 - 3 Avignon
Ronde 3
L'Isle sur la Sorgue 3 - 1 Orange
Nîmes 1 - 3 Monteux
Avignon 1 - 2 Grenoble
Narbonne 2 - 1 Annecy

 

 

Les résultats détaillés des jeunes avignonnaises

 

 

Ronde 1

 

Avignon 0 - 3
L'Isle sur la Sorgue
BRIATTE Nadine 1499 0 - 1 PENALVER Marion 1895
BRIATTE Coline 1484 0 - 1 DEL VALLE Clemence 1611
HERNANDEZ Lara 1478 X - X DEL VALLE Julie 1451
BRIATTE Meline 1450 0 - 1 BRIN-VERVAT Emma 1526

 

Ronde 2

 

Annecy 1 - 3 Avignon
METRAL Florence 1730 1 - 0 BRIATTE Coline 1484
RINGOT Francoise 1411 0 - 1 HERNANDEZ Lara 1478
EYDT Daniele 1432 0 - 1 BRIATTE Meline 1450
EYDT Loredane 1483 0 - 1 BACHIRI Nada 1250

 

Ronde 3

 

Avignon 1 - 2 Grenoble
BRIATTE Meline 1450 0 - 1 BISMUTH Lea 1946
HERNANDEZ Lara 1478 X - X DESFONDS Sylvie 1731
BRIATTE Coline 1484 1 - 0 PERNOUD Claire 1654
BACHIRI Nada 1250 0 - 1 VALOIS Magali 1479

 

 

Saison 2011-2012

Saison 2010-2011

Une victoire, un nul et une défaite en trois matches dans cette nationale I féminine groupe Sud. Un bon bilan pour nos jeunes filles Nada Bachiri, Coline et Méline Briatte et Lara Hernandez. Devant, les Marseillaises avaient sorti la grosse artillerie avec une joueuse à 2200 elo et une autre à 2000 et étaient clairement plus fortes que le reste du groupe.

 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Marseille Echecs 9 3 9 10 1
2 Echiquier Centre Vaucluse 7 3 2 6 4
3 Echiquier Montelais 6 3 1 5 4
4 Echiquier des Papes 6 3 -1 5 6
5 La Tour Aycelin Narbonne 5 3 -2 4

6

6 Echiquier Nîmois 1 3 3 -9 0 9

 

Saison 2009-2010 Phase ligue

La phase ligue de Provence de la nationale 2 féminine a été organisé à l'Isle sur la Sorgue le dimanche 27 février 2010.
7 équipes (1 de plus que l'an passé) s'étaient donné rendez-vous, et notre jeune équipe d'Avignon (Céline Akturk, Méline Briatte et Marie-Laetitia Payelle) se classe seconde et se qualifie pour la phase inter-régionale. Chaque joueuses de notre équipe a marqué 2 points en 3 parties.

 

Classement par équipes

 

Place

Equipe

Points de parties

Départage Berlin

Moyenne Elo

1

ECV

11

 

 

2

Avignon

8

20

1327,5

3

Monteux

8

20

1340

4

Orange

5

 

 

5

Marseille Académie

4

 

 

6

Aubagne

3

 

 

7

Aix-en-Provence

2

 

 

Résultats individuels des Avignonnaises :

 

Ronde 1:

 

YACOUBI Houda 1499

0 - 1

PAYELLE Marie-Laetitia 1640

HERNANDEZ Lara 1300

0 - 1

DEL VALLE Clémence 1610

BRIATTE Méline 1200

1 - 0

VIELZEUF Chloé 1199

MAGNIN Géraldine 1260

1 - 0

AKTURK Céline 1170

 

 

Ronde 2 : 

 

PAYELLE Marie-Laetitia 1640

0 - 1

ESPOSITO Julie 1743

LOGNOS Lina 1160

0 - 1

HERNANDEZ Lara 1300

LE MEUR Jacqueline 1030

0 - 1

BRIATTE Méline 1200

AKTURK Céline 1170

1 - 0

BENEZRA Esther 1009

 

 

Ronde 3 :

 

BARTOLO Marie-Paule 1300

0 - 1

PAYELLE Marie-Laetitia 1640

HERNANDEZ Lara 1300

1 - 0

VAISSE Céline 1499

BRIATTE Méline 1200

0 - 1

DEL VALLE Clémence 1610

YACOUBI Zeineb 1010

0 - 1

AKTURK Céline 1170

Saison 2009-2010 Phase interligue

La phase interligue de la nationale 2 féminine a été organisée à Monteux .
5 équipes étaient présentes : trois de la région (toutes vauclusiennes), une de Nîmes et une de Toulon. Avignon (Nada Bachiri, Méline Briatte, Lara Hernandez et Marie-Laetitia Payelle) se classe troisième.

