Echiquier des Papes

         Club d'échecs d'Avignon

Echiquier des Papes
Actualités Le Club Par équipes Tournois Individuel Photos Archives Calendrier

 

 

Pré-inscription : Licence + Cours

 

 

Annonces

 

 

Coupes

Coupe 2000, phase ligue

Sensationnelle qualification de notre équipe lors de la phase Ligue de la coupe 2000 : avec une équipe dont tous les joueurs se situaient 250 points sous la limite autorisée, nous terminons deuxième et nous qualifions pour la phase interrégionale. Bravo à l'inoxydable Jean Rieu, Bernard Chan, et notre duo de non classés mais pas non talentueux roumains Cristian Sorodoc et Andrei Zaharia.
 
Notre équipe a fait match nul contre Monteux 2 à la première ronde, puis s'est imposé 3 à 1 contre Marseille Echecs 2. tout se jouait lors du dernier match congtre Monteux 1 alors en tête avec 2 victoires, et trois joueurs classés quasiment à 2000. Avignon s'impose 2 à 1 dans ce match très difficile grâce à Cristian, Andrei et Bernard, prend la seconde place et se qualifie pour la phase suivante.
 
Au rayon individuel, Cristian Sorodoc obtient 3 victoires en 3 matches au 3e échiquier, Andrei 2 victoires au 4ème, Bernard 1 victoire et un nul au 2ème et Jean Rieu une victoire au premier échiquier.

Club

Points

Différence

Pour

Contre

1. Monteux 2

8

5

7

2

2. Avignon

8

3

7

4

3. Monteux 1

7

4

7

3

4. Marseille Echecs 1

5

1

5

4

5. ECV

5

-5

3

8

6. Marseille Echecs 2

3

-8

2

10

 

 

Première ronde

 

Avignon

2 - 2

Monteux 2

1

RIEU Jean 1750

0 - 1

MERENCIANO Alexandre 1885

2

CHAN Bernard 1746

0 - 1

CHERON Stephane 1891

3

SORODOC Cornel-Cristian 1499

1 - 0

RAYNE Remy 1845

4

ZAHARIA Andrei 1499

1 - 0

DECOR-MAZZOLA Cindy 1690

 

Seconde ronde

 

Marseille Echecs 2

1 - 3

Avignon

1

CADALANU Gregory 1350

0 - 1

RIEU Jean 1750

2

ZAMOR Jean 1400

0 - 1

CHAN Bernard 1746

3

DUWEZ Arnaud 1499

0 - 1

SORODOC Cornel-Cristian 1499

4

MARINIER Yohann 1499

1 - 0

ZAHARIA Andrei 1499

 

Troisième ronde

 

Monteux 1

1 - 2

Avignon

1

VIRGILIO Brice 1989

1 - 0

RIEU Jean 1750

2

ROCLAND Theo 1979

X - X

CHAN Bernard 1746

3

COBO MONTEJO Miguel Angel 1972

0 - 1

SORODOC Cornel-Cristian 1499

4

PIERRE Timothee 1893

0 - 1

ZAHARIA Andrei 1499

 

Première ronde

 

Avignon

2 - 2

Monteux 2

1

RIEU Jean 1750

0 - 1

MERENCIANO Alexandre 1885

2

CHAN Bernard 1746

0 - 1

CHERON Stephane 1891

3

SORODOC Cornel-Cristian 1499

1 - 0

RAYNE Remy 1845

4

ZAHARIA Andrei 1499

1 - 0

DECOR-MAZZOLA Cindy 1690

 

Seconde ronde

 

Marseille Echecs 2

1 - 3

Avignon

1

CADALANU Gregory 1350

0 - 1

RIEU Jean 1750

2

ZAMOR Jean 1400

0 - 1

CHAN Bernard 1746

3

DUWEZ Arnaud 1499

0 - 1

SORODOC Cornel-Cristian 1499

4

MARINIER Yohann 1499

1 - 0

ZAHARIA Andrei 1499

 

Troisième ronde

 

Monteux 1

1 - 2

Avignon

1

VIRGILIO Brice 1989

1 - 0

RIEU Jean 1750

2

ROCLAND Theo 1979

X - X

CHAN Bernard 1746

3

COBO MONTEJO Miguel Angel 1972

0 - 1

SORODOC Cornel-Cristian 1499

4

PIERRE Timothee 1893

0 - 1

ZAHARIA Andrei 1499

 

Coupe Loubatière 2013 : Phase Départementale

Figurant parmi les favoris, l'équipe d'Avignon engagée dans la phase départementale de la Coupe Loubatière a tenu son rang. En totalisant 10 points sur 12 possibles, l'équipe composée de David GOBBE, d'Arnaud COIC, de Yassine ABDERRAHMANI et de Franck CHEMIN se hisse à la première place et se qualifie ainsi pour la phase régionale.

 

L'équipe n'a pas connu de difficultés particulières et présente même une certaine homogénéité si l'on se réfère aux résultats individuels.

 

Coup de chapeau particulier à Yassine qui réalise le carton plein avec 3 victoires. Le jeune espoir avignonnais a de plus montré de belles qualités mentales notamment dans le dernier match où en difficulté à la pendule il parvient dans les derniers instants à ressusciter ses tours sur la septième rangée de son adversaire et à forcer son abandon.

 

Franck aurait pu également réaliser le carton plein. Mais après deux victoires consécutives, il se repose sur son acquis matériel obtenu lors du dernier match en jouant des coups d'attente. Bien mal lui en prend, puisque sa jeune adversaire de l'ECV en profite pour placer une fourchette qui rétablit l'équilibre matériel, puis en forçant la nulle avec un échec perpétuel.

 

Arnaud a assuré l'essentiel au deuxième échiquier en annulant contre un bon joueur d'Orange, puis en remportant ses deux derniers matchs.

 

David, au premier échiquier, s'est fait surprendre dès le début de la journée par le jeune espor de l'ECV Pierre LAURENT-PAOLI lors d'une partie enlevée et tendue. Mais le capitaine se refait une santé dans l'après-midi par un premier succès aisé puis un deuxième qui assure la qualification définitive à l'équipe.

 

 

Club

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Total

1. Avignon

2,5

4

3,5

10

2. ECV

3

3

3

9

3. Orange 1

3,5

2,5

2

8

4. Monteux 1

1

3

2

6

5. Monteux 2

1,5

1

1

3,5

6. Orange 3

2

0

1

3

7. Orange 2 0,5 0,5 1,5 2,5

 

 Voici les résultats individuels

 

Joueur

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Total

Gobbe David 1700

-B Laurent-Paoli 1649

+N Farnoux NC

+N Ubeda 1650

2

Coïc Arnaud 1680

=N Varas 1650

+B Giran 1350

+B Fernandez 1270

2,5

Abderrahmani Yacine 1640

+B Goeau P. 1410

+N Cuzin 1330

+N Berenguer NC

3

Chemin Franck 1600

+B Maccagnan 1420

+N Abrard NC

=B Yotis 1363

2,5

Coupe Loubatière 2011-2012, phase régionale

Cette phase se déroulait à Fos dimanche 18 mars. Les deux premiers sont qualifiés pour la phase suivante et notre équipe, avec Hogo Lambert, David Gobbe, Yacine Abderrahmani et Arnaud Coïc Avignon  la seconde place et poursuivra donc sa route !

 

 

Club

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Total

1.Marseille Echecs

3

3,5

3,5

10

2. Avignon

3

3,5

2

8,5

3. Monteux

1

2

2

5

4. Dignes les Bains

1,5

0

1,5

3

5. Istres/Fos

1,5

1

0

2,5

 

 Voici les résultats individuels

 

Joueur

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Total

Lambert Hugo 1557

-N Savalle M. 1654

+B Ubeda 1633

-B Person 1350

1

Gobbe David 1520

+N Marais 1630

+B Chevreux 1600

=B Bertrand 1644

2,5

Abderrahmani Yacine 1530

+B Chich 1564

+N Forfait

+N Besnard 1556

3

Coïc Arnaud 1499

+B Bersot 1480

=N Vauchelle 1660

=N Esmiol 1330

2

Afficher la suite...

Coupe Loubatière 2011-2012, phase départementale

Notre équipe, composée de Hugo Lambert, David Gobbe, Yacine Abderrahmani et Dan Costin remporte brillamment la phase départementale avec 3 victoires en trois matchs. A noter qu'Hugo remporte ses 3 parties :

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier des Papes 9 3 5 7 2
2 Monteux 1 7 3 4 7 3
3 Echiquier Centre Vaucluse 2 7 3 2 6 4
4 Echiquier Centre Vaucluse 1 7 3 2 6 4
5 Monteux 2 5 3 1 6 5
6 Echiquier Orangeois 1 5 3 -2 4 6
7 Echiquier Orangeois 2 5 3 -3 3 6
8 Echiquier Centre Vaucluse 3 1 3 -9 0 9

 

Première ronde
 

 

Avignon

2 - 1

ECV 1

1

LAMBERT Hugo 1494

1 - 0

LASIMONE Nicolas 1694

2

GOBBE David 1520

X - X

KERMANN Rene 1663

3

ABDERRAHMANI Yassine 1460

1 - 0

REYNAUD Francois 1610

4

COSTIN Dan 1499

0 - 1

LAURENT-PAOLI Pierre 1557

 

Seconde ronde

 

 

ECV 2

1 - 2

Avignon

1

VALCROSE Thomas 1673

0 - 1

LAMBERT Hugo 1494

2

DEL VALLE Clemence 1595

1 - 0

GOBBE David 1520

3

TONNAIRE Adrien 1566

X - X

ABDERRAHMANI Yassine 1460

4

DEL VALLE Julie 1446

0 - 1

COSTIN Dan 1499

 

Troisième ronde

 

 

Avignon

3 - 0

Orange 2

1

LAMBERT Hugo 1494

1 - 0

FERNANDEZ Roger 1300

2

GOBBE David 1520

1 - 0

PAYELLE Marie-Laetitia 1600

3

ABDERRAHMANI Yassine 1460

0 - 1

SOUBIROU Philippe 1594

4

COSTIN Dan 1499

1 - F

 

 

Afficher la suite...

Coupe de France 2011-2012

Victoire au premier tour contre Meyreuil 4-0, puis défaite au second tour 4-0 contre Orange.

 

Meyreuil 0 - 4 Avignon
CHAUVET Jean-Marc 1942 0 - 1 AUBRY Fabien 1907
SCHIANO-LOMORIELLO Didier 1710 0 - 1 RACHET Olivier 1881
MONTANELLI Tristan 1704 0 - 1 HUREL Christian 1842
GARCIA Robustiano 1690 0 - 1 BOUCHET Jean-Louis 1838

 

Avignon 0 - 4 Orange
RACHET Olivier 1881 0 - 1 m GUIDARELLI Laurent 2452
HUREL Christian 1842 0 - 1 SALUS Stephane 2151
RIEU Jean 1799 0 - 1 BORDERIE David 1979
BOUCHET Jean-Louis 1838 0 - 1 PONT Jean-Claude 1818
Afficher la suite...

Coupe de France 2010-2011

Entrée en lice au second tour et victoire 2-1 à Aubagne le 28 novembre puis élimination contre Nîmes 4-0 au troisième tour le 9 janvier.

 

Aubagne 1 - 2 Avignon
FAYETTE Sylvain 2006 X - X RACHET Olivier 1902
POULAIN Cedric 1973 1 - 0 BASTIDE Jean-Luc 1925
MAZEAU Geoffroy 1829 0 - 1 SORODOC Cornel Cristian 1499
ALLAIS Christophe 1820 0 - 1 GOBBE David 1550

 

Avignon 0 - 4 Nimes
BASTIDE Jean-Luc 1917 0 - 1 ZSCHIEDRICH Heiko 2148
RACHET Olivier 1888 0 - 1 f SAN MARCO Bruno 2220
SORODOC Cornel Cristian 1499 0 - 1 VANDERBEEKEN Mikael 2152
GOBBE David 1560 0 - 1 MARIEL David 2066
Afficher la suite...

Coupe Loubatière 2010-2011

Elimination dès la phase départementale où notre équipe composée de Arnaud Coïc, Dans Costin et Cristian Sorodoc se classe pourtant à une honnête troisième place, mais seuls les deux premiers Monteux et Bollène sont qualifiés.

 

Pl. Equipe Pts j.
1 Monteux 1 9 3
2 Bollene  8 3
3 Avignon  7 3
4 Monteux 2  4 3
5 Ecv  2 3
Afficher la suite...

Coupe de France 2009-2010

Avignon,  29 novembre 2009.
Notre club est éliminé 2 à 1 par une équipe d'Istres-Fos plus aguerrie dès son entrée en lice au second tour de cette compétition

Avignon 1 - 2 Istres-Fos
RINGUET Noe 1904 1 - 0 ANTON Jose 1902
RIEU Jean 1867 0 - 1 JAMME Jean-Pierre 1960
HUREL Christian 1840 X - X GIRARD Jean-Pierre 1940
BASTIDE Jean Luc 1760 0 - 1 ARMAO Olivier 1955
Afficher la suite...

Coupe 2000, phase interligue, 2009-2010

Cette phase regroupant les équipes de la ligue de Provence ualifiées précédemment fut fatale à nos couleurs

 Notre équipe composée de Noé Ringuet, Dominique Valentin, Fabien Aubry et Jean-Luc Biancarelli ne put prendre que la dernière place malgré 2,5 points sur 3 pour Noé.

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Monaco 1 9 3 7 8 1
2 Aix en Provence 8 3 3 7 4
3 Grasse 6 3 1 5 4
4 Marseille-Echecs 6 3 0 6 6
5 Echiquier Niçois 6 3 0 4 4
6 Meyreuil 5 3 -2 4 6
7 La Farlède Toulon 5 3 -3 4 7
8 Avignon 3 3 -6 2 8

 

 

Première ronde
 

 

Avignon

1 - 3

Aix-en-Provence

1

RINGUET Noé 1976

1 - 0

COLLIER Timothy 2009

2

VALENTN Dominique 1929

0 - 1

NOBILI Denis 1972

3

AUBRY Fabien 1896

0 - 1

MAURY Claude 1855

4

BIANCARELLI Jean-Luc 1540

0 - 1

ESPOSITO Mathieu 1911

 

Seconde ronde

 

 

La Farlède Toulon

3 - 1

Avignon

1

BEKHOUCHE Erick 1719

0 - 1

RINGUET Noé 1976

2

BOELEN Alexander 1907

1 - 0

VALENTN Dominique 1929

3

GIUA Stephanie 1966

1 - 0

AUBRY Fabien 1896

4

MARKU Demeter 1696

1 - 0

BIANCARELLI Jean-Luc 1540

 

Troisième ronde

 

 

Grasse

2 - 0

Avignon

1

DELSENY Serge 2008

X - X

RINGUET Noé 1935

2

VEIDL Pascal 1982

X - X

VALENTN Dominique 1929

3

RIHOUEY Franck 1887

1 - 0

AUBRY Fabien 1896

4

COPIN Valentin 1873

1 - 0

BIANCARELLI Jean-Luc 1540

 

Afficher la suite...

Coupe 2000, phase ligue, 2009-2010

Cette phase regroupant les équipes de la ligue de Provence se déroulait le 17 janvier à l'Isle sur la Sorgue. 14 équipes de 4 joueurs participaient, les 4 premières places étaient qualificatives pour la phase suivante. Trois joueurs d'Avignon était prêt à en découdre depuis une semaine, mais le quatrième fut difficile à trouver : faute de volontaires plus aguerris, Claude Ringuet finit par se dévouer, permettant ainsi à l'équipe de participer.

 

Lors de la première ronde, l'équipe d'Avignon l'emporta 3-1 contre une équipe de l'ECV 3 plus faible sur le papier. Seul Jean-Louis Bouchet faisait une contre-performance en s'inclinant au troisième échiquier contre François Reynaud. Grâce à ce bon départ, Avignon prenait la tête avec Marseille Echecs, Meyreuil, Aix en Provence 1 et l'ECV 1.

 

C'est contre cette dernière équipe, qu'elle était appariée pour la ronde 2. Notre équipe réalisa une réelle performance en l'emportant 2 à 1, avec de nouvelles victoires de Noé Ringuet et Fabien Aubry et un nul de Jean-Louis. Dans le même temps Marseille battait Aix 1 et Meyreuil disposait d'Istres Fos 1. Avignon, Meyreuil et Marseille étaient en tête devant Orange à un point la qualification était alors en vue.

 

L'appariement de la dernière ronde contre Orange ne permettait toutefois pas de se reposer sur ses lauriers : en cas de défaite cette dernière équipe nous dépassait. Comme le match Marseille-Meyreuil se terminait par un nul qui qualifiait ces deux équipes, le danger existait encore de ne pas finir dans les 4 premiers. Cependant, avec des victoires de Noé et Jean-Louis et un nul de Fabien, Avignon l'emportait contre Orange, et était la seule équipe à remporter ces trois matches, finissant en tête du classement.

 

Soulignons la belle performance de Noé avec 3 victoires en 3 matches au premier échiquier et de Fabien avec 2 victoires et un nul au second échiquier. Jean-Louis finit avec 1 victoire, 1 nul, 1 défaite au troisième et Claude avec une victoire et deux défaites au quatrième.

 

 

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

 

1

 

Avignon

 

9

 

3

 

4

 

7

 

3

2

Meyreuil

8

3

7

7

0

3

Marseille Echecs

8

3

6

6

0

4

Aix en Provence 1

6

3

2

6

4

5

Echiquier Centre Vaucluse 2

6

3

1

6

5

6

Orange

6

3

1

6

5

7

Istres Fos 2

6

3

0

5

5

8

E.C.V. 1

6

3

0

5

5

9

Salon de Provence

6

3

-2

4

6

10

Istres Fos 1

6

3

-2

4

6

11

Aubagne

5

3

-2

4

6

12

Aix en Provence 2

4

3

-4

3

7

13

E.C.V. 3

4

3

-4

3

7

14

Istres Fos 3

4

3

-7

2

9

 

 

Première ronde
 

 

ECV 3

1 - 3

Avignon

1

LASIMONE Nicolas 1710

0 - 1

RINGUET Noé 1935

2

LUBRANO Bernard 1604

0 - 1

AUBRY Fabien 1896

3

REYNAUD François 1590

1 - 0

BOUCHET Jean-Louis 1836

4

PEYRON Jean-Louis 1370

0 - 1

RINGUET Claude 1690

 

Seconde ronde

 

 

Avignon

2 - 1

ECV 1

1

RINGUET Noé 1935

1 - 0

PASSCHIER Albert 1950

2

AUBRY Fabien 1896

1 - 0

PENALVER Frédéric 1969

3

BOUCHET Jean-Louis 1836

X - X

DURALI Nicolas 1802

4

RINGUET Claude 1690

0 - 1

PIERRARD Bernard 1932

 

Troisième ronde

 

 

Orange

1 - 2

Avignon

1

VAISSE Kevin 1930

0 - 1

RINGUET Noé 1935

2

PONT Jean-Claude 1790

X - X

AUBRY Fabien 1896

3

VERNOTTE Lucas 1764

0 - 1

BOUCHET Jean-Louis 1836

4

BROSSE Sylvain 1660

1 - 0

RINGUET Claude 1690

 

Afficher la suite...

Coupe Loubatière 2009-2010

Avignon termine quatrième sur six équipes lors de la phase départementale et s'arrête donc à ce stade car seules les deux premières équipes sont qualifiées. Une défaite d'entrée et de justesse 2 à 1 contre Orange a quasiment tué tout espoir de qualification. il s'ensuivit une victoire 3 à 1 contre Monteux B et un bon nul 2 à 2 contre une équipe de l'ECV dont les elos étaient bien supérieurs.

Au point de vue individuel, Lionel Fèvre au 4ème échiquier réussit le score parfait avec 3 victoires en 3 parties et Jean-Luc Biancarelli obtient 2 sur 3 au troisième échiquiers. Aux échiquiers 1 et 2, Claude Boffelli et Franck Chemin font moins bien avec respectivement 1 et 1/2 point.

Voici le détail des résultats :

Avignon 1 - 2 Orange A
BOFFELLI Claude 1600 0 - 1 BERNARD Christian 1680
CHEMIN Franck 1499 X - X BROSSE Sylvain 1630
BIANCARELLI Jean-Luc 1410 0 - 1 GOEAU Loic 1626
FEVRE Lionel 1380 1 - 0 SOUBIROU Philippe 1601

 

Monteux B 1 - 3 Avignon
FRIEDRICH Kevin 1310 0 - 1 BOFFELLI Claude 1600
BARTOLO Marie-Paule 1260 1 - 0 CHEMIN Franck 1499
BESNARD Christophe 1540 0 - 1 BIANCARELLI Jean-Luc 1410
BARTOLO Amandine 1480 0 - 1 FEVRE Lionel 1380

 

Avignon 2 - 2 E.C.V.
BOFFELLI Claude 1600 0 - 1 MORALES Marcel 1640
CHEMIN Franck 1499 0 - 1 LASIMONE Nicolas 1700
BIANCARELLI Jean-Luc 1410 1 - 0 KERMANN Rene 1644
FEVRE Lionel 1380 1 - 0 DELLA SAVIA Jean-Frank 1499
Afficher la suite...

Coupe de France 2008-2009

 

4ème Tour 15 février 2009

 

 

Valence 3 - 1 Avignon

 

 

 

 Liste des participants de l'équipe de Avignon

 

NrFFE Nom et Prénom Af. Elo Type Cat
1 BARRET Simon   A 2146 F SenM
1 VALENTIN Dominique A 1942 F SenM
1 RINGUET Claude A 1610 N VetM
1 BIANCARELLI Pablo A 1510 N PupM
Afficher la suite...

Coupe Loubatière 2008-2009

 

Classement

 

 

  

Pl.

Equipe

Pts

j.

d.

p.

c.

1

Monteux 1

 

3

10

 

 

2

Orange 1

 

3

8

 

 

3

Avignon

 

3

7,5

 

 

4

Bollène 1

 

3

5

13,5

 

5

Bollène 2

 

3

5

11

 

6

Orange 2

 

3

3,5

 

 

7

Monteux 2

 

3

3

 

 

 

 

 

 

 

Ronde 1 

 

 

Monteux 1

0,5 - 0,5

Avignon

HALILI Selami 1700

X - X

RINGUET Claude 1540

Avignon

1 - 0

Orange 2

GOFFRE Gerard 1550

1 - 0

PALETTI Benoit 1320

Avignon

0 - 1

Bollène 1

FEVRE Lionel 1400

0 - 1

BELLANGER Jean-Pierre 1620

Avignon

1 - 0

Monteux 2

BOFFELLI Claude 1610

1 - 0

LAVAL Thomas 1400

 

 

Afficher la suite...
Météo - Avignon, France
Ciel dégagé

 / 15°
Vent  NO 3 km/h
mercredi
Partiellement nuageux
11° / 18°
jeudi
Nuageux
 / 18°
logo_wunderground.png
Annonces

 

  25 novembre 2017

Championnat de Vaucluse

des féminines

à Althen les Paluds

Inscriptions  

Christo Dimitrov : xtodi64@gmail

 

Télécharger le fichier (684.83 Ko)

 

 

 

2700chess.com for more details and full list

Informations Légales
Reproduction totale ou partielle strictement interdite • KitWeb : générateur de sites internetWan Again : fournisseur d'accès à InternetValid XHTML 1.0 Transitional