 

Classement par équipes

 

Place

Equipe

Points de parties

1

ECV

7

2

Echiquier Nimois

7

3

Avignon

5

4

Monteux

3

5

La Farlède Toulon

1

 

 

Résultats individuels des Avignonnaises :

 

Ronde 1:

 

PAYELLE Marie-Laetitia 1640

1 - 0

FINETTE Patricia 1499

NICOLAS Gabrielle 1560

1 - 0

HERNANDEZ Lara 1380

BRIATTE Méline 1200

1 - 0

MESTRE Dominique 1110

BERMOND Liliane 1370

0 - 1

BACHIRI Nada 1099

 

 

Ronde 2 : 

 

GIUA Stephanie 1966

1 - 0

PAYELLE Marie-Laetitia 1640

HERNANDEZ Lara 1380

0 - 1

PENALVER Marion 1857

GENAUDET Eloise 1478

0 - 1

BRIATTE Méline 1200

BACHIRI Nada 1099

0 - 1

MARGAILLAN Jeannette 1230

 

 

Ronde 3 :

 

PAYELLE Marie-Laetitia 1640

0 - 1

PERRIER Lea 1610

FINETTE Patricia 1499

0 - 1

HERNANDEZ Lara 1380

BRIATTE Méline 1200

0 - 1

BEKHOUCHE Marion 1704

DEL VALLE Julie 1560

1 - 0

BACHIRI Nada 1099

Saison 2008-2009

Les jeunes joueuses de l'équipe d'Avignon Céline Akturk, Méline et Coline Briatte et Lara Hernandez coachées par Marie-Laetitia Payelle remportent brillamment la ligue de Provence de Nationale II puis, renforcées par leur coach se classent secondes de la phase interligue Provence-Côte d'Azur derrière une équipe de Cannes très décidée à remonter en Nationale I.

 

 

Classement de la phase interligues

 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cannes       12  
2 Avignon       5  
3 Caumont       1  

 

 

 

Classement de la phase ligue

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Avignon 9 3 8 10 2
2 Caumont 7 3 3 7 4
3 Monteux 6 3 1 6 5
4 Marseille Duchamps 6 3 -1 5 6
5 Marseille Académie 1 4 3 -1 5 6
6 Marseille Académie 2 2 3 -10 0 10

 

 

 

 Ronde 1

 

Marseille Duchamps 0 - 4 Avignon  
ANDRIANARIVO Andie 1099 0 - 1 BRIATTE Coline 1400
DOSSOUS Kendra 1009 0 - 1 AKTURK Celine 1110
MIGLIORE Marie 1009 0 - 1 BRIATTE Meline 1090
ANDRIANARIVO Danie 1009 0 - 1 HERNANDEZ Lara 1099

 

Ronde 2

 

Avignon 3 - 1 Marseille Académie 1  
BRIATTE Coline 1400 1 - 0 DESPLAINS Marie 1190
AKTURK Celine 1110 1 - 0 YACOUBI Irles 1190
BRIATTE Meline 1090 0 - 1 MONTENON Clemence 1140
HERNANDEZ Lara 1099 1 - 0 MONTENON Camille 1060

 

Ronde 3

 

Monteux 1 - 3 Avignon  
BARTOLO Amandine 1500 0 - 1 BRIATTE Coline 1400
BARTOLO Marie-Paule 1250 1 - 0 AKTURK Celine 1110
DRONE Emilie 1300 0 - 1 BRIATTE Meline 1090
MERENCIANO Lea 1150 0 - 1 HERNANDEZ Lara 1099

 

Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

12° / 29°
Vent  NNO 16 km/h
lundi
Partiellement nuageux
13° / 27°
mardi
Ciel dégagé
12° / 26°
logo_wunderground.png
Annonces

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